Новости Беларуси

В Могилеве за получение групповых взяток от студентов задержан старший преподаватель МГУП

Оценки – по  расценкам

Сотрудниками госбезопасности задержан и помещен в изолятор временного содержания старший преподаватель Могилевского государственного университета продовольствия. В отношении его возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки», сообщили «Р» в пресс-центре УКГБ по Могилевской области. 

Преподаватель организовал целую систему получения взяток. За благополучное решение вопросов по сдаче экзаменов студенты должны были платить ему определенную сумму денег. Размер взноса напрямую зависел от оценки, которую хотел получить экзаменуемый. Средний тариф – 12—20 долларов с одного человека. Перед экзаменом составлялся список, где напротив каждой фамилии указывалась сданная студентом денежная сумма и оценка, которую тот желал иметь. Методика приема экзамена позволяла преподавателю выставлять нужные оценки фактически без свидетелей. 

Как происходило само «действо»? Студентов приглашали в аудиторию, они получали билеты. Письменно отвечали на поставленные в них вопросы. Затем отдавали свои листы с ответами преподавателю и выходили в коридор. Экзаменатор вызывал студентов по одному. Начинал он с тех, кто сдал деньги. На прием экзамена у этой категории студентов у преподавателя уходило минимальное количество времени. Да и ответы на поставленные в билетах вопросы они могли не писать вовсе. Высокая оценка им была гарантирована. 

Другое дело – те студенты, кто не имел возможности платить по материальным причинам либо не хотел этого делать по принципиальным соображениям. Их преподаватель спрашивал с пристрастием, намеренно занижая оценки. Некоторым приходилось сдавать экзамены по несколько раз. 

Задержание работника образования произошло во время очередного экзамена и стало для него полной неожиданностью… Вот так на практике реализуется недавно вступивший в силу Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией». 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------------------

Дым  над  куполами

В Рогачевском районе едва не сгорела Свято-Покровская церковь

Прихожане Довска и настоятель храма отец Александр до сих пор не понимают, как такое могло произойти. Утро буднего дня. На жестяной крыше – двое рабочих: срезают автогеном кусок металлической трубы. Спустя несколько минут, как все было окончено, внизу, в ризнице батюшки, начался пожар…

— Храм расположен в самом центре поселка, так что дым быстро заметили местные жители и сразу же сообщили дежурному пожарного аварийно-спасательного поста № 12. Он тут совсем рядом, в километре. На место прибыли 4 автоцистерны, но сразу же столкнулись с проблемой: внутри никого нет. Как войти? – рассказывает «Р» Руслан Габрилев, пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС. – Спасателям пришлось срезать металлическую решетку и подавать ствол через окно. Через 10 минут, в 12.30, пламя удалось полностью потушить. Больше других пострадали ризница и алтарная часть храма: повреждены стены, утварь, а также иконы и церковные книги.

Что же все-таки произошло? Как предполагают специалисты, раскаленный автогеном металл стек по вентиляционному каналу в ризницу и спровоцировал возгорание. Невероятно, но факт.  

Кстати

Свято-Покровская церковь считается одной из старейших на территории района. Она построена в 1864 году и является памятником архитектуры XIX века. В 30-е годы прошлого века здесь располагался продуктовый склад, затем магазин, а после и вовсе ресторан. В начале 90-х храм отреставрировали. В 1995 году здесь случился первый пожар: тогда подвели электропанели для отопления помещений.

-------------------------

На  «четыре  звезды»    миллионы  евро

Самая крупная гостиница города «Могилев» будет реконструирована под четырехзвездочный отель. В ближайшее время планируется провести тендер и определить подрядчика, который должен осуществить весь комплекс строительных работ, сообщил БЕЛТА председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков.

Уже поступило интересное предложение от словенской фирмы «Рико», которая берется за полтора года провести полную реконструкцию гостиницы — от изготовления проектно-сметной документации до подбора мебели. На базе гостиницы планируется также построить новые рестораны и кафе, зал боулинга и даже бассейн. Отель будет рассчитан на 350 мест. Реконструкция, по предварительным данным, обойдется городу примерно в 15 миллионов евро. 

----------------------------

История  одна,  награды    тоже

Пятнадцать ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих в числе боевых наград медали «За оборону Москвы», стали сегодня в Орше главными героями дня. 

Специальная делегация, прибывшая в город железнодорожников из московского района Западное Дегунино, по поручению мэра российской столицы Юрия Лужкова в торжественной обстановке вручит белорусским ветеранам подарки и памятные знаки «65 лет битве за Москву». Акция чествования воинов, выстоявших и победивших в жестоких сражениях на подступах к Москве, еще раз подчеркивает неразрывность страниц истории двух братских стран.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------

«Вароты  жыцця»

На гэтым тыднi спаўняецца 65 гадоў з часу ўтварэння славутых Суражскiх варот на савецка-германскiм фронце ў тыле ворага. Неверагодна, але факт: за ўвесь час гiтлераўцы так i не скарылi партызанскi край, дзе на працягу вайны працавалi калгасы i саўгасы, луналi над сельсаветамi чырвоныя сцягi. А памiж Велiжам i Усвятамi, на мяжы Беларусi i расiйскага прыгранiчча, дзейнiчала 1-я Беларуская партызанская брыгада пад камандаваннем Бацькi Мiная — Героя Савецкага Саюза Мiная Пiлiпавiча Шмырова. 

У гэтыя днi з нагоды 65-гадовых iмянiн “варот жыцця” ў ветэранскiх арганiзацыях праходзяць урачыстасцi. Прыемна, што i моладзь не застаецца ў баку. Асаблiва яркая гэта падзея для навучэнцаў i педагогаў СШ № 43 г. Вiцебска, якая носiць iмя легендарнага Бацькi Мiная i нават мае ўласны мiнi-музей яго памяцi з летапiсам неўмiручага подзвiгу. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

----------------------------

Книжный  праздник

— Это не просто выставка, а праздник, который в очередной раз подчеркивает, что даже при развитии новейших информационных технологий ее величество книга по-прежнему остается на первом месте,  — отметил министр культуры Республики Беларусь Владимир Матвейчук на торжественной церемонии открытия XIV Минской международной книжной выставки-ярмарки «Книги беларуси-2007». 

В первый день книжного форума между книгоиздателями и распространителями различных стран будут подписаны контракты по взаимным поставкам книжной продукции, что послужит взаимному культурному обогащению стран-участниц. Об этом сообщил министр информации Республики Беларусь Владимир Русакевич. 

Выставка-ярмарка продлится до 11 февраля. В рамках ярмарки будут проведены специализированные дни: 8 февраля – день школьника, 9-го – библиотечный день, 10-го – день студента. 

Беларусь на выставке представляют 398 экспонентов, еще 203 участника – из стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Более 50 писателей из Беларуси, Украины, России встретятся с читателями в дни работы ярмарки. 

В программу вошло около 100 мероприятий: семинары, круглые столы, консультации, рабочие и творческие встречи, презентации книжных новинок и выступления самодеятельных коллективов. 

Полина КОНОГА, «Р»

----------------------------

Учимся  экономить

Витебск. Представители предприятий различных отраслей народного хозяйства республики, жилищно-коммунальных хозяйств, проектных институтов и других субъектов хозяйствования, заинтересованных во внедрении энергосберегающего оборудования, современных экономичных материалов и технологий, соберутся завтра здесь для обсуждения проблем модернизации производств. Участники 4-й международной конференции «Энергосберегающие технологии, оборудование и материалы» смогут посетить выставку образцов высокотехнологичной продукции, познакомятся с новинками производства, примут участие в тематических круглых столах и деловых переговорах. Организаторы – местный центр маркетинга, управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, управление жилищно-коммунального хозяйства и комитет по строительству облисполкома. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------

Порядок  требует  денег

Гомель. В 2007 году на благоустройство и наведение порядка на территориях города будет выделено Br 10 миллиардов, рассказал  БЕЛТА председатель горисполкома Александр Беляев. Такая сумма на протяжении нескольких лет выделяется ежегодно из городского бюджета на благоустройство областного центра. Она возрастает лишь на процент инфляции. Денежные средства будут направлены прежде всего на реконструкцию местного государственного театра кукол (Br 2,5 млрд.), благоустройство набережной реки Сож, где ко Дню города будет открыт памятник первому гомельчанину. Часть средств будет выделена на ремонт культурно-спортивного комплекса (Дворец железнодорожников). Кроме того, проведут благоустройство дворовых и прилегающих к предприятиям территорий. Разрабатывается и проектно-сметная документация по строительству аквапарка – в мае—июне этого года здесь начнутся работы по возведению его первой очереди.

----------------------------

За сделки вне закона ответят по закону

Общеизвестный факт: накануне наступившего нового года временно активизировалась скупка и продажа валюты белорусами, что было вызвано переговорами с Россией в сфере экономических взаимоотношений. В этой связи по распоряжению министра внутренних дел Беларуси Владимира Наумова МВД провело комплекс мероприятий по контролю за соблюдением гражданами порядка при осуществлении валютных операций. 

Так, по итогам января 2007 года сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями изъяли денежных средств на сумму более 77 миллионов рублей, составлено 63 административных протокола. При этом большинство лиц, уличенных в незаконных валютных операциях, ранее привлекались к ответственности за аналогичные нарушения закона при купле-продаже крупных сумм. 

— В Могилевской области за несоблюдение Декрета № 1 Президента Республики Беларусь «О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютных операций» задержаны неработающий местный житель и работник Климовичского производственного участка «Пишмаш», у которых изъято более 100 тысяч российских рублей, — привела конкретные примеры «Р» начальник УИОС МВД Беларуси Екатерина Самусенкова-Шелегова. – В Орше за аналогичное правонарушение привлечена к ответственности неработающая гражданка Вьетнама. У нее изъято
300 долларов США, 100 евро, 3 тысячи российских рублей и более 1 миллиона белорусских рублей. Хочу напомнить: согласно законодательству республики за незаконные валютные сделки к административной ответственности привлекаются не только так называемые валютчики (штраф – от 35 до 300 базовых величин), но и граждане, воспользовавшиеся их услугами (штраф – от 35 до 150 базовых величин). При обмене валюты с рук правоохранительные органы изымают в доход государства все денежные средства, привлеченные правонарушителями к незаконной операции. 

На что особенно нужно обратить внимание граждан – в ходе подобных действий вероятность стать жертвой фальшивомонетчиков очень высока! 

Соб. инф.

----------------------------

Безвозмездный грант от Японии

Правительство Японии выделило грант на сумму более $ 213,3 тыс. для модернизации трех больниц Могилевской области — Быховской, Костюковичской и Славгородской. 

Торжественная церемония подписания контрактов на выделение грантовой помощи по проектам в области гуманитарной безопасности для этих больниц 9 февраля состоится в Могилеве, сообщили БЕЛТА в Посольстве Японии в Беларуси. На церемонии подписания будут присутствовать Временный Поверенный в делах Японии в Беларуси Коикэ Такаюки, председатель Могилевского облисполкома Борис Батура, главные врачи Быховской, Костюковичской и Славгородской центральных районных больниц, представители МИДа Беларуси, Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС республики. 

Посольство реализует правительственную программу Японии «Грантовая помощь для проектов по безопасности населения» на общую сумму
$ 1 миллион. Средняя стоимость одного проекта составляет около $ 80 тысяч. 

Программа помощи предусматривает безвозмездное выделение средств на закупку современного медицинского оборудования для больниц, находящихся на пострадавшей от чернобыльской катастрофы территориях. В 2006 году в Ветковской и Чечерской больницах Гомельской области реализовано два проекта на общую сумму $ 156,3 тысячи. Все эти проекты — составляющие единого плана по выполнению программы грантовой помощи.

----------------------------

Не  студент – зверь  какой-то…

БРЕСТ. Кровавой драмой обернулось случайное знакомство на улице 19-летнего студента местного политехнического колледжа с 48-летней женщиной. Она пригласила парня к 60-летней пенсионерке, у которой квартировала, для переноса мебели. Справившегося с работой молодого человека усадили за стол со спиртным, но застолье обернулось ссорой и вспышкой ярости гостя. Он схватил молоток и стал жестоко избивать женщин, а затем ушел, открыв газовый вентиль. Обо всем этом студент рассказал следователю после того, как был задержан по горячим следам при помощи служебной собаки. А перед этим прибывший  на место происшествия по вызову соседей наряд милиции нашел в квартире окровавленный труп хозяйки, получившей около сотни ударов, и полуживую квартирантку, которая отправлена в реанимацию. 

Соб.  инф.

----------------------------

«Вкусная»  идея

На очередном совете межрайбаз облпотребсоюза, прошедшем в Барановичах, оригинальной продукцией обратил на себя внимание комбинат кооперативной промышленности Пружанского райпо. 

Во время дегустации его участники приятно удивились вкусовым качествам шести видов консервированных грибных закусок и различных натуральных соков. Вся эта продукция изготавливается в консервном цехе комбината из местных плодов и ягод без применения каких-либо консервантов и заменителей вкуса. Например, морковно-клюквенный сок произведен из моркови, выращенной хозяйствами Пружанского района, и клюквы, закупленной у здешних жителей (собирают ее в болотах близ Беловежской пущи). Нынешним летом кооператоры закупили у сельчан и 25 тонн грибов, которые пустили в переработку, разработав рецептуру оригинальных консервов. За счет активизации заготовительной деятельности, подпитывающей собственную промышленность, потребкооперация района намерена и впредь идти по пути выпуска новых видов продукции, которая не залеживается в магазинах. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------

«Цвярозыя»  чацвяргі

Рэдкая дабрачынная структура дзейнiчае пры Свята-Георгiеўскiм праваслаўным храме г. Вiцебска — праваслаўнае таварыства цвярозасцi “Победоносец” у гонар iконы Божай Мацi “Неўпiваемая Чаша”. 

Адным з iнiцыятараў стварэння таварыства стаў урач-нарколаг Вiцебскага абласнога псiханеўралагiчнага дыспансера Алег Скобелеў. У размове з карэспандэнтам “Р” ён растлумачыў, што неабходнасць у iснаваннi такой суполкi аднадумцаў выклiкана ўзрастаючым аўтарытэтам рэлiгii сярод усiх слаёў насельнiцтва. На вялiкi жаль, распаўсюджванне п’янства i алкагалiзму ў грамадстве дасягнула крытычнай адзнакi. Таму царква i дзяржава аб’ядноўваюць намаганнi па яго аздараўленнi ва ўсiх напрамках. 

Праваслаўнае таварыства цвярозасцi “Победоносец” iмкнецца двойчы кожны месяц, па чацвяргах, праводзiць мэтавыя вячоркi аднадумцаў. Каб разам абмяркоў­ваць шляхi пашырэння прыхiльнiкаў здаровага спосабу жыцця i спасцiжэння духоўных каштоўнасцей. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

----------------------------

Отдохнул?  На  здоровье

Всеми видами оздоровления и санаторно-курортного лечения в прошлом году в Минской области охвачено свыше 150 тысяч человек, в том числе более 140,4 тысячи, или 92 процента от общего количества, детей. Санаторным лечением воспользовались 18,5 тысячи жителей области. Из них около 10,5 тысячи, в т.ч. 8859 детей, за счет государственных средств. 

В летнюю оздоровительную кампанию организованно удалось отдохнуть почти половине учащихся. Лучше других об этом позаботились в Столбцовском, Узденском, Пуховичском районах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter