Новости Беларуси

В Ветковском районе сотрудники ГАИ задержали 12 тысяч пачек сигарет и 50 литров алкоголя

Остановка по требованию

Поставку на территорию республики крупной партии подакцизной продукции – более 12 тысяч пачек импортных табачных изделий и около 50 литров спиртосодержащей продукции российского производства – предотвратили сотрудники Гомельского управления ГАИ во время проведения рейдовых мероприятий в Ветковском районе. По информации начальника межрайонного отдела оперативного реагирования и розыска УГАИ Вячеслава Шкурко, ВАЗ-2107 и две иномарки, следовавшие с российской территории, остановлены госавтоинспекторами для проверки документов. Однако сотрудников милиции здесь ожидал сюрприз: во время осмотра транспортных средств выявилось, что моторные отсеки, багажные отделения и салоны автомобилей буквально забиты нелегально провозимыми товарами. Водители «каравана» — граждане нашей страны и Российской Федерации – рассказывать о предназначении такого крупного «опта» табачных изделий  отказались. Транспортные средства и груз задержаны. Дело о незаконном обороте подакцизной продукции передано в  налоговые органы. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Нелегальные  шкуры

Отдаленная деревня Повить, что в Кобринском районе, то и дело напоминает о себе как криминально-контрабандная «столица» южного региона Брестчины. Такую нехорошую репутацию она заслужила из-за местных жителей, которые охотно берутся за хранение незаконных товаров и последующую их переброску в соседнюю Украину. 

Недавно милиционеры и пограничники обнаружили в одном сарае  девять тонн шкур крупного рогатого скота, которые наверняка были подготовлены к нелегальной отправке в соседнюю страну. Хозяин добра так и не объявился, а женщина, которой принадлежит постройка, заявила, что не знает, откуда они здесь взялись. Это уже не первый случай задержания в здешнем приграничье контрабанды такого рода. Знатоки утверждают, что в случае удачной контрабандной операции шкуры по международным каналам теневого бизнеса следуют в Турцию, откуда обратно в Украину возвращаются в виде дубленок, плащей и других кожаных изделий. На этот раз все они, как сообщил «Р» начальник отдела по борьбе с организованной преступностью Кобринского РОВД  Анатолий Макарук, доставлены в местное райпо, работники которого займутся их сортировкой, учетом, а затем отправят на белорусские перерабатывающие предприятия.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Сэкономили энергию

Могилев. В январе область  перевыполнила план по энергосбережению почти в 4 раза. При задании на первый квартал минус 6,5 достигнут показатель минус 25,5, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела энергетики, топлива и энергосбережения облисполкома Вячеслав Подольский. Удалось сэкономить 67,5 тыс.т условного топлива, или около 40 процентов от годового задания. Таких результатов добились за счет стабильной работы промышленности, осуществленного в прошлом году комплекса мер по внедрению энергосберегающих технологий, на что было использовано свыше Вr 140 млрд., а также в немалой степени благодаря теплой погоде. В качестве примера рационального использования энергоресурсов специалист привел Климовичское УКП «Коммунальник», где в этом году создадут демонстрационную зону высокой энергоэффективности. Это будет первая демзона в системе жилищно-коммунального хозяйства республики, где внедрят комплекс основных энергосберегающих мероприятий в ЖКХ. 

------------------------------

В  копилку  культуры

Сморгонь.  Мемориальную доску в память о заслуженном деятеле культуры Беларуси, почетном гражданине города планируется установить в Сморгони по инициативе общественности города и района.  Александр Деруга, много лет работавший директором, художественным руководителем районного Дома культуры, в творческом содружестве с Григорием Ширмой и Геннадием Титовичем внес значительный вклад в изучение и сохранение белорусского национального фольклора. Ему принадлежит немало известных музыкальных обработок белорусских народных песен. Созданный Александром Деругой оркестр цимбалистов удостоен звания народного.    

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

…И вдовам дань почета

Витебск. Встреча начальника УВД области Вячеслава Евстафьева с вдовами погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников милиции – уже традиционная акция памяти и уважения. В День милиции в здании УВД с участием священнослужителей будет открыта мемориальная доска. Возле памятника, воздвигнутого в честь ушедших из жизни в расцвете сил защитников правопорядка, состоится митинг и принятие присяги молодым пополнением. На площади Победы горожане смогут ознакомиться с новинками технических средств и оружием  спецподразделений  МВД, свое профессиональное мастерство здесь покажут кинологи и силовики. А городским водителям сотрудники ГАИ прямо на улицах вместе с поздравлениями вручат памятные подарки. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------

Уберечься  от  гриппа

Более 140 школ закрыто в Беларуси на карантин в связи с эпидемией гриппа и ОРЗ. Как сообщил главный эпидемиолог Республики Беларусь Анатолий Кожемякин, закрыты все школы Гомеля (их около 70). Город стал первым, где в этом сезоне была объявлена эпидемия гриппа. 

В настоящее время в республике эпидемия гриппа и ОРЗ объявлена в 8 городах и 11 сельских районах. В контрольных городах, охваченных эпидемией, болеют около 220 тысяч человек. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

------------------------------

Снегопад, но небольшой

Минщина. Дорожные службы региона оперативно выполняют заявки транспортников и жителей по расчистке сельских дорог от снежных заносов. Вчера расчищены трассы трех пригородных автобусных маршрутов, рассказали БЕЛТА в отделе маркетинга и оперативного управления УП «Минскоблдорстрой». Вместе с тем снегопад  дорожники столичного региона пока оценивают как небольшой и продолжают работать в обычном зимнем режиме. Максимальный на территории области снежный покров — 8 см — зафиксирован в Заславле, по 6 см составила толщина выпавшего снега в Клецком и Столбцовском районах. В случае продолжения или активизации снегопада 23 ДРСУ области готовы вывести на дороги весь арсенал имеющейся техники. 

------------------------------

Новоселы  из  пущи

Островец. Три десятка благородных оленей поселились в районе. Редких животных в рамках госпрограммы  развития охотничьего хозяйства закупил местный лесхоз. 

Как рассказал «Р» директор лесхоза Григорий Долгий, средства на закупку и строительство специального вольера площадью 70 гектаров для первоначального размещения животных выделены Министерством лесного хозяйства Беларуси. Новоселы, приехавшие из Беловежской пущи, уже поселились в обустроенном для них лесном массиве неподалеку от райцентра, где растут деревья хвойных и лиственных пород, есть травянистый луг, установлены кормушки. Обслуживанием вольера и кормлением оленей занимается егерь Станислав Пашкевич. 

На огороженном участке леса благородные олени будут жить примерно полтора года, чтобы акклиматизироваться на новом месте. После чего для них откроются все лесные просторы. В лесхозе рассчитывают, что животные приживутся на Островетчине. В лесах района, кстати, имеется несколько особей благородного оленя, который еще в советские времена был расселен на территории Литвы и перебрался через границу. В Беларуси эти животные в основном обитают в Беловежской и Налибокской пущах, Березинском заповеднике. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Откуда печати?

Ряд  удачных  операций  провели  за  последнее  время  сотрудники Департамента  финансовых  расследований  (ДФР)  Комитета  госконтроля  Беларуси,  сообщает  пресс-центр  КГК. 

Так, Управлением ДФР по Минской области и г. Минску возбуждено уголовное дело в отношении директора ПООО «Рамина». Он, по мнению следователей, торгуя оптовыми партиями автозапчастей и стройматериалов, скрывал часть выручки от налогообложения. Общая сумма причиненного ущерба превысила 435 миллионов рублей. 

Сотрудники этого же подразделения ДФР были несколько удивлены результатами осмотра офисного помещения минского УП «Белсапфир». Там было обнаружено и изъято почти 87 тысяч долларов, 6 с лишним тысяч евро, 1,8 миллиона рублей. Кроме немалой суммы наличности, у директора предприятия нашли 36 печатей различных фирм. Происхождение и легальность денег и печатей предстоит проверить оперативникам. 

Слуцким межрайотделом того же УДФР по Минской области и г. Минску возбуждено уголовное дело по статье «Выманивание кредита или дотаций». Претензии по нему имеются к директору и главному бухгалтеру ПТООО «Вера С» из Стародорожского района. Согласно данным предварительной проверки, они, занимаясь оказанием дилерских услуг и производством неочищенных масел и жиров, представили в Слуцкое отделение «Белинвестбанка» подложный бухгалтерский баланс и отчет о прибыли и убытках предприятия, после чего получили кредит на сумму почти 86 миллионов рублей. 

Финансовые милиционеры из Пинского межрайотдела УДФР по Брестской области возбудили уголовное дело в отношении жителя Дрогичинского района, который за 2 года продал землякам 13 автомобилей. Государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя у этого доморощенного коммерсанта не оказалось. Аналогичное правонарушение допустил житель Лиды, который в 2005—2006 годах на купле-продаже автомобилей без надлежащего оформления заработал более 62 миллионов рублей. Сейчас он также имеет статус подследственного. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter