Новости Беларуси

Школа №49 Гомеля вчера подверглась газовой атаке. Баллончик с перцовым газом принесла и распылила восьмиклассница

Перцовая  тревога

ГОМЕЛЬ. Вчера утром в школе №49 вдруг прервались занятия. На третьем этаже ученики и педагоги почувствовали неприятный резкий запах и ухудшение самочувствия. Немедленно на место приехали милиция и спасатели. Сотрудники МЧС эвакуировали из здания школы более 550 школьников и учителей, после чего приступили к нейтрализации удушающего запаха проветриванием. Две бригады скорой помощи на месте оказали помощь 30 ученикам и 5 учителям. 16 детей доставлены в областную клиническую больницу, двое взрослых — в токсикологическое отделение городской больницы скорой медицинской помощи. 

Члены оперативно-следственной группы милиции вскоре установили причину утреннего переполоха в школе. Как рассказали корреспонденту «Р» в дежурной части 3-го отделения Железнодорожного РОВД Гомеля, восьмиклассница школы принесла с собой на занятия газовый баллончик с перцовым газом и на коридоре по неосторожности нажала кнопку распыления. Вещественное доказательство изъято. По факту проводится разбирательство. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Бюджет-2007 

Могилев. Бюджет области на следующий год обсудили на своей встрече с ее руководством депутаты Национального собрания Республики Беларусь от региона. Более 60 процентов его расходной части пойдет на здравоохранение, образование, культуру, спорт и социальную защиту населения. Выполнение прогнозных показателей ни у кого не вызывает сомнений, за исключением жилищного строительства, увеличение объемов которого в полтора раза, по мнению губернатора области Бориса Батуры, может осложниться ощущаемой уже сегодня нехваткой строительных кадров. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------------

В  глубинке  интересно

ЛЮБАНЬ. В эти дни в местном музее народной славы проходит интересная выставка фоторабот супруги Чрезвычайного и Полномочного Посла Сербии в нашей стране Сречко Джукича Веры Джукич под названием «Крестный ход по Енисею-2005». Накануне же в рамках международного сотрудничества на Любанщине, кроме сербских друзей, побывали Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков, председатель Минского областного отделения Белорусского фонда мира Любовь Ермалович. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

--------------------------------

«Огонек»  как  зеркало эпохи

Брест. Вернуться в советское прошлое смогут посетители выставки, открывшейся в областной библиотеке имени Горького. На ней представлены номера популярнейшего в бывшем СССР журнала «Огонек», который начал выходить еще при царской России, в 1899 году. Раритетную ценность сегодня представляют уже и экземпляры 1930 года, открывающие библиотечный парад «Огонька» в Бресте. Листая страницы издания 50—70-х годов прошлого века, можно увидеть, какие темы привлекали тогда читателей. 

Федор МУХА

--------------------------------

Призы  вместо  штрафа

Гомель. Инспекторы ГАИ посетили автобазу предприятия «Гомельское отделение Белорусской железной дороги». Они никого не штрафовали. Наоборот, вручали водителям призы – наборы автокосметики. Такая новая акция стартовала в области. Сотрудники Госавтоинспекции поощряют за безупречную езду наиболее дисциплинированных водителей транспортных организаций. Спонсор подарков — городское предприятие «Гамма-плюс». Начальник областного подразделения ГАИ полковник милиции Александр Деркач сообщил, что в ближайшие дни «десант» сотрудников автоинспекции «высадится» на базе предприятия «Гомельоблавтотранс». 

Кстати. За последние месяцы сотрудники управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома провели более десятка различных акций. К примеру, в ходе операции «Пристегнись!» 320 недисциплинированных водителей уже посетили профилактические лекции, а более 150 оштрафовано. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Туристов    меньше,  гостей    больше

Более 85 тысяч виз – на 15 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, — выдано в 2006 году Генеральным консульством Республики Польши в Гродно, сообщил на состоявшейся в дипломатической миссии пресс-конференции Генеральный консул Польши в Гродно Анджей Крентовски. «Прирост» произошел в основном за счет увеличения количества многоразовых виз. К примеру, так называемых полугодовых виз оформлено на 16,6 процента больше, чем в 2005 году. Всего же многократных виз выдано почти на треть больше, чем в прошлом году. 

Количество же однократных виз, наоборот, сократилось на 18 процентов. 

В Польшу реже стали ездить с туристическими целями, зато чаще – в гости. Контакты в сфере культуры, судя по визам, остались на том же уровне. А вот виз для участия в спортивных мероприятиях выдано меньше. Дело в том, что многие спортсмены получили многократные визы и пользуются ими в течение длительного времени. 

В среднем в течение дня в Генеральном консульстве Республики Польши в Гродно выдается около полутысячи виз. 

Как отметил Генеральный консул, Польша хотела бы войти в Шенгенское соглашение уже в октябре 2007 года, однако пока ответа на это ходатайство со стороны ЕС не получено. 

Кроме того, Анджей Крентовски рассказал журналистам о возможности использования в недалеком будущем электронной техники для регулирования очереди на оформление визы. Такое предложение поступило во время визита на Гродненщину глав дипломатических миссий стран Евросоюза. Электронное оборудование, установленное у входа на территорию Генконсульства, могло бы практически ликвидировать живую очередь, дав возможность желающим регистрироваться и получать талончик с указанием времени приема. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

Cпасибо,  шефы!

Гомель. Подведены итоги выполнения программы «Шефская помощь-2006». 115 предприятий города помогли сельским хозяйствам области во время проведения массовых сельхозработ закупить оборудование, запасные части и стройматериалы на сумму около 14 миллиардов рублей. Львиная доля их направлена в девять хозяйств с критическим уровнем экономики. Весомый вклад в шефскую помощь селу внес городской центр занятости населения, направивший для поддержки сельских тружеников 3300 горожан. Лучших показателей в объемах и качестве оказания шефской помощи добились коллективы КУП «Спецкоммунтранс», ОАО «Сантэп», «Гомельстройматериалы», «Гомельский мясокомбинат», стройтреста № 14, автобусного парка № 1. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Почему замкнул рубильник?

Борисов. Немало пришлось понервничать жильцам общежития №2 местного завода «Автогидроусилитель». Сначала здесь отключился свет, затем сработала автоматическая пожарная сигнализация. 

— Без электроэнергии остались 50 комнат, кроме того, образовалось задымление в коридоре на первом этаже, — рассказали «Р» в МЧС Беларуси. – Прибывшие на место спасатели эвакуировали 90 человек. Возгорания не было. Повреждено 15 метров электрического кабеля. 

Свет в квартирах появился два часа спустя, когда заменили кабель. 

— В расположенной на коридоре электрощитовой замкнул рубильник, поэтому и отключился свет. Огня не было, но на всякий случай здание обесточили и применили порошковый огнетушитель, — сказал Евгений Корешков, заместитель генерального директора по идеологической работе РУПП Борисовский завод «Автогидроусилитель». 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

--------------------------------

Нелегалы  по  незнанию

Орша. Во время очередной проверки, проводимой на железнодорожной станции города, сотрудники местного отделения гражданства и миграции совместно с транспортной милицией обнаружили в поезде Москва – Минск подозрительных пассажиров. Как оказалось, семеро иракцев — муж, жена, трое их несовершеннолетних детей и двое друзей семьи — направлялись в Жодино. Ни один из них не имел документов, разрешающих въезд на территорию Беларуси. Нелегалов сняли с поезда, а через два дня депортировали из страны. 

— При проверке выяснилось, что многодетная, по нашим меркам, семья уже подала в Москве прошение о признании беженцами и в настоящее время ожидает решения своей судьбы. Двое мужчин, их друзей, имеют российские визы, — рассказывает «Р» начальник ОГИМ Оршанского ГОВД Галина Байкова. – Пока готовились документы о депортации нелегальных гостей за пределы страны, мать с детьми 14, 12 и 8 лет разместили в гостинице нашего города. В соответствии с белорусским законодательством после решения всех формальностей они подлежали добровольной депортации. Мужчин до границы с Россией сопровождал конвой. Все нелегалы — высокообразованные и очень интеллигентные люди, чья жизнь была внезапно омрачена далекой и непонятной для нас войной. Скорее всего, нарушение миграционного законодательства с их стороны вызвано незнанием белорусских законов. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Продавали  карабин

Витебщина. В пригородном лесочке у деревни Бороники сотрудники милиции с поличным задержали двоих торгующихся граждан. Объект несостоявшейся сделки – карабин с оптическим прицелом и патроны к нему. Продавец столь «эксклюзивного» товара уже был знаком правоохранительным органам, так как имеет судимость за совершенную ранее кражу. Теперь следствию предстоит выяснить, для каких таких «хозяйственных» нужд понадобилось покупателю оружие и каким образом попал карабин в руки продавца. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Снаряд  в  свекле

Жабинка. Артиллеристский снаряд времен Великой Отечественной войны попал на сахарный завод вместе со свеклой, привезенной поездом из Витебской области. Незамеченный среди корнеплодов, он прошел через систему транспортеров заводской мойки и поступил в перерабатывающий цех. К счастью, до переработки смертоносного груза дело не дошло. Его заметили рабочие, после чего снаряд увезли на полигон для уничтожения прибывшие из Бреста саперы. 

Федор МУХА

--------------------------------

Китайские  студенты    за  опытом

Радушно встречали студенты Витебской государственной академии ветеринарной медицины своих будущих коллег из Хенанского аграрного института. Делегация китайской молодежи прибыла в Витебск для ознакомления с опытом работы белорусского вуза  и его новейшими разработками в процессе обучения будущих специалистов. Особый интерес зарубежных гостей вызвала внедренная в витебском вузе система дистанционного обучения. Возможно, уже в будущем году состав студентов ВГАВМ пополнится слушателями из Поднебесной. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Будзем  з  цукрам!

Яшчэ два-тры дзесяткi год таму нават у сне не магло прыснiцца, што стануць вырошчваць цукровыя буракi  на беларускай  поўначы. Сёння гэта рэальнасць. У Лёзненскiм раёне (дарэчы, ён адзiн з пераможцаў рэспублiканскага фестывалю “Дажынкi-2006”)  наш айчынны “цукровы трыснёг” вырошчвалi дзяржаўныя сельгаспрадпрыемствы “Адаменкi”, “Данукалава”, “Рубяжнiца”.  Здабыча мясцовай сыравiны для вытворчасцi  салодкага прадукту нядаўна завяршылася на ўсiх 455 гектарах. У сярэднiм з кожнага гектара атрымана каля 300 цэнтнераў караняплодаў. Цяпер працягваецца iх адгрузка на  Жабiнкаўскi цукровы завод. Так што будзем з цукрам – сваiм, беларускiм! 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

--------------------------------

Такому  роду  не  будет  переводу

Слуцкому лесхозу исполнилось 70 лет. Среди тех, кто все эти годы укреплял лесное хозяйство, трудовая династия Гутковских. Поздравления с юбилеем принимают представители двух последних поколений: лесничий Омговичского лесничества Иван Гутковский и его сыновья. Алексей трудится лесничим в Гольчицах, а Владимир – помощником у отца. Корни же «лесному» роду дал простой лесник из Жилина Брода, их отец и дедушка Владимир Владимирович. 

Любопытно, что и супруга Ивана Владимировича Раиса Алексеевна — работница лесхоза, а ее отец в свое время был лесником-объездчиком… 

В Слуцком лесхозе, по словам его директора Александра Жилко, на лесопереработке трудится еще одна династия – Курьяновичей: Михаил – рамщиком, Нина и их сын Петр – станочниками, зять Виталий – укладчиком. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

--------------------------------

Ждут  в  Прибалтике

Образцовый детский хор оршанской школы искусств «Cantare»  вернулся из Польши, где принимал участие в Международном православном фестивале церковной музыки. Юные оршанцы заняли второе место и были отмечены премией в 500 долларов. Премия ушла на пошив новых костюмов, которые очень даже пригодятся в Даугавпилсе, куда ребята приглашены на Международный фестиваль православной музыки «Серебряные колокола». 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Як  «расце»  кашуля?

У Бешанковiцкiм раённым гiсторыка-краязнаўчым музеi разгорнута неардынарная экспазiцыя, якая ўслаўляе майстэрства  нашых продкаў па апрацоўцы льну. Нават у наш касмiчна-электронны час можна прасачыць, як у ХVIII—ХIХ стагоддзях беларусы паўночнага Паазер’я  выраблялi з залацiстага кужалю штаны, сарочкi i спаднiцы, ручнiкi, абрусы i пакрывалы, мноства iншых карысных рэчаў для святочнага i паўсядзённага ўжытку. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, “Р”

--------------------------------

«LOT»  зовет  в  полет

Польская авиакомпания «LOT» заинтересована в увеличении количества рейсов между Минском и Варшавой. А помочь привлечь белорусских пассажиров должен новый самолет «Embraer 175». 

— Белорусский рынок очень интересен для нас, и мы хотели бы расширить здесь свое присутствие, в частности за счет увеличения числа рейсов из Варшавы, — сказала глава представительства польского авиаперевозчика в Беларуси Валентина Потапович. — Сейчас наша компания осуществляет пять рейсов в неделю между Варшавой и Минском. Два из них обслуживают новый самолет «Embraer 175» — это одна из последних разработок бразильской авиастроительной компании. Пассажирский салон оснащен восьмьюдесятью двумя комфортными креслами. А некоторые новаторские решения, например большие жидкокристаллические экраны, уникальная система, управляющая воздухозабором, полностью интегрированный со всеми навигационными системами диагностический компьютер, обеспечивающий непрерывный контроль технического состояния всех бортовых датчиков, делают полет на этих моделях самолета еще более безопасным и удобным. 

Справка «Р». Авиакомпания «LOT», основанная в 1929 году, — один из крупнейших восточноевропейских перевозчиков. В 2005 году пассажиропоток компании составил 3,6 миллиона человек. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

--------------------------------

Пекин  станет  ближе

Несколько дней в нашей стране гостила делегация Пекинского университета спорта. 15 ноября она приняла участие во встрече с руководством Национального олимпийского комитета и Белорусского государственного университета физической культуры. 

Как выяснилось на пресс-конференции, это высшее учебное заведение является главным спортивным вузом Поднебесной. В нем занимается около 13 тысяч студентов и аспирантов. 82 из них входят в национальные сборные страны, а 16 тренеров преподают в этой альма-матер. В их активе немало достижений на крупных международных турнирах, в том числе и на Олимпийских играх. Университет также располагает мощной спортивной базой. В своем выступлении его вице-ректор Пенг Ксяоджи отметил красоту столицы Беларуси, ее современную спортивную инфраструктуру, а также успехи отечественных атлетов на мировой арене. Он считает, что разносторонние отношения спортивных вузов наших государств должны выйти на новый уровень, а также пригласил руководство БГУФК посетить Пекин в 2007 году с ответным визитом. 

Вице-президент НОКа Беларуси и ректор БГУФК Михаил Кобринский сказал, что его учебное заведение нашло много точек соприкосновения в научно-исследовательской деятельности с хозяевами предстоящих в 2008 году летних Игр. И состоявшееся подписание протокола намерений о сотрудничестве, по его мнению, послужит лучшей подготовке спортсменов спортивных альма-матер к олимпийскому форуму, а также укреплению отношений между народами наших стран. 

Константин БЕЛОУС, «Р»

--------------------------------

Все  о  жизни  рыб  и  не  только…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter