Новости Беларуси

С февраля-марта в Беларуси опухоли глаза смогут удалять через зрачок. При этом пациента не нужно будет госпитализировать или вводить в состояние наркоза

Лазером – в «яблочко»

Опухоли  глаза  вскоре  будут  удалять  через  зрачок

В отделении опухолей головы и шеи Научно-исследовательского института имени Александрова в феврале—марте приступят к лечению онкологических заболеваний сосудистой оболочки глаза и его придаточного аппарата при помощи нового высокотехнологичного оборудования – специального лазера. Во время этих органосохраняющих операций внутрь глазного яблока будут проникать через зрачок (оптические среды) или склеру, используя высокие температуры. 

По словам врача-онкоофтальмолога отделения Ларисы Науменко, такой метод позволит проводить лечение, не прибегая к госпитализации и не вводя пациента в состояние наркоза. Конечно, полное сохранение глазного яблока происходит только на начальных стадиях заболевания, в случае более запущенных применяются иные методы воздействия на опухоль, не такие щадящие. 

Органосохраняющие операции по собственным методикам специалистами отделения проводятся с 2001 года. Если до этого единственным вариантом было удаление глаза, пораженного онкологическим заболеванием, то после внедрения операций с использованием офтальмоаппликатора (контактное воздействие на опухоль, когда окружающие ее ткани не получают лучевой нагрузки) он в 98 % случаев сохраняется. 

Кроме того, в отделении занимаются реконструктивными операциями на веках, конъюнктиве, при иссечении стенок орбит производится их восстановление с помощью различных пластических материалов. Проводится лечение эндокринной офтальмопатии. 

— Мы единственные в республике выполняем подобные операции по собственной методике, — отмечает Лариса Науменко. — Иногда к операциям приходится привлекать нескольких специалистов — нейрохирурга, лор-врача, стоматолога.  Это необходимо при лечении сочетанных патологий, например опухоли орбиты глаза с ее распространением в полость носа, пазухи, головной мозг. 

Как отметила Лариса Науменко, ежегодно в Беларуси опухолевое заболевание глаза выявляется у 80—90 человек. Только 25—30 процентов из них онкоофтальмологи могли подвергать органосохраняющему лечению. Новая установка позволит увеличить эту цифру до 60 процентов. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

--------------------------------

Еще  две  победы

Вчера на Всемирной зимней универсиаде  в Турине белорусские спортсмены завоевали две золотые медали. Чемпионами стали Александр Лазуткин (лыжные гонки, дуатлон)  и Надежда Скардино (биатлон, масстарт). Сейчас на счету команды Беларуси 6 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.  

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Витебск меняет лицо

Уже в течение ближайших пяти лет исторический уголок Витебска станет поистине уникальным. Кроме реконструируемого Летнего амфитеатра, здесь появится масса «изюминок». Подземный пешеходный переход под улицей Ленина свяжет концертную площадку с торгово-выставочным комплексом. Рядом с литературным музеем уже строится так называемый Духовский круглик, в результате чего будет восстановлена угловая башня Нижнего замка, остатки фундамента которой обнаружили археологи в 1988 году.    

Оборонительное восьмигранное сооружение, возведенное в XVI столетии, было внешне похоже на круг, отчего и получило свое название. Теперь в башне разместятся выставочный зал, музей «Славянского базара» и смотровая площадка. В парке имени Фрунзе появится современный молодежный центр досуга с фонтаном, танцевальными залами. Пешеходный переход соединит  комплекс Летнего амфитеатра с  площадью Тысячелетия и набережной Западной Двины. Развлекательный центр в двух уровнях расположится рядом с амфитеатром. Здесь планируется разместить кафе с боулингом и бильярдной, ресторан, казино, мини-аквапарк с солярием, парикмахерской и баней с саунами, фитнес-клуб с тренажерным залом, детский игровой комплекс, VIP-кинозал и массу других объектов, посещение которых станет настоящим праздником как для гостей «Славянского базара», так и для самих хозяев города. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Запас  беды  не  чинит

Могилев. Годичный запас современных медикаментов передала областной детской больнице Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Беларуси Карен Стюарт. Общая сумма гуманитарной помощи – более двух миллиардов рублей. 

— Лекарства получаем по линии американской благотворительной организации, с которой сотрудничаем около 10 лет, — говорит Ирина Малеваная, заместитель главврача по медицинской части. – На этот раз в посылках оказались дорогостоящие антибиотики. Это защищенные цефалоспорины, эффективные в борьбе с тяжелыми инфекциями. Много суспензий и препаратов для лечения самых маленьких пациентов. 

Медикаментами из США можно обеспечить 15 тысяч детей. Поэтому значительная часть лекарств будет распределена по больницам и поликлиникам области. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------

Флаг  Полоцка    на  Эверест!

Полоцк.  Флаг города и капсула со священной землей из Спасо-Евфросиниевского монастыря будут подняты на самую высокую гору мира – Эверест, сообщили «Р» в отделе идеологической работы горисполкома. Инициатива установить на высоте 8848 метров флаг древнего белорусского города принадлежит уроженцу Полоцка, а ныне российскому предпринимателю и альпинисту Сергею Батуре. Восхождение команды, в составе которой будут белорус и сам россиянин, намечено на начало апреля и продолжится около двух месяцев. Торжественная церемония передачи флага и капсулы Сергею Батуре уже прошла в Полоцком горисполкоме. 

Соб. инф.

--------------------------------

Марина    мировой  экономист!

Брест. На днях из Бостона пришла радостная весть для студентки Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Марины Харьковой, которая учится по специальности «экономика и управление на предприятии». Послав в США свою работу на международный конкурс инвестиционных проектов, который проводит «Ассоциация малого бизнеса» штата Массачусетс, девушка заняла почетное третье место среди его участников, представлявших в Бостоне многие страны мира. 

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------

Торговля в ответе за качество

Торговые предприятия, которые не имеют права брать на реализацию несертифицированную продукцию, несут полную ответственность за качество реализуемой продукции, сообщила БЕЛТА начальник сектора госнадзора пищевой промышленности Белорусского института метрологии Лидия Волкова. Тем не менее только в Минске в 2006 году за нарушение этого правила оштрафовано более 100 предпринимателей. Чаще всего отсутствуют сертификаты соответствия на макаронные изделия. В числе наиболее частых нарушений также отсутствие у владельцев частных магазинов качественных удостоверений производителей продукции. Также почти во всех проверенных партиях пельменей на упаковке не было информации о проверке на наличие генетически модифицированной сои и фосфатосодержащих пищевых добавок. Нарушения в части маркировки реализуемой продукции встречаются почти в каждом проверенном магазине. Особенно это касается даты изготовления, срока годности или хранения продукта. Зачастую неверно информируют потребителя. Например,  пишут «сыр с беконом», а на самом деле в продукте использован ароматизатор бекона. Или называют конфеты «шоколадные батончики», а в составе отсутствует какао-масло, которое должно содержаться в настоящих шоколадных изделиях. 

Необходимо привести в полное соответствие со стандартами информацию, которую размещают производители соков на упаковке. 

Госстандартом уже сегодня ужесточены требования к иллюстрациям на упаковке готовой продукции. 

--------------------------------

Не  интрига:  летим  в  Ригу

Гомель. Авиамост между областным центром и латвийской столицей откроется в марте этого года. По информации директора предприятия «Аэропорт Гомельавиа» Сергея Табатадзе, соглашение об организации регулярного авиарейса подписано гомельскими авиаторами с руководством одного из ведущих авиаперевозчиков стран Балтии –   латвийской компании «Air Baltik Corporation». Полеты будут выполняться три раза в неделю самолетами «фоккер», принадлежащими латвийской стороне. Согласованное с белорусским партнером расписание позволит пассажирам рейса без потерь времени совершить дальнейшее авиапутешествие из Риги в 33 страны мира, с которыми латвийские перевозчики наладили регулярное авиасообщение. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Январские громы и молнии

Гродно. Многих гродненцев в ночь с понедельника на вторник разбудило необычное для зимней поры года явление — яркие вспышки молнии, озарявшие небо, и мощные раскаты грома. А утром, выглянув в окно, горожане увидели первый в нынешнюю зиму настоящий снег. 

Прокомментировать необычное природное явление мы попросили специалистов ГУ «Гроднооблгидромет». Как пояснила инженер-синоптик Тамара Волоткевич, грозы зимой в наших широтах действительно случаются редко. Однако происшествие это все же не совсем уникальное. К примеру, пять лет назад, в январе и феврале 2001-го, здесь наблюдались громы и молнии дважды. Регистрировались грозы и в другие, более ранние годы. 

Грозовые разряды, как объяснила специалист, были связаны с прохождением атмосферного фронта, в результате которого произошло столкновение теплых и холодных воздушных масс. Над городом сформировалась кучево-дождевая облачность, которая и принесла осадки, выпавшие к утру в виде снега. 

Январская гроза стала в Гродно предвестником долгожданной зимы. Как сообщили в «Гроднооблгидромете», в течение недели морозы будут усиливаться и к выходным температура может опуститься до -18 градусов Цельсия в ночное время. Кроме того, сино­птики ожидают снегопад и даже метель, что очень нужно сельскому хозяйству. Для того, чтобы сохранились озимые посевы, до первых настоящих морозов они должны быть защищены снежным покровом. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

Науке    стимул,  области    польза

В начале минувшего года Витебским облисполкомом впервые был объявлен конкурс среди талантливых молодых ученых и специалистов. Участие в состязании по разделам «Фундаментальные исследования», а также  «Прикладные исследования и разработки»  приняли десятки отдельных авторов и творческих коллективов. В преддверии Дня науки специальная комиссия подвела итоги.  Лауреатами стали группы авторов научных работ и отдельные конкурсанты из Витебского государственного университета имени Машерова, Витебского государственного технологического университета, Полоцкого государственного университета, Витебской академии ветеринарной медицины, ГНУ «Институт технической акустики Национальной академии наук Беларуси». Высшей оценки удостоены работы младшего научного сотрудника Института технической акустики Максима Аршинова, старшего преподавателя кафедры нормальной физиологии ВГМУ кандидата медицинских наук Александра Дорошенко, старшего преподавателя кафедры автоматизации технологических процессов и производства  Александра Давыдько и ассистента кафедры стандартизации  ВГТУ Елены Егоровой, ассистента кафедры внутренних незаразных болезней ветакадемии кандидата ветеринарных наук Юрия Коваленка и доцента этой же кафедры Андрея Мациновича. Для награждения победителей из областного бюджета выделена солидная сумма денег. Как обещают организаторы, в будущем проведение конкурса станет традиционной акцией, направленной на привлечение молодых  ученых и специалистов в большую науку, стимулирование их творческих изысканий. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

У  границы    мобильная  охрана

В Беларуси планируется активнее внедрять практику мобильной охраны границы. Об этом заявил журналистам в Бресте председатель Государственного комитета пограничных войск Александр Павловский. По его словам, мобильный способ охраны границы — это хороший пример сотрудничества Беларуси с Евросоюзом, направленный на обеспечение общеевропейской безопасности. Три года назад в рамках совместного проекта Евросоюза и Программы развития ООН «Усиление управления границей в Республике Беларусь» (БОМБЕЛ-1) на белорусской границе появились три мобильные заставы, оснащенные современной техникой, тепловизорами, средствами связи, приборами, обеспечивающими контроль за прохождением границы. 

Сотрудничество с Евросоюзом в данном направлении, по словам руководителя пограничного ведомства, будет продолжено. В рамках новой программы ЕС/ПРООН БОМБЕЛ-2, бюджет которой превышает 12 миллионов евро, в Беларусь планируется поставить 9 мобильных застав.                            

БЕЛТА

--------------------------------

Погиб  под  завалами

Верхнедвинск. В деревне Владычино под завалами обрушившегося бросового сарая обнаружен труп 60-летнего жителя Новополоцка. Как оказалось, мужчина занимался разборкой ветхого строения на дрова. Причиной трагедии стало его вмешательство в несущие конструкции здания. 

О произошедшем ЧП милицию и спасателей проинформировал случайно зашедший на ничейное подворье сельчанин. Тело погибшего из-под груды старых досок и бревен извлекли сотрудники МЧС. По свидетельству судмедэксперта, до момента обнаружения человек пролежал под завалами около четырех дней… 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Прыжок  в  никуда

Пинск. За кражу мобильного телефона пинскими милиционерами задержан 20-летний житель райцентра и доставлен в городской отдел внутренних дел. Парень признался в воровстве и отдал похищенный мобильник, но в кабинете следователя на третьем этаже неожиданно вскочил на стул и бросился в окно, разбив стекло телом. Упав вниз, задержанный разбился насмерть, что и  засвидетельствовала прибывшая бригада скорой помощи. Было это попыткой бежать или намеренное самоубийство, сейчас выясняют следователи прокуратуры. У погибшего, имевшего и до этого нелады с законом, обнаружена записка, в которой он просил прощения у родителей. 

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------

Довымогались…

Гомель. Управлением КГБ республики по области возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Жлобина, которые на протяжении ряда лет в составе организованной преступной группы занимались вымогательством у индивидуальных предпринимателей и жителей районного центра. В ходе предварительного расследования также установлена причастность указанных граждан к хищению в 2002 году металла с территории Белорусского металлургического завода в особо крупном размере. В результате обыска в домовладении одного из задержанных обнаружены и изъяты боеприпасы к огнестрельному оружию. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Мастер-класс по-полоцки

В  структуре  бытового  обслуживания  Полоцка  сегодня  действует  более  40  парикмахерских  салонов В небольших городах Витебщины, таких, как, например, Орша, уже давно в сфере бытового обслуживания доминируют частные структуры. Хорошо это или плохо? Для горожан, пожалуй, особой разницы в форме собственности нет. Главное, чтобы цена услуг была доступной, а качество – высоким. А вот для коллективов бывших бытовых комбинатов сохранение своих позиций означает и наличие рабочих мест, и перспективу дальнейшего развития, и финансовое благополучие.

Конечно же, конкурентов много и у полоцких бытовиков. Но каждая пятая парикмахерская города, где в целом обслуживается  в год свыше 60 тысяч человек, принадлежит сегодня именно им.  Для того чтобы салоны выглядели достойно, «Полоцкбыт» постоянно обновляет материально-техническую базу, большое внимание уделяет профессиональной подготовке сотрудников и повышению их мастерства. Регулярное участие молодых специалистов в семинарах и мастер-классах позволяет быстро овладевать самыми потаенными секретами профессии.

Сегодня среди ведущих мастеров парикмахерского искусства немало лауреатов престижных республиканских конкурсов. Мария Богатырева, например, является победителем чемпионата Республики Беларусь «Стиль и красота», а также конкурса «Мир и красота», который проходил в Молодечно. Ирина Бегунова на этих же двух состязаниях заняла третьи места, а еще на ее счету – победа в областном чемпионате. Мужской мастер Елена Адамович  стала второй в «Мире и красоте», четвертой —  в республиканском чемпионате «Стиль и красота». Согласитесь, все эти победы более чем солидная заявка на признание.

Конкуренция, как признаются местные мастера и мастерицы, вовсе не мешает творчеству, а, наоборот, заставляет искать и находить новые способы  постижения секретов человеческой красоты.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

 

--------------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter