Новости Беларуси

В Кобринском районе задержали более 2 тонн контрабандных грецких орехов

Некрепкий  орешек

Грецкий орех — неотъемлемый атрибут сладкого новогоднего подарка. Он же в преддверии праздников иногда становится  контрабандным грузом. Безработный житель деревни Хидры, 1981 года рождения, перевозил на своем автомобиле 1600 килограммов грецких орехов стоимостью 7 миллионов 200 тысяч рублей. 

— На автодороге Лиликово—Дивин задержана автомашина «Мерседес-Бенц-207», где и был обнаружен груз, — рассказал «Р» начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Кобринского РОВД Анатолий Макарук. – После проведения оперативно-розыскных работ обнаружен и своеобразный склад грецких орехов, принадлежащий другому безработному жителю района. Здесь изъято 600 килограммов орехов стоимостью 2 миллиона 700 тысяч рублей. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

----------------------------------

Проекты  для  комфортной  жизни

Проектыдлякомфортнойжизни

Гомель. Успешно реализован договор о сотрудничестве между Белорусским государственным университетом транспорта и управлением образования облисполкома, касающийся разработки эскизных проектов благоустройства территорий учебно-воспитательных учреждений, расположенных в агрогородках. На суд жюри было представлено 50 проектов, выполненных третьекурсниками БелГУТа, обучающимися по специальности «архитектура». Усилия студентов преследовали главную цель: сохраняя естественное природное окружение,  создать комфортную среду для детей и подростков. На презентации проектов все работы отмечены поощрительными призами, а двенадцать самых перспективных из них – денежными премиями.  

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

----------------------------------

Техосмотр  за…  взятку

Все чаще в последнее время в милицейских сводках фигурируют коррупционные преступления, связанные с прохождением гостехосмотра автотранспорта. В этом году за подобный бизнес осуждены 10 человек, все лишены свободы на срок от 3 до 7 лет и будут отбывать наказание в колониях строгого и усиленного режима. Жесткие меры обусловлены тем, что именно неисправный транспорт зачастую становится причиной ДТП, в которых гибнут люди. 

— Наиболее сложное положение в этой сфере на Минщине – Клецк, Молодечно, Слуцк… Так, в ноябре сотрудники милиции задержали в Молодечно, на станции диагностики ДУП «АП-4» РУП «Миноблавтотранс», инженера этого предприятия и его пособника, ранее, кстати, судимого за должностной подлог, — рассказали «Р» в УИОС МВД Беларуси. – За 150 тысяч рублей они брались решить вопрос о прохождении техосмотра автомашины «Мерседес-Бенц 190». У задержанных изъято 14 комплектов документов на различные транспортные средства, в том числе с отмеченными в сертификате техосмотрами. Возбуждены уголовные дела. 

Кстати. По данным УБЭП МВД Беларуси, в 2006 году в отношении сотрудников станций техобслуживания возбуждено до десяти уголовных дел по статье 427 УК Беларуси «Служебный подлог» и более тридцати уголовных дел по статьям 430—431 (получение и дача взятки). 

Инесса ПОПОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Просветитесь  духовно

Минск. Уже сегодня минчане и гости столицы могут окунуться в атмосферу самого светлого и радостного праздника – Рождества Христова. По благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Минске открылась духовно-просветительская выставка-ярмарка «Рождество Христово». Православные монастыри и церковные приходы, издательства и мастерские Беларуси, России, Украины порадуют в эти дни (до 5 января) всех посетителей духовной литературой, аудиовизуальной продукцией, рождественскими сувенирами. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

----------------------------------

Рыбный  день?

Не каждый день в Беларуси можно поймать осетра. Тем более на удочку. Тем более в декабре. Но рыбакам города Белоозерска Березовского района крупно повезло. На днях в местном отделении рыбхоза «Селец» случилось небольшое происшествие: садок, в котором содержались осетры, перетерся, и на волю выплыло некоторое количество этой рыбы. Произошло это на вбросном теплом канале № 2 Березовской ГРЭС – очень популярном среди рыбаков не только Белоозерска, но и других городов. Ведь канал не замерзает даже зимой, и здесь в сильные холода все равно можно ловить на поплавок. Поэтому ушедшего из садка осетра тут же выловили. То-то, наверное, был праздник у местных хозяек! 

— Последствия мы быстро устранили, — рассказал «Р» главный рыбовод рыбхоза Анатолий Горбачев. – Оказалось, сеть садка, сделанная из прочной полиамидной нити, перетерлась о кусок арматуры, лежавший на глубине около 3 метров. Мы вызвали водолаза, убрали железо и зашили садок. Вообще же, наш рыбхоз выращивает, кроме осетра, карпа, толстолобика, белого амура, сома европейского и так далее. Случаи утечки рыбы из садков редки, но случаются. Бывает, сеть перегрызают крысы. Бывает, перерезают злоумышленники. Но какой-то катастрофы в этом нет, на волю уходит лишь малое количество рыбы. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

----------------------------------

Засели  бомбы  в  сапропелях

Во время демонтажа сооружений, оставшихся после выборки сапропелей на озере Вечор в Любанском районе, рабочие сельхозкооператива обнаружили ржавые предметы подозрительной формы. Саперы из группы разминирования одной из воинских частей прямо на месте обезвредили три авиабомбы времен последней войны. При дальнейших работах найдены еще 62 авиационные бомбы, которые также уничтожены. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter