Новости Беларуси

Первым новорожденным в Беларуси стал Владислав Рогашко из Гродненской области

Новогодний  мальчик  Владислав

Гродно.  Рождением здорового и крепкого малыша ознаменовались в  областном клиническом родильном доме первые пять минут нового 2007 года. В 0 часов 5 минут первого января у молодой мамы Надежды Рогашко здесь появился на свет мальчик весом 4150 граммов. Роды, которые прошли благополучно, без осложнений, приняли акушер-гинеколог Валентина Сайковская и дежурный врач Жанна Авер. 

На этом заботы медиков в новогоднюю ночь не завершились: менее чем через час в родильном зале уже приняли еще одну новорожденную – девочку. Всего же, как рассказал главный врач роддома Виктор Лискович, 1 января здесь родились девять детишек: шесть девочек и трое мальчиков. Все малыши здоровы, они набирают вес и радуют врачей и родителей. 

А новогоднего мальчика – первого новорожденного в Беларуси — в семье Рогашко назвали Владиславом. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Со  своей колокольни  виднее?

Сосвоей 

Минск. Шел. Упал. Очнулся – гипс. Приблизительно по такому сценарию развивались события на строительной площадке по улице Калиновского, 115, где сейчас возводится храм-памятник в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных. Рабочий жив, отделался переломом, но и сейчас многие его коллеги говорят: в рубашке родился. 

— Сообщение в центр оперативного управления поступило в среду, в полдевятого вечера. Звонил старший врач столичной станции скорой медицинской помощи – срочно требовались спасатели в альпинистском снаряжении. Зачем? Об этом бойцы Первомайского и Партизанского райотделов по ЧС узнали на месте, — рассказывает «Р» Светлана Волчек, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС. – Строительно-монтажные работы велись на колокольне храма, на отметке +32 метра. 32-летний бетонщик УП «Монолит» по не выясненным до конца причинам не удержался и упал на нижний уровень, пролетев почти пять метров…   

Медики не рискнули сами поднимать мужчину: во-первых, как к нему подступиться на такой высоте. Во-вторых, если у падавшего перелом позвоночника – только навредишь. Поэтому за дело вскоре взялись спасатели-альпинисты. Спустили тросы, положили в брезентовые носилки и доставили на первый этаж. К «скорой». В 21.25 пострадавшего уже везли под звуки сирены в 9-ю городскую клиническую больницу. Диагноз: ушиб головы и закрытый перелом конца правой ключицы. Сделали снимок, наложили гипс и отпустили домой. 

— Это был последний день его работы, пришел с друзьями из бригады попрощаться. Рассказывал мне, что спускался по лестнице, думал, внизу уже пол, и поэтому отпустил руки, — недоумевает Виталий Поддубный, заместитель генерального директора УП «Монолит» по производству. – Так что, как ни крути, — личная неосторожность.  

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Между  Минском и  Парижем

Брест. Четыре килограмма гашиша пытался провезти через границу пассажир автобуса, следовавшего из Парижа в Минск. Не вышло. Задержанная партия наркотика – одна из самых крупных за последнее время. 

— Таможня «Западный Буг», пункт пропуска «Варшавский мост» — автобус прибывает на оформление. Во время таможенного досмотра инспектора таможни обнаружили в багажном отсеке 5 брикетов с веществом темно-коричневого цвета. Они были завернуты в полиэтиленовую пленку, упакованы в картонную коробку и спрятаны в обычной дорожной сумке, — рассказали «Р» подробности в пресс-службе ГТК Беларуси. – Уже в пункте пропуска таможенники провели экспресс-тест, который подтвердил предположение: в пакетах — наркотики. Такое же заключение вскоре дала и экспертиза, проведенная в экспертно-криминалистическом центре УВД Брестского облисполкома. Возбуждено уголовное дело. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Героини мирной  жизни

Лунинец. У жительницы деревни Большие Чучевичи Елены Лихтар подрастает 57 внуков. И это не удивительно, ведь она родила и воспитала одиннадцать детей. Секретами семейного счастья женщина поделилась с такими же многодетными землячками, собравшимися недавно в райцентре в кафе «Сказка». Встречу матерей, имеющих более десяти детей, организовали работники Лунинецкого территориального центра социального обслуживания населения. Из разных деревень района на беседу за чашкой чая собрались 18 матерей-героинь. 

Федор МУХА

---------------------------------

Чем  теплее, тем  больше  волков

В ряде регионов Беларуси резко увеличилась численность волков, сообщили Интерфаксу в среду в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды республики. Это произошло из-за отсутствия снега в лесах. А полноценную охоту на волка можно проводить только при наличии снежного покрова, на котором хорошо видны следы животных. Не исключено, что в связи с ростом численности волка в этом году может значительно сократиться число копытных в лесах — оленей, косуль, лосей, то есть основной пищи хищника. За последние 20 лет наибольшая численность волка в Беларуси была в 1995 году — 2770 особей, за последующие годы его численность снижена более чем наполовину. 

В связи с резким увеличением числа популяции волка, красношерстной лисы и енотовидной собаки в лесах республики данные животные отнесены к разряду вредных, и на них была разрешена круглогодичная охота при наличии охотничьих документов. 

---------------------------------

Лучшему  участковому  — «жигули»

Минщина. Оглашены итоги областного смотра-конкурса «Лучший участковый инспектор». За первое место дипломом и автомобилем ВАЗ-2124 награжден старший лейтенант милиции Андрей Батраков, участковый инспектор милиции отдела внутренних дел Узденского райисполкома. Второе и третье места присуждены Сергею Козину из Березинского и Николаю Василенко из Слуцкого РОВД. 

Объявлена благодарность председателя облисполкома еще четырем сотрудникам милиции общественной безопасности и полка патрульно-постовой службы. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

---------------------------------

Инкубатор  для миллионов яиц

Могилев. Здесь введен в эксплуатацию первый в Беларуси инкубатор европейского уровня, который будет обеспечивать суточными цыплятами «Серволюкс Агро» (филиал компании «Серволюкс»), сообщает Интерфакс. Мощность инкубатора – 12 миллионов яиц в год, что позволит в перспективе реализовывать продукцию другим птицеводческим предприятиям республики, а также снизить зависимость производства бройлеров от импорта цыплят из Европы. На реализацию проекта направлено Br 6,4 миллиарда собственных и кредитных ресурсов предприятия.  

---------------------------------

Брестские  украинцы  на  сцене  Киева

Брест. С дипломом международного театрального симпозиума вернулся из Киева экспериментальный театр-студия «Арт-Майдан» Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, в котором играют студенты и преподаватели, представляющие украинскую диаспору. Самодеятельные актеры показали там свой спектакль «Голодомор», напомнивший о трагедии украинского народа во время голода 1932—1933 годов. Театральный форум собрал украиноязычные студии из Беларуси,  России, Польши, Молдовы и Словакии, продемонстрировавшие высокий уровень театрального мастерства. 

Федор МУХА

---------------------------------

В  Москве  поставят памятник  Купале

Открытие памятника белорусскому поэту Янке Купале на Кутузовском проспекте в Москве состоится во втором-третьем квартале 2007 года. Планируется также осуществить новый перевод с белорусского на русский язык и издать поэму народного поэта Беларуси Якуба Коласа «Новая земля» в связи с 125-летием со дня его рождения. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении регионов России МИД нашей страны. 

Здесь высоко оценили сотрудничество Беларуси и российской столицы в гуманитарно-культурной и социальной сферах. В нынешнем году планируется подготовить и подписать Соглашение о сотрудничестве в области культуры между Министерством культуры нашей страны и Комитетом по культуре Москвы на 2008—2009 годы. Ожидается также заключение соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Беларуси и Департаментом здравоохранения Москвы. В Москве состоится фестиваль самодеятельных коллективов белорусских землячеств Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России». Запланировано также проведение в Москве III съезда белорусов, проживающих в Российской Федерации. 

По сложившейся традиции белорусские школьники — воспитанники детских домов в период школьных каникул будут отдыхать в Москве. А на озере Селигер откроется молодежный лагерь труда и отдыха с участием молодежи Беларуси и российской столицы. 

---------------------------------

Оценка истинной  заботы

Гомель. Коллектив областного клинического госпиталя инвалидов войны признан одним из лучших медучреждений на постсоветском пространстве по реабилитации ветеранов. Такое решение в предновогодние дни приняла комиссия престижного международного конкурса, что проводился под эгидой Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств — участников СНГ.  Для участия в конкурсе было подано 115 заявок, комиссией же отобрано для оценки результатов деятельности  по 10 направлениям 61 медучреждение, в числе которых оказалось и гомельское. По итогам конкурса, оглашенным на международной конференции медиков в зале Дома правительства Москвы, Гомельский клинический госпиталь, которым вот уже 16 лет успешно руководит профессионал своего дела — заслуженный врач Республики Беларусь, кандидат медицинских наук, доцент  Леонид Друян, занял второе место. Это достижение – одно из значимых среди тех, которых добивались отечественные медучреждения в международных конкурсах на протяжении последних лет.  Коллектив госпиталя награжден дипломом и денежной премией в размере 100 тысяч российских рублей. Почетные награды главный врач получил из рук председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств — участников СНГ Героя Советского Союза Руслана Аушева. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Новоселье  в  бассейне

Витебск. Здесь завершена реконструкция плавательного бассейна детско-юношеской школы «Комсомолец». Юные ватерполисты областного центра получили в качестве новогоднего подарка отличную базу для тренировок и проведения соревнований. Теперь их бассейн, в открытии которого принимал участие тренер молодежной сборной страны Сергей Кошевой, по праву считается лучшим в городе. А в ближайшее время в городе развернутся новые стройплощадки – в наступившем году планируется провести реконструкцию стадиона ЦСК, ввести в строй зал гимнастики и зал бокса, обустроить стадион в микрорайоне Журжево. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

Вознеслись  к  небесам  купола

Бобруйск. После почти полувекового забвения в городе возрождается Свято-Никольский храм. Внутренние работы в основном выполнены, осталась внешняя отделка. Как раз к Рождеству Христову установлен пятый, в рост человека, красавец купол, отреставрирована колокольня. В итоге храм должен приобрести свой величественный первозданный вид. В главный православный праздник здесь пройдут торжественная литургия, молебен. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Из  детдома    на  елку

Гомель. Более 200 детей станут участниками Рождественской благотворительной елки в городе. Она пройдет 5 января в городском театре кукол, сообщает БЕЛТА. Это мероприятие традиционно проводится в областном центре при поддержке городских властей и Гомельской православной епархии. На праздник приглашены ребята из детских домов, многодетных, неполных и малообеспеченных семей. Во время праздника дети увидят спектакль в исполнении артистов кукольного театра, а также получат сладкие подарки от организаторов новогоднего утренника.

---------------------------------

В гостях у госпожи Метелицы

Оказывается, добрые волшебные сны снятся не просто так. Они снятся потому, что добрая Метелица на небе развешивает волшебные звезды и игрушки… Новогодним подарком для детей стала премьера нового спектакля в Белорусском республиканском театре юного зрителя «Госпожа Метелица». По одноименному произведению братьев Гримм режиссер-постановщик Татьяна Пацай поставила волшебную сказку о девочке Эльзе. 

Эльза трудится не покладая рук, ведь злая мачеха и сводная сестрица – мастерицы на невыполнимые задания. Прыгнув в колодец за упавшим веретеном, Эльза попадает в сказочную страну, в гости к госпоже Метелице…  

Чем закончились приключения Эльзы, смотрите в ТЮЗе.  Кстати,  спектакль будет идти не только в рождественские и новогодние праздники, а станет регулярной постановкой. А пока все выступления сопровождаются новогодним карнавалом: с детьми играют Снеговик, Скоморох, Поросенок и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой. 

Полина КОНОГА, «Р»

---------------------------------

В  Рождество  мечты  сбываются

В Минске активисты БРСМ 8 января проведут благотворительную акцию «Рождественская елка», информирует БЕЛТА. В столицу приедут дети из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. 

«Рождественская елка» — это своего рода духовная поддерж­ка детей и подростков, проживающих в Буда-Кошелевском, Чечерском, Рогачевском и Лельчицком районах Гомельской области, Славгородском, Чериковском, Чаусском, Белыничском и Быховском районах Могилевской области, а также тех мальчиков и девочек, которые живут в школах-интернатах и семейных детских домах. 

За 12 лет акция стала одной из самых известных и популярных программ, проводимых молодежной организацией. С каждым годом растет число ее участников. В нынешнем году на праздник приглашены более 3 тысяч детей. Планируется, что в рамках акции в Свято-Духовом кафедральном соборе с детьми встретится митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. После дети увидят новогоднее представление в Белгосцирке.

---------------------------------

Ветераны  знают,  за  кого  голосовать

Состоялось заседание президиума Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ). Проанализирован опыт совместной работы Гомельской областной ветеранской организации с территориальными центрами социального обслуживания населения. В принятом постановлении, в частности, сказано, что необходимо добиваться,  чтобы просьбы ветеранов выполнялись своевременно и качественно. Считать целесообразным создание при территориальных центрах обслуживания населения клубов выходного дня для одиноких пенсионеров.

Президиум принял обращение ко всем избирателям Беларуси в связи с предстоящими выборами в местные советы. Все вы хорошо знаете, говорится в обращении, что местные органы власти решают основные вопросы социально-экономического и духовного развития каждого села, каждого города. Вопросы здравоохранения, образования, культуры, быта, обустройства в их ведении, от них зависит, есть ли тепло и свет в ваших домах и так далее.

Президиум Республиканского совета призывает всех ветеранов, всех избирателей активно включиться в избирательную кампанию, поддержать тех кандидатов, кто хорошо знает ваши нужды и запросы, кто добросовестно и бескорыстно будет исполнять обязанности депутата. А 14 января 2007 года проголосовать за них без всяких колебаний. Поддержите на выборах тех, кто выступает в поддержку курса Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко и нашего правительства за экономически и политически сильную, независимую, процветающую Беларусь, в которой  будет уютно и тепло жить и нам, ветеранам, и нашим детям, и внукам.

Михаил ШИМАНСКИЙ, «Р», член президиума Республиканского совета БООВ

---------------------------------

Такая вот арифметика

На молодежном чемпионате мира по хоккею в Швеции сборная Беларуси в тяжелейшей борьбе одержала волевую победу над сверстниками из Германии в «утешительном» турнире – 3:1. 

Счет на 12-й минуте открыл немец Феликс Шутц, реализовавший численное преимущество. А затем отличалась только наша команда: Никита Комаров (36-я минута) и Михаил Стефанович (52-я, в большинстве, и 60-я). Виктория земляков обострила ситуацию в турнире на выживание, по итогам которого элитный дивизион покинут две худшие сборные. Неудачников планетарного первенства должны были назвать заключительные игры, состоявшиеся вчера: Беларусь – Словакия, Швейцария — Германия. Перед этими поединками в активе швейцарцев было 6 очков (соотношение шайб 6—2), по 3 – у немцев (5—5) и белорусов (4—5), словаки (3—6) очков не имели. Нашим хоккеистам для сохранения «места под солнцем» нужно победить дружину Словакии и надеяться на ничью или поражение команды Германии. В случае виктории белорусов и немцев придется считать разницу шайб.   

Сегодня определятся чемпион и призеры мирового форума. В решающем матче встретятся дружины Канады и России. В полуфинале родоначальники хоккея в драматичном противостоянии переиграли по буллитам сборную США — 2:1. А россияне взяли верх над хозяевами турнира — шведами – 4:2. Любопытно, что для команды наших соседей это пятый выход в финал за последние шесть лет и в третий раз подряд им будут оппонировать канадцы. Такая вот арифметика!

Константин БОРОВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter