Новости Беларуси

В Столине бобры прорвали дамбу очистных сооружений. К счастью, ЧП ликвидировали буквально в течение одного часа

Бобровая  «диверсия»

Столин. Расплодившиеся в окрестностях бобровые семьи доставили немало хлопот коммунальным службам райцентра. Всего лишь в четырех километрах от города они прорыли столько своих ходов в дамбах, ограждающих очистные сооружения, что рукотворные фильтры не выдержали напора сточных вод, устремившихся в обводной канал. К счастью, аварийная служба Столинского ЖКХ, имеющая большой опыт противостояния водной стихии, быстро ликвидировала аварию и ее последствия. Примерно за час прорыв дамбы был закрыт сотнями мешков с песком, а дорога, идущая через нее, укреплена подсыпкой на протяжении шестидесяти километров. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

В   лапах…  чугунной  батареи

Поздно вечером на пульт дежурного «скорой помощи» в Новополоцке позвонил испуганный мальчишка и сообщил, что с его двенадцатилетней сестрой случилось несчастье. Выехавшие по срочному вызову врачи оказать помощь пострадавшей сами не смогли и подключили к ее спасению сотрудников горотдела по ЧС. Оказалось, что, пока родители были в командировке, дети затеяли не совсем безопасные игры. В итоге девочка засунула ногу между секциями чугунной батареи, а вот достать ее обратно не смогла. Пока старший брат вызывал врачей, а те – спасателей, конечность опухла, нарушилось кровообращение, сама жертва «чугунных лап» к приезду спасателей уже находилась в состоянии шока. Для того, чтобы освободить девочку, пришлось  перекрыть теплоснабжение дома и разрезать чугунную батарею, после чего пострадавшую доставили в больницу. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------

Спарткомплексу  ў  Калiнкавiчах  быць!

Закладка ў першага каменя ў падмурак будучага спартыўнага комплексу СШ № 1 адбылася ў Калiнкавiчах. Як адзначыў на ўрачыстасцi старшыня райвыканкома Вiктар Пiлiпец, комплекс павiнен стаць адным з самых сучасных  збудаванняў не толькi на Гомельшчыне, але i ў краiне. Гэта праява рэальнага клопату дзяржавы аб маладым пакаленнi, духоўным i фiзiчным здароўi нацыi. Зусiм не выпадкова, што будаўнiцтва распачата ў пачатку сёлетняга года, аб’яўленага ў Беларусi Годам дзiцяцi. 

Для школьнага калектыву (1100 вучняў) пачатак будаўнiцтва — падзея, безумоўна, надзвычай значная. Новы будынак школы, узведзены ў 1998 годзе, не мае спартыўнай залы, а таму заняткi па фiзкультуры i дзейнасць спартыўных секцый дагэтуль вялiся на дварэ або ў прыстасаваных памяшканнях. Новы будаўнiчы аб’ект, увядзенне якога запланавана на 2008 год, па прызнаннi дырэктара СШ № 1 Святланы Карпунiнай, гэтыя праблемы дзяцей i педагогаў школы вырашыць спаўна. У склад комплексу ўвойдуць дзве спартыўныя залы, адна з якiх будзе абсталявана трыбунамi на 300 месцаў. Трэнажорныя секцыi, тэнiсныя пляцоўкi, аддзяленнi для спартыўных танцаў i аэробiкi, гардэробныя i душавыя, як i асноўныя залы, будуць вельмi зручнымi для школьнiкаў: з будынкам установы адукацыi яны будуць злучаны галерэяй. У адным з аддзяленняў комплексу размесцяцца i школьныя майстэрнi. 

На падрыхтоўку нулявога цыкла i ўстаноўку лентачных фундаментаў з бюджэтных крынiц вобласцi i раёна ўжо накiравана 700 мiльёнаў рублёў, усяго ж на новабудоўлi будаўнiкам з падраднай арганiзацыi ААТ “Мазырпрамбуд” належыць асвоiць звыш 2,5 мiльярда рублёў. 

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

-------------------------------

Взвесили… здоровье

Могилев. В поликлиники города и местный зональный центр гигиены и эпидемиологии обратилось более 3 тысяч человек в ходе акции «Здоровье на весах», которая впервые проходила в областном центре с 30 января по 15 февраля, сообщает БЕЛТА. Как показали результаты взвешивания, избыточный вес имели более чем 50 процентов обратившихся могилевчан, многие из которых об этом даже не подозревали. Тем, у кого превышение было незначительным, медработники выдавали памятки с рекомендациями об организации правильного питания, а остальных направляли в городскую центральную поликлинику для прохождения двухнедельного курса коррекции массы тела либо к участковому врачу-терапевту. 

Основная задача — заострить внимание горожан на пагубности нерационального питания и отсутствии внимания к своему здоровью. Такие мероприятия  решено проводить в городе регулярно. 

-------------------------------

Телемедицина  в  больнице

Хойники. В райисполкоме сегодня состоится торжественная церемония подписания контракта на выделение гранта районному территориальному медобъединению на сумму 68 019 долларов США, рассказали «Р» в Посольстве Японии в Республике Беларусь. 

Средства пойдут на приобретение мобильного ультразвукового аппарата, оборудования для подключения больницы к системе телемедицины с тем, чтобы помочь медикам выявить на ранних этапах случаи рака щитовидной железы и обеспечить его последующую терапию. Проект предусматривает совместную работу команды медиков центральной районной больницы, Гомельского медуниверситета и университета Нагасаки (его специалисты будут помогать в окончательной установке посредством системы видеоконференции). Обследование жителей района будет проводиться на территории всего района. 

В церемонии подписания документа предполагается участие Временного поверенного в делах Японии в Республике Беларусь г-на Коикэ Такаюки, председателя Хойникского райисполкома Николая Садченко, главврача РТМО Виктора Кобылко. 

Кстати. Вся эта работа – часть единого плана по реализации Программы грантовой помощи правительства Японии, в рамках которой в больницы, находящиеся на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС, безвозмездно передаются средства на закупку современного медоборудования. Общая сумма гранта – 1 миллион долларов, средняя стоимость одного проекта – около 80 тысяч долларов США. 

Александра ДМИТРИЕВА

-------------------------------

Первый  конкурс – первые  победители

Гродно.  На персональных компьютерах, полученных по распоряжению председателя облисполкома, будут работать победители первого областного конкурса на лучшего специалиста-медика. Конкурс проходил в течение года в четырех номинациях: «Терапия», «Педиатрия», «Хирургия» и «Акушерство и гинекология». 

Лучшими по итогам 2006 года стали заведующая терапевтическим отделением Щучинской районной больницы Анна Сосновская, заведующий хирургическим отделением Лидской районной больницы Валерий Гуща, участковый педиатр детской поликлиники № 2 г. Гродно Елена Ширко и заведующая отделением областного клинического роддома  Наталия Качук. Компьютеры в ближайшее время будут установлены на рабочих местах победителей конкурса. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

 

Браслет  не  даст  уснуть.  За  рулем

 

В Беларуси появился уникальный прибор, который контролирует физическое состояние водителя и не дает ему уснуть за рулем. Ноу-хау проходит испытание в автобусном парке № 2 Минска, сообщает БЕЛТА. Прибор представляет собой браслет и перстень, которые надеваются на руку водителя. Индикаторы запоминают состояние водителя, принимая физические показания кожи. При отклонении от нормы в сторону релаксации прибор подает сигналы, похожие на звуки будильника. Если водитель не ответил на зов нажатием кнопки, устройство автоматически включает аварийную сигнализацию и ближний свет фар. Прибор разработан специально для водителей междугородных и международных маршрутов. 

-------------------------------

Внеплановые  каникулы

Гомель. Распоряжением председателя горисполкома Александра Беляева с 21 февраля в учреждениях образования областного центра будут приостановлены занятия. Основание — превышение эпидпорога заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциям с 17 февраля. В ряду предложенных санитарной службой противоэпидемиологических мероприятий – ограничение количества проводимых в этот период массовых зрелищных и других мероприятий, проведение широкой разъяснительной работы среди населения об увеличении в пищевом рационе свежих фруктов и овощей, особенно содержащих витамин С, богатых фитонцидами лука и чеснока, соблюдение мер предосторожности в контактах с заболевшими гриппом и ОРВИ. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

 

Прокатился… 

 

Мозырь. Два горно-лыжных комплекта стоимостью более чем два миллиона рублей умыкнул неизвестный посетитель горно-лыжного комплекса «СОГК Мозырь». Внешне все выглядело вполне пристойно: мужчина предъявил в пункте проката снаряжения паспорт, на основании которого ему и был выдан требуемый инвентарь. Когда возвращение лыж изрядно затянулось, администрация городского комплекса обратилась в правоохранительные органы. Как выяснилось, паспорт, предъявленный аферистом, выдан на другое лицо и ранее утерян его хозяином. Похитителя дорогостоящего снаряжения ищут.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Чуть  не  съели  корову.  Бешеную

Барановичи. Тушу коровы без головы купили местные предприниматели, занимающиеся торговлей мясом,  в деревне Зеленевичи Пружанского района. Но не успели достать ее из микроавтобуса и разделать, как к ним нагрянули работники Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии. К счастью, они поспели вовремя и свежей говядины, которую, по словам предпринимателей, они купили для себя, успел отведать только домашний кот. Его пришлось отправить на десятидневный карантин, а тушу коровы утилизировали, так как она была заражена вирусом бешенства. Ее прежние хозяева в Зеленевичах были предупреждены о такой возможности, потому что голова животного, заболевшего хворью с признаками поражения опасным вирусом, накануне отправлена на ветеринарную экспертизу, подтвердившую заболевание. Но, не дождавшись заключения ветлаборатории, сельчане решили продать обезглавленное животное, тем более что нашлись покупатели, не потребовавшие ветеринарной справки. Теперь девять человек, контактировавших с бешеной коровой, проходят трехмесячный курс прививок по месту жительства — в Пружанах и Барановичах. География лечения могла бы быть и более обширной, если бы оперативность санитарных врачей не помешала попасть зараженной говядине на стол. 

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter