Новости Беларуси

Третий день на белорусско-российской границе пробки. В пунктах принятия таможенных уведомлений «Редьки» — «Красное» и «Лиозно» — «Рудня» стоят двух-, трехкилометровые очереди

Почему   стоим?

Третий день на белорусско-российской границе пробки. В пунктах принятия таможенных уведомлений «Редьки» — «Красное» и «Лиозно» — «Рудня» стоят двух-, трехкилометровые очереди. В ней и фуры, и легковые автомобили… Что происходит? 

— По предварительной информации, с этого понедельника российские таможенники вернулись к процедуре временного оформления на границе въезжающего автотранспорта. Уже во вторник с белорусской стороны выстроились очереди, — прокомментировали «Р» новость в Государственном таможенном комитете Беларуси. – В этой связи ГТК ожидает разъяснений от российской стороны. Наши специалисты уже выехали на границу и сейчас разбираются в причинах возникших пробок. Следует отметить, что никаких официальных уведомлений об изменении порядка въезда на российскую таможенную территорию ГТК не получал. Надеемся, что ситуация прояснится в течение ближайших нескольких дней. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------- 

О  прошлом – не  забыть

Траурные мероприятия пройдут в Беларуси 15 февраля, в день 18-й годовщины вывода советских войск из Афганистана 

В рамках Дня памяти воинов-интернационалистов на Острове мужества и скорби у Троицкого предместья Минска состоится торжественный митинг, в котором примут участие воины-интернационалисты, родные и близкие погибших, представители силовых ведомств республики, а также местных органов власти. К памятнику воинам-интернационалистам будут возложены венки, рассказали БЕЛТА в пресс-службе Министерства обороны Беларуси. Инвалидам афганской войны вручат ключи от новых автомобилей.

В Афганистане с 1979-го по 1989 год проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб. Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь посвящен также автокруиз Минск—Борисов—Орша—Витебск—Полоцк. Акцию проводят Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане при поддержке Министерства обороны, а также ряда средств массовой информации. С 17-го по 18 февраля участники автокруиза проследуют по маршруту: Минск (монумент Победы) — «Линия Сталина» — Борисов — Орша — Витебск — Полоцк — «Поле ратной славы» — Минск. Во время автокруиза на территории комплексов «Линия Сталина» и «Поле ратной славы» состоятся инсценированные мероприятия, встречи с ветеранами и молодежью. В каждом городе на пути следования автоколонны состоится торжественный митинг. В Орше у памятника Герою Советского Союза командиру первой батареи знаменитых «катюш» Ивану Флерову будет экспонироваться легендарная установка БМ-13. В конечной точке маршрута, в Полоцке, состоится митинг, а также демонстрация военной техники и фейерверк. 

Акция призвана содействовать патриотическому воспитанию молодежи, привлечь внимание общественности к историческому прошлому Беларуси, популяризировать здоровый и активный образ жизни. 

-----------------------

После   Острова   Слёз – в   школу

Каждый год 15 февраля в школе № 119 г. Минска проходит вечер памяти, посвященный воинам-интернационалистам. После посещения Острова Слез бывшие «афганцы» Октябрьского района столицы приезжают сюда, чтобы в очередной раз вспомнить службу, погибших боевых товарищей. 

Почти 20 лет назад, в 1988 году, накануне Дня Победы в школе был открыт музей воинов-интернационалистов. В музее представлены материалы о детстве и юности бывшего выпускника школы, погибшего в Афганистане, Игоря Короткого. Там также находятся личные вещи «афганцев»: «афганская» форма, фляга, письма… 

Во дворе школы заложена Аллея памяти – символ того, что жизнь сильнее смерти. Все, кто проходят возле школы, читают на мемориальном камне: «Аллея памяти воинов, погибших при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан». В программе вечера памяти специально подготовленный концерт. Нынешние ученики школы вместе с учителями поют их любимые песни, читают стихи. 

Не случайно накануне Дня памяти в СШ № 119 прошел городской семинар советов музеев воинов-интернационалистов, ведь этот школьный музей – один из лучших в республике. 

Владимир ПОДОЛЯК, студент журфака БГУ

----------------------------

На   скользкой   трассе   не   затормозишь

До  вступления  в  силу  нового  Административного  кодекса  осталось  15  дней! 

Сегодня до половины служебного времени сотрудники ГАИ отводят профилактике ДТП. Регулярно выступают на предприятиях, сельхозкомплексах, в учебных заведениях. Хорошо зарекомендовала себя такая форма, как подворовый обход на селе, в ходе которого проводятся беседы, выявляется незарегистрированная и неисправная техника. В частности, такая форма работы позволила навести порядок в учете и эксплуатации мотоциклов. Однако «достучаться», увы, удается не до каждого. По-прежнему в ежедневных сводках ГАИ – отчеты о ДТП со смертельным исходом. Только 13 февраля в республике произошло 13 ДТП, в которых 12 человек получили травмы и увечья, 2 погибло – в Жабинковском районе на скользкой трассе был сбит 39-летний пешеход, а в Минском районе 23-летний водитель КамАЗа столкнулся с «фордом», пассажирка которого скончалась в больнице. 

— Мы настоятельно рекомендуем водителям выбирать скорость движения с учетом погодных условий и конкретной ситуации на дороге, сохранять дистанцию и боковой интервал движения, отказаться от совершения необдуманных маневров и обгонов – все это может привести к потере контроля над автомобилем, — напутствует сотрудник пресс-службы УГАИ МВД Беларуси Лилия Комар. – Помните: на скользкой дороге транспорт остановить невозможно! 

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter