Новости Беларуси

В Витебске задержали "Мозаику", с которой маленьким детям лучше не играть

Суррогатная  «Мозаика»

Витебск. Участковые инспектора изъяли партию спиртосодержащей жидкости «Мозаика» на сумму 10 миллионов рублей. Неработающий минчанин перевозил 2,5 тысячи литров контрафактной жидкости без документов на своем автомобиле. По словам сотрудников правоохранительных органов, товар явно предназначался для использования не по назначению. Сейчас идет разбирательство данного дела. Хозяин «Мозаики» понесет административную ответственность. 

Всего на территории области с начала года изъято свыше 180 тысяч литров спирта, рассказал «Р» начальник отдела  информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома Андрей Семенихин. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

-----------------------------------

Гипермаркетов станет  больше

Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера во время посещения гипермаркета «Простор» высказался за увеличение доли товаров белорусского производства в гипермаркетах и крупных магазинах страны. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время посещения гипермаркета «Простор» поручил руководству СЗАО «Простор Маркет» и минским властям в течение двух лет построить в белорусской столице еще 5 подобных гипермаркетов. 

За последние годы в Минске открыты и успешно работают гипермаркеты «Гиппо», «Простор», «Корона», «Бигз». Одновременно развивается сеть так называемых удобных магазинов, расположенных недалеко от жилых домов и торгующих ассортиментом товаров первой необходимости. В рамках реализации программы развития внутренней торговли Беларуси на 2006—2010 годы предусматривается строительство 44 крупных торговых центров, из них в Минске — 12, в том числе трех с привлечением иностранных инвестиций. 

Мария Агафонова, БЕЛТА

-----------------------------------

Контуры  будущего

БРЕСТ. Вчера в Вискулях завершилась двухдневная научно-практиче­ская конференция, в которой приняли участие политики, ученые, политологи и общественные деятели России, Беларуси и Украины. Среди них — помощник Президента — начальник Главного идеологического управления Администрации Президента Беларуси Олег Пролесков­ский, член Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы Российской Федерации Виктор Алкснис. В докладах выступавших — поиски моделей совместной жизни и проектов экономического сотрудничества соседних государств в новых геополитических условиях. Председатель облисполкома Константин Сумар в своем обращении подчеркнул важность укрепления связей между бывшими советскими республиками, разъединенными Беловежскими соглашениями. 

Федор МУХА

-----------------------------------

Победы  для  «Белой  Руси»

Молодежный городской фестиваль эстрадного искусства «Белая Русь» в восьмой раз состоится в апреле будущего года. До этого времени по районам Минска пройдут отборочные туры, и только лучшие из лучших будут выступать в финале. 

На днях в рамках первого этапа фестиваля прошел гала-концерт участников Московского района столицы, организованный отделом культуры администрации района совместно с Белорусским государственным педагогическим университетом имени М. Танка. 

Ведущий специалист отдела культуры администрации Московского района Наталья Русакович рассказала, что всего по району было подано более 100 заявок от индивидуальных исполнителей и коллективов учреждений, а побороться за звание лучших попробовали более 500 человек. 

В гала-концерте приняли участие победители номинаций: Елена Дидух (сш № 161), Вера Макарова (БГУ), ансамбль «Модус» (БГПУ) – в номинации «эстрадная песня»; скрипачка Дарья Федоренко (БГУ) и Валерия Садовская (гимназия № 10) – в номинации «эстрадная инструментальная музыка»; ансамбли «Вдохновение», «К.у.Б.А», «Лица» стали лучшими в номинации «эстрадный танец».  В качестве гостей выступили лауреаты республиканских и международных фестивалей аккордеонисты Владимир Бубен и Владимир Фелорук, победительница республиканского конкурса «Песня года» Анна Шаркунова, финалист телевизионного конкурса «ФЭСТ» Евгений Ермалкович и многие другие. 

Полина КОНОГА, «Р»

-----------------------------------

Световые  пушки  к  бою!

Минск. Оформители и дизайнеры обещают под Новый год устроить на столичных улицах праздник света и ярких огней. В этом году иллюминация раскрасит площадь перед Национальной библиотекой. Впервые новогодняя подсветка появится на участке проспекта Независимости от ул. Филимонова до ул. Калиновского и на проспекте Победителей от ул. Мельникайте до ул. Гвардейской. Динамичные гирлянды украсят мост над ул. Немигой. В небо над площадью Независимости будут «стрелять» разноцветными розами две новые световые пушки. Такими планами с «Р» поделился Александр Андрончик, начальник управления благоустройства и городского дизайна комитета архитектуры и градо­строительства Мингорисполкома. Он посоветовал минчанам активнее присоединяться к праздничному оформлению – развешивать на окнах и в подъездах гирлянды, фонарики. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------------

Кто  мисс  и  мистер  турнира?

В десятый раз 13 декабря стартует Международный турнир по баскетболу памяти первого министра спорта и туризма Беларуси Владимира Рыженкова. 

Владимир Николаевич сам был баскетболистом, много сделал для развития этого вида спорта в стране. И для увековечения его памяти постановлением правительства организованы  соревнования. В разные годы их призерами становились команды Литвы, Украины, России, Эстонии, Израиля, Польши, Латвии. Трижды  первенствовали белорусские юноши и четыре раза — наши девушки. 

Нынче в борьбу за почетный приз включатся сборные юношей и девушек 1991 года рождения Беларуси, России, Украины и Литвы. В июле им предстоит участвовать в чемпионате Европы. Наши девушки там выступают в дивизионе «А», а юноши – в «Б». 

А в этом турнире 13 декабря белорусские сборные играют с украинскими, 14-го – с российскими, а 15-го – с литовскими. Организаторы соревнований установили призы лучшим игрокам своего амплуа,  самым результативным, а также мисс и мистеру турнира. 

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Мосты деловой дружбы

Делегация бизнесменов северо-западного региона Польши побывала на Гродненщине. В областном центре они встретились с представителями деловых кругов западного региона Беларуси, обсудили сферы взаимных интересов. Их диапазон очень широк: от создания совместных предприятий до взаимодействия в туристическом бизнесе. Конкретно же поляки интересуются белорусской древесиной, удобрениями, продуктами питания, автомобильными покрышками. Есть идея создания на Гродненщине совместных хлебопекарен. 

Из областного центра делегация польских бизнес-кругов направилась в Лиду, где предложения о сотрудничестве подготовили более полутора десятков больших и малых предприятий. Как рассказал заместитель председателя Лидского райисполкома Иван Климович, гости посетили ОАО «Лидсельмаш», где налажено совместное с поляками производство зерносушилок. Результат совместных усилий принес плоды. Уже выпущено полсотни сушилок, которые считаются одними из лучших в республике. В следующем году их планируется не только продавать в Беларуси, но и реализовывать в Россию и Польшу, где уже имеется конкретный интерес к новинке. Кроме того, бизнесмены побывали на СООО «Белпластинтернешнл», одном из трех совместных предприятий, успешно действующих в Лидском районе. 

Как отметил директор отдела развития и сотрудничества с зарубежными странами городского управления  города Кошалина, породненного с Лидой, Рышард Здроевски, у польской стороны есть большое стремление наладить взаимовыгодное сотрудничество с теми предприятиями, которые испытывают к этому интерес. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Активность  бизнеса нарастает

Почти на сорок процентов за восемь месяцев этого года вырос объем внешней торговли между Беларусью и Германией, вплотную приблизившись к полутора миллиардам долларов. Возрос и объем белорусского экспорта в эту европейскую страну, составив 563,6 миллиона долларов. 

Об активности германского бизнеса в нашей республике говорят такие цифры. На 1 октября текущего года в Беларуси было зарегистрировано 366 коммерческих организаций с участием немецкого капитала: 216 совместных и 150 иностранных. По этому показателю Германия занимает третью строчку в списке крупнейших стран-инвесторов после России и США. 

Борис ЗАЛЕССКИЙ, директор  РИА «Международный клуб»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter