Новости Беларуси

В Гродно открылся новый городской телеканал

На экране – Гродно

Гродно.   Новый городской канал, учредителями которого стали горисполком, ГрГУ им. Янки Купалы и ООО “Гарант”, в первой половине февраля появится здесь. Он будет транслироваться по кабельному телевидению пять раз в неделю в вечернее время.  Новый канал позиционируется как семейный. Рассказывать он будет о жизни, развитии и проблемах областного центра. Кроме того, планируется открыть собственную программу для детей.  

Редакция нового канала станет стартовой площадкой для студентов, обучающихся по недавно открывшейся в ГрГУ специальности “журналистика”. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

И  томаты,  и  перцы, и  баклажаны…

Значительно расширит ассортимент выпускаемой продукции филиал РУП «Витебскэнерго» «Весна-энерго»  в Полоцке после завершившегося здесь строительства новых теплиц. Теперь в дополнение к выращиваемым в закрытом грунте томатам и огурцам планируется добавить такие овощные культуры, как перцы, баклажаны, салаты и другие. 

Новые технологии позволят увеличить урожайность культур почти в полтора раза. Новинка обошлась недешево – потребовалось 25 миллиардов рублей. Новые теплицы расположились на площади более чем в 4 гектара, управление процессами их жизнеобеспечения взяли на себя компьютерные системы. Необычен для Беларуси и используемый в «Весне-энерго» «метод зашторивания» энергосберегающих теплиц, в результате которого без ущерба для овощей значительно снижаются объемы потребления природного газа. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------

Университеты  советуются

Полезной традицией стало в Гродно проведение совместных заседаний трех действующих в регионе государственных университетов: ГрГУ имени Янки Купалы, аграрного и медицинского. 

В начале каждого года вузы разрабатывают совместные планы в сфере науки и образования, которые предусматривают наиболее эффективное использование потенциалов всех трех учреждений. Главными направлениями взаимодействия на год 2007-й определены — менеджмент управления университетами, экспорт образовательных услуг и повышение роли социально-гуманитарных дисциплин в современном образовательном пространстве.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Высокое  давление

Первые серьезные морозы проверили надежность нагревательных систем. Экзамен последние, к сожалению, не выдержали: только за конец января—начало февраля по стране зафиксировано два взрыва индивидуальных котлов. Один из них, прогремевший в конце прошлой недели в Жлобинском районе, стоил жизни местному жителю… 

— Все произошло в частном жилом доме по улице Первомайской в деревне Лебедевке. От взрыва отопительного котла на твердом топливе погиб 34-летний мужчина. После изучения всех обстоятельств ЧП специалисты установили: виной всему – замерзшая вода в трубе агрегата, — рассказал «Р» Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. – Похожий случай произошел 30 января в Барановичах. В двухквартирном жилом доме по улице Красноармейской также взорвался нагревательный котел – разрушена стена пристройки. Благо все произошло утром, пострадавших нет. Причины схожи: замерзшая вода в расширительном бачке, установленном на чердаке. 

В управлении по котлонадзору Проматомнадзора МЧС «Р» рассказали, что каждый бытовой водогрейный котел мощностью до 100 кВт обязательно сопровождается заводской инструкцией и подробной схемой. И с ними желательно ознакомиться. Все неприятности с эксплуатацией подобного оборудования возникают только по причине невнимательности либо неосведомленности хозяев. Хотя есть и другие причины: неправильный монтаж, утечка воды или врезка в отопительную систему центрального водоснабжения. В прошлом году в Беларуси зарегистрировано 10 взрывов с такой «предысторией».   

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------

Новый УЗИ – для ребенка

Суперсовременный ультразвуковой сканер экспертного класса установлен в Минском областном роддоме. Около Br 800 млн. на его покупку выделено по решению столичного облисполкома. 

Новый УЗИ-аппарат от ведущего европейского производителя предназначен для исследования состояния плода у женщин групп риска, диагностики сложных случаев патологии беременности. Уникальные возможности компьютерного сканера позволяют врачу получать на мониторе трехмерное цветное изображение в режиме реального времени. При этом специально подобранный комплект гинекологических датчиков создает цельную картину внутриутробных процессов, дает возможность обследования мельчайших сосудов, обнаружения новообразований. 

В связи с тем, что 2007 год объявлен Годом ребенка, одним из основных приоритетов бюджета нынешнего года является увеличение расходов на здравоохранение (на 24 % по сравнению с 2006 годом). Особое внимание уделяется оснащению пунктов здравоохранения современным оборудованием. 

------------------------------

Техосмотр без ажиотажа?

О   графике   работы   диагностических   станций   напомнит   радиоволна

Для многих водителей техосмотр – что сессия для студентов: тянут до последнего, а потом выстраиваются в длинные очереди на станциях диагностики. Прошлый год не стал исключением: пик посещений пришелся на ноябрь—декабрь. Большинству станций диагностики в это время пришлось даже увеличить время работы. 

Как рассказал «Р» заместитель директора УП «Белтехосмотр» Аркадий Цеховой, напряженная работа с автовладельцами проводилась на протяжении всего года, но, видимо, вредную привычку водителей откладывать диагностику в долгий ящик побороть не так-то просто. 

— Мы постоянно информируем автовладельцев о том, что техосмотр можно проходить в течение всего года, — рассказал Аркадий Цеховой. – Некоторые станции провели  много интересных акций. Например, в Березе, Бресте и других городах за своевременное прохождение осмотра дарили ценные призы и памятные сувениры.  

Сегодня специалисты «Белтехосмотра» ищут новые способы и методы привлечения забывчивых автолюбителей на станции диагностики. Так, уже с февраля в городах республики начнет работу специальная диспетчерская служба. 

Дозвонившись сюда, можно получить полную информацию о работе диагностических станций. Водителям предложат даже анализ очередей на станциях, ведь данные будут обновляться два раза в день. Кроме того, сведения этой службы будут передаваться по волнам различных популярных радиостанций. Еще один неиспользованный ресурс — наружная реклама. Совсем скоро на улицах появятся плакаты, растяжки с напоминанием прохождения технического осмотра автомобиля. Должна стимулировать работу и предварительная запись на прохождение диагностики. Ну а различные акции с подарками за наиболее подготовленный автомобиль наверняка привлекут водителей. Главное, чтобы человек помнил, что от состояния его автомобиля зависят многие жизни. Хотелось бы предостеречь автовладельцев от пользования услугами мошенников, предлагающих пройти техосмотр, не представляя на станцию диагностики автомобиль. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

------------------------------

На  вечер  к  куму    за  границу

Столин.  От белорусской деревни Ольманы до украинского села Переброды рукой подать. Жители обоих селений в большинстве своем  близкие или дальние родственники, но для того, чтобы погостить друг у друга, им приходится делать большой круг и переезжать границу в отдаленном пункте пропуска «Нижний Теребежов», расположенном по другую сторону реки Горынь. С нынешнего года надобность в этом отпала. За селом появился постоянный упрощенный пункт пропуска «Ольманы», вновь сблизивший разделенных границей земляков. По субботам и воскресеньям они могут ходить друг к другу в гости даже пешком. Для этого нужно лишь предъявить пограничникам КПП, разместившегося в специально оборудованной автомашине, паспорт. При выборе транспорта для зарубежной поездки сельчане предпочитают велосипед или телегу с запряженной лошадью. В отличие от автомобиля эти транспортные средства не требуют наличия страхового полиса. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

В  Хмелево  на  лечение

Жабинка. В агрогородке Хмелево торжественно открылось обновленное здание врачебной амбулатории. Учреждение получило новый аппарат ЭКГ, оборудование для стоматологического кабинета, санитарный автомобиль. Как сообщает БЕЛТА, на Брестчине это одно из крупнейших сельских медучреждений. Врачебная амбулатория агрогородка Хмелево обслуживает 9 деревень, в которых проживают более 1,5 тысячи человек. 

Кстати. В 2006 году в рамках программы возрождения села в целом по Брестской области капитальный и текущий ремонты проведены в учреждениях здравоохранения 35 агрогородков. Новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) построен в поселке Мокрое. При проведении строительных работ освоено Br 2,3 млрд. Новое медицинское оборудование на общую сумму Br 309 млн. поставлено в 17 сельских медучреждений. Сельские амбулатории и ФАПы в 2006 году получили 27 санитарных автомобилей. 

------------------------------

Историю  пишут  студенты

БРЕСТ. Студенты местного госуниверситета им. А.С. Пушкина пишут книгу, которая может стать учебным пособием по изучению истории. Ее герои — участники локальных военных конфликтов второй половины прошлого века  в разных уголках планеты, которым до недавнего времени нельзя было распространяться о своем боевом прошлом. Автор проекта, помощник ректора вуза Геннадий Иванчин, сформировал авторский коллектив, в который вошло около четырех десятков студентов. Они проинтервьюировали уже тридцать проживающих в Бресте ветеранов, побывавших в свое время в качестве военных советников и специалистов в Корее, Вьетнаме, Анголе, Эфиопии, Египте. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Гран-при  – «Благовесту»

Гродно. В течение трех дней проходил здесь заключительный тур VI Открытого фестиваля православных песнопений Гродненской епархии, организаторами которого наряду с епархией выступают отдел по делам религий и национальностей и отдел культуры обл-исполкома. В конкурсе участвовали представители регионов Беларуси, России, Польши, Латвии. 

Лауреаты и дипломанты определены в восьми номинациях. Гран-при фестиваля по решению жюри  удостоен рижский православный камерный хор “Благовест”. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Интернет  для  незрячих

Мозырь. В райцентре стартовал волонтерский проект по обучению инвалидов по зрению работе на персональном компьютере. Он инициирован Гомельским областным комитетом и городской организацией БРСМ совместно с местным центром социального обслуживания населения. Цель проекта — социальная адаптация молодых людей, страдающих нарушениями органов зрения, повышение их конкурентоспособности на рынке труда. Первый этап предусматривает создание  обучающего центра, где 10 человек будут осваивать навыки работы на персональном компьютере. У мозырской молодежной организации уже имеется определенный опыт волонтерской работы с инвалидами, ветеранами войны и людьми пожилого возраста. В частности, городской комитет БРСМ участвовал в программе «Окно в мир», поддержанной Всемирным банком и направленной на социальную реабилитацию инвалидов-колясочников. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

«Гурман»   и   «Виктория»

МОСТЫ. Здесь открылись два новых мини-маркета, принадлежащих районному потребительскому обществу. Товарооброт в первом из них, “Гурмане”, по предварительным расчетам, должен составить около пятидесяти миллионов рублей в месяц, в “Виктории” — около сорока. Пока же торговые точки приносят от полутора до трех миллионов рублей выручки ежедневно. Ассортимент продовольственных товаров в них очень широк, и все они пользуются спросом у покупателей. К примеру, оборачиваемость товаров в “Гурмане” составляет девять дней. Это означает, что за девятидневку продукция, представленная в магазине, полностью обновляется. Соответственно клиент всегда может рассчитывать купить здесь свежий товар. 

В нынешнем году райпотребобщество планирует открыть в Мостах еще один магазин. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Ради  комфорта

Гомель. Около 40 организаций и фирм из Минска, Гомеля, Бреста, Гродно, Лиды, Витебска и других регионов республики стали участниками специализированной строительной выставки «Строим дом», которая открылась в областном общественно-культурном центре. Выставка собрала лучших производителей материалов и продукции для строительной отрасли, среди них – достаточно известные не только в нашей стране, но и за ее пределами ОАО «Гомельстройматериалы», «Лакокраска», «Красносельскстройматериалы», ООО «Гидроизолстрой», ЗАО «Латексные краски» и другие. По мнению руководителя Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Василия Старовойтова, интерес к выставке в области проявляется немалый, поскольку строительная отрасль здесь в последние годы демонстрирует устойчивый подъем. Увеличивается спрос на новое жилье повышенного качества. В экспозициях выставки широко представлены также инженерное и энергосберегающее оборудование и системы, коммунальные услуги. В рамках ее пройдут семинары-презентации продукции электротехнического назначения зарубежных фирм. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

В  повестке  дня    проблемы  молодежи

Лидеры профкомов учащейся молодежи вчера на заседании координационного бюро Республиканского совета председателей профсоюзных комитетов учащейся молодежи при ФПБ обсудили ряд волнующих проблем. В их числе —  распределение выпускников высших и средних специальных учебных заведений, ход реализации республиканской программы «Молодежь Беларуси». Кроме того, были разработаны предложения в программу развития туризма на 2007—2010 годы. 

Завершило повестку дня заседание круглого стола, посвященного взаимодействию Республиканского совета председателей профсоюзных комитетов учащейся молодежи при ФПБ и Республиканского студенческого совета при ОО «БРСМ». Обсуждался вопрос реализации государственной молодежной политики. 

Как рассказали в пресс-службе ФПБ, форум молодежных лидеров продолжится и сегодня. Его участники ознакомятся с организацией работы профсоюзных организаций в учебных заведениях на примере конкретных первичек. В частности, опытом поделится студенческий профком БНТУ.  

Вера АРТЕАГА, «Р»

------------------------------

Бобры  наступают

Минщина. В южных районах области в последние годы резко возросла численность бобров. Если на Солигорщине в 2005-м их было 194, то уже в прошлом насчитали 245. В Копыльском районе число больших грызунов за два-три года подскочило раза в три. Возводя свои плотины и хатки, эти мастера-строители, к сожалению, заболачивают целые лесные массивы, зачастую устраивают настоящий лесоповал. Увеличению популяции бобров способствует тот факт, что нынче их шкурки не ценятся на рынке. Да и охоту на проворных плавающих зверьков надо проводить специальными капканами, которые ставятся под надзором егеря. Кстати, в том же Солигорском районе резко сократилось число охотников. Если пять лет назад их было 1200, то сегодня зарегистрировано 500 человек. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter