Новости Беларуси

В Новолукомле и Лиозно в прошлую субботу горели общежития

Общежития  «замкнули»…

Новолукомль. Ночью в субботу в одной из комнат общежития стройуправления ЛГРЭС от короткого замыкания воспламенилась электророзетка. К приезду двух пожарных автоцистерн пламя уже стало вырываться из окон второго этажа. Спасатели МЧС вывели 35 человек по лестнице, еще 15 (в том числе 10 детей) эвакуировали через разбитые окна. 

— К счастью, человеческих жертв удалось избежать, — отмечает пресс-секретарь областного управления МЧС Марина Фандо. — Всех эвакуированных из горящего здания прямо на месте осмотрели врачи, четверых детей и двоих взрослых жильцов общежития пришлось доставить для более тщательного обследования в больницу. Причиной пожара стала ненадежность электропроводки в старом здании – она не смогла выдержать большой нагрузки. 

Кстати, днем в субботу пожар вспыхнул в здании общежития «Агросервиса» в Лиозно. Там спасателям пришлось эвакуировать жильцов всего крыла здания — 50 человек. Никто не пострадал. 

----------------------------------

В  77  регионов  России

Расширение сотрудничества между областью и Российской Федерацией — такова цель двухдневного визита на Могилевщину Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Александра Сурикова. В планах поездки, помимо встречи с руководством об­­-л­асти, — посещение завода «Могилевлифтмаш», где обсудят вопросы о создании совместного производства в Нижнем Новгороде. Кроме того, посол изучит возможности расширения поставок в Россию цемента и строительных материалов. Экспортные поставки из Могилевской области осуществляются сегодня в 77 регионов Российской Федерации, и, по мнению Александра Сурикова, это далеко не предел. Расширению межрегионального экономического сотрудничества поспособствует и подписание нового соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в марте этого года.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------

Открытие  года

БОБРУЙСК. «Человеком года-2006» Могилевской области стал житель деревни Затишье, ветеран войны и труда Евгений Календо. Этой чести Евгений Михайлович удостоился за проявленное благородство, когда за свои средства возвел памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А затем еще и установил большой камень-валун с выбитыми на нем именами участников войны – получился целый мемориальный комплекс. 

Сюда часто наведываются и ветераны, и молодежь, чтобы отдать дань уважения защитникам отечества и тому, кто увековечил их память. 

Заметим, «Р» первой открыла Евгения Михайловича, рассказав о нем на своих страницах в очерке «Календо и его памятник». 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Квартире  — автономное  тепло

Брест. Здесь, в микрорайоне Березовка, возведен первый многоэтажный дом с поквартирным отоплением. В нем будут проживать 138 семей. По информации КУП «Брестское городское управление капитального строительства», в каждой квартире установлен отопительный котел немецкой фирмы «Висман» – аппарат автономно обеспечивает ее теплом и горячей водой. В качестве энергии используется природный газ. Жильцы каждой квартиры будут сами решать, когда включать обогрев, сколько нужно греть воды. Есть возможность регулировать потребление газа и тем самым снизить стоимость коммунальных услуг. В микрорайоне Березовка ожидается строительство еще двух подобных домов. 

Соб. инф.

----------------------------------

Морковка  с  творогом?

Малорита. Золотую награду получили в Москве представители местного консервно-овощесушильного комбината. В Первопрестольной они представляли свои новинки на выставке «Белорусское качество-2006», проходившей в рамках очередного форума делового сотрудничества Москвы и Беларуси. В дегустационно-экспертную комиссию входили члены правительства российской столицы, которым очень понравилось морковное пюре с творогом со сливками. Продукту присуждена золотая медаль в номинации «Товары народного потребления». 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Холодный «ожог»

Витебск. В области побит рекорд семидесятилетней давности по февральским холодам. Итог — рост числа обморожений пациентов. Двенадцать человек попали в стационар, из них 7 – в ожоговое отделение областной клинической больницы. Как сообщил «Р» заведующий отделением Александр Павленко, у одного из них — переохлаждение организма, у всех остальных – обморожения конечностей. Только в Витебске на городскую станцию скорой медицинской помощи за выходные поступило около десятка вызовов. Наиболее распространенные травмы — обморожения I–II степени ног и кистей рук. Будьте осторожны! 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------

Душа  не  стареет

Гродно. Областной фестиваль народного творчества «Не стареют душой ветераны» прошел на Гродненщине. В течение двух дней ветеранские коллективы принимали два районных центра – Ивье и Волковыск. Всего на сцену вышли 23 творческих коллектива – хоры и вокальные группы, 12 из которых носят почетное звание «народный». Коллективы за прошедший год значительно пополнились новыми самодеятельными артистами. С помощью местных властей большинство из них обновили свои сценические костюмы. 

Главный приз – приз зрительских симпатий — достался хору ветеранов Слонимского РДК «Память», объединившему семь десятков исполнителей. Сувениры же получили все участники фестиваля. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter