Новости Беларуси

 В Молодечненском районе МАЗ въехал в жилой дом, оставив бабушку без одного угла и телевизора

Дом о трех углах

Молодечно. Все произошло за считанные секунды. Многотонный МАЗ с прицепом не удержался на скользкой дороге – и с ходу, разнеся в щепу забор, въехал в угол жилого деревенского дома в Граничах. 

— Номер у нас 13-й, и тут уж хочешь не хочешь в чертовщину уверуешь. Только вышла во двор покормить кабанчиков, слышу шум, грохот. Батюшки, думаю, конец света. А оно вон что, — разводит руками Раиса Водопьянова, 69-летняя хозяйка злополучного дома. – Угла в доме теперь нет, две стены в зале сильно повреждены, разбит телевизор. А так живы-здоровы. И на том спасибо.  

Водителю УП «Иловское» повезло меньше. С закрытой черепно-мозговой травмой и ушибленными ранами лица его доставили в Молодечненскую городскую больницу № 1. Спрашивается, куда спешил? 

— Крутой поворот, скользкая дорога, не рассчитал скорость и вылетел с дороги, — констатирует Руслан Суворов, инспектор по дознанию отдела ГАИ Молодечненского РОВД. – Говорить о лишении водительских прав пока рано: разбирательство по делу продолжается.     

Въехать-то въехал, но вот как достать габаритный грузовик? Заклинившую коробку передач спасатели смогли разблокировать только при помощи бензорезов. Ими же спиливали оградительные столбики, чтобы вытащить машину на трассу. Но и здесь вышла незадача: стальные тросы не выдерживали нагрузки и рвались.        

Итог: МАЗ – в ремонте, дом № 13 по улице Минской – в полуразобранном виде. А на дворе – первые морозы. Как же Раисе Иосифовне встречать Новый год?  

— Да приезжали уже сегодня два инженера из УП «Иловское», смотрели стены, спрашивали, где можно купить деловой древесины. Так что с ремонтом проблем не возникнет, — заверяет «Р» Ядвига Фалевич, секретарь Граничского сельсовета. – А вот что с разбитым телевизором делать, даже не знаю. Конечно, надо менять, а то какой же без него бабушке праздник? 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

---------------------------------

Желтый   цвет   аварии

Минск. В столкновении маршрутки и автовоза пострадали шесть человек. В среду около 16 часов желтый микроавтобус поворачивал с улицы Руссиянова на проспект Независимости. Здесь, прямо на перекрестке, левый бок машины протаранила дальнобойная фура. Там были пассажиры… К счастью, жертв нет. Водителя маршрутки и пять пассажиров забрали на «скорой помощи». Водитель автовоза, гражданин Литвы, не пострадал. Об этом «Р» рассказал старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Первомайского района Минска Александр Гузов. Следователи УГАИ ГУВД Мингорисполкома в выводах осторожны. Еще предстоит выяснить, кто кого не пропустил, кто ехал на запрещающий сигнал светофора. 

Водители со стажем подтвердят: аварии в районе пересечения Руссиянова—Независимости происходят регулярно. Лихачи так и норовят проскочить на желтый. Нередко там устраивают «гонки» под 100 км/час. Результат – множество аварий из-за несоблюдения скорости и дистанции. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

---------------------------------

Искал  маму…  в  могиле

Ветка. В районный отдел внутренних дел обратился с необычным заявлением житель деревни Неглюбка: на местном кладбище кто-то раскопал могилу его матери, которую похоронили более двух лет назад. Поскольку женщина жила довольно скромно, версия о том, что гнусное деяние связано с материальной выгодой,  у милиционеров отпала сразу же. Но поиск  возможных очевидцев и участников событий на местном кладбище принес результат: виновником надругательства над могилой оказался  44-летний местный житель,  прибывший в родную деревню после отбывания четвертого по счету срока в местах не столь отдаленных. В последний раз Николай Г. был осужден за нанесение тяжких телесных повреждений своему брату (кстати, также отбывающему пожизненное заключение за убийство односельчанина). В своем заброшенном доме мужчина никого не встретил: мать несколько лет назад уехала в Россию и там умерла. Зная об этом, Николай Г. решил проверить истинность этого факта: нашел на кладбище захоронение с такой же, как и у матери, фамилией (в Неглюбке она достаточно распространена), разрыл его лопатой, а позднее взорвал крышку гроба. Успокоился, когда увидел в могиле совсем другую женщину… 

По факту надругательства над трупом и могилой в отношении «могилокопателя» возбуждено уголовное дело. Сейчас правоохранительные органы проводят судебно-психиатрическую экспертизу мужчины, чтобы удостовериться в состоянии его психического здоровья. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------- 

Есть  более  четырех  миллиардов!

Заметно улучшили в этом году свои производственные показатели энергетики Брестчины, выработав к своему профессиональному празднику более четырех миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что примерно на 15 процентов больше прошлогоднего. 

В итоге РУП «Брестэнерго», электроэнергии которого хватает для покрытия нужд потребителей Брестской области и для поставки  на экспорт, вышло на третье место в республике. Такой успех достигнут во многом благодаря реконструкции в 2002—2005 годах двух энергоблоков Березовской ГРЭС на основе современных технологий путем их надстройки газотурбинными установками и доведению мощности электростанции до 1060 мВт. Развиваются на Брестчине ТЭЦ среднего давления и малая энергетика. Например, на Пинской ТЭЦ установлен турбоагрегат мощностью 12 мВт, в этом году турбина такой же мощности появится на Барановичской ТЭЦ. Восстановлена гидроэлектростанция «Паперня» в Пружанском районе. Все это позволяет предприятию вносить весомый вклад в дело обеспечения энергобезопасности Республики Беларусь. 

Федор МУХА

---------------------------------

МЧС  в  роли  Деда  Мороза

Воложин. Вчера в Чеховщинской специальной вспомогательной школе-интернате в Воложинском районе МЧС провело благотворительную акцию «Наши дети», приуроченную к рождественским и новогодним праздникам, сообщает БЕЛТА. К ребятам в гости приехали представители центрального аппарата спасательного ведомства. В программе мероприятия — концерт, различные конкурсы и викторины, новогоднее представление с участием Деда Мороза и Снегурочки, дискотека, новогодние подарки от МЧС. 

Кстати. Спасательное ведомство шефствует над школой уже более 5 лет. За эти годы учебное заведение получило помощь в виде бытовой техники, различной литературы, строительных материалов для ремонта.  Аналогичные акции накануне Нового года пройдут и в школах, над которыми шефствуют областные управления МЧС. 

---------------------------------

Регистрация  кандидатов  завершена

На Гродненщине зарегистрированы 3174 кандидата в местные Советы разных уровней. Из них 81 баллотируется в областной, 593 – в районные, 60 – в гродненский городской, 229 – в городские районного подчинения и поселковые и 2211 – в сельские Советы. Эти сведения сообщил журналистам председатель Гродненской областной избирательной комиссии Леонид Лучина. Большинство из них – 61,5 процента — выдвинуты путем сбора подписей граждан, еще 38,4 процента – трудовыми коллективами. В числе зарегистрированных кандидатов есть также представители партий: КПБ, объединенной гражданской, либерально-демократической, аграрной. 

Как рассказал Леонид Лучина, регистрацию успешно прошли не все выдвинутые кандидаты, первоначально их число составляло 3251. Главные нарушения, обнаруженные при проверке соответствия требованиям законодательства и достоверности предоставленных сведений, касались правил сбора подписей и указания размеров полученных доходов. 

Выборы пройдут в 3093 округах, в том числе в 60 – в областной Совет депутатов. Сейчас в области завершается работа по уточнению списков избирателей. До 13 января 2007 года продлится этап предвыборной агитации. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Вифлеемский  огонь  пришел  в  Беларусь

Вифлеемский огонь мира и дружбы передан на польско-белорусской границе польскими харцерами белорусским скаутам, сообщает БЕЛТА. Перед вечерним богослужением огонь доставлен в Гродненский кафедральный костел, откуда отправился в путешествие по городам и храмам Беларуси — в Лиду, Воложин, Минск, Молодечно, Бобруйск и другие города. По прибытии в Витебск огонь будет передан скаутам из России. 

Международная акция скаутов, инициированная австрийским государственным телеканалом ORF, проводится с 1986 года. Огонь, зажженный представителями всех основных христианских конфессий от лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах. В Беларуси акция проводится уже седьмой год. 

---------------------------------

Взяли  свое  «серебро»

Не так давно Толочинский консервный завод торжественно встречал свое столетие. Столь знаменательное событие в трудовом коллективе отметили новыми достижениями в области качества. На очередном конкурсе профессионального мастерства, который проходил в Москве под эгидой Международной организации виноделов, толочинцы взяли «серебро». Учитывая тот факт, что на дегустации было представлено около 300 образцов вин производителей из 16 стран, а «золото» на этот раз не присуждалось никому, победа более чем значительна. Тем более что экспертную комиссию возглавляли признанные знатоки виноделия из Франции, по достоинству оценившие крепленый сладкий напиток улучшенного качества под названием «Рубиновые зори» из маленького белорусского райцентра. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

Победители    на  фото

Брагин. Итоги объявленного в начале года среди учреждений образования фотоконкурса «2006-й – спортивный» подведены в районе. Его проведение, отмечают в районном отделе образования, способствовало развитию активности коллективов школьных и дошкольных учреждений района, наиболее пострадавшего в результате катастрофы на ЧАЭС, в развитии массовой физической культуры и спорта. Среди восьми учреждений образования, предоставивших жюри конкурса наиболее полно отражающие его цели  фотоматериалы,  первое место присуждено коллективу Угловской СШ, имеющей физкультурно-эстетический уклон. В тройке лидеров также Брагинская и Бурковская школы. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Навагодні  падарунак  тэатралам

Чарговым навагоднім падарункам для  наведвальнікаў  Дзяржаўнага музея гісторыі тэатральнай і музычнай культуры Рэспублікі Беларусь   стала  адкрыццё экспазіцыі «Тэатральная культура Беларусі ХХ ст.». Нагадаем, што год таму была адкрыта экспазіцыя «Музычная культура Беларусі ХХ ст.». 

Як адзначыла дырэктар музея Зінаіда Кучар, асноўнымі наведвальнікамі экспазіцыі стануць дзеці і моладзь. 

— Мы аддалі перавагу фотаздымкам і экспанатам пачатку і сярэдзіны стагоддзя, таму што менавіта яны найбольш цікавыя сёння. Канешне, хацелася б больш дакладна паказаць і сучаснасць, але, на жаль, памеры залы не дазваляюць нам гэтага, — кажа Зінаіда Кучар. — Галоўная мэта выставы – адлюстраваць гістарычныя працэсы тэатральнага мастацтва Беларусі, якое заснавана на лепшых  традыцыях рэалістычнага тэатра і класічнай нацыянальнай драматургіі. 

Цікавымі для наведвальнікаў будуць асабістыя рэчы такіх вядомых акцёраў, як Аляксандра Клімава, Мікалай Яроменка, Расціслаў Янкоўскі. Разам з тым у экспазіцыі пакажуць запісы спектакляў, якія не ідуць зараз у нашых тэатрах, але якія пакінулі значны след у тэатральнай культуры Беларусі. 

Паліна КАНОГА, «Р»

---------------------------------

Не святая троица…

Гомель. Следственным отделом управления Комитета госбезопасности по Гомельской области возбуждено уголовное дело в отношении трех жителей областного центра по статье «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, совершенный группой лиц в особо крупном размере». 24-летнего индивидуального предпринимателя Ш. чекисты задержали около месяца назад у магазина «Арэса». Как сообщили в пресс-службе УКГБ, несколько десятков бумажных пакетиков, в которых по заключению экспертизы находилось психотропное вещество метамфетамин, задержанный к тому времени успел сбыть за 870 долларов США другому гомельчанину. Как известно, производное от амфетамина вещество является психостимулятором и при употреблении обладает галлюциногенными свойствами, вызывающими нарушение деятельности мозга и искажение мышления. Чуть позже оперативникам удалось задержать и 30- и 24-летнего подельников Ш., жителей Гомеля. Как выяснилось, указанные граждане наладили канал поставки и сбыта метамфетамина в областном центре. Старший из задержанных Н. уже побывал в местах лишения свободы за вымогательство. Далеко не святая троица помещена в следственный изолятор УВД Гомельского облисполкома, по выявленным фактам проводятся следственные действия. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Быть  сыру  сычужному

На Копыльском маслосырзаводе заканчивается масштабная реконструкция cо вводом в строй современной польской линии по производству  твердых сычужных сыров. По словам директора предприятия Анны Хома, тщательно прорабатываются также новые виды продукции. Напомним, что с последнего, 3-го Форума делового сотрудничества Москвы и Беларуси копыляне привезли сразу несколько дипломов и медалей. Особенно копыльские молокопереработчики гордятся победой в номинации «Оценивают дети»: избалованной московской детворе особо по вкусу пришлись их йогурты, сырки, творожки с медом, ацидофилин «Крепыш». 

---------------------------------

Очень  дружная  семья

Лучшей многодетной семьей Солигорского района в уходящем Году матери названа «ячейка» Ермаковичей из большого селения Гоцк. Адам Иханович и Тамара Адамовна воспитывают пятерых детей. Как разумно заметила их мама: «Мать носит ребенка 9 месяцев под сердцем, а всю жизнь — в сердце». Интересно, что на районном конкурсе эта яркая женщина играла на клавишных, а все семейство слаженно пело. Награда за победу в творческо-кулинарном турнире – цветной телевизор. 

Виктор ФИЛИПЧИК 

---------------------------------

«Поиск»  нашел

Ребята из клуба «Поиск» СШ № 5 города Молодечно около 20 лет ведут поисковую работу по восстановлению имен узников «Шталага-342», который в период фашистской оккупации находился в городе. 

А в эти дни в клубе встречали россиянку Екатерину Федоровну Власову, приехавшую почтить память своего отца Федора Фомича Симонова, чье захоронение удалось найти поисковикам в д. Речки Червенского района. Слова глубокой благодарности оставила гостья в книге отзывов клуба за возможность побывать на могиле отца. 

Не остаются равнодушными учителя и школьники к любым обращениям в клуб. А только за лето «Поиск» получил 160 писем с просьбой помочь разыскать пропавших на войне. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

---------------------------------

Здесь  жили Достоевские

Перспективами восстановления в Беларуси имения Достоевских поделился в Москве с участниками международной конференции, посвященной 500-летию рода великого писателя, руководитель школьного литературно-краеведческого музея в деревне Достоево Ивановского района Анатолий Бурак. Здесь собран богатый информационный материал о белорусских корнях Федора Михайловича, чьим предкам полтысячелетия тому назад белорусское поместье было передано во владение царским указом. На месте бывшего имения в ближайшее время в деревне появится памятный знак, что станет началом конкретной работы по восстановлению исчезнувшей усадьбы, в которой местные краеведы надеются на помощь Российского гуманитарного фонда имени Ф.М. Достоевского, организовавшего конференцию. 

Федор МУХА

---------------------------------

Народное  уважение 

60  процентов  белорусов  удовлетворены  работой  отечественной  милиции 

Более полутора тысяч респондентов во всех регионах страны отвечали на вопросы о деятельности белорусских органов внутренних дел. Соответствующий социологический опрос провел Информационно-аналитический центр при Администрации Президента Республики Беларусь. Большинство опрошенных (60,2 процента) оценили работу милиции как удовлетворительную.

По мнению населения, позитивные изменения в большей степени присущи работе паспортно-визовой службы. То, что ее работа улучшилась, отметили 36,6 процента респондентов. Почти четверть участников опроса указали на улучшение деятельности участковых инспекторов, еще 21,6 процента опрошенных отметили позитивные изменения в работе оперативно-дежурной службы. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

---------------------------------

БМЗ торгует с 50 странами мира

Белорусский металлургический завод – предприятие, оснащенное по последнему слову техники. Оно варит сталь для нужд отечественной промышленности, зарубежных потребителей. Как сообщили нам в руководстве завода, коллектив в январе—ноябре текущего года увеличил производство этой продукции более чем на 12 процентов по сравнению с соответствующим периодом 2005 года. 

Кроме того, за 11 месяцев предприятие на 8,4 процента увеличило выпуск металлокорда, имеющего огромный спрос у автомобилестроителей, в других отраслях. 

Растет также выпуск проката, бортовой, РМЛ и стальной проволоки, других изделий. Здесь «плюс» колеблется от 0,1 до 30,3 процента. 

В целом предприятие подняло на 9,2 процента производство товарной продукции по сравнению с соответствующим периодом минувшего года и довело его до 1,836 трлн. рублей. 

Объем экспорта с начала года составил 846,6 млн.  долларов, что на 21,4 процента больше прошлогоднего. 

Вообще, надо отметить, что основанный в 1984 году БМЗ стал экспортно-ориентированным предприятием, продукция которого востребована в 50 странах мира. В общем объеме производства экспорт превышает 85 процентов. Коллектив определился и со специализацией: производит то, на что всегда есть хороший спрос, – литые заготовки, фасонный, сортовой и арматурный прокат, металлокорд, несколько видов  проволоки. 

Соб. инф. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter