Новости Беларуси

Морозы, которые неожиданно пришли в Беларусь, застали водоплавающих врасплох. В Шумилинском районе спасатели вырубают изо льда озер вмерзших в него лебедей

Лед рубят – лебеди летят

Шумилинский район. На озерах района уже пятый день ведется необычная операция спасения. Из пятисантиметровой ледяной корки спасатели вырубают вмерзших лебедей, давая птицам свободу и право на жизнь. 

— Морозы, которые неожиданно пришли в Беларусь, застали водоплавающих врасплох. С минувшей пятницы бойцы МЧС уже пять раз выезжали на водоем и освобождали лебедей из ледяного плена, — рассказала «Р» Марина Фандо, пресс-секретарь Витебского областного управления МЧС. – Спасатели садятся в надувные лодки и подплывают к птицам, кроша лед деревянными шестами с железными наконечниками. После этого лебеди, как правило, перелетают на другое озеро, и через некоторое время все повторяется опять. Оно и понятно: из-за отсутствия естественного корма птицы ослаблены, и им требуется помощь человека.                         

Двадцать пар лебедей, которые остались в районе на зимовку, пытались определить в Витебский зоопарк. Но там согласились принять только двоих. Рассматривались даже варианты транспортировки птиц в Московский зоопарк, но… Поэтому сейчас местные жители и работники одного из сельхозпредприятий устроили для птиц кормушки и места, где они смогут пережить холода.   

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------

«Электродвигатель» обезопасил  потребителя

В Минске на ПО «Атлант» прошла выставка новых образцов продукции предприятий Министерства промышленности Беларуси – от энергонасыщенных тракторов марки МТЗ и экзотических квадроциклов, собранных на ОАО «Горизонт», до уникальных взрывобезопасных электродвигателей РУП «Могилевский завод «Электродвигатель». Вот что рассказал корреспонденту «Р» начальник отдела маркетинга этого предприятия Сергей Кузьменков:   

— Мы единственное предприятие Беларуси, которое приступило к серийному выпуску взрывобезопасных двигателей для газовой и нефтехимической промышленности. На Новополоцком и Мозырском нефтеперерабатывающих предприятиях другие двигатели не имеют права на жизнь. Также покупают нашу продукцию и российские предприятия нефтегазовой сферы. Двигатель уникален: он оборудован специальной взрывобезопасной оболочкой, которая также защищает и от проникновения искры. В зависимости от параметров такие двигатели применяются на заправочных станциях и газораспределительных системах. Специалисты РУП «Могилевского завода «Электродвигатель» разработали специальную серию двигателей и в так называемом диновском стандарте для продажи в страны Европейского союза. В частности, двигатели промышленного назначения мы поставляем в Прибалтику, Италию, Испанию, Англию и Германию. Однако надо учитывать, что рынок Российской Федерации потребляет 70 процентов данной продукции. Качество могилевских электродвигателей сегодня ни в чем не уступает аналогичной зарубежной продукции. Расширение гаммы взрывобезопасных двигателей достигнуто благодаря планомерной инвестиционной деятельности предприятия. Ныне на предприятии устанавливается современное корпусное и намоточное оборудование, для изготовления оснастки, что положительно скажется на росте экспорта в 2007 году. Так, в минувшем году в регионы Российской Федерации было продано продукции завода на 2,5 миллиона долларов США, а в страны ЕЭС — примерно на  миллион. В нынешнем году за счет привлечения новых инвестиций мы планируем увеличить объемы экспорта. 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

------------------------------

На  лесосеки  выйдет  новая  техника

Согласно Программе по производству лесохозяйственной и лесозаготовительной техники и оборудования на 2006—2010 годы, утвержденной Указом Президента Беларуси от 12 января 2007 года, организациями Минлесхоза в 2007 году будет закуплено более 220 единиц лесозаготовительной отечественной техники на сумму почти 16 миллиардов рублей и более 110 машин для заготовки и доставки древесного топливного сырья на 12,3 миллиарда рублей. Об этом «Р» рассказали в пресс-службе Минлесхоза. 

Данная программа разработана во исполнение протокола поручений Президента, которые были озвучены в июле 2006 года на совещании по вопросам повышения эффективности работы лесной и деревообрабатывающей отраслей. Применение современной лесозаготовительной техники, имеющей высокую проходимость, маневренность, производительность и надежность, должно создать условия для рационального использования лесных ресурсов, сокращения расходов на лесовосстановление, снижения техногенного воздействия на окружающую среду, повышения рентабельности лесозаготовительного производства. Кроме того, программа направлена на освоение и организацию производства новой техники для заготовки топливного сырья из древесных отходов и порубочных остатков и его доставки к энергетическим объектам. 

Основными организациями-исполнителями программы определены ведущие производители машин и механизмов в республике – это МТЗ, «БелавтоМАЗ», «Амкодор», Мозырский машиностроительный завод, «Лидсельмаш», а также концерн «Белагромаш». Основными же потребителями новой техники станут организации Минлесхоза и концерна «Беллесбумпром». 

Вера АРТЕАГА, «Р»

------------------------------

Экзамен по погранделу

Витебск. Первый пограничный кадетский класс открыт в СШ № 21. Мальчишки, которым прежде предстояло выдержать нелегкие испытания для того, чтобы стать учениками этого элитного подразделения, будут самым серьезным образом готовиться к службе на границе. Специально заключенный договор о сотрудничестве с пограничным факультетом Военной академии Республики Беларусь поможет будущим защитникам страны уже на школьном этапе постичь многие секреты пограндела. Трижды в год преподаватели высшего учебного заведения будут тестировать своих потенциальных абитуриентов и при необходимости вносить коррективы в их учебные планы. Шефство над ребятами берет также Полоцкий пограничный отряд, на базе которого,  кстати, 18 февраля для витебских мальчишек защитники отечественных рубежей организуют настоящий праздник – торжественное посвящение в кадеты.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------

Пахне  нафтаю  ў  Прыдзвiннi?

Калi пашчасцiць, то наша краiна таксама можа стаць уласнiцай кладоўкi чорнага золата. Ва ўсякiм разе, спецыялiсты РУП «Белгеалогiя» настойлiва свiдруюць зямныя нетры ў ваколiцах маленькай вёсачкi Храпункi Суражскага гарпасялковага Савета (Вiцебскi раён). З буравой устаноўкi  УПА-80  удалося ўжо пракруцiць свiдравiну глыбiнёй паўтара кiламетра! 

Пакуль яшчэ рана сцвярджаць, колькi чорнага золата знаходзiцца ў падземных радовiшчах. Але брыгада буравiкоў з нафтаноснага палескага Мазыра рэдка памыляецца ў сваiх пошуках. Нават калi салiдныя  запасы нафты знойдуць i на вялiкай глыбiнi, урэшце, свая сыравiна лепш, чым далёкая заморская. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

------------------------------

Рубль  «вырастает»  четырехкратно

Более четырех рублей дохода приносит каждый рубль, вложенный в научно-исследовательскую деятельность в Гродненском государственном аграрном университете. Всего же за прошедший год экономический эффект от внедрения разработок гродненских ученых-аграриев в хозяйствах и на предприятиях республики составил 1,9 миллиарда рублей. Среди наиболее значимых – интегрированная технология применения средств защиты растений и новых форм отечественных препаратов, внедрение новых видов комплексных удобрений при возделывании овощных культур. 

Среди успехов ученых ГрГУ им. Я. Купалы – создание комплекса машиностроительных материалов, которые применяются в ОАО «Белкард», ОАО «Гродненский механический завод». 

Всего за прошедший год гродненскими учеными получено 35 патентов на изобретения и полезные модели. 

В университетскую науку в регионе вложено более 2,1 миллиарда рублей. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Фарбы  адраджэння

Валадаром  навальнiц i маланак лiчыцца бiблейскi прарок Iлья. У гонар гэтага магутнага святога ў Бешанковiчах усiм мiрам вядзецца рэстаўрацыя бадай што самага вiдовiшчнага помнiка гiсторыi i рэлiгii райцэнтра. Сёння культавы каменны гмах становiцца непазнавальным як звонку, так i знутры. 

Прынамсi, больш трох год вядзецца роспiс сцен сюжэтамi з жыцця святога прарока Iльi, першавярхоўных апосталаў Пятра i Паўла, на iншыя рэлiгiйныя тэмы. Пад кiраўнiцтвам протаiерэя Вiталiя манументальны роспiс храма ў гонар святога прарока Iльi выконвае мастак i iканапiсец Аляксандр Рудэнка. Пасля завяршэння рэканструкцыi храм стане адным з прыгажэйшых на поўначы краiны. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

------------------------------

В  «Птичи»    свой  спорткомплекс

Петриков. Строительство нового спортивного комплекса начато в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Птичь» Петриковского района. Предстоит освоить около двух миллиардов рублей. В проекте новостройки — возведение спортзала, где предусмотрена установка различных современных тренажеров, к услугам отдыхающих здесь будет и плавательный бассейн. За последние годы в ДРОЦ произошли заметные изменения. Финансирование этого объекта за счет средств президентской программы «Дети Беларуси» и программы реабилитации населения, пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, «Дети Чернобыля» позволило существенно улучшить условия пребывания, учебы  и оздоровления детей в «Птичи». Здесь появились современные спальный, лечебный корпуса, капитально отремонтирован главный корпус. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Стройки поддержит бюджет

Могилев. Организациям строительного комплекса области в 2007 году из областного бюджета будет оказана государственная поддержка на финансирование капитальных вложений, сообщили Интерфаксу в обл­исполкоме. Эта господдерж­ка будет предоставлена 12 строительным организациям региона в виде средств на финансирование капитальных вложений сроком на один год, с условием выполненных ими в прошлом году и выполнения в 2007-м установленных основных прогнозных показателей, в частности, темпов роста объемов подрядных работ, выполненных собственными силами, а также рентабельности реализации работ. 

------------------------------

Больше  банкоматов

АСБ «Беларусбанк» планирует в 2007 году установить более 150 банкоматов и 200 инфокиосков (в том числе более половины из них — в небольших населенных пунктах), сообщает БЕЛТА. Кроме того, для улучшения качества обслуживания клиентов на этот год запланирована организация около 180 новых пунктов выдачи наличных и 140 пунктов приема коммунальных платежей, при этом более 90 процентов из них в поселках городского типа и сельских населенных пунктах. 

------------------------------

Обезопась себя

Минщина. Наступивший год станет в регионе Годом безопасности дорожного движения. Облисполком утвердил план мероприятий. В регионах намечено провести ремонт асфальтового покрытия, обустроить тротуары, заменить или отремонтировать сети уличного освещения. На автодорогах на Витебск, Мядель, Молодечно—Нарочь, Дзержинск и других будут построены транспортные развязки, подземные переходы, пешеходные дорожки, а наиболее опасные пешеходные переходы оснащены мигающими светофорами. 

В числе неотложных мер – расширение сети торговых точек, реализующих световозвращающие элементы, а также безвозмездное их распространение среди менее обеспеченных групп населения. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------

По соседству с Шенгеном

Польша планирует вступить в зону Шенгенского соглашения. Примерный срок – начало следующего года. Консульский отдел посольства этой страны в Беларуси уже готовится к переменам. 

На пресс-конференции начальник визового отдела Посольства Республики Польши в Минске Михал Гречило рассказал, что отныне все просители виз заносятся в компьютерную базу данных. При этом сразу назначаются дата и время подачи документов на получение визы. Делается это для того, чтобы избежать больших очередей и спекуляций, которые возникали у стен консульского отдела минувшим летом. Отдельные фирмы создавали искусственную очередь и занимали места для несуществующих клиентов. А потом их дорого продавали… 

Недавно консульский отдел пригласил на встречу 50 белорусских туристических компаний. Из них было выделено около 20 надежных туроператоров. Начальник консульского отдела Посольства Республики Польши в Минске Кшиштоф Сьвидерек подчеркнул, что если та или иная турфирма прибегнет к махинациям с очередью, то сотрудничество с ней прекратится. Специалисты консульского отдела советуют получать визы самостоятельно. И лучше всего это делать заблаговременно. Например, сейчас польскую визу можно получить всего в течение нескольких дней. Стоимость однократной визы — 5 евро, двукратной – 8 евро, многократной – 24 евро. 

Кстати. В 2006 году консульский отдел посольства Республики Польши выдал 98144 польские визы белорусским гражданам. Вместе с тем польскую границу пересекли 3 миллиона 911 тысяч белорусов. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------

На  суд  за  суррогаты

Жабинка. Открытым для широкой публики стал суд над восьмерыми торговцами спиртными суррогатами, состоявшийся здесь. Открытое выездное заседание, за которым наблюдали представители СМИ, проходило в здании кинотеатра «Юбилейный» при большом стечении народа. Подпольные бизнесмены были наказаны не только большими денежными штрафами, но и публичным порицанием общественности. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

«Минеру»  грозит  пять  лет

Пассажиров  пригородных  поездов  и  дальнего  следования  в  порядке  исключения  пришлось  обилечивать  прямо  в  вагонах 

Недолго скрывался хулиган, сообщивший по телефону о минировании вокзала Минск-Пассажирский. Уже через два с половиной часа его задержала в садовом товариществе близ деревни Подсады следственно-оперативная группа УВД на транспорте. Молодой телефонный террорист на собственном опыте убедился в неотвратимости наказания.

— Задержанному 23 года, ранее судим за мошенничество, отпираться пробовал, но вскоре все признал. Рассказал, что поссорился с родителями и таким образом пытался сорвать злость, — рассказал «Р» Александр Пальчинский, пресс-секретарь УВД на транспорте МВД Беларуси. – Молодой человек сейчас находится в изоляторе временного содержания ГУВД Мингорисполкома. Возбуждено уголовное дело по статье 340 (ч.2) «Ложное сообщение об опасности», предусматривающей до 5 лет лишения свободы за подобные «срывы».          

Нанесенный ущерб сейчас подсчитывает бухгалтерия Белорусской железной дороги. Только предварительная его сумма составила 2—3 миллиона рублей: целый час не работали билетные кассы, камеры хранения, развлекательный центр, точки общепита… 

— Пассажиров пригородных поездов и дальнего следования в порядке исключения пришлось обилечивать прямо в вагонах. Все это называется потерянной выгодой, и сумму мы собираемся выставить задержанному, — уточнил Игорь Лапенок, начальник станции Минск-Пассажирский. – Но это только то, что касается Белорусской железной дороги. Думаю,  раб

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter