Новости Беларуси

В Беларуси появились гороскопы для водителей и пешеходов. Такой оригинальный способ профилактики аварий придумали в УГАИ МВД

Не  газуйте,  Козероги!..

В Беларуси появились гороскопы для водителей и пешеходов. Такой оригинальный способ профилактики аварий придумали в УГАИ МВД Беларуси. В газетах можно будет прочитать сообщения, например: «Водолеям не рекомендуется в темноте выходить на проезжую часть, а козерогам – превышать скорость…» 

— Мы решили использовать склонность людей к суевериям, — пояснила на пресс-конференции Анна Банадык, начальник отдела организации взаимодействия со СМИ и пропаганды безопасности дорожного движения УГАИ МВД Беларуси. 

Кстати. По астрологическим прогнозам, ноябрь обещает быть богатым на катастрофы, аварии и техногенные катаклизмы. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------

С  доставкой  в  деревню

Борисов. Жителям далеких деревень района теперь не надо ехать в город, чтобы отремонтировать сапоги или сделать модную стрижку. Новая мобильная служба быта призвана облегчить жизнь сельчан. Работа этой уникальной организации вызвала интерес у руководителей учреждений бытового обслуживания из всех областей республики, заместителей председателей гор- и райисполкомов Минщины, принявших участие в прошедшем в Борисове и районе республиканском семинаре-совещании. Участники такой традиционной, почти ежемесячной учебы, организованной ГО «Белбыт», побывали на городской выставке предприятий службы быта, познакомились с работой комплексных приемных пунктов в деревнях Приямино, Новоселки и Ранное. В работе семинара принял участие и заместитель министра торговли Беларуси Вячеслав Драгун. Как сказала генеральный директор ГО «Белбыт» Анна Лаврукевич, следующее такое мероприятие пройдет в конце ноября в Брестской области. 

Леонтий КУЧКО

--------------------------------

Из-под  земли – в  музей

Пинск. Древние женские украшения и предметы быта нашли вместе с фрагментами человеческих останков в траншее, которую копали для водоснабжения одного из домов на западной окраине города. Владелец земельного участка передал находки в Пинский музей Белорусского Полесья. Его сотрудники, изучив около сорока предметов, пришли к выводу, что землекопы наткнулись на захоронение домонгольского периода. Кольца из низкопробного серебра и металла, пряслицы, бусы, скорее всего, были завезены в здешние края из городов Киевской Руси и причерноморских стран. Ювелирной ценности они не имеют, зато историко-археологическое значение находки для музейных работников велико. 

Федор МУХА

--------------------------------

Розыск  без  границ

Полоцк.  С 20-го по 23 ноября здесь будет проходить межгосударственный семинар правоохранительных органов. Участие в обсуждении вопросов специалистов различных стран в поиске обвиняемых лиц и пропавших без вести граждан примут представители государств – России, Украины, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Грузии, Молдовы, Армении, Литвы и даже генеральный секретариат Интерпола. Правозащитники обменяются накопленным опытом работы, обсудят важнейшие формы и методы по активизации своего сотрудничества. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

И  телефон,  и  Интернет

Гродно. На 1600 телефонов больше станет в квартирах гродненцев к Новому году. Тысяча из них будет установлена в новом микрорайоне Вишневец-4, что даст абонентам высококачественную связь с сетью Интернет по технологии ADSL. Кроме того, в новой АТС не будет блокированных номеров. Еще по три сотни телефонных номеров появятся в микрорайоне Девятовка и в новых домах по улице Пушкина областного центра. Cегодня очередь на установку телефона в городе пока еще есть, однако она уже в пять раз меньше, чем несколько лет назад. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

«Мова—Літаратура—Культура»

V Международная научная конференция под таким названием откроется сегодня на филологическом факультете Белорусского государственного университета. Посвящена она 80-летию со дня рождения известного языковеда, заслуженного работника высшей школы Беларуси, лауреата Государственной премии республики Льва Шакуна. На церемонии открытия выступят ректор БГУ профессор Василий Стражев, декан филологического факультета вуза профессор Иван Ровдо и почетный председатель Международной ассоциации белорусистов профессор Адам Мальдис. 

Как рассказали в пресс-службе вуза, организаторами акции выступили кафедра современного белорусского языка филфака БГУ и Международная ассоциация белорусистов. Планируется, что конференция соберет более 250 участников, в том числе известных и молодых ученых из нашей страны, России, Украины, Литвы, Эстонии, Польши, Словакии, Венгрии, Германии, Австрии, Швейцарии и США. 

Во время конференции будут работать 14 секций. Кроме того, впервые пройдет круглый стол “Беларуская мова як замежная», посвященный проблемам преподавания белорусского языка иностранцам. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

--------------------------------

Чей  металл?

Россоны. На автотрассе Россоны – Российская Федерация работниками милиции для проверки был остановлен большегрузный «Урал». Содержимое прицепа, а точнее, 6 тонн лома цветных металлов вызвало целый ряд вопросов. Ответить на которые, к сожалению, водитель автомобиля так и не смог. Не было у него и документов на специфический груз. Транспортное средство и цветной металл на общую сумму более чем 10 миллионов рублей задержаны, проводится проверка. Сотрудникам правоохранительных органов предстоит выяснить происхождение «полезного ископаемого», а также его хозяина. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Восемь  лет  троим. Но  каждому

МОГИЛЕВ. Областной суд оставил без изменения приговор, вынесенный в отношении трех бывших сотрудников одного из отделов внутренних дел Могилева. Полтора года они незаконно распространяли наркотики, фальсифицировали доказательства в отношении тех, кто должен был сесть на скамью подсудимых за производство и продажу пагубного зелья. Полной неожиданностью для милицейских перевертышей стало их задержание с поличным, которое провели сотрудники управления КГБ по Могилевской области и УВД облисполкома, обнаружившие на их рабочих местах наркотики и другие неоспоримые улики… 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Во  всем  виновата  лиса

Дрогичин. Домашняя коза, принадлежащая хозяйке одного из частных подворий пригородной деревни Перковичи, стала бросаться на людей. Животное уже было на подозрении у ветслужбы района, так как стадо, в котором она паслась, навестила перед этим бешеная лиса. Поэтому рогатую люди старались обходить стороной, и никто из них не пострадал. А вот в близлежащей от райцентра деревне Огдемер зараженная бешенством кошка успела укусить хозяйку, которой придется пройти 90-дневный курс прививок. Эти ЧП заставили работников районного центра гигиены и эпидемиологии активизировать профилактику опасной болезни в окрестностях Дрогичина. На помощь призваны местные охотники, которым рекомендовано серьезно заняться охотой на лис. 

Федор МУХА

--------------------------------

«Детские  забавы»  через  границу  не  пройдут

Стало известно о фактах задержания на белорусской границе грузовиков с кондитерскими изделиями. И не 20 машин, как сообщили некоторые СМИ, а 5. О причинах задержания рассказала Галина Панаскина, главный технолог концерна «Белгоспищепром». Как выяснилось, концерн, узнав о готовящихся поставках из России в Беларусь кондитерских изделий, название которых и рецептура запатентованы в нашей республике, отправил в Государственный таможенный комитет письмо, в котором перечислили все наименования этой запатентованной отечественными фабриками («Спартак», «Коммунарка») продукции. На основании этого письма ГТК создал на пограничных пунктах мобильные таможенные посты. Факты задержания зафиксированы на Гомельской, Могилевской, Витебской таможнях. «Арестованы» несколько наименований мучных, сахарных изделий (в частности, вафли «Детские забавы» и другой сладкий груз). 

Соб. инф.

--------------------------------

В  Шанхае  заглядывали  в  будущее

На крупнейшей в Азиатском регионе Шанхайской промышленной выставке представительную делегацию Национальной академии наук Беларуси возглавлял генеральный директор ведомственного концерна «Белмашприбор» Владимир Бородавко. 

На восточном рынке промышленных технологий белорусские ученые представили уникальные научно-технические разработки в части получения кубовидного щебня и обогащения полезных ископаемых, новые виды измельчения рудных и нерудных материалов, технологические и медицинские центрифуги, а также оптические элементы и приборы. Требовательные хозяева выставки и зарубежные гости признали высокий уровень и перспективность ноу-хау белорусской научной элиты. В частности, китайские компании, работающие в сфере высоких технологий, проявили неподдельный интерес к нашим разработкам по созданию перспективных производств, в том числе и композитов на основе наноматериалов. Академия наук Шанхая выразила готовность сотрудничать с белорусскими коллегами в ряде научных проектов, к примеру, в исследовании технологии производства ультрадисперсных и наноразмерных катализаторов. 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter