Новости Беларуси

Откуда взялась «новость» о том, будто поездка представителя нашей страны в Хельсинки на «Евровидение-2007» Дмитрия Колдуна может не состояться?

Колдовство началось?..

Откуда взялась «новость» о том, будто поездка представителя нашей страны в Хельсинки на «Евровидение-2007» Дмитрия Колдуна может не состояться? Суть «утки» такова: мол, продюсерский центр Виктора Дробыша, с которым после победы на «Фабрике звезд-6» у Дмитрия заключен контракт, категорически против участия молодого исполнителя в европейском песенном конкурсе. 

Так ли это? За комментарием «Р» обратилась к руководителю национального музыкального телепроекта «Еврофест», в рамках которого состоялся отбор Дмитрия Колдуна, народному артисту Беларуси Александру Тихановичу. 

— Я с шести утра на телефоне и уже охрип всем объяснять: подготовка нашего конкурсанта идет в абсолютно нормальном режиме. Если бы появились какие-то осложнения, мы собрали бы официальную пресс-конференцию. Сейчас Дмитрий Колдун готовится к началу своего промотура. 3 февраля он должен быть в Испании. Затем — Греция, Армения, Эстония, Македония, Латвия… Всего — 20 стран. Мы оказались в достаточно выгодном положении в связи с тем, что рано провели свой национальный конкурс. Благодаря этому наш представитель может поучаствовать в большем количестве подобных отборов в других странах, — рассказал Александр Тиханович, который назвал скандальную информацию черным пиаром, а вместе с тем отметил, что вызванный им живой интерес к нашему исполнителю вовсе неплох. 

По его словам, Виктор Дробыш, с которым они общались по телефону по поводу участия Дмитрия Колдуна в рамках промо-тура в финском национальном отборе, тоже устал от обрушившихся на него вопросов. А с учетом того, что отвечать на них приходится из Финляндии, где сейчас живет и работает российский продюсер, счет за его роуминг обещает быть впечатляющим, замечает Александр Тиханович. 

Ирина СВИРКО, «Р»

------------------------------

Село готовится к посевной

Республика готовится к весенне-полевым работам. Сейчас главная задача – накопление минеральных удобрений. 

По данным Минсельхозпрода, на конец января предприятия отрасли располагали туками в размере 335 тыс. тонн в действующем веществе. Это чуть больше 30 % к намеченному, но на 7 % ниже соответствующего уровня прошлого года. 

График минувшего сезона опережает только Брестская область, где накоплено 48 % к потребности азотных удобрений, свыше 65 % — фосфорных и 36 % — калийных. 

Остальные регионы отстают. 

Передовая Гродненская область, где в основном производятся минеральные удобрения, пока допустила отставание от прошлогоднего темпа более чем на 10 %. Да и в целом под яровой сев имеет на сегодня туков меньше всех – около 25 %. 

Одновременно АПК пополняет запасы топлива к весенне-полевым работам. По информации концерна «Белнефтехим», согласно графику Минсельхозпрода в январе хозяйствам поставщики должны были отгрузить 20 000 тонн солярки. Фактически на середину месяца отправлено по льготным ценам чуть более 6000 тонн. 

Что касается бензина «Нормаль-80», то здесь картина в январе выглядела так: 6100 и 920 тонн. 

Можно отметить, что работа по организации поставок ГСМ на текущие нужды и в целях накопления к посевной в самом разгаре. Однако задержка с выполнением намеченных графиков вызывает на селе определенную обеспокоенность. 

Соб. инф.

------------------------------

Миллиарды   для   сельчан

Любань. Более 75 миллионов рублей затрачено на открытие сразу двух новых торговых точек: в горпоселке Уречье и деревне Крупеники. Денежный кредит на три года выделил «Белагропромбанк». На создание же нового агрогородка в Уречье, по словам председателя Любанского райисполкома Валерия Грибанова, пошло около пяти миллиардов рублей, еще полтора миллиарда планируется в ближайшее время вложить в социальную сферу. Цель одна – укрепление сельхозэкономики и улучшение условий жизни сельчан. 

------------------------------

Идем   на   экспорт

Концерн «Белгоспищепром» намерен открыть в ближайшее время торговые дома в Берлине, Екатеринбурге и Казахстане, сообщил на заседании совета концерна руководитель отраслевого ведомства Иван Данченко. Их создание позволит освоить новые рынки сбыта и увеличить объемы экспорта продукции. 

Предприятия концерна в 2006 году экспортировали продукции на $ 234,1 миллиона. 

БЕЛТА

------------------------------

В   Азербайджан – не   только   лифты

Могилев. Регион посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Азербайджан в Республике Беларусь Али Теймур Оглы Нагиев. Особый интерес азербайджанской делегации вызвала деятельность Могилевского лифтостроительного завода, продукция которого пользуется устойчивым спросом в закавказской республике. В прошлом году экспорт завода в Азербайджан достиг 1,5 млн. долларов. В свою очередь азербайджанский посол во время встречи с председателем горисполкома Виктором Шориковым предложил восстановить поставки в регион сельскохозяйственной продукции своей страны, которые были прерваны  после распада Союза. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

------------------------------

Есть   чему поучиться

Гомель. Делегация украинских агропромышленников с рабочим визитом посетила регион. Цель поездки – укрепление взаимных экономических связей, изучение белорусского опыта внедрения энергосберегающих технологий, в том числе и при эксплуатации новой сельскохозяйственной техники ПО «Гомсельмаш». Украинские гости посетили известное в республике хозяйство — совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района, где изучили опыт выращивания крупного рогатого скота и свинопоголовья при максимальном снижении энергозатрат. На огромном свинокомплексе «Зари» применены уникальные технологии самообогрева поголовья и животноводческих помещений. В объединении «Гомсельмаш» вниманию гостей были представлены новые образцы зерноуборочной, кормоуборочной и почвообрабатывающей техники. Они отметили высокую надежность сельхозмашин с маркой гомельского предприятия, которые эксплуатируются на полях соседнего государства. Совместными усилиями сельмашевцев и украинских аграриев в Украине открываются пункты продаж и обслуживания техники «Гомсельмаша». Обсуждены также  перспективы поставок ее в Крымскую, Черкасскую области и другие регионы Украины. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Три   мира   на   Буге

БРЕСТ. Из приграничного польского города Влодава вернулась группа учителей Брестского района. Вместе с украинскими коллегами они знакомились с работой начальных школ в Польше и опытом интеграции дошкольного воспитания с вышестоящей ступенью образования. В рамках международной программы «Три мира на Буге. Прибужские школы в Европе» здесь прошли научно-практические конференции, в ходе которых педагоги приграничных регионов трех стран обсудили новые варианты сотрудничества под патронажем европейских фондов. Следующая встреча учителей состоится в начале марта в Бресте. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Идею   подсказали   страусы

Кобрин.  Верблюд, ослик, пони и другие нездешние животные появятся в недалеком будущем на страусиной ферме у деревни Козище. Ее хозяева намерены взять лицензию, дающую право заниматься туристической деятельностью, и открыть здесь мини-зоопарк для детей. Пионеры страусиного бизнеса, заметившие большое любопытство народа к своим питомцам, собираются предложить ряд необычных услуг и взрослым. В живописных лесах, окружающих страусиное «царство», можно организовать грибные походы, после которых гостям собираются предложить шашлык из деликатесного страусиного мяса. Авторы проекта рассчитывают, что туристический комплекс будет активно работать и зимой, в связи с чем продумывают варианты снежных развлечений. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Долгожданная   ветлечебница

Слоним.  Первая в районе ветеринарная лечебница начала работать в агрогородке Жировичи. Средства на ее строительство были выделены из областного бюджета, а оборудование и содержание ветучреждения взял на себя район. 

— Решение о строительстве лечебницы принято по многочисленным просьбам жителей Жировичей и соседних деревень, — рассказал главный ветеринарный врач района Николай Крупский. – В этом регионе насчитывается почти пять тысяч жителей, большинство из них имеют подсобные хозяйства. Кроме того, большое подсобное хозяйство ведет Жировичский монастырь, здесь действует несколько фермерских хозяйств. Поэтому строительство лечебницы взял под контроль председатель райисполкома Мечислав Костюк. Сегодня она работает и очень востребована. Обслуживание бесплатное. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Спасибо за труд, почтовики!

Редколлегия нашей газеты совместно с «Белпочтой» подвела итоги совместного конкурса на лучшую организацию подписки на «Рэспублiку» на первое полугодие нынешнего года. 

Признаемся: определить передовиков оказалось делом далеко не простым. На призы редакции претендовали многие. Надо отметить, что в большинстве почтовых подразделений серьезно подошли к подписной кампании, и результаты, как говорится, не заставили себя долго ждать. Количество подписчиков «Рэспублiкi» к уровню прошлого года увеличилось почти на тысячу. С плюсом сработали почтовики Минской, Витебской, Могилевской, Гродненской областей, а также столицы. Само собой понятно, что выбрать в такой ситуации лучшего весьма сложно. После долгого и всестороннего обсуждения и анализа члены конкурсной комиссии пришли к мнению признать победителем Минский филиал «Белпочты» (директор Юрий Комар). Этому подразделению будет вручен главный приз – музыкальный центр. 

Лучшими среди районных узлов почтовой связи признаны Ивацевичский (начальник Василий Шляжко), Лельчицкий (начальник Александр Лисицкий), Островецкий (начальник Ирина Тальчук), а также цех почтовой связи г. Витебска (начальник Екатерина Зинкевич), Минский объединенный цех почтовой связи (начальник Елена Ищук) и цех почтовой связи г. Могилева (начальник Елена Котова). Слаженная работа каждого из вышеназванных коллективов отмечена пылесосом. 

Настенные часы с фирменным логотипом «Рэспублiкi», думаем, украсят интерьер пятнадцатого отделения почтовой связи г. Барановичей (начальник Лидия Наумовец), ОПС-15 г. Витебска (начальник Елена Найден), ОПС Велетин Хойникского РУПС (начальник Галина Шелемина), ОПС-1 г. Островца (начальник Виктория-Тереза Болтрукевич), ОПС Ждановичи-2 Минского РУПС (начальник Надежда Достанко), ОПС-27 г. Бобруйска, ОПС-30 г. Минска. 

Электрочайниками с логотипом «Р» отмечена работа почтальона ОПС-30 г. Бреста Веры Мельничук, ее коллег по цеху Евгении Блашковой из ОПС-11 г. Орши, Марии Билевич из деревни Милошевичи Лельчицкого района, Галины Титович из ОПС-2 г.Сморгони, Натальи Кабан из ОПС-1
г. Глуска, Натальи Шиковской из ОПС-88 г. Минска. 

Мы от всей души поздравляем победителей конкурса. Спасибо вам за труд! Так держать! 

Соб. инф.

------------------------------

«Народный   контроль» выйдет   на   улицы

В МВД Беларуси решили еще больше повысить доверие граждан к этому ведомству, стать в работе с ними еще более доступными и открытыми. В феврале стартует акция под названием «Народная милиция». Она будет проведена в каждом ГО-РУ-РОВД республики. 

— Известный с советских времен девиз о милиции «Действительно народная…» актуален и по сей день, — поясняет «Р» начальник УИОС МВД Беларуси Екатерина Самусенкова-Шелегова. – И чтобы он успешно претворялся в жизнь, руководством нашего министерства принимаются конкретные шаги для обеспечения прозрачности в работе милиции и ее открытости для народа. Посему в ходе предстоящей акции представители общественности – их определят идеологические работники госструктур, организаций и предприятий – смогут исполнить роль «народного контроля» за деятельностью органов внутренних дел. 

Этот «народный контроль» сможет поучаствовать в патрулировании территории вместе с нарядами патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб, в выявлении нарушений в сфере торговли (например, продажа алкоголя несовершеннолетним), а также присутствовать при приеме граждан. 

Соб. инф.

------------------------------

Осторожно:  тонкий   лед!

С начала года на водоемах Беларуси утонули 8 человек, отправившихся на рыбалку. Всего же по различным причинам утонули 11 человек. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА специалист Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД) Виктор Пригодич, основная причина происшествий — несоблюдение мер безопасности на воде. В то же время отмечено немало фактов спасения людей, в том числе из-подо льда. Так, в Могилеве мужчина переходил по льду водохранилище и провалился. На его счастье, рядом находилась спасательная станция. Водолазы вытащили тонущего из воды специальными приспособлениями и оказали первую помощь. 

Сегодня, предупреждает специалист, лед еще недостаточно крепкий. Поэтому следует учитывать реальную опасность провалиться в воду, особенно это касается любителей подледной рыбалки. На крупных водоемах толщина льда составляет порядка 3—4 см, на небольших, расположенных в безветренных местах, — 6—7 см, сообщил он. 

На реках и озерах республики продолжают действовать 64 спасательные станции и 51 пост. Они оснащены необходимыми зимними средствами для оказания помощи тонущим, в том числе санями, специально оборудованными лодками, шестами и другими элементами. Постоянно несут дежурство подготовленные сотрудники ОСВОДа. 

------------------------------

Сигналить   было   поздно

В  Могилевском  районе  маршрутка  сбила  детей на  пешеходном  переходе

В среду первоклашки Княжицкой средней школы Костя и Наташа не попали на занятия в школу. Утром, выйдя из автобуса, они зашагали по пешеходному переходу. На крайней правой полосе остановилась машина, а по второй полосе на полном ходу (со слов очевидцев, 100 км/час) неслась маршрутка Минск—Могилев—Горки. От удара детей разбросало в разные стороны. Их отвезли в областную больницу. К сожалению, через пять часов мальчик умер. Состояние девочки стабильное. 

— Водитель маршрутного автобуса утверждает, что в последний момент сигналил детям. Но ответственности это никак не снимает, ведь дети шли прямо по пешеходному переходу, — комментирует Сергей Яковлев, исполняющий обязанности начальника отдела расследования ДТП УВД Могилевского облисполкома. – Виновнику ДТП предъявят обвинения. 

Кстати, недавно аналогичный наезд на пешеходном переходе произошел в Молодечно. Тогда подростки вышли из-за остановившегося перед «зеброй» автомобиля и попали под колеса «доджа». 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------

Пар   нашел   выход

БАРАНОВИЧИ. Отопительный котел взорвался в двухквартирном доме по улице Красноармейской. Взрывом разворотило стену пристройки к квартире № 2, но, к счастью, никто не пострадал, так как дело было днем и людей там не было. Хозяин, растопивший котел, ушел на работу. Как выяснилось, причиной ЧП стала замерзшая вода в расширительном бачке, расположенном на чердаке помещения. Она сдерживала выход пара, непомерное давление которого и привело к взрыву. 

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter