Новости Беларуси

Началось досрочное голосование на выборах депутатов местных Советов 25-го созыва

Началось досрочное голосование

В Беларуси началось досрочное голосование на выборах депутатов местных Советов 25-го созыва. Оно продлится по 13 января. В эти дни избирательные участки будут работать с 10 до 14 и с 16 до 19 часов. 

Напомним, что основная дата выборов — воскресенье,14 января. В ходе данной политической кампании предстоит сформировать 1581 местный Совет и избрать более 22,5 тыс. депутатов. 

Бюллетени желающим проголосовать будут выдаваться на основании списка граждан, имеющих право участвовать в выборах, по предъявлении паспорта. Основанием для получения бюллетеня могут быть и другие документы, удостоверяющие личность: студенческий билет, пенсионное удостоверение, служебное удостоверение госслужащего, военный билет, справка органов внутренних дел для граждан, утративших паспорт либо сдавших его на обмен. 

Наталья ИЛЬИЧЕВА, БЕЛТА

----------------------------

Кто  поджег  пятиэтажку?

Минск. Тревожной выдалась ночь со вторника на среду для жителей дома № 17 по улице Матусевича. Около трех часов утра жильцы первых этажей проснулись от запаха дыма. Кто-то набрал 01… 

— В 3.09 вызов переадресовали в пожарные аварийно-спасательные части № 2 и № 26 Фрунзенского райотдела по ЧС. Через несколько минут на место прибыли автомобиль быстрого реагирования, автолестница и автоцистерна. Сильное задымление в подъезде, запах гари, 25 человек срочно эвакуировали на улицу, — рассказывает «Р» Светлана Волчек, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС. – В подвале спасатели обнаружили очаг возгорания: горело имущество в одном из блоков цокольного этажа. Огонь быстро потушили, помещение проветрили. В полчетвертого жильцы смогли вернуться в свои квартиры. 

Как выяснили затем инспектора, горел подвал одного из жильцов указанного дома – 60-летнего пенсионера. Поскольку вход в техническое помещение был закрыт на замок, предполагается, что это был поджог. Недоброжелателя ищут. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------

Наркотрафик  перекрыт, товар  конфискован

Гродно. Почти 4 тысячи таблеток экстези задержано в ходе совместной операции  Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, УБОПиК по Гродненской области и соответствующих оперативных служб Литвы. Таким образом перекрыт очередной крупный наркотрафик. 3 тысячи таблеток литовские полицейские изъяли у жителя пограничного города Друскининкай, который планировал  переправить груз в Беларусь. Еще 900 белорусские оперативники обнаружили у двух жителей деревни Поречье на нашей стороне границы. Лица, подозреваемые в хранении и сбыте наркотических веществ, задержаны.  По предварительным сведениям, нарушители закона рассчитывали получить за реализацию товара более двадцати тысяч долларов. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------

Все  об  Августовском  канале

Гродно.  Сотню фотоснимков, запечатлевших обновленный после реконструкции Августовский канал, включает первый путеводитель по жемчужине белорусской природы, вышедший в свет в издательстве «Беларусь» тиражом 2 тысячи экземпляров. Все они сделаны членами народного фотоклуба «Гродно», руководитель которого — Александр Лосминский, автор-составитель нового издания. 

Издание иллюстрировано картой-схемой, на которой указаны объекты  не только существующие, но и находящиеся в стадии проектирования: форелевые пруды, рыбацкая деревня, туристический приют и кемпинг, пункты проката лодок, конюшня… 

В местной типографии тиражом тысяча экземпляров отпечатан еще один путеводитель, выполненный Александром Лосминским по заказу областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, – «Августовский канал – terra inkognita Беларуси». 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------

Большая   жизнь

Каменец. С подарками пожаловали в гости к жительнице деревни Пяски Каменецкого района Анисии Яковлевне Нестерук представители райисполкома и руководство местного хозяйства ОАО «Александрия-Агро». Они поздравили женщину со столетним юбилеем, дожила до которого бабушка благодаря врожденному здоровью и трудовой активности. Большую часть своей жизни она проработала полеводом в здешнем колхозе, до самых преклонных лет держала личное подсобное хозяйство. И сегодня Анисия Яковлевна сохранила подвижность и ясность памяти, которая позволяет ей делиться воспоминаниями о прожитых годах. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------

Выбор  молодых

Минск. Акцию «Сделай свой выбор», приуроченную к выборам депутатов местных Советов, проведут активисты Минского горкома БРСМ сегодня на пяти столичных площадках. Они планируют раздать прохожим календари «Выбор за молодыми», «За любимую столицу» и «Время выбрало нас» на площади Независимости возле БГУ и БГПУ имени Максима Танка, на площади у главного входа на Комаровский рынок, на площади Октябрьской и в сквере БНТУ. 

Так накануне выборов Советов депутатов представители Минского городского комитета БРСМ решили обратиться ко всем молодым жителям нашей столицы с призывом прийти на избирательные участки и сделать свой выбор. В работающем в горкоме штабе «Выбор молодых» прошли обучение юноши и девушки, которые будут находиться на избирательных участках в качестве наблюдателей. Отметим, что в городе открыто 677 участков для голосования, на каждый из них направлено по два представителя от БРСМ. Наблюдатели от организации будут присутствовать и в окружных комиссиях. Кстати, в этом году кандидатами от городской организации БРСМ зарегистрированы четыре человека. 

----------------------------

Вкусно и полезно

Специальный знак качества появился на этикетках банок с тыквенным соком, который выпускает ОАО «Малоритский консервно-овощесушильный комбинат». Весь нынешний год он будет напоминать покупателям о том, что эта продукция была отмечена во время недавнего республиканского конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Выпуск этого сока налажен на основе взаимовыгодного сотрудничества с местным населением. Каждую весну предприятие  бесплатно раздает закупленные в России семена тыквы элитных сортов садоводам и огородникам Малоритского и Брестского районов. По осени закупает весь выращенный урожай и перерабатывает. 

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter