Новости Беларуси

Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2007» пройдет в сентябре 2007 года в Речице и Речицком районе

«Дажынкі-2007» состоятся  в  Речице

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 января подписал распоряжение о проведении республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2007». 

В соответствии с документом фестиваль-ярмарка пройдет в сентябре 2007 года в г.Речице и Речицком районе Гомельской области. 

Распоряжением образован организационный комитет фестиваля-ярмарки. Его председателем назначен заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

------------------------------

Слова пра маму

Завяршэнне мінулага года, які прайшоў у краіне як Год маці, выдавецтва «Мастацкая літаратура» адзначыла выхадам у свет цудоўнай  кнігі. «Мама, маці, матуля...» – так называецца зборнік беларускай паэзіі, прысвечаны самаму дарагому чалавеку ў жыцці кожнага — маме. 

У кнізе змешчана больш за 200 вершаў звыш сотні аўтараў: ад беларускіх класікаў  Янкі Купалы, Якуба Коласа, Максіма Багдановіча, Максіма Танка, Пімена Панчанкі, Аркадзя Куляшова да нашых сучаснікаў. У мастацкім афармленні зборніка выкарыстана каля 200  здымкаў многіх вядомых фотамастакоў краіны. 

Прэзентацыя новага выдання прайшла ў перадкалядны дзень у Грамадскім прэс-цэнтры Дома прэсы. Удзел у ёй прынялі міністр інфармацыі Рэспублікі Беларусь Уладзімір Русакевіч,  яго першы намеснік і адзін з кіраўнікоў праекта Лілія Ананіч, старшыня Беларускага саюза жанчын Надзея Ермакова, дырэктар выдавецтва «Мастацкая літаратура» Уладзіслаў Мачульскі, паэты-аўтары Раіса Баравікова, Уладзімір Карызна, Міхась Башлакоў, Валянціна Паліканіна, Анатоль Аўруцін... Гучалі шчырыя словы пра жанчыну-маці, віншаванні, падзяка стваральнікам кнігі, а таксама вершы з яе. 

Зборнік «Мама, маці, матуля...» выйшаў у свет па заказе і пры фінансавай падтрымцы Міністэрства інфармацыі Беларусі. Дарэчы, гэта 150-е па ліку выданне, ажыццёўленае «Мастацкай літаратурай» летась па дзяржзаказе. 

У чытацкім поспеху новай кнігі можна не сумнявацца. Як адзначыў у размове з карэспандэнтам «Р» паэт Віктар Шніп, «Мама, маці, матуля...» – гэта сапраўдная паэзія, бо кожным аўтарам вершы пра маці напісаны шчыра, ад душы, з вялікай пяшчотай, цеплынёй, любоўю і павагай». 

Ірына СВІРКО, «Р»

------------------------------

Списки  уточняются

Избирательные комиссии приступили к уточнению списков граждан для участия в голосовании на выборах депутатов местных Советов. Об этом сообщил в беседе БЕЛТА секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик. 

Каждый избиратель может прийти и проверить, включен ли он в список, правильно ли указаны сведения о нем, и в случае ошибки исправить возникшую оплошность. При этом он должен предъявить комиссии свои документы. 

Напомним, что досрочное голосование начнется с 9 января. Основная дата выборов — 14 января. В Беларуси сформировано более 6,5 тысячи участков для голосования.

------------------------------

«Рождественская  елка»  как  духовная  поддержка

Вчера в Минск прибыло более 3 тысяч детей из районов Беларуси, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает БЕЛТА. Для них активисты БРСМ провели благотворительную акцию «Рождественская елка». Это своего рода духовная поддержка детей и подростков, проживающих в Буда-Кошелевском, Чечерском, Рогачевском и Лельчицком районах Гомельской области, Славгородском, Чериковском, Чаусском, Белыничском и Быховском районах Могилевской области, а также тех мальчиков и девочек, которые живут в школах-интернатах и семейных детских домах. Вчера в рамках акции в Свято-Духовом кафедральном соборе с детьми встретился митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Затем дети увидели представление в цирке. За 12 лет акция стала одной из самых известных и популярных программ, проводимых БРСМ. 

------------------------------

Поплавские – землякам

Бобруйск. Городскому выставочному залу, который отметил свое 30-летие, передано для использования помещение площадью 1 тысяча квадратных метров. На это событие откликнулся член Российской академии художеств Георгий Поплавский. Он передал в дар землякам серию своих работ, в том числе литографию к повести Алеся Адамовича «Каратели» и другие, а также обещал в ближайшее время доставить еще около сотни работ советских графиков, которые имеются в его личной коллекции. А его супруга, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Наталья Поплавская, подарила свои работы на сказочно-романтические темы. Начальник отдела культуры горисполкома Игорь Кузнецов от имени руководства города и всех бобруйчан тепло поблагодарил Поплавских за их  благородный жест. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------

Все  болезни    на  виду

Витебск. Замечательный подарок к Новому году получили пациенты Витебской областной клинической больницы — магниторезонансный томограф, который незаменим при быстрой и точной диагностике самых различных заболеваний. Особенно остро в нем нуждаются люди, страдающие болезнями позвоночника. Современному аппарату под силу рассмотреть малейшие изменения в организме человека и при других серьезных заболеваниях. До этого времени таким томографом могли пользоваться только медики областного диагностического центра, что создавало ряд неудобств для жителей области. Поэтому второй по счету аппарат, стоимостью более чем в пять миллиардов рублей, как нельзя кстати. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------

Ради  пассажиров 

Барановичи. Гранитные полы с подогревом появились на железнодорожном вокзале Барановичи-Полесские после завершения реконструкции его центральной части. За два года ремонтно-строительных работ здесь было освоено около четырех миллиардов рублей. Обновились фойе и зал с пригородными кассами на первом этаже, гораздо уютнее стал зал ожидания на втором. Теперь тут есть три электронных табло, автоматические двери, пункт коллективного пользования «Белтелеком» с доступом в Интернет, установлена система видеонаблюдения. Удобства для пассажиров расширятся по мере продолжения реконструкции вокзала, которую планируется окончательно завершить к 2010 году.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Наши  игрушки  на  елке  Ульяновска

Бобруйск. Более века существует традиция вывешивать лучшие игрушки, изготовленные руками детишек, на новогодней елке Ульяновска. Свои изделия в количестве тридцати штук отправили в этот поволжский город и воспитанники бобруйской студии изобразительного искусства «Радуга», а оттуда получили благодарные письма администрации Ульяновской области, памятные подарки, а также сообщения, что после новогодней елки изделия бобруйчан будут отправлены в местный музей детского изобразительного искусства. «Это не первый наш выход на Поволжский регион, — отметил руководитель изостудии Игорь Мотин, — а итог 15-летнего сотрудничества,  своеобразный вклад в интеграцию союзных государств».

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------

На  месте  заправки    дома

Брест. Прекращена поставка топлива на старейшую в городе автозаправку № 1, расположенную на окраинном пустыре при въезде в областной центр со стороны Минска. Принадлежащая РУП «Беларуснефть-Брестоблнефтепродукт» заправочная станция  в ближайшее время будет закрыта, а потом снесена, так как здесь по решению горисполкома начнется строительство новых жилых домов. После их возведения окраинный восточный микрорайон, заметно преображенный строителями в последние годы, станет одним из красивейших уголков города. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Пять  вечеров  наедине  с  классикой

Брест. Сегодня концертом Моцарта для фортепиано с оркестром в  областном театре драмы и музыки в девятнадцатый раз в Бресте откроются традиционные «Январские музыкальные вечера». Его исполнит камерный оркестр областной филармонии под управлением Александра Мартыненко. За пять вечеров этого фестиваля выступят симфонический оркестр Белорусской государственной академии музыки «Маладая Беларусь», симфонический коллектив из Будапешта, показательный оркестр пограничных войск Республики Беларусь. Симфоническим оркестром Брестского театра драмы и музыки в одном из концертов будет дирижировать известный маэстро из Испании Луис Карлос Бадзиа. На сцене праздника выступят известные исполнители классической музыки и вокалисты из России, Беларуси, Украины, Испании, Польши, Венгрии, Италии, Китая и Голландии. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Кругозор расширит  спутник

Ивацевичи. Воспитанники школы-интерната в деревне Бытень с этого года будут смотреть телевизор, кругозор которого расширит спутниковая связь. Деньги на ее установку перечислило Брестское областное управление МЧС, работники которого побывали недавно у своих подшефных вместе с юными пожарными Ивацевичского района  и Пинска. Кроме подарков, гости оставили детям  впечатления от наглядной демонстрации возможностей спасательной службы и рассказов о профессии пожарного. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Штраф  за  колбасу

Гомель. Работники Комитета государственного контроля (КГК)  области при проверке рынков региона выявили факты торговли некачественными продуктами и завышения цен. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе областного КГК, работники госконтроля в период предрождественской торговли проверили на рынках Гомеля, Мозыря, Жлобина, Калинковичей, Лельчиц реализацию колбасных и кондитерских изделий, которые в праздничные дни пользуются повышенным спросом. Самым распространенным нарушением стала реализация продуктов питания с истекшим сроком годности. По этой причине с торговых прилавков было снято около 100 кг колбас и 65 наименований сладкой продукции более чем на Br 3,3 млн. Кроме того, около 300 кг готовых мясопродуктов было запрещено к продаже из-за отсутствия маркировки, предусмотренной законодательством. 

Установлены также случаи завышения предельной торговой надбавки до 15—19 процентов. Выявлены факты отсутствия документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции. 

По результатам проверки 32 человека привлечены к административной ответственности на сумму, превышающую Br 3 млн. 

------------------------------

Пятачки  живут  не  по-свински

На Слуцком мясокомбинате, отметившем в конце старого года свое 30-летие, по праву гордятся своим свиноводческим комплексом. Если в 2000 году он был в «лежачем» положении, то сегодня здесь в чистоте и порядке содержится 13 тысяч хрюшек. 

— Сейчас мясопереработчики строят в своем сырьевом цехе сразу два новых блока для содержания свиней по немецко-голландской технологии, — рассказал «Р» директор ОАО «Слуцкий мясокомбинат» Александр Коломиец. — На комплексе созданы добротные условия для работы людей. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

------------------------------

Бобруйские  косилки — в  Финляндию

210 косилок и машин для внесения минеральных удобрений поставит в Финляндию на протяжении января—февраля 2007 года завод «Бобруйскагромаш». С этой страной у предприятия постоянные контакты. В прошлом году, например, продано изделий на сумму 500 тысяч долларов. Выгодный контракт, как здесь считают, заключен и с компанией «Росагроснаб» на поставку трехсот пресс-подборщиков, в два раза увеличив их количество по сравнению с прошлым годом. Всего же агромашевцы экспортируют свою продукцию более чем в два десятка стран, объем экспорта увеличился за последнее время на 13,7 процента. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter