Новости Беларуси

Сотни воинов-интернационалистов, минчан и гостей столицы возложили цветы и венки к памятнику на острове мужества и скорби в Минске в день 18-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

Ключи   от   автомобилей и   квартир

Сотни воинов-интернационалистов, минчан и гостей столицы возложили цветы и венки к памятнику на острове мужества и скорби в Минске в день 18-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. На той необъявленной войне погибло более 770 уроженцев Беларуси, 11 пропали без вести, тысячи наших земляков были ранены. 

В своих выступлениях на траурном митинге руководители Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане (БСВВА), представляющего интересы почти 30 тысяч белорусских воинов-интернационалистов, поблагодарили руководство страны за всемерную поддержку, которая оказывается бывшим воинам-«афганцам» и членам их семей. Как один из свежих примеров — выделение беспроцентных кредитов для строительства квартир восьми инвалидам-«афганцам». 

— Ничто не может приглушить боль утраты близкого человека, но белорусское государство старается сделать все возможное, чтобы облегчить жизнь семьям воинов-«афганцев», — сказала дочь воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане, Оксана Бабич. Она поблагодарила руководство Беларуси за выделение квартир для детей погибших воинов-интернационалистов.

После траурного митинга государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Виктор Шейман вручил ключи от новых автомобилей двум инвалидам-«афганцам» Владимиру Соколову из Бреста и Игорю Дрозду из Столбцов, сообщает БЕЛТА.

----------------------------------

В  Буйничах  есть  памятник и  «афганцам»

Традиционный митинг-реквием, посвященный памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, прошел вчера в Могилеве на набережной Днепра. 

Здесь у памятника павшим в афганской войне собрались не только ее ветераны и члены их семей, но и горожане, руководство области и города, пришедшие отдать дань памяти солдатам, с честью выполнившим свой интернациональный долг. Об этом говорил в своем выступлении председатель Могилевского облисполкома Борис Батура, отметивший также вклад организации воинов-интернационалистов в общественную жизнь региона. После митинга семьи погибших в Афганистане встретились с руководством города. 

— Такие встречи пройдут не только в Могилеве, но и во всех районах области, — сказал председатель местной общественной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Владимир Василенко. 

Еще одна добрая традиция – возведение памятников «афганцам» в районах области. Очередной из них откроется сегодня в деревне Буйничи. Инициаторы создания – председатель районной организации воинов-интернационалистов Владимир Коляда и председатель Могилевского райисполкома Александр Розганов. Проект памятника принадлежит местному скульптору Владимиру Кононову. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------------

Боевое  знамя  героев

Марьина Горка. День памяти воинов-интернационалистов в войсковой части 89417 начался с построения личного состава и выноса боевого знамени. На митинге выступили командир части полковник Павел Тихонов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор марьиногорской гимназии Алла Ралькевич и другие. Возложение венков, цветов к памятному знаку военнослужащим, погибшим в Афганистане, состоялось также на улице Октябрьской, здесь прозвучал и троекратный салют. 

Ветераны афганских событий Пуховичского района в этот день посетили могилу и музей Героя Советского Союза Николая Чепика в д. Блужа. После возложения цветов и митинга, отдавая дань памяти герою-земляку, торжественным маршем прошли военнослужащие в/ч 89417. В мероприятиях участвовал председатель Мин-облисполкома Николай Домашкевич. 

----------------------------------

Есть  что  сказать  людям

В столичной области прошел единый день информирования населения на тему «Национальная безопасность – главный приоритет государственной политики Республики Беларусь». Интересы безопасности страны  достигаются в регионе прежде всего через успешное функционирование всего народно-хозяйственного комплекса. В прошлом году значительно перевыполнены показатели прогноза по производству промышленной продукции, потребительских товаров, сельскохозяйственного сырья и товаров из него. 

Увеличилась доля местных видов топлива в энергобалансе области, вовлечены в сферу производства возобновляемые источники энергии. 

Благодаря переоснащению операционных блоков областной и районных больниц освоены операции по установке кардиостимуляторов, с нынешнего года появится возможность для операций на коронарных сосудах. На стабилизацию демографической ситуации повлияет успешное выполнение заданий по строительству жилья. В 2006 году за счет всех источников финансирования сдано в эксплуатацию 751,6 тысячи квадратных метров жилой площади. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

----------------------------------

Спасатели  на  лыжах

Сенно. Два дня на базе Сенненского района продолжался чемпионат Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь по лыжным гонкам. В состязаниях  участвовало 10 команд со всех уголков страны. Сначала лыжники показывали свое мастерство в забеге на 10 километров. Первым к финишу пришел Александр Клюйко, представлявший Минское городское управление, вторым – его коллега Андрей Евсиков, третьим — Юрий Смык из Чашникского РОЧС (Витебская область). 

Среди женщин высокий класс на лыжной трассе показала Анастасия Дуборезова из команды Витебского областного управления МЧС. Во время первого этапа пятикилометровой эстафеты витебчане также вошли в число лидеров. На втором этапе они вырвались вперед, а на третьем — представительница Придвинья и вовсе достигла отрыва от соперников более чем на 2 минуты. По итогам командного зачета спасатели Витебщины оказались самыми сильными мастерами лыжных гонок. Минское городское управление МЧС заняло второе место, а Минский командно-инженерный институт — третье. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------

Зона  эффективной  энергии

Климовичи. Здесь в 2007—2008 годах будет создана первая в системе жилищно-коммунального хозяйства Беларуси демонстрационная зона высокой энергоэффективности, где внедрят комплекс энергосберегающих мероприятий, сообщает БЕЛТА. На реализацию  проекта, инициированного облисполкомом, направят из различных источников около Вr 8 млрд. Средства будут использованы на оптимизацию схем теплоснабжения в системе ЖКХ Климовичей, реконструкцию котельных с установкой котлов на местных видах топлива, замену тепловых сетей и так далее. Проект позволит местному унитарному коммунальному предприятию «Коммунальник» выйти на безубыточную работу и станет примером работы по экономии энергоресурсов. 

----------------------------------

В  Вороцевичи    с  поклоном

Иваново. В районе прошли торжества, посвященные 200-летию Наполеона Орды, прославившегося как незаурядный художник, композитор и поэт. В деревне Вороцевичи, где память о земляке увековечена благодаря глубоким исследованиям его жизни местными краеведами, открыта картинная галерея. В числе первых ее посетителей — председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Гедройц и председатель Ивановского райисполкома Юрий Бисун, участвовавшие в церемонии открытия. Для гостей торжеств организована интересная и содержательная экскурсия по памятным местам, связанным с именем Наполеона Орды. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Сретенские  чтения

Гомель. Вчера в областном институте повышения квалификации педагогических кадров открылись двухдневные педагогические Сретенские чтения, приуроченные к одному из почитаемых в христианстве праздников – Сретению. Инициаторы мероприятия, призванного укрепить сотрудничество учителей и священнослужителей, — управление образования и духовно-просветительский центр Гомельской православной епархии. На пленарном заседании мероприятия будет сделан анализ выполнения программы взаимодействия государственных образовательных институтов и церкви, выработан план совместных действий на ближайшую перспективу. Во время Сретенских чтений будут работать выставки духовной и педагогической литературы, состоятся презентации творческих работ школьников, встречи с автором десятков книг духовно-образовательного содержания Борисом Ганагой. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Дружинники раскрыли 10  преступлений

Минск. Вчера в столице прошло совещание по совершенствованию деятельности добровольных дружин на объектах Белорусской  железной  дороги. В нем приняли участие заместитель начальника БЖД Вячеслав Абрамов и временно исполняющий обязанности начальника УВД на транспорте МВД Республики Беларусь Александр Веревчик. 

— Сейчас у нас действует 111 добровольных дружин, в которых  насчитывается 1 488 членов, — сообщили «Р» в пресс-службе БЖД. — В 2006 году ими проведено 6 810 рейдов и пресечено 693 правонарушения, в том числе 375 случаев нахождения граждан в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и 104 случая мелкого хулиганства. С  помощью дружинников также раскрыто  10 преступлений. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

----------------------------------

На  десять девчонок…

…по статистике восемь ребят. В полном соответствии с популярной когда-то песней, и даже более того, сложилась ситуация накануне Дня всех влюбленных на гродненском Новом мосту, где молодежь областного центра нестандартной акцией решила отметить праздник. Учащиеся торгового и политехнического колледжей, училища олимпийского резерва собрались здесь, чтобы устроить… массовый поцелуй. И  устроили, однако, как это всегда бывает, активных девчонок оказалось гораздо больше, чем ребят, поэтому парни были, что называется, нарасхват. Некоторым девушкам, чтобы не остаться без поцелуя, пришлось чмокнуть друг дружку в щечку. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

На погосте  наконец  порядок

Два раза пришлось рассказать «Р» о безобразной свалке на территории кладбища в поселке Смиловичи Червенского района, чтобы наконец специалисты по уборке таких объектов всерьез взялись за мусор. Но теперь, будем надеяться, порядок на погосте все же воцарился. По информации исполняющего обязанности заместителя председателя Минского облисполкома В. Гоканова, на благоустройстве кладбища «ежедневно (согласно графику) работали предприятия, организации, учреждения данного поселка. Кроме того, были проведены четыре субботника с привлечением жителей поселка. Дополнительно оборудовано две площадки с установкой контейнеров на территории кладбища, с обустройством подъездных путей для спецтранспорта жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время работы по обустройству кладбища завершены». 

Отдел новостей «Р»

----------------------------------

Кто  лучше  воплотит  историю?

БЕРЕЗА. Здесь объявлен конкурс на лучший эскиз памятного знака, который будет установлен в центре города в честь его 530-летия. Такое решение принял координационный совет по охране материального и культурного наследия района, который возглавляет председатель райисполкома Юрий Наркевич. Юбилей город отметит в июле этого года. Оргкомитет по подготовке и проведению этого праздника уже начал свою работу. 

----------------------------------

«Потеряла»   новорожденного

БРЕСТ. Местная милиция занялась поиском младенца после того, как его 15-летняя мама обратилась за помощью к медикам после родовой травмы, но объяснить, где ребенок, не смогла. Оказалось, что родила она еще в начале минувшей недели дома, после чего спрятала новорожденного на чердаке. К сожалению, к тому моменту, когда его обнаружили, он был уже мертв. Юной роженицей, которой придется отвечать перед законом, занялась прокуратура. 

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter