Новости Беларуси

На белорусско-украинской границе задержаны двое наркокурьеров, провозивших опиум внутри своего тела

Кишка  тонка

Горынь. Такого на белорусско-украинской границе не было еще ни разу. Такого не помнит и новейшая история пограничных войск Беларуси. В пункте пропуска «Горынь» во время проверки поезда задержаны двое наркокурьеров. Молодые люди избрали, скажем так, не самый распространенный способ доставки своего груза. Поэтому для подтверждения факта контрабанды потребовалась помощь медиков. 

— Пассажирский поезд Удрицк—Барановичи прибыл в пункт пропуска «Горынь». Пограничный наряд приступил к проверке паспортов. Двое молодых людей в одном из купе, о которых дальше пойдет речь, не вызывали подозрения, вели себя спокойно и вообще ничем особо не выделялись. Однако из Украины поступила оперативная информация, и парней уже ждали. Досмотр купе со служебной собакой не дал результатов. Поэтому им предложили проследовать в Пинскую городскую больницу.  На рентгенообследование, — рассказывает «Р» подробности Юрий Козаченко, сотрудник пресс-центра Госкомпогранвойск. – Вскоре медики вынесли свое заключение: интракорпоральный провоз. Говоря проще, в кишечнике у обоих пассажиров находятся стеклянные ампулы с неизвестным веществом. 

Емкости извлекли. Внутри каждой – соответственно 30 и 28 миллилитров герметично упакованного экстракционного опия. На черном рынке 1 миллилитр этого наркотического вещества стоит более ста тысяч рублей. Так что через границу перемещалась партия стоимостью около 3 тысяч долларов. Что дальше? Оба задержанных (28 и 22 лет) сейчас находятся в изоляторе временного содержания Пинского ГОВД. Как выяснилось, они ранее судимы за кражи и сопротивление сотрудникам милиции. Если вину докажут, на этот раз курьерам грозит от 3 до 7 лет. 

КСТАТИ. Несколько лет назад на белорусской границе задерживали «глотателей», перевозивших наркотики в желудке. Факт интракорпорального провоза в республике фиксируется впервые, уточнили в Госкомпогранвойск.   

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Плодотворное  завершение  сессии

Вчера состоялось заключительное заседание пятой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва. Был рассмотрен ряд законопроектов, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития нашего государства. Среди них – законопроекты о внесении изменений и дополнений в законы Республики Беларусь, регулирующие вопросы налогообложения, отношений в таможенной сфере, туризма, противодействия экстремизму и др.

Также Совет Республики одобрил проект бюджета страны на 2007 год. По информации председателя Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Степана Писаревича, данный законопроект предполагает снижение налоговой нагрузки на 0,7 процентного пункта от ВВП. Председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам сообщил, что бюджет предусматривает рост ВВП Беларуси в следующем году на 9%, а курс белорусского рубля по отношению к доллару в течение года должен составить порядка 2160 рублей. 

Отдел политики «Р»

--------------------------------

Какая  же  елка  да  без  подарков!

В преддверии новогодних праздников на Минщине начнут работать 39 елочных базаров, купить лесную красавицу можно будет уже с 20 декабря. Лесохозяйственные объединения области рассчитывают реализовать более 40 тысяч живых елок. 

Только какая же елка без подарка! Как сообщили в ГУ «Миноблмясомолторг», торговые организации, промышленные предприятия подготовили к продаже товары в празд-ничном оформлении. Подарочные наборы, сувениры, елочные украшения, искусственные елки можно купить в 250 магазинах столичного региона. Организована рождественская распродажа товаров по сниженным ценам. 

По согласованию с местными исполкомами с 20 декабря продлевается время работы каждого третьего магазина на 2 часа. Более 100 предприятий общепита, планирующих дополнительно выработать и реализовать 60 тонн кулинарных и кондитерских изделий, в этот период будут принимать гостей до 2 часов ночи, а в новогоднюю ночь – до 5 утра. 

С 23 декабря по 6 января в городах области  пройдет 45 предновогодних и рождественских ярмарок, 85 выставок-продаж продукции собственного производства. 

Горожанам предлагаются новые виды услуг: доставка на дом детских подарков Дедом Морозом и Снегурочкой, театрализованные утренники для детей в дневное время в ресторанах и кафе, доставка на дом банкетных блюд и кондитерских изделий со скидкой, услуги официантов на дому и другие. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

--------------------------------

Материнство    основа  государственности

Минск. Форум матерей столицы «Материнство — основа семьи и государственности» пройдет 22 декабря в Республиканском Дворце культуры профсоюзов, сообщает БЕЛТА. Такая масштабная акция состоится впервые в белорусской столице и завершит комплекс мероприятий нынешнего года, объявленного Годом матери. Участие в форуме примут 432 женщины-матери, воспитавшие достойных детей и состоявшиеся в профессиональной деятельности, а также женщины-матери из неполных, многодетных, опекунских, приемных семей. Участницы форума посетят Национальную библиотеку, кондитерские фабрики «Коммунарка» и «Слодыч», ЗАО «Милавица» и другие. 

На торжественное заседание приглашены представительницы общественных объединений, в том числе женских движений. С приветственным словом к участницам форума обратится председатель Мингорисполкома Михаил Павлов. Планируется, что итогом заседания станет принятие резолюции. Завершится форум матерей Минска праздничным концертом. 

--------------------------------

На  все  руки  мастера

МИНЩИНА. Накануне новогодних праздников сразу 7 гектаров новых теплиц сдадут в агрокомбинате «Ждановичи» строители ОАО «Солигорскпромстрой». Современный объект буквально нашпигован сложнейшим оборудованием. Специалисты особо отмечают энергоэкономичность огорода под стеклянной крышей, где по новейшей голландской технологии будут выращиваться помидоры. 

Кстати. Сегодня солигорскпромстроевцы возводят центр коммерческих связей в столице, больницу в г. п. Старобин, животноводческие комплексы в Логойском и Солигорском районах, жилье в городе и на селе. Ожидаемый годовой объем строительно-монтажных работ – около 160 миллиардов рублей. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

--------------------------------

Студенты  идут… на  утренник

Витебск. В предпраздничные дни студенты  государственного медицинского университета готовятся к детскому утреннику, который пройдет в областной детской больнице. Инициатором необычной акции под названием «Студенты ВГМУ — детям» выступила вузовская молодежная организация, которая и организовала сбор средств на подарки маленьким пациентам, вынужденным в больничных палатах встречать Новый год. Будущие медики приготовили для ребятишек массу приятных сюрпризов – два телевизора, два DVD с караоке, игрушки и книги. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Cюрпризы  от  «Купалінкі»

Cолигорск. Вчера в фирменном магазине ОАО «Купалінка» состоялся предпразд­ничный показ новых моделей. Среди них оригинальные детские, специально сшитые к новогодним праздникам. Это коллекция для самых маленьких «Зайка», а также «Санта» и «Рождество». Взрослых барышень-красавиц порадовали изящные пижамы и сорочки, не забыта и сильная половина солигорчан. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

--------------------------------

На  охрану порядка  — с  оркестром

Витебск.  Необычный праздник для жителей области устроили  работники милиции. Во всех подразделениях управления внутренних дел области сегодня проходит день открытых дверей. В областном центре празднично-познавательная программа началась в ГАИ, где прошла ознакомительная экскурсия с выставкой спецвооружения и обмундирования, а еще состоялись показательные выступления сотрудников. В программе — знакомство с работой патрульно-постовой службы и специальной роты быстрого реагирования, стрельбы, демонстрация фильма. Закончится праздник на площади Победы, где состоится  общегарнизонное построение, а также пройдет инструктаж стражей порядка перед выходом на службу с участием  роты почетного караула и духовых оркестров двух воинских частей. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Юный  спасатель трудного  спасет

БРЕСТ. Много интересного и поучительного увидели брестские спасатели, побывавшие у своих польских коллег в приграничной гмине Влодава. Во время проходившей здесь международной конференции, посвященной проблемам трудных подростков, они побывали в деревне Ханна, где добровольная пожарная дружина — своеобразный социальный центр. В занимаемом ею здании есть библиотека, Интернет-кафе, дискотека. Сюда на досуге приходит уже не одно поколение сельчан, начавших свою дружбу со спасателями с самых юных лет. Велико число желающих пополнить ряды юных спасателей и сегодня, но для этого необходимо соответствовать определенным требованиям, предъявляемым к кандидатам, что и дисциплинирует местную молодежь. По примеру польских соседей областное управление МЧС намерено перестроить и работу собственных клубов юных спасателей-пожарных на местах. 

Федор МУХА

--------------------------------

Выходит  на  дорогу  Дед  Мороз

Могилев. В области стартовала профилактическая акция «Дед Мороз и Снегурочка за безопасность на дорогах». Мероприятие проводит управление Госавтоинспекции УВД Могилевского облисполкома и газета «Автобизнес». Акция продлится до Нового года, сообщает БЕЛТА. В рамках акции сотрудники ГАИ, переодетые в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, будут нести дежурство на самых оживленных магистралях областного центра и Могилевского района. Они будут останавливать автолюбителей, поздравлять их с наступающим Рождеством и Новым годом, при этом обращать их внимание на необходимость строгого соблюдения правил дорожного движения, особенно в период рождественских и новогодних праздников. 

Самым дисциплинированным главные новогодние персонажи  вручат атласы автомобильных дорог Беларуси и световозвращающие элементы. 

--------------------------------

Десять  лет  спустя

Брест.  Сегодня в Бресте в спортивном манеже открывается выставка, на которой свою продукцию представят резиденты свободной экономической зоны «Брест».  Мероприятие приурочено к десятилетнему юбилею первой в республике СЭЗ, объединяющей около девяноста предприятий, созданных в рамках международных инвестиционных программ. Здесь трудится около пятнадцати тысяч человек, которые в этом году произвели на триллион рублей продукции, что на 80 миллионов рублей больше, чем за весь минувший год. Стремительное развитие зоны способствовало внедрению на Брестчине современных технологий и новых форм организации труда. Благодаря ее экспортной составляющей область вышла на передовые позиции в республике по внешнеэкономической деятельности. За десять лет существования СЭЗ «Брест» каждый вложенный в нее доллар обернулся для государства десятикратной прибылью. 

Федор МУХА

--------------------------------

Пострашнее  петард

СЛУЦК. Чувство страха и удивления пережил житель одного из домов, когда, спустившись в подвал за соленьями-вареньями, обнаружил на канализационной трубе… ржавый предмет, явно похожий на боеприпас. Вызванные саперы определили, что это боевой артиллерийский снаряд 76-миллиметрового калибра времен Второй мировой войны. Между тем в пригороде обнаружен танковый учебный снаряд, в д. Леньки района – старая немецкая мина. Все эти опасные находки одной декабрьской недели уничтожены на полигоне. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter