Новости Беларуси

Сергей Сидорский: В ближайшие три-четыре года в Беларуси будет построено более 100 новых заводов с самыми передовыми технологиями

Курсом  развития

Беларусь намерена построить более 100 новых заводов с самыми передовыми технологиями.

Беларуси нужен еще один завод по производству газовых плит. С таким поручением обратился к заинтересованным ведомствам премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, который в минувшую пятницу с  рабочим визитом побывал на Гомельщине. По словам Сергея Сидорского, создание в Гомеле завода по производству газовых плит станет одним из этапов на пути к образованию в республике холдинга, который будет производить весь спектр «белой техники» — холодильники, стиральные и посудомоечные машины, газовые и электрические плиты, печи СВЧ и другие бытовые приборы.

С еще одним важным предложением премьер-министр выступил, посетив ОАО «Гомельстройматериалы». На базе этого предприятия планируется построить современный завод по производству жестких минераловатных плит. Это второе подобное предприятие в нашей стране. Новые мощности по изготовлению теплоизоляционных материалов планируется ввести уже в 2008 году.

Сомнений в том, что проект будет успешно реализован, нет, считает Сергей Сидорский. Во-первых, у ОАО «Гомельстройматериалы» уже есть опыт организации подобных производств, а во-вторых, предприятие практически рассчиталось с 20-миллиардным кредитом, который использовало в 2004—2005 годах на строительство первого завода.

Премьер-министр подчеркнул, что в ближайшие три-четыре года в республике будет построено более 100 новых заводов с самыми передовыми технологиями.

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

--------------------------------

Воздушная  гавань:  штиль  отменяется

В  настоящее время Национальный аэропорт Минск по интенсивности грузо- и пассажироперевозок не может сравниться с аналогичными объектами в соседних странах. На их фоне, увы, он пока выглядит «тихой гаванью». 

А потому белорусам и иностранным гражданам, чтобы попасть в ту или иную точку мира или оказаться в Минске, прежде приходится  добираться до Москвы, Киева, Варшавы… 

Авиаперевозки в нашей стране до сих пор не слишком освоенный в силу разных причин сегмент рынка. А между тем использование воздушных коридоров сулит существенные прибыли не только  общереспубликанскому бюджету, но и отечественной авиации. В прошлом году через главный аэропорт страны прошло свыше полумиллиона пассажиров. На фоне зарубежных аэропортов это немного. Но отрицать то, что это тоже результат, было бы неправильно. Ведь еще несколько лет показатель был значительно ниже. 

Обслуживать полмиллиона пассажиров премьер-министр страны Сергей Сидорский наказал при своем вступлении в должность. И вот новое поручение главы правительства руководству главного аэропорта страны и департаменту по авиации: оказывать авиауслуги не менее чем  миллиону пассажиров в год. 

Надо отметить, что благодаря полумиллиону своих клиентов прежде убыточный национальный аэропорт не только вышел из глубокого финансового пике, но и начал зарабатывать. Для сравнения: по итогам 2005 года рентабельность предприятия составила минус пять процентов, а в 2006 году достигла положительной величины в одиннадцать процентов. Нынешняя инфраструктура аэропорта позволяет принять и обслужить более 5 миллионов пассажиров в год. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

--------------------------------

Ректора  негосударственного  вуза  назначит  министр

Государство гарантирует гражданам получение качественного высшего образования, поэтому деятельность вузов всех форм собственности должна строго контролироваться, считает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Владимир Зданович.

Он отметил, что одной из форм такого контроля станет предоставление министру образования права назначать ректоров частных вузов по представлению учредителя.

Это право предусмотрено в законопроекте «О высшем образовании», который депутаты готовят к рассмотрению во втором чтении на предстоящей весенней сессии. В настоящее время в республике существуют 12 частных вузов, в которых обучаются более 57 тысяч студентов. Ректоров этих вузов сейчас назначают их учредители.

В законопроекте утвержден также порядок возмещения расходов государству при отказе работать по направлению. Закреплена возможность для вузов иметь в своей структуре лицей, среднее специальное учебное заведение. Кроме того, внесены положения, устанавливающие квоту приема в вузы молодежи, проживающей в сельской местности.

БЕЛТА

--------------------------------

Три  двойни  и  тройня!

Радостными стали несколько последних дней в Гродненском областном клиническом родильном доме: здесь появились на свет три двойни и одна тройня. И если к рождению  двойняшек в медицинском учреждении уже, можно сказать, привыкли (за прошлый год таких случаев было пятьдесят два), то тройня по-прежнему явление редкое и потому особенно радостное. 

— Благополучное появление на свет троих мальчишек у двадцатилетней мамы Вероники Маркушевской еще раз убедило в том, что на Гродненщине эффективно действует трехуровневая система перинатальной помощи, — прокомментировал главный врач учреждения здравоохранения Виктор Лискович. – Именно у нас рожают женщины, у которых беременность протекает с осложнениями, и те, которые ждут появления на свет двух или более малышей. В их числе оказалась и жительница Свислочского района Вероника Маркушевская. Родить здоровых детей ей удалось во многом благодаря наличию в роддоме необходимого современного оборудования и квалифицированной помощи врачей. 

Сейчас все трое новорожденных помещены в специальные кювезы, их состояние медики оценивают как удовлетворительное. Родители могут надеяться, что сыновья будут расти здоровыми. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

Расти  ввысь,  Бобруйск!

Бобруйск. Здесь начал реализовываться генеральный план застройки города до 2020 года. Уже в самое ближайшее время приобретет современный вид микрорайон «Фандока», где запланировано возвести до десятка 7—12-этажных жилых домов. Они будут панельными, типовой планировки. По улице Крылова предполагается строительство каркасных домов по индивидуальному проекту. От этой улицы и до нового моста через Березину уже в этом году будет проведено благоустройство на сумму 4,4 миллиарда рублей. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Семейный  праздник  здоровья

Витебск. Традиционный зимний праздник для сотрудников всех служб и подразделений областного УВД МВД Беларуси, а также членов их семей прошел здесь в минувшее воскресенье. На площади Тысячелетия рядом с Ледовым дворцом милиционеры состязались в лыжных гонках, стрельбе из пневматической винтовки, участвовали в турнире по мини-футболу, перетягивании каната, подъеме гирь и других соревнованиях на молодецкую удаль. Для детей организованы отдельные конкурсы на ловкость и спортивное мастерство. Показательные выступления роты специального реагирования и кинологов службы «Охрана» со своими питомцами, а также дегустация солдатской каши и вечерний фейерверк  придали празднику особый шарм. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Седьмой  день    прощеный…

Вчера  у  православных  христиан  начался  праздник    Масленица,  который  будет  продолжаться  в  течение недели

Если и есть в славянских странах некий аналог европейского карнавала, так это, несомненно, Масленица (справляется за семь недель до Пасхи). Вот уж когда народ веселится и отводит душу, настолько насыщена в эти дни культурная программа — здесь и переодевания, и прогулки в нарядных санях, и кулачные бои, карусели, балаганы, кукольные представления, «снежные» развлечения. И традиция ходить по гостям и принимать их у себя. 

Столица и Минский район к Масленице подготовились основательно – в предстоящие выходные пройдут массовые гулянья. Во многих районах города запланированы шоу-программы со скоморохами, хороводами, играми и призами. А также театрализованные представления, ярмарки-продажи, дог-шоу и катание на лошадях плюс сжигание чучела зимы (на площадке у Дворца детей и молодежи), выступления фольклорных коллективов… Блины и чай в меню – непременно.Интересными будут мероприятия в детском парке имени Горького, а также в музее народной архитектуры и быта «Строчицы» (что в четырех километрах от рынка). Проводят зиму в лучших народных традициях и в Дудутках – музее материальной культуры, но места там лучше бронировать заранее. 

По природе своей Масленица — праздник языческий, такие символические проводы зимы. Поэтому и говорили: «Приходи, весна, с радостью, с великой милостью», «Масленицу провожаем, света солнца ожидаем». Тем не менее спустя столетия Масленица принята Православной церковью как религиозный праздник. Эта «сырная седмица» готовит к строгостям Великого поста. Мясо уже есть запрещено, но разрешаются молочные продукты, рыба, икра, яйца. Ну и, конечно, блины – символ народного праздника. Нашим предкам блин своей формой и золотистым цветом напоминал солнце, поэтому и обращаться с ним надо бережно – не резать, не накалывать на вилку. 

Масленица расписана по дням на всю неделю. Понедельник — «встреча». В этот день устраивали и раскатывали горки. Вторник — «заигрыш» (начало игрищ), среда — «лакомка» (гуляния, перелом, катание с гор). Четверг — «разгуляй» (взятие снежного городка, кулачные бои). Пятница — «тещины вечерки», суббота — «золовкины посиделки», когда навещают родных. И, наконец, воскресенье – «прощеный день», посвященный подготовке к Великому посту, перед которым надлежит очиститься духовно, просить прощения, одаривать подарками и пряниками. В этот день, чтобы приблизить наступление весны, сжигают соломенную куклу – чучело зимы, старый хлам (в котором, по поверьям, прижилась «нечистая сила»), что приносит счастье и удачу на год. Все сопровождается прощальными песнями, люди шутливо ругают Масленицу за то, что пришла так ненадолго. 

Отдел новостей «Р»

--------------------------------

Будет молодежный лагерь

Гродно. Международный молодежный студенческий лагерь решили организовать в районе областной комитет РСМ и ОО «Прогрессивная молодежь» Северо-Западного округа Москвы. Инициатива будет реализована в рамках действующего соглашения между горисполкомом и префектурой Северо-Западного административного округа российской столицы. 

Договоренность об организации лагеря достигнута в ходе визита в Москву делегации молодежи Гродненщины. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

Слишком  много  лис!

Бешенство среди лис распространяется из-за увеличения их популяции, заявили Интерфаксу в белорусском Военно-охотничьем обществе. В последнее время участились случаи заболевания бешенством среди промысловых животных. Наиболее подвержены ему лисы, менее — енотовидные собаки и волки. Увеличение количества заболевших животных напрямую связано с тем, что их слишком много развелось в белорусских лесах. Популяция лис держится на очень большом уровне по причине того, что охотники практически прекратили их добывать. Нет экономического стимула для охоты на лису. Если раньше цены на ее шкуру держались высокими, то теперь она уже практически никому не нужна. 

--------------------------------

Осторожно,  зимняя  дорога!

В выходные дни на дорогах Беларуси было непривычно спокойно. В субботу, что бывает крайне редко, не зафиксировано ни одной аварии со смертельным исходом. Может, водители узнали о готовящемся увеличении штрафов и стали ездить осторожнее? 

— Наверное, дело не в Административном кодексе, а в погоде, — предполагает начальник отделения взаимодействия со СМИ управления ГАИ МВД Беларуси Анна Банадык. – Дороги замело, машины на морозе не заводятся. Вот и меньше аварий. 

Зато в пятницу произошло несколько серьезных ДТП. Во время сильного снегопада в Несвижском районе «мерседес» вылетел под колеса грузовика. Водитель легковушки и его жена погибли на месте. В ГАИ установили, что на передней оси автомобиля были изношенные всесезонные шины с разным рисунком протектора… Аналогичная авария случилась в Оршанском районе. Снегопад, занос, встречная полоса. Грузовик «рено» протаранил снегоуборочную машину МАЗ и «альфа-ромео». Погиб водитель «рено». 

Напоминаем, до вступления в силу нового Административного кодекса осталось 16 дней. С 1 марта ГАИ имеет право наказывать нарушителей по всей строгости законодательства. Штрафы увеличатся почти по всем видам нарушений. К примеру, за несоблюдение дорожных знаков, разметки, правил буксировки, маневрирования, а также за непредоставление преимущества движения маршрутному транспортному средству, пешеходам, другим участникам движения инспектор ГАИ может либо предупредить, либо наказать рублем. От 31 до 155 тысяч рублей, то есть от 1 до 5 базовых величин (в нынешнем Административном кодексе максимальное наказание за такие нарушения – 62 тысячи рублей). 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------

Пожертвования — в  карман…

Витебск. По телефону 02 с дежурной частью УВД  связалась женщина, которая сообщила, что в продовольственном магазине по улице 7-й Задорожной неизвестный мужчина ворует деньги. Выехавшая на место происшествия опергруппа застала воришку у ящика для пожертвований на храм святого Тихона Задонского. Тридцатипятилетний неработающий витебчанин уже успел вытащить из «копилки» 120 тысяч рублей. Судя по всему, скудные людские подаяния, которые собирались в ящике несколько недель, он планировал использовать совсем по другому назначению. Теперь ему предстоит самому молиться о милости божьей –  по факту кражи возбуждено уголовное дело. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Кудзiнская «Вечарынка»

Сапраўднай вiзiтнай карткай вёскi Малы Кудзiн Бялынiцкага раёна стаў вакальны ансамбль «Вечарынка», якi дзейнiчае пры Доме культуры ўжо больш за 20 гадоў. 

Самадзейныя кудзiнскiя артысты — частыя госцi на розных культурных мерапрыемствах, у тым лiку i за межамi Прыдруцкага краю. А па вынiках работы за мiнулы год калектыў Кудзiнскага сельскага дома культуры, якi ўзначальвае Жанна Цiшкiна, выйшаў пераможцам раённага спаборнiцтва сярод устаноў культуры.  

Андрэй КУНЦЭВIЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter