Новости Беларуси

Двое швейцарцев за убийство двух зубров в Беловежской пуще заплатили штраф в 27 тысяч евро

Прощайте,  ружья!

Брест. Областной прокуратурой прекращено уголовное дело в отношении двух граждан Швейцарии, застреливших минувшей осенью в Беловежской пуще зубриху с годовалым зубренком. Как писала тогда «Р», следствию предстояло выяснить: случайно или намеренно убили реликтовых животных иностранные охотники, имевшие лицензию на отстрел в заповедном лесу кабанов и оленей. Провинившиеся решили не доводить дело до суда и возместили ущерб, нанесенный Национальному парку «Беловежская пуща», в сумме 27 000 евро. Гостившим у нас швейцарцам теперь придется навсегда расстаться и со своими ружьями – по законам международного права они пожизненно лишены права на охоту за убийство зверей, занесенных в Красную книгу. 

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------

БелАЗ:  вес  взят  вторично

Жодино. БелАЗ изготовил второй экземпляр карьерного самосвала грузоподъемностью 320 тонн. Вчера он демонстрировался на выставке на Белорусском автомобильном заводе в рамках международной научно-практической конференции «Карьерный транспорт-2007». Как сообщил БЕЛТА генеральный директор БелАЗа Павел Мариев, в числе других новинок предприятия — карьерный самосвал грузоподъемностью 90 тонн с гидромеханической трансмиссией. Кстати, в нынешнем году БелАЗ начинает экспорт автомобилей в Венесуэлу. Это новый рынок для белорусского предприятия. В прошлом году БелАЗ впервые вышел на рынок Австралии, ЮАР, Ирана. 

--------------------------------

Спрос  на  тракторные  прицепы

Бобруйск. На заводе «Бобруйскагромаш» побывала представительная делегация из Туркменистана во главе с председателем ассоциации «Туркменобахызмат» Шэрипом Тэжавым. Гости ознакомились с производством, посетили выставку сельхозтехники, выпускаемой на предприятии. Наибольший интерес у них вызвали тракторные прицепы с боковой разгрузкой, прицепоемкости, а также машины для внесения органических и минеральных удобрений и заготовке кормов. Не исключается заключение выгодного для заводчан контракта на поставку своей продукции в среднеазиатский регион. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------------------------

По  Августовскому    на  лыжах

Гродно. Как сообщает БЕЛТА, одним из главных туристических объектов Августовского канала в зимнюю пору будет лыжная трасса, протяженность которой в зависимости от маршрута составит от 3 до 15 км в одну сторону. Ее здесь построят в ближайшие год-два. Предполагается, что строительство лыжной трассы и сопутствующих ей объектов — гостиницы, трактира и ночного клуба — возьмет на себя один из частных инвесторов. 

--------------------------------

Лучше  предупредить

Могилев. В области начался месячник пожарной безопасности. Это вызвано неблагополучной обстановкой, сложившейся в регионе в зимний период. Только за минувшие выходные в области погибли в огне 11 человек. Основные причины трагедий — неосторожное обращение с огнем и курение в нетрезвом состоянии. Для стабилизации обстановки руководством областных управлений МЧС и УВД принято решение о проведении проверок в местах проживания социально-неблагополучных граждан, а также проведение в рамках месячника инструктажа граждан по противопожарной безопасности. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------------

Семафор  таксисту  не  указ?!

Могилев. Проезд на запрещающий сигнал через железнодорожный переезд в районе поселка Буйничи стал причиной трагедии, в результате которой пострадал сам виновник происшествия – водитель маршрутки. В тяжелом состоянии он доставлен в больницу. 

К счастью, пассажиров в такси не было. Тепловоз, столкнувшийся с маршруткой, протащил ее по рельсам и сошел с пути, в результате чего движение на Осиповичском направлении было на некоторое время парализовано. Столкновение произошло 8.02 в 10.00. К 12.00 ремонтным службам практически удалось ликвидировать последствия аварии. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------------

Биодизель с  добавкой  масла

ГРОДНО. Биодизельное топливо с десятипроцентным содержанием рапсового масла начали выпускать в регионе. Его опытная партия объемом 705 тонн произведена в прошедшем году в ОАО “Новоельнянский межрайагроснаб”. Новый продукт имеет в основе дизельное топливо с добавлением рапсового масла и коагулятора-разбавителя. Как показывает анализ работы техники, оснащенной дизельными двигателями,  использование такого топлива отрицательных воздействий на показатели работы двигателей не оказывает. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

«Стрелял.  Не  знаю,  почему…»

В Пинском районе в деревне Пинковичи 50-летний местный житель, возбужденный алкоголем, средь бела дня стрелял из охотничьего ружья по детскому саду. 

— Гражданин А., находясь в сильной степени опьянения, сначала зашел в магазин стройматериалов № 4, — рассказал «Р» начальник Пинского РОВД Александр Масальский. — Здесь он достал из-под полы гладкоствольное охотничье ружье 16-го калибра, патронташ и предложил продавщице… выбрать патрон, от которого она погибнет. Испуганная женщина скрылась в подсобку, где вызвала по телефону милицию. 

Затем мужчина направился домой. И по дороге метров с 50 дважды выстрелил из ружья в окна второго этажа детского сада, где в то время как раз обедали малыши младших групп. К счастью, никто не пострадал. Первый выстрел разбил стекло, второй повредил оконную раму. Позднее эксперты извлекли оттуда дробь. 

— Неизвестно, что бы еще смог натворить гражданин А., если бы его тут же не задержали сотрудники Пинского РОВД и городского отдела департамента «Охрана», — рассказал Александр Масальский. — При этом пришлось воспользоваться спецсредствами.  

Стрелявший не смог объяснить причину своего поступка. Он был слишком пьян: вероятно, бутылка выпитого и стала самой главной причиной. Возбуждено уголовное дело по статье 339 часть 3 «Особо злостное хулиганство». 

Как выяснилось, для хулиганства гражданин А. воспользовался ружьем покойного отца. Оно хранилось в шкафу у матери, прикованной к постели. Перед тем, что натворил, мужчина зашел к ней в гости, покормил и управился по хозяйству. 

По словам милиционеров, малыши в детском саду отделались легким испугом. Большой психологической травмы случай им не нанес. 

Федор МУХА, Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter