Новости Беларуси

В Минске перевернулась "скорая помощь". В салоне с травмой руки была двухлетняя девочка. Рядом ее мать, врач, фельдшер и водитель

Правило приоритета

В  Минске  перевернулась  «скорая  помощь»

В воскресенье вечером «неотложка» спешила в 6-ю больницу. В салоне с травмой руки была двухлетняя девочка. Рядом ее мать, врач, фельдшер и водитель. Прямо на перекрестке улиц Плеханова — Народная наперерез «скорой» выскочила «Мицубиси-Кольт». От удара «газель» вылетела на тротуар и завалилась на правый бок… 

Спасатели МЧС залили топливо пеной. Водителя «газели» и врача вытащили через лобовое стекло. 

— К счастью, все живы, — говорит старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Заводского РОВД Виталий Морозов. — У большинства участников аварии ЧМТ, сотрясения мозга и переломы. Девочка не пострадала. Сейчас все в больницах. 

Судя по повреждениям, скорости автомобилей были приличные. Обе машины не подлежат восстановлению. Показания водителей противоречивые. Следователи выясняют, кто ехал на красный свет. Со слов водителя «скорой», на спецавтомобиле были включены маячки, а это дает приоритет движения. 

Похожая авария произошла в июне прошлого года на пересечении Партизанского проспекта и улицы Кабушкина. Тогда «Волга» не уступила дорогу «скорой», перевозящей пациента с инфарктом. Машина опрокинулась. Пострадал фельдшер. 

Каждый месяц в Минске 6—7 машин «скорой помощи» попадают в аварии. В сентябре прошлого года в Минске была проведена поучительная акция. По городу с мигалками носилась машина «скорой помощи» с ГАИ и журналистами «на хвосте». Тогда были оштрафованы 32 водителя. Возможно, эксперимент стоит повторить. 

— Все водители должны понять: порой для «скорой» важны секунды, — комментирует ситуацию главный врач Минской городской станции скорой медицинской помощи Виктор Сиренко. — От любых промедлений в пути зависит здоровье и жизнь пациента. считаю, проблему проблесковых маячков надо решать на законодательном уровне. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------------

Шоковая  терапия

Посетитель  столичной  аптеки  обезвредил  грабителя

Такого в Минске не было уже давно. Средь бела дня одну из аптек города пытались оставить без выручки. И как! Молодой человек приставил к горлу кассира нож и тихо сказал: «Отдашь деньги – и с тобой ничего не случится…»     

— Это произошло часа в четыре дня. В зале – пятнадцать или двадцать посетителей. Один из них долго ждал, пока все отойдут от кассы, потом быстро подошел, достал из кармана нож и приставил его к лицу нашего кассира. Затем сгреб деньги и бросился к выходу, — вспоминает, как это было, Лариса Бруева, заведующая аптекой № 3 РУП «Белфармация» (ул. Ташкентская, 16/1). – А дальше молодой мужчина, стоявший с женой возле кассы, догнал налетчика, выбил из рук нож и нанес ему сильный удар. От неожиданности тот упал, выпустил из рук деньги, и они разлетелись по всему залу. Посетитель хотел задержать грабителя, но тот достал второй нож и, угрожая им, выбежал из аптеки. Милиция, опросы, показания… – за всем этим мы даже не успели узнать имя и фамилию нашего спасителя. А жаль. 

Наряд Заводского отдела Департамента охраны МВД, который прибыл на тревожный вызов, не смог разыскать грабителя по горячим следам. К поиску преступника тут же подключились оперативники уголовного розыска. 

Как рассказывает «Р» Владимир Новиткевич, начальник Заводского РУВД столицы, за какие-то часы оперативники отработали сотни адресов ранее судимых, а также состоящих на профилактическом учете. И это дало свои результаты. В субботу днем дверь одной из таких квартир открыл мужчина с пластырем на щеке. 30 лет. Ранее судим. Сознался.                           

Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания ГУВД Мингорисполкома.      

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------------

Быть  социологом  престижно

Так считают в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, где в нынешнем году состоится первый выпуск  молодых специалистов с квалификацией “Социолог. Преподаватель социологии и социально-политических дисциплин”.  За время, прошедшее с 2002 года, когда в вузе была открыта новая специальность, набор на нее увеличился более чем втрое. Конкурс стал одним из самых высоких в университете и достиг в 2006 году почти пяти человек на место. 

Студенты-социологи активно занимаются научными исследованиями в созданной на факультете лаборатории, проводят социологические исследования по заказам предприятий и организаций. 

Кстати. В вузе принято решение переименовать исторический факультет  в факультет истории и социологии, что и будет указано в дипломах первых выпускников-социологов. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Ирина, Карина, Сергей…

Джаз-трио под руководством Ирины Кот из Солигорской детской художественной школы и учащаяся этого же творческого учебного заведения Дарья Ярошеня стали в 2006 году лауреатами и обладателями гранд-премии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Эти средства особенно пригодились юным подмастерьям сегодня, когда они активно готовятся к новым творческим конкурсам-экзаменам… А вот у золотых призеров только что прошедшего в Венгрии Международного детского конкурса изобразительного и прикладного  искусства «Радуга», учащихся Слуцкой детской художественной школы Карины Клещук и Сергея Маринича, новые престижные награды впереди. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

------------------------------------

Сундуки,  прялки  и  соломенные  короба…

В Гродненском районе открылся музей сельскохозяйственного производственного кооператива «Свислочь». 

— В административном здании хозяйства, отремонтированном за счет средств СПК, под экспозицию отведен весь четвертый этаж, где экспонаты разместились в шести залах, — рассказал заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Климович. 

Истории создания, а затем становления хозяйства, которое сегодня является одним из лучших в республике, отведен отдельный зал. Один из залов посвящен жителям деревни Свислочь и окрестных деревень, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание привлекает раздел музея «Белорусская хатка», отражающий уклад жизни предков. Среди экспонатов — сундуки, прялки, соломенные короба для хранения зерна и муки, плетенная из можжевельника колыбель, подвешенная к потолку, действующие жернова. 

Это второй аналогичный музей в районе. Уже много лет подобный музей функционирует в СПК имени Деньщикова.

БЕЛТА

------------------------------------

И культура, и комфорт

Троллейбусный маршрут высокой культуры обслуживания Гидропривод – Вокзал открыт в Гомеле. Как подчеркнул в разговоре с корреспондентом «Р» заместитель директора КУП «Горэлектротранспорт» Сергей Средюк, ко многому обязывающее «звание» не просто дань новым веяниям. 

— Парк машин в этом году обновился на 11 процентов. К нам  поступило 27 единиц техники, — говорит Сергей Анатольевич. — На маршруте Гидропривод – Вокзал начали работать четыре машины нового поколения АКСМ 321-02,  приобретенные недавно за средства областного бюджета на минском предприятии «Белкоммунмаш». 

Новые машины отличаются привлекательным дизайном кузова и повышенной комфортабельностью. В современном низкопольном салоне,  вмещающем 97 пассажиров, установлено световое табло, дублирующее сообщения речевого информатора. Оборудован троллейбус также «контролерами» утечки тока и энергоэкономической силовой установкой. Большую надежду в создании привлекательного имиджа  маршрута возлагают на тех, кто cидит за рулем каждой из семи обслуживающих его машин.  Это право получили водители первого и второго класса, не допустившие ДТП, не имевшие нареканий и жалоб со стороны пассажиров и прошедшие серьезный конкурсный отбор. Отличаются от своих коллег водители высококультурного маршрута и деловым стилем одежды: синий костюм с черным галстуком. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------------

Рэактар  для  энергетыкаў

Яшчэ нядаўна сюды iшлi вагоны з абсталяваннем – 360 тон. А потым з яго на падстанцыi Мiрадзiна, што непадалёк ад Бабруйска, манцiравалi для патрэб энергетыкаў рэактар. Падстанцыя — адна з вузлавых у энергасiстэме краiны. Сюды падаецца напружанне 360 кiлавольт з Лукомльскай ГЭС. Затым яно размяркоўваецца спажыўцам цэнтральнай i паўднёва-ўсходняй частак Беларусi. А гэта немалы шлях, рэактыўная магутнасць, якая ствараецца, з’ядае частку электраэнергii. Гэта значыць, дапускаюцца непажаданыя страты. Вось новы рэактар i павiнен дапамагчы ў iх скарачэннi. 

Устаноўку рэактара пачалi яшчэ ў лiстападзе мiнулага года спецыялiсты “Белэнерга”. Выбралi месца, падрыхтавалi неабходную пляцоўку, завезлi тэхнiку. Працавалi так, што захоплiвалi i вячэрнi, i начны час: да першага студзеня 2007 года рэактар трэба было запусцiць у дзеянне. 

— I мы з гэтым справiлiся, — расказвае начальнiк падстанцыi Сяргей Котаў. – Хацелася б выказаць падзяку перш за ўсё работнiкам “Белэнерга”, якiя дапамаглi ў мантажы шунцiруючага рэактара. Цяпер мы зможам куды больш эфектыўна выкарыстоўваць энергетычны “шлях”, эканомiць электраэнергiю. 

— Рэактар у Мiрадзiна, — дапаўняе галоўны iнжынер Бабруйскiх электрасетак Iгар Страх, — ужо трэцi ў рэспублiцы. Адзiн працуе ў Гомелi, другi – у Баранавiчах. Але адзначу: наш больш дасканалы. Вядома, гэта вялiкая дапамога нам, энергетыкам. Новы год рэактар распачаў на варце энергазберажэння. Яго абслугоўваюць вопытныя спецыялiсты, якiя збояў не дапусцяць. Можна сцвярджаць пра пэўны ўклад мiрадзiнцаў у энергетычную бяспеку рэспублiкi. 

Мiкалай ДАВIДОВIЧ, «Р»

------------------------------------

Во  власть  идут  молодые!

Настоящий прорыв совершила молодежь в этом году на выборах в местные Советы депутатов Республики Беларусь. Депутатами разных уровней, по предварительным данным, стали 1473 члена БРСМ. Тогда как на предыдущих выборах в 2003 году избраны были только 234 представителя этой молодежной организации. 

— Такие внушительные результаты голосования — показатель доверия, которое избиратели, а ведь это не только молодежь, оказывают нашей организации, — рассказал первый секретарь ЦК БРСМ Леонид Ковалев. – И это доверие оправданно. Мы, как самая массовая молодежная организация, в рядах которой сегодня 380 тысяч молодых людей, чувствуем свою ответственность за будущее страны. Поэтому депутаты от БРСМ будут отстаивать интересы каждого своего избирателя. 

К слову, избранные депутаты уже готовы доказать это на практике. Юрий Чечукевич, прошедший в Минский городской Совет, планирует начать работу с внедрения реформ ЖКХ на территории своего округа, благоустройства парка дружбы народов и создания инфраструктуры для студенческой молодежи. Галина Рай из Воложина займется созданием достойной спортивной базы в своем районе и развитием местного туризма. Вячеслав Дорощенко, избранный депутатом Гомельского областного Совета, в своей деятельности склонен ориентироваться на развитие и возрождение села, поддержку молодежных инициатив и создание условий для работы молодых специалистов в регионах. 

Поскольку число депутатов — членов БРСМ выросло в несколько раз, на новый уровень перейдет и работа объединения молодых депутатов «Выбор молодых», которое создано при центральном комитете организации еще в 2004 году. 

— Основная задача этого объединения — оказать нашим ребятам всяческую поддержку, научить их строить работу на местах, превращать свою предвыборную программу в реальность, — отметил Леонид Ковалев. 

Юлия БОЛЬШАКОВА, «Р»

------------------------------------

Большой  экран  и  маленькие  дети

Гомель. Одной из интересных форм сотрудничества работников предприятия «Гомельвидеопрокат» с управлением образования облисполкома и областной организацией Белорусского общества Красного Креста станет киномарафон «Дети Гомельщины», который стартует 2 февраля. Эта акция пройдет в рамках Года ребенка, каковым объявлен в республике 2007 год. В числе мероприятий – тематические выступления перед детской аудиторией педагогических работников, благотворительная помощь дошкольным и школьным учреждениям, премьерные показы фильмов с последующим обсуждением их в зрительской аудитории. Вниманию участников киномарафона будут представлены кинокартины белорусских режиссеров. Драма «Аврора» Оксаны Байрак –  о сложной судьбе девочки, получившей большую дозу облучения в дни катастрофы на Чернобыльской атомной станции. А также фильм —дипломант III Международного кинофестиваля в Смоленске «Новое кино. ХХI век» ученицы известного кинорежиссера Михаила Пташука  Людмилы Дубровской «Дикие звери мира».

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------- 

Вернисаж  восходящего  солнца

Могилев. Необычная выставка открылась в местном музее имени Бялыницкого-Бирули в присутствии Временного Поверенного в делах Японии в Республике Беларусь Такаюки Копкэ, отметившего укрепление деловых и культурных связей между нашими государствами за последние годы. На ней представлены образцы японских кимоно, куклы, маски, а также макеты архитектурных памятников Японии. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------------

Cпасла  нерешительность...

Молодой человек решил свести счеты с жизнью в минувшее воскресенье на Кировском мосту города Витебска. Забравшись на парапет, 26-летний житель Сенненского района застыл в нерешительности. Прежде чем сделать последний шаг, он о чем-то задумался, что и спасло ему жизнь. Буквально через пару минут после получения тревожного звонка спасатели уже прибыли к месту ожидаемой трагедии и сняли мужчину с узкого парапета. Неудавшийся самоубийца сразу же был передан  бригаде скорой медицинской  помощи. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

Скарбонка ад «Скарбнiцы»

Шумiлiна. Ужо некалькi гадоў стрымлiваецца рамонт i мадэрнiзацыя помнiка ХIХ стагоддзя “Будынак флiгеля ў былым сядзiбна-паркавым комплексе г.п. Обаль Шумiлiнскага раёна”. Тлумачэнне — недахоп фiнансавых сродкаў. 

Але дапамагла рэалiзацыя бiлетаў ашчадна-грашовай латарэi “Скарбнiца”. Ад iх рэалiзацыi на рэстаўрацыю гiстарычнага помнiка, дзе цяпер размяшчаецца славуты музей Обальскага маладзёжнага падполля, Мiнiстэрства культуры краiны выдзелiла 20 мiльёнаў рублёў. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

---------------------------------

Больнице    от  земляка

Глуск. Английская речь звучала в этом городке с десяток лет назад, когда известный западный бизнесмен, будучи по делам в Минске, завернул на свою малую родину. И вот недавно ее услышали из уст руководителя благотворительного общества «Ротери-интернешнл» (Уэльс) господина Майкла Рая. Он, побывав с благотворительной миссией в Столбцах, Узде, Бобруйске и других белорусских городах, посетил городок на Птичи. И передал местной больнице почти 12 тысяч долларов на закупку медицинского оборудования. При посещении этого медучреждения господин Рай акцентировал внимание на том, что, сколько бы аппаратуры ни покупали, последнее слово за врачами. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Крыша  упала на  телят

Толочин. Любознательные телята, выпущенные на прогулку на одной из ферм в СПК Толочинского района, решили спрятаться от ненастья в пустующем помещении. Убежище оказалось ненадежным. Кровля обрушилась прямо на головы молодняку. Спасать телят, попавших в ловушку, пришлось с помощью сотрудников МЧС. Разобрав завалы, люди обнаружили, что двоим пострадавшим помощь уже не нужна – они погибли в результате обрушения ветхой конструкции. Шестнадцать животных препровождены к месту постоянного жительства. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

Украл… свой автомобиль

МВД Беларуси констатирует рост количества афер с инсценировкой краж транспортных средств. В частности, участились случаи страхового мошенничества в сфере автобизнеса, особенно когда владельцы транспортных средств сами инсценируют кражи последних с целью незаконного получения прибыли от страхового возмещения. Здесь уголовное преследование начинается только в случае подачи заявления в милицию. Специалисты полагают, что на самом деле количество подобных афер превышает официально зарегистрированные факты. 

— К основным причинам роста числа таких фактов мошенничества в МВД относят как увеличение автомобильного парка страны, так и спектра предоставляемых органами страхования услуг и, соответственно, количества договоров, заключаемых автолюбителями, — рассказала «Р» начальник управления информации и общественных связей МВД Екатерина Самусенкова-Шелегова. — Чаще всего их совершают выходцы из бывших республик СССР, проживающие в странах Западной или Центральной Европы (Германия, Польша, Литва), а также граждане России. 

Вот последний пример. В РУВД Советского района столицы обратился гражданин Германии с заявлением о хищении принадлежащей ему автомашины «Ауди А-6» 2000 года выпуска. Как выяснили сыщики, накануне заявитель продал свой автомобиль двум гражданам России и намеревался получить страховку по форме «КАСКО» (страхование от всех рисков, в том числе от противоправных действий третьих лиц — угона, кражи). Позже автомобиль был задержан на автодороге Слоним—Пружаны в Брестской области с поддельными учетно-регистрационными документами. 

К слову,  уголовным законодательством Беларуси подобные действия квалифицируются как мошенничество, наказание предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества. 

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter