Новости Беларуси

В Лоеве задержан депутат районного Совета депутатов, получивший взятку в 1.100 долларов США

Хват-депутат…

Лоев. Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гомельского облисполкома в деревне Сутков задержан директор хозяйства Михаил М. При нем — 1100 долларов США, полученных руководителем сельхозпредприятия в качестве взятки от 48-летнего гомельчанина. В названную сумму предприимчивый хозяйственник оценил благоприятное решение им вопроса о реализации двух двигателей от списанных комбайнов «Дон-1500». 

В ходе недавних выборов Михаил М. избран депутатом районного Совета депутатов. В связи с возбуждением против народного  избранника уголовного дела по статье 430 (ч.1) «Получение взятки» и помещением его в следственный изолятор депутатскому корпусу района теперь придется решить вопрос о лишении поправшего доверие избирателей хвата-депутата депутатской  неприкосновенности.  

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Обязательства  надо   выполнять

Усиленный контроль за передвижением калининградских грузов Беларусь сможет отменить только в случае выполнения Россией своих обязательств перед нашей страной. Такое заявление сделал председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский.      

Давайте вспомним предысторию возникшего прецедента. С 2003 года белорусские таможенные органы принимали гарантийные сертификаты как альтернативный способ обеспечения уплаты таможенных платежей. Более того, существовала договоренность: если транспортное средство не доходит до пункта назначения, российская сторона компенсирует все потери белорусского бюджета. Причем все прекрасно помнят, что в белорусском Таможенном кодексе такой нормы не было. В этом отношении республика просто пошла навстречу России. Но что же получилось?  

По данным председателя ГТК, в 2005—2006 годах ни много ни мало 47 партий грузов, оцененных в 10 миллионов долларов, так и не проследовали за пределы Беларуси и растворились на ее территории. Все эти фуры, разумеется, шли из Калининградской области... 

— «Затерялись» на просторах Беларуси и два транспортных средства, однако российская сторона возмещать наши потери отказалась. Поэтому мы отменили договоренность 8 января этого года, — сообщил Александр Шпилевский. — Конечно, перемещение грузов по территории нашей страны усложнилось, и Россия попросила восстановить старый порядок. Но до возмещения ущерба старого порядка не будет. 

До 1 марта 2007 года таможенным органам республики поручено подписать с Россией соглашение о транзите товаров. Этот документ, как заверяют специалисты, позволит решить массу проблем. В том числе и с калининградским транзитом. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------------

Дом, где  сохраняется тепло

Минск. Здесь будет построен энергоэффективный жилой дом, сообщил на пресс-конференции в Мингорисполкоме начальник управления строительной науки и нормативов Минстройархитектуры Вячеслав Коньков. По его информации, энергопотреб-ление в новом здании составит 30 кВт/ч на 1 кв. м в год. Сегодня за счет внедрения новых конструктивных систем, систем тепловой защиты зданий, рекуперации тепла удалось снизить энергопотребление от 95 до 115 кВт/ч на кв. м в год. А 10—15 лет назад потребление энергии на 1 кв. м жилой площади в течение года составляло около 200—320 кВт/ч. 

Новое здание уже спроектировано, и его строительство начинается в районе Каменная Горка. В этом проекте задействованы все наработки, которые выполнены отечественными учеными. В первую очередь это системы утепления кровель и фасадов, создано новое окно. При строительстве новых домов уже используются окна, где коэффициент сопротивления теплопередачи составляет 0,6, а в новом окне — более 1. Прорабатывается вопрос серийного производства подобных окон. 

БЕЛТА

-----------------------------------

В  ритме  «снежинки»

Витебск. Здесь в 22-й раз встретятся участники традиционного международного конкурса спортивных бальных танцев. «Витебская снежинка-2007» стартует 27 января в культурно-деловом центре города. Участие в состязаниях грации и красоты примут представители Беларуси, России, Украины, Польши, Болгарии, Словакии, Молдовы, Армении, Латвии, Эстонии, Грузии, Израиля и Азербайджана. Оценивать талант участников компетентное жюри будет в 14 возрастных категориях, а зрители кроме увлекательного танцевального шоу смогут увидеть показательные выступления чемпионов Европы из Словакии Петра Горячека и Михаелы Шимковой, а также вместе с именинниками отпраздновать юбилей ансамбля «Фэст». 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------

На европейском уровне

23 тысячи самок маточного поголовья обеспечивают в звероводческом хозяйстве Калинковичского района воспроизводство меха. В прошлом  году было произведено почти 126 тыс. шкурок норкового меха. 

Одной из последних новинок на пушных аукционах в Европе стал короткошерстный мех норки белого цвета. 

После изучения спроса и возможностей калинковичские звероводы закупили и уже успешно разводят новую породу норки — хондлунд белая, которая уже в конце нынешнего года будет представлена на европейском пушном аукционе. 

-----------------------------------

«Неман»   будет   работать

Гродно. «Неман» — туристический теплоход, построенный в Пинске по заказу управления капитального строительства облисполкома. Он повезет туристов по Августовскому каналу. В Гродно судно пока стоит на неманском причале, прошло регистрацию в белорусской инспекции речного судоходства и получило номер РБ-17. 

Теплоход «Неман» планируется передать на баланс объединения «Гродномелиоводхоз». Оборудованный в соответствии с современными требованиями туристический корабль сможет ходить по Августовскому каналу и Неману не только на белорусской, но и на литовской и польской территориях. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Особый  год – особый  конкурс

В преддверии празднования Дня белорусской милиции, который отмечается 4 марта, МВД Беларуси проводит творческий конкурс на лучший материал в СМИ о деятельности органов внутренних дел и внутренних войск министерства. 2007-й – год для стражей правопорядка особенный: милицейское ведомство страны отмечает 90-летие со дня образования и в этой связи предлагает всем желающим поучаствовать в этом состязании талантов. Конкурс включает 11 номинаций, среди которых: «Вместе против преступности», «Лучший проект года», «Журналистское расследование» и даже «Вдохновение» (сборники прозы и поэзии на милицейскую тематику). 

К рассмотрению принимаются работы, опубликованные в печати или вышедшие в эфир с 1 января по 31 декабря 2006 года, и направляются с обязательной пометкой «На конкурс» не позднее 20.02.2007 г. в МВД Беларуси, сообщили «Р» в УИОС этого ведомства. Авторы, коллективы СМИ, а также органов внутренних дел, признанные победителями, получат ценные подарки и специальные дипломы. 

Соб. инф.

-----------------------------------

Золотой  квартет

Седьмую по счету высшую награду на зимней универсиаде в Турине в копилку сборной Беларуси принес наш квартет биатлонистов в эстафете 4х7,5 км. 

За нашу команду выступали Сергей Новиков, Владимир Миклашевский, Виталий Перцев и Сергей Симцов. Второе место заняла сборная Украины, третье – России.   

Вчера на универсиаде белорусские спортсмены также боролись за награды в женской биатлонной эстафете, а также в лыжных гонках на 30 км (мужчины) и 15 км  (женщины). 

Семен ГРИБОВ

-----------------------------------

«Критериум»   на   отлично

Соревнования по фигурному катанию этапа европейской детской серии «Критериум» завершились в польском городе Торунь. Участие в них приняли фигуристы разных возрастных групп, представляющие 20 клубов Европы. Очень успешно на международном турнире выступили воспитанники гомельской ДЮСШ № 5, занявшие в неофициальном командном зачете первое место. Особыми результатами порадовали своих тренеров юные фигуристы Яна Макеенко (старшая возрастная группа), Алина Пархоменко и Александр Дорошев (младшая возрастная группа), они стали обладателями золотых наград. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

…И   выпал   пенсионерке   коттедж   в   лотерею

Береза. Из Минска в свою деревню Селовщину, что почти рядом с райцентром, вернулась пенсионерка Любовь Горновская. В столице она предъявила в офисе «Суперлото» лотерейный билет, по которому в юбилейном сотом розыгрыше выиграла суперприз – двухэтажный коттедж в Минском районе с участком земли стоимостью около двухсот миллионов рублей. От такого шикарного жилья она, в прошлом рабочая местного завода ЖБИ, вместе с супругом, бывшим прапорщиком, решила отказаться, так как переезжать из родной деревни, где у них есть скромный, но добротный и уютный дом, они никуда не собираются. Пенсионеры попросили предоставить им возможность забрать приз деньгами, которые будут нелишними и для них, и для детей,  строящих сейчас собственное жилье в Березе. Супруги, всегда жившие при скромном достатке, считают, что им помог Бог. Выигравший билет, который, кстати, оказался в одном из почтовых отделений Березы последним, она купила  в день Крещения, 19 января, после того, как возвращалась из храма святых апостолов Петра и Павла, где усердно молилась за благополучие своей семьи. 

Кстати, в этом юбилейном розыгрыше повезло и жительнице райцентра – рабочей мясокомбината, выигравшей автомобиль. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Пинск и Круглое на марках

В Беларуси в почтовое обращение введены две новые марки из серии «Гербы городов Беларуси». Это марки «Герб Пинска» и «Герб Круглого», выпущенные тиражом по 75 тысяч экземпляров каждая, художник Олег Гайко. Применены элементы защиты. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р» 

-----------------------------------

Институтов  стало  больше

В Белорусском государственном университете на факультете международных отношений прошла презентация Республиканского института китаеведения имени Конфуция. Участие в торжественном мероприятии приняли министр образования нашей страны Александр Радьков, замминистра иностранных дел Виктор Гайсенок, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь У Хунбинь, ректор БГУ профессор Василий Стражев. А также представители Пекинского университета языкознания и культуры — партнера Белгосуниверситета в данном проекте. 

Новый вуз образован в декабре 2006 года на базе Республиканского центра БГУ «Иероглиф» в соответствии с протоколом поручений Президента Беларуси по итогам визита государственной делегации нашей страны в КНР. 

Как отметили в пресс-службе БГУ, институт имени Конфуция в Минске стал третьим на территории СНГ (в 2005 году такой вуз создан в Санкт-Петербурге и Ташкенте). Первый же Институт имени Конфуция открылся в Сеуле (Южная Корея) в ноябре 2004 года. Всего Китай намерен создать в мире 100 подобных учреждений. В настоящее время в 34 странах мира их уже около 80. 

В Минске вуз будет развивать китаеведение на основе последних научных достижений в области информационных технологий, повышать квалификацию специалистов в области китайского языка и китайской культуры; реализовывать образовательные программы в сфере высшего, послевузовского образования; организовывать курсы и стажировки. Кроме того, институт будет способствовать активизации обмена информацией между двумя странами в сфере экономики и установлению контактов между предприятиями и фирмами. В структуре института организованы два центра — лингвострановедения, а также экономики и маркетинга. 

Финансироваться  вуз будет из республиканского бюджета, за счет собственных доходов, а также средств, выделяемых в рамках соглашения между Пекинским университетом языкознания и культуры и БГУ. Правительство КНР оказало единовременную финансовую помощь на период становления института. Китайская сторона направит сюда двух преподавателей. Планируется, что со временем вуз перейдет на самоокупаемость.

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------------

Энергетический  диалог  продолжится

Беларусь и Евросоюз готовы обсудить 5—6 реальных совместных проектов в энергетике. Об этом сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь  Владимир Семашко

«Ведение энергетического диалога Беларуси и Евросоюза — дипломатический вопрос. Мы определили, что нам необходимо в ходе этого диалога. В марте текущего года мы планируем выйти на соответствующий разговор по энергетическим вопросам на уровне заместителя министра Еврокомиссии», — отметил он. Владимир Семашко подчеркнул, что уже просматриваются конкретные проекты, где и как сможет работать Беларусь с ЕС и по каким направлениям. Он не назвал, какие конкретные проекты могут быть реализованы. «Это коммерческая тайна. Но по меньшей мере 5—6 абсолютно реальных проектов у нас есть. Они могут быть полезны и Евросоюзу, и Беларуси», — сказал первый заместитель премьер-министра.

-----------------------------------

Чтобы  эффективно продвигать  экспорт

Литва относится к числу тех европейских стран, где практически все крупнейшие белорусские предприятия-экспорты имеют постоянных представителей различных форм собственности, что позволяет проводить там эффективную политику продвижения продукции из Беларуси на экспорт. 

Еще в 2005 году в Литве получило развитие сборочное производство «МАЗ Балтия». А в минувшем году номенклатура белорусского экспорта была в значительной степени расширена. Поставки из Беларуси осуществлялись уже по 507 товарным позициям. 

Положительная динамика экспорта в Литву наблюдается и в сфере услуг, где основную долю занимают пока услуги транспортные и строительные. Будем надеяться, что со временем этот ряд лидеров пополнится и рекламными услугами. 

Борис ЗАЛЕССКИЙ, директор РИА «Международный клуб»

-----------------------------------

Бенди  по-белорусски

Завтра в российском городе Кемерово стартует 27-е мировое первенство по хоккею с мячом. Участие в нем в очередной раз примет и дружина Беларуси, которая будет соперничать со сборными России, Швеции, Финляндии, Норвегии и Казахстана. 

Наши мастера бенди, как иначе именуют эту дисциплину, в третий раз выступят в элите. Их состав в основном представлен легионерами из России. Доморощенных игроков в Беларуси раз-два и обчелся. Да и то несложно догадаться, что все они пришли из хоккея с шайбой. А возглавляет нашу сборную известный российский специалист Николай Соловьев. 

4 февраля — поединки за третье место и финал. Параллельно этому состязанию пройдет турнир в дивизионе «В», в котором выступят Венгрия, США, Монголия, Эстония и Латвия. Лучшая команда этого квинтета 3 февраля оспорит место в элите с ее худшей сборной.  

В преддверии чемпионата наш коллектив в рамках двухнедельного сбора провел несколько спаррингов с российскими клубами. И ни разу не победил, удостоившись одной ничьей. Но, по мнению наставника земляков Николая Соловьева, главное для его подопечных в этих встречах был не результат, а налаживание игровых связей. 

Константин БОРОВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter