Новости Беларуси

Главная елка страны состоится во Дворце Республики 27 декабря в 17.00. На праздник приглашены 2370 детей из всех регионов Беларуси

Елка  во  Дворце  Республики

Главная елка страны состоится во Дворце Республики 27 декабря в 17.00. На праздник приглашены 2370 детей в возрасте 8—14 лет из всех регионов Беларуси. 

Об этом БЕЛТА сообщили в Администрации Президента Беларуси. По традиции в празднике примет участие Президент страны Александр Лукашенко. 

Праздничная программа для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в опекунских и приемных семьях, в семьях беженцев, а также для учащихся — победителей международных, республиканских и региональных олимпиад включает и красочное сказочное музыкальное шоу, и творческий концерт коллективов страны, и подарки от имени Президента Беларуси, и посещение Национальной библиотеки и Белорусского государственного цирка.

-------------------------------

Ни  пера  ни  чешуи

Ровно 85 лет назад, 27 декабря 1921 года, в клубе транспортных рабочих Минска начал работу I Всебелорусский съезд охотников, который положил начало объединению охотников республики, стал прообразом сегодняшнего республиканского государственно-общественного  общества «Белорусское общество охотников и рыболовов». 

В истории общества не только многочисленные международные, союзные   и республиканские выставки охотничьих трофеев, на которых получены тысячи медалей самого разного достоинства, кропотливая работа по восстановлению численности братьев наших меньших, но и такой любопытный факт, как… покупка самолета. Оказывается, в далеком 1931 году на деньги, собранные охотниками, был построен самолет «Паляўнiчы Беларусi», который передали летчику эскадрильи имени Дзержинского Павлу Шустову, тоже, кстати, охотнику. 

Сегодня РГОО «БООР» при поддержке правительства страны выходит из кризиса, поразившего общество в девяностые годы, завоевывает утраченные позиции, наметило и выполняет конкретную и довольно амбициозную программу по реорганизации охотничьих хозяйств, зарыблению водоемов, созданию питомников охотничьих собак и… экзотических птиц. 

Работа нелегкая, но очень нужная, а посему поздравим наших охотников и рыболовов с юбилеем и пожелаем, как водится, ни пуха ни пера, ни хвоста ни чешуи. 

Михаил КУЧКО, «Р»

-------------------------------

Основное  испытание — тестирование

В соответствии с новыми правилами приема в высшие учебные заведения в Белгосуниверситете утвержден порядок приема на 2007 год. Об этом «Р» рассказали в пресс-службе вуза. 

Документы от поступающих на дневную и заочную формы обучения будут приниматься с 12-го по 29 июня (на военный факультет — до 26 июня). Вступительные испытания пройдут с 31 июня по 4 августа. Зачисление на дневное бюджетное отделение по 6 августа. 

Как и в 2006 году, в приемную кампанию 2007 года основным вступительным испытанием на дневное и заочное отделения БГУ станет централизованное тестирование. Ребятам необходимо будет сдать все три экзамена в виде тестов на большинство факультетов и специальностей. Лишь на отдельные из них в качестве третьего потребуется сдать профильный устный или письменный экзамен. 

Преимущественное право на зачисление при поступлении на отдельные факультеты будут иметь победители олимпиад «Абитуриент БГУ-2007», выпускники лицея и подготовительного отделения БГУ. Подробнее о порядке приема в Белорусский государственный университет на будущий год можно узнать на сайте БГУ, а также в дни открытых дверей, которые пройдут в вузе с 27 декабря по 8 января. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------------

«Визир»  против  лихачей

Гродно. В городе появилось новое средство борьбы с лихачами на дорогах – радиолокационный видеозаписывающий измеритель скорости «Визир». Прибор позволяет в режиме реального времени с точностью до секунды и метра контролировать обстановку на дороге. При нарушении скоростного режима мгновенно включается запись и съемка. 

— Впервые опробовав прибор на трассе Минск—Гродно, инспектора за один час выявили 28 фактов превышения скорости более чем на 20 км в час, — рассказал «Р» начальник УГАИ УВД Гродненского облисполкома Сергей Рудник. – Это нарушения, за которые можно лишиться прав. В 2007 году в распоряжении подразделений областной ГАИ появится несколько «Визиров», но и это не все. Будет приобретен еще более совершенный прибор, контролирующий ситуацию на дороге при отсутствии инспектора. Камера будет передавать изображение на компьютер, удаленный от прибора на расстояние 1,5—2 км. Таким образом, ГАИ получит дополнительные козыри в противодействии лихачам. 

Инесса ПОПОВИЧ, «Р»

-------------------------------

С  обновкой,  Колодищи!

В маленьком городке районного подчинения – большое событие. После масштабной реконструкции открылось здание пожарной аварийно-спасательной части № 3. Более 22 спасателей получили в распоряжение три этажа, оборудованные по последнему слову техники. 

Двести миллионов рублей выделил республиканский бюджет, еще 220 – Минское областное управление МЧС и сторонние организации. Коммуникации, кабели, подсветка, учебные классы, столовая, центр оперативного управления – теперь все как с иголочки. 

Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев подарил спасателям различное пожарное оборудование, а также спецодежду более чем на 50 миллионов рублей. 

Кстати. Площадь Колодищанского сельсовета — более 110 квадратных километров. Здесь проживает почти 15 тысяч жителей. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Свалку  убрали...  на  бумаге?

На  кладбище у поселка Смиловичи Червенского района образовалась свалка мусора. Наша газета 18.12.2006 г. выступила с критическим материалом. Публикацию «Свалка на погосте» рассмотрели в управлении ЖКХ Минского облисполкома и прислали ответ в «Р». В частности, сообщалось, что «в декабре проведены субботники  во всех сельсоветах района по очистке территории кладбищ от мусора, листвы, зарослей кустарника». Что интересно, на том погосте, о котором рассказала «Р», «еще в 2005 году созданы все условия для обеспечения порядка: объект огорожен железобетонным забором, произведена его покраска, оборудована площадка с контейнерами для сбора мусора…». Вдохновленный таким ответом наш сотрудник побывал на погосте и увидел: свалка не только не исчезла, а стала больше. Как говорится, комментарии излишни. 

Отдел новостей «Р»

-------------------------------

Тонкий  первый  лед

Лиозно. Даже сейчас, спустя несколько дней после ужасного происшествия, родители 9-летней Карины не могут оправиться и поверить своему счастью. Дочь жива-здорова, отделалалсь испугом и легким насморком... 

— В обед приехал забрать сыновей из школы. Оставил их в машине, а сам пошел к киоскам купить домой хлеба и сладкой выпечки. Сделал покупки и уже шел к автомобилю, когда из-за ларька выбежала девочка и буквально повисла у меня на руке: «Дядя, помогите, там тонет моя подруга!» — вспоминает Александр Муравьев, водитель ПАСЧ №1 Лиозненского РОЧС. – Пожарный пруд по улице Безуглого. Прибежали. Смотрю: в десяти метрах от берега барахтается в воде ребенок и кричит так, что аж сердце разрывается. Побежал к ней по льду. Когда до девочки оставалось 2—3 метра, лед подо мной проломился – дальше вплавь. Схватил ее, держу перед собой: второй рукой ломаю лед и понемногу продвигаюсь к берегу. Уж и не знаю, вытащил ли сам, если бы не помог следователь районной прокуратуры. Увидел с берега, снял кобуру – и к нам. Провалился по пояс, но очень помог, когда мы подплывали к берегу. Ребенка – в машину и домой. 

Что же все-таки случилось в тот день? Закончились уроки – и девочки пошли покататься на первом льду. Дальше вы все знаете. Кроме того, что Александр Муравьев не проходил специальной подготовки и спасению людей на водах не обучен. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Будь  на  связи,  Россия!

Белорусские  производители телефонного  оборудования  осовременят  АТС  России 

Минское производственное объединение вычислительной техники только в Брянской, Орловской, Ярославской и Курской  областях заключило договора более чем на 100 тысяч долларов. В этих регионах будут модернизированы 32 АТС.

По словам заместителя директора по маркетингу ОАО «МПОВТ» Николая Грибачева, специалисты предприятия также усовершенствуют телефонные станции в Тюменской, Волгоградской, Нижегородской и других российских областях. 

Планы минчан не ограничиваются только этим проектом. С помощью российской сертификационной организации «Союзтехэнерго» в ОАО «МПОВТ» проводятся испытания АТС «Бета М». Энергетический сертификат позволит предприятию и впредь поставлять свою продукцию компании РАО «ЕЭС». Тем более что опыт сотрудничества есть. Десять белорусских станций установлено на ТЭЦ в Пензенской области, работают они в Оренбурге, Саратове, Самаре и других регионах. 

В дальнейших планах производственников – создание в России центров технического обслуживания своей продукции. Для начала в Рязанской и Пензенской областях. 

Надежда ГРАБКО

-------------------------------

Досрочное голосование начнется с 9 января

Досрочное голосование на выборах депутатов местных Советов начнется с 9 января будущего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь. День выборов назначен на 14 января. 

Как отметила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, проверка связи для передачи информации будет проходить накануне досрочного голосования — 8 января. 

Напомним, что ЦИК уже принял постановление, разъясняющее законодательство в части порядка выдачи бюллетеней для голосования. Они будут предоставляться избирателям на основании списка граждан, имеющих право участвовать в выборах, по предъявлении паспорта. Кроме паспорта основанием для получения бюллетеня могут быть и другие документы. В частности, студенческий билет, пенсионное удостоверение, служебное удостоверение госслужащего, военный билет, справка органов внутренних дел для граждан, утративших паспорт либо сдавших его на обмен. В документах обязательно должны быть фотографии. 

Параллельно с досрочным голосованием будет продолжаться агитационная кампания кандидатов в депутаты местных Советов 25-го созыва, которая началась 15 декабря. Она завершится 13 января. 

Наталья ИЛЬИЧЕВА, БЕЛТА

-------------------------------

6000-й  успех

Декабрь – время подведения итогов года. В эти дни хорошая новость пришла в Минский облисполком из Несвижского района. Выполняя задачу по наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции, труженики животноводческой отрасли обеспечили шеститысячный надой молока от коровы. Это самый высокий показатель среди районов республики. 

Достигнутый успех – результат внедрения новейших технологий, последовательных усилий, направленных на реконструкцию ферм, совершенствование племенного дела, сбалансированное кормление стада. 

Победа завоевана сложением сил и результатов труда многих коллективов организаций района. В числе лидеров – СПК «Агрокомбинат «Снов», где в среднем от коровы надоено свыше 7 тысяч килограммов. Немногим уступают СПК «Городея», СПК «Грицевичи», РУП «Совхоз «Друцковщизна», ЗАО «1 Мая», где превзойден 6-тысячный рубеж. 

На лучшей в районе молочно-товарной ферме «Сычи» СПК «Агрокомбинат «Снов», которой заведует Сергей Кравченко, по итогам года ожидается надой от коровы свыше 9 500 килограммов. 

В числе операторов, надоивших от одной коровы от 8,5 до 9,5 тысячи килограммов, Леонида Буян, Надежда Волякевич, Елена Шукан, Алла Тарасенко, Валентина Мойсик. 

В телеграмме на имя руководителей района председатель облисполкома Николай Домашкевич поздравил несвижан с трудовой победой, пожелал новых достижений, здоровья и благополучия всем труженикам АПК и их семьям. 

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

-------------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter