Новости Беларуси

Неизвестные вандалы осквернили могилы на Лошицком кладбище в Минске: 23 надгробные плиты повалены, 5 крестов сломаны

Крестовый  поход

В  Минске  неизвестные  надругались над  могилами

Шок и смятение испытали обходчики Лошицкого кладбища в начале этой недели. Еще в пятницу вечером все было в полном порядке, но уже в понедельник утром их взору открылась страшная картина: 23 надгробные плиты повалены, 5 крестов сломаны. Кто же совершил дерзкий акт вандализма в светлое Христово Рождество? 

— Проще всего было бы предположить, что это дело рук сатанистов. Однако едва ли это так… Плиты не разбивали кувалдами или молотками – их попросту заваливали набок или опрокидывали. Кресты выдирали живьем и бросали рядом. Во всем этом не усматривается какой-то системы или заранее спланированной акции: нет ни пресловутых шестерок, ни надписей, ни символов… Ясно, что это пьяная выходка. Вопрос только чья? – рассказывает «Р» Николай Пасиницкий, заместитель начальника отдела дознания Заводского РУВД столицы. – Основная версия на сегодня – хулиганство группы несовершеннолетних. Впрочем, и организации сатанистского толка мы из виду также не выпускаем. Уже возбуждено уголовное дело по статье 347 (ч. 1) «Надругательство над могилами», причастным к этому преступлению грозит до трех лет лишения свободы.   

Как выяснилось, это уже не первый подобный случай в столице. Не далее как в 2005 году неизвестные обрушили несколько надгробных плит на Чижовском кладбище. 

— В Минске сегодня действуют 23 кладбища. Сами понимаете, к каждому памятнику обходчика не приставишь и видеокамеру не подвесишь. Площади большие, штат маленький, а посетителей много, — разводит руками Марк Лавренюк, заместитель директора по идеологии спецкомбината КБО. – Остается только уповать на общий уровень нашей культуры и надеяться на оперативность сотрудников милиции.  

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------

На  разборки – с…  бензопилой

В деревне Рямшено Сенненского района средь бела дня разыгрались нешуточные криминальные страсти. К семидесятилетнему пенсионеру для выяснения отношений явились двое молодцев из соседнего Задорожья. Они не поленились притащить с собой для устрашения бензопилу. Этим грозным инструментом и был распилен в мгновение ока сначала забор перепуганного дедушки, а потом входная дверь его дома… Хулиганов задержали, возбуждено уголовное дело.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------

Почет с  доплатой

В сельскохозяйственном производственном комплексе «Заславский» — филиале ОАО «Минский завод отопительного оборудования» решили усовершенствовать систему поощрения передовиков производства. 

При занесении на Доску почета  отличившемуся в труде работнику одновременно устанавливается ежемесячная доплата к основному заработку в размере 100 тысяч рублей. Несколько ветеранов производства предприятия уже поощрены таким достойным образом. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------

К  экономии – через модернизацию

До 45 процентов потребляемого нынче газа смогут сэкономить работники ОАО «Оршанский молочный комбинат» после проведения планируемой здесь масштабной реконструкции котельной. Немалая сумма средств пополнит производственную казну и после модернизации компрессорного цеха, в результате которой холодильные камеры смогут работать автономно. Работы планируется начать уже в ближайшее время, а пока молокопереработчики анализируют достигнутое. За счет технического перевооружения, проведенного в минувшем году, они смогли в десять раз увеличить выпуск понравившихся потребителям глазированных сырков. Новая линия работает эффективно и дает возможность производить в месяц до 900 тонн лакомства. Невиданные ранее объемы – до 6 тонн продукции в сутки – готов выпускать переоснащенный с помощью немецкого оборудования маслодельный цех. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------

Породистые пятачки

Кабана огненного окраса можно увидеть сегодня в подсобном сельхозцехе ПО «Беларуськалий». По словам начальника агропроизводства Александра Белопольского, через Интернет вышли на крупную датскую свиноводческую компанию, где закупили 100 породистых свинок и хряков. К концу 2007 года солигорские свиноводы надеются пройти освидетельствование и получить статус племенного хозяйства. Дело это может быть очень выгодным, ведь цена килограмма мяса 1-й категории на убой — 3300 рублей, а цена 1 килограмма живого веса племенных подсвинков – 7500 рублей. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

------------------------------

Из  школы  старой — в  новую

Кличев. Здесь торжественно открылась новая средняя школа № 1 на 720 мест. В мероприятии принял участие председатель Могилевского облисполкома Борис Батура. В новой школе, построенной по проекту немецких архитекторов, созданы все необходимые условия для полноценного развития детей. 

Строительство новой школы начато в 1996 году, в 1997-м приостановлено по причине отсутствия финансирования и возобновлено лишь в 2005 году. Школа включает три спортивных зала, класс хореографии, по два класса изостудии, для занятий юных натуралистов и компьютерных. Все учебные помещения оснащены современным оборудованием. На реализацию данного проекта было затрачено более Вr 20 млрд. бюджетных средств. 

До этого времени дети занимались в здании, построенном в 1954 году, в две смены, кроме того, в школе не было ни спортивного зала, ни столовой. Ввод нового здания позволил разгрузить учебные заведения райцентра и перейти на односменный режим обучения. После капремонта в старой школе планируется открыть гимназию. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

------------------------------

Страус  интересен для туриста

Минщина. После реконструкции фермы на племзаводе «Белорусский», где раньше содержались утки, теперь поселились страусы. Завести их здесь решили в целях сугубо эстетических – дать возможность туристам лицезреть экзотическую птицу. 

Известный Мемориальный комплекс «Линия Сталина» находится рядом, и хозяйство решило внести свою лепту в познавательную программу. Уже через полгода прибывающие сюда экскурсанты смогут посещать необычную ферму. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------

Роды  в  воде?  Это  возможно

Орша. Здесь накануне 8 Марта после реконструкции будет открыт роддом, оснащенный самой современной медицинской техникой. Здесь будущие мамы будут чувствовать себя комфортно, у них также могут принять роды в воде, сообщает БЕЛТА. Для этого приобретены специальные чешские ванны, а квалифицированный персонал окажет необходимую помощь роженицам. Роддом также оборудован инкубаторами для новорожденных, фетальными мониторами, по которым врачи будут следить за поведением плода во время родов, и другой техникой. На проведение такой масштабной реконструкции и приобретение оборудования направлено Br 6 миллиардов. 

Родильный дом рассчитан на 150 мест. В номерах со всеми удобствами будут проживать от двух до четырех человек. Более того, в приемном покое предусмотрены видеотелефоны, по которым роженицы смогут общаться со своими родственниками. 

------------------------------

Ответная  мера

Беларусь намерена ввести для россиян, приезжающих в страну на личных автомобилях, обязательное оформление удостоверения на временный ввоз транспортного средства, сообщили Интерфаксу в Государственном таможенном комитете Беларуси. «Введение временного оформления для физических лиц на ввоз автотранспорта является ответной мерой на аналогичные действия российской стороны», — заявили в ГТК, где уже подготовлены соответствующие документы, которые предусматривают введение аналогичного порядка ввоза в нашу страну транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации. Еще летом минувшего года между главами правительств двух стран была достигнута договоренность об отмене для  белорусов введенной Россией процедуры обязательного оформления временного ввоза автотранспорта. Однако эта договоренность до сих пор не реализована. 

Как итог — на границе между двумя странами образовались большие автомобильные очереди. 

------------------------------

Бобры проснулись

Брест. Несвойственная для зимы теплая погода обернулась неприятными проблемами для жителей поселка Козловичи. У жителей домов, расположенных неподалеку от реки Буг, оказались затопленными хоздворы и подвалы, хотя особых осадков не было. Как оказалось, виновниками сложившейся ситуации стали бобры, обитающие в прибрежном болоте. Перепутавшие зиму с весной зверьки внезапно активизировались и принялись за сооружение плотин на каналах, по которым из поселка в реку отводится лишняя вода. В борьбе с водной стихией посильную помощь жителям поселка, расположенного в пограничной зоне, пытаются оказать брестские пограничники. Как сообщили БЕЛТА в Брестской пограничной группе, для оттока воды с помощью экскаватора в районе Козловичей уже прокопали дополнительный водосток, открыли шлюз, чтобы спустить воду. Но бобры по-прежнему активны, а запретить им устраивать запруды или тем более отстреливать животных люди не могут. В ведении пограничной группы на этом участке находятся трубы ливневой канализации. Как одно из решений создавшейся проблемы планируется установить еще одну трубу. 

------------------------------

С  днем  рождения!

Учитывая большой вклад в развитие борьбы и олимпийского движения в стране, Белорусская федерация борьбы поздравляет председателя федерации борьбы Могилевской области, директора Могилевского филиала ОАО «Савушкин продукт» Василия Алексеевича Семенка с днем рождения. Богатырского здоровья тебе, коллега, личного счастья и удачи. 

С уважением председатель Белорусской федерации борьбы трехкратный олимпийский чемпион А.В. Медведь

------------------------------

Мусор  мимо  контейнера

В заметке «Домик окнами… на помойку» (19 декабря 2006 г.) речь шла о проблемах жителей дома № 240 по улице Советской в Глубоком. Жильцы пожаловались в редакцию на постоянную грязь и неприятный запах в районе контейнерной площадки. На следующий день представители райисполкома, ЖКХ и центра гигиены и эпидемиологии обследовали объект. Вскоре за подписью председателя Глубокского райисполкома Михаила Кондерского в редакцию пришло письмо. «На момент обследования выявлено, что контейнерная площадка оборудована с соблюдением всех санитарных норм и правил и находится в удовлетворительном состоянии, — говорится в нем. – Твердые бытовые отходы, согласно графику, удаляются шесть раз в неделю. Однако отдельные жильцы не доносят до контейнеров отходы, а крышки откидывают и не возвращают на место. По окончании проверки центром гигиены и эпидемиологии выдано предписание о замене деревянных крышек на металлические до 10.01.2007 года». 

Отдел новостей «Р»

------------------------------

Любитель,  рыбу  не  лови!

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды  Беларуси запретило любительский лов рыбы в ряде водоемов республики в связи с их зарыблением, сообщили Интерфаксу в этом ведомстве. 

До 31 декабря 2007 года любительский лов всех видов рыбы запрещен на водохранилище Гута, в пруду Могилевцы, в пруду Крупа Пружанского района, на озере Белое и каналах  Березовской ГРЭС  Березовского района Брестской области, на озерах Изубрица, Озвейское Верхнедвинского района, Костовье Витебского района, Лукомльское Чашницкого района Витебской области, а nакже на водохранилище Светлогорское Светлогорского района Гомельской области. Кроме этого, введен запрет на любительский лов щуки и судака на ряде водоемов республики. Все эти меры, считают специалисты, позволят добиться максимального эффекта от зарыбления естественных водоемов ценными видами рыб.

------------------------------

Пироги  от  «Короны»

Главный рынок Гродно «Корона» известен далеко за пределами области, главным образом благодаря одним из самых низких среди рынков республики ценам. За покупками сюда едут не только из всех районов Гродненщины, но и из других регионов Беларуси. Переоборудованные в комфортабельные павильоны площади, где когда-то размещались цеха прядильно-ниточного комбината, заполнены  до предела: в 1300 торговых точках здесь заняты 3 тысячи работников. 

И вот под маркой «Короны»  в областном центре появились и товары собственного производства – пироги, вкуснейшие кремовые торты, полуфабрикаты салатов и холодные закуски. Рынок, и до этого имевший собственное кондитерское производство, значительно его расширил, открыв два новых цеха. Деликатесы от «Короны» продаются в крупнейших магазинах города – «Немиге», «Батории», «Бресте» и других и, конечно же, на самом рынке, где открылся магазин фирменной продукции.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Здесь  бывала  Екатерина  II

Кобрин. Легенда о том, что по пути в Варшаву в 1775 году в имении местных шляхтичей Милошевских гостила российская императрица Екатерина Вторая, возможно, вернет к жизни заброшенное поместье у деревни Пески. За его обустройство взялись с помощью молодежных организаций  местные краеведы в надежде, что этим фактом заинтересуются проезжие туристы. Пребывание здесь царствующей особы, как гласит предание, не обошлось без ее очередного любовного романа с молодым вельможей. Свидетелем тайного свидания Екатерины с фаворитом, по дошедшим через века слухам, мог быть огромный камень-валун, который сохранился с ледникового периода. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Бабушка-поджигательница

Жительница деревни Cтарые Дороги судом приговорена к пяти годам лишения свободы за… поджог дома в родном селении. По информации местной прокуратуры, пенсионерка, которой без малого 60 лет, пустила красного петуха на соседский дом, когда его временные хозяева не угостили незваную гостью… вином. Оказывается, деревенская пироманка до этого дважды поджигала строения в деревне, мстя односельчанам за обиды. В 1998 году за поджог ей присудили 3 года, а в 2002-м – четыре с половиной года лишения свободы. Последний раз ее освободили условно-досрочно, теперь же «отдыхать» поджигательнице придется по полной программе в исправительной колонии общего режима и принудительно лечиться от алкоголизма. Деревня же может спать спокойно. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter