Новости Беларуси

В Мозыре сгорел храм Святого Георгия Победоносца. Купола и стены остались, а вот внутри...

Купола  огонь  не  тронул

В Мозыре горел храм. Подожгли? 

День выбран не случайно – в понедельник служба в храме Святого Георгия Победоносца не ведется. Выходной. Разбили окно, забросили внутрь факел – большего для реализации дьявольского замысла и не требовалось: деревянный храм пыхнул как свеча...

— Он расположен в исторической части города, на Кургане Славы. Дым и пламя заметили проезжавшие мимо водители и позвонили по 01, — рассказывает «Р» подробности Руслан Габрилев, пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС. – Храм бревенчатый, 10 на 15 метров, 1998 года постройки. Уже в 13.02 на место прибыли три автоцистерны и два звена газодымозащитной службы – через 20 минут пожар полностью потушили. Стены-то стоят, но вот внутри… 

За исключением четырех, сгорели 66 икон (в их числе и очень ценные, 18-го века). Уже не подлежат восстановлению иконостас, ковровые дорожки и прочая церковная утварь. Все придется воссоздавать с нуля.   

— Купол стоит, а это хороший знак. Сейчас помещение прихода вместе с прихожанами освобождаем от почерневших и обуглившихся полотен, предметов. Уже в эти выходные запланирована служба с участием владыки Туровского и Мозырского Стефана. А там стены зачистим, положим новую вагонку, покроем лаком – и заживем по-старому, — говорит иерей Валерий, настоятель храма Святого Георгия Победоносца. – В том, что это поджог, мы не сомневаемся. На стенах, с внешней стороны, выцарапаны пентаграмма, фразы: «Воздай хвалу сатане» и «Смерть христианству!», а также знак звезды в круге и цифры 666… 

В Мозырском РОВД факт поджога подтвердили. Возбуждено уголовное дело.  

КСТАТИ. Храм Святого Георгия Победоносца возведен восемь лет назад в память воинов — защитников Отечества на пожертвования прихожан. В этом году подобный инцидент уже имел место в Минске: во время празднования Хэлоуина (с 31-го на 1 октября) неизвестные подожгли Спасо-Преображенский приход. Храм устоял: благо кирпичный. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------

Гости  из  Каунаса

Сегодня Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты совместно с Кау­насской торгово-промышленной и ремесленной палатой проведет контактно-кооперационную биржу между белорусскими и литовскими предпринимателями. В столицу приехали руководители 13 литовских предприятий, возглавляет делегацию генеральный директор Каунасской ТПРП Витаутас Шилейкис. 

Например, компания «Балдай Юмс» заинтересована в закупке в Беларуси древесины дуба и березы, «Энергоса» — металлоконструкций и камня, а «Вегмалита» — стройматериалов. Готова рассмотреть вопросы инвестирования в экономику нашей страны производитель линий для выдува ПЭТ-бутылок «Терекас». Занимающееся углекислотой предприятие «Ахема» собирается завязать контакты с нашими производителями пива и напитков. Новыми технологиями по обработке пищевых продуктов холодом поделится предприятие «Пуснис». А литовская ассоциация овощеводов заинтересована в приобретении семенного картофеля.    

Ольга ЗЕНЕВИЧ

--------------------------- 

160  тысяч  евро  на  чистоту 

С сертификатом Евросоюза вернулся из Минска инженер-программист Березовской ГРЭС Виктор Маковчик. Этот документ ему, автору проекта утилизации твердых бытовых отходов в Березе и Белоозерске, вручен в Международном бизнес-центре столицы. Работа Виктора Маковчика оказалась единственной от нашей республики в числе десяти экологических проектов, прошедших через жесткий конкурс. Контракт по реализации задумок белоозерского инженера, подписанный европейской стороной, уже пришел из Брюсселя в Березовский райисполком. На реализацию проекта Бюро Европейской комиссии по технической помощи странам СНГ (ТАСИС) намерено выделить 160 тысяч евро. В Березе и Белоозерске установят 175 контейнеров для раздельного сбора ТБО, обустроят площадки для них, появится транспорт и агрегаты для переработки древесины, бумаги, ПЭТ-бутылок. Проект предусматривает также широкую пропаганду культуры обращения с бытовыми отходами среди местного населения. 

Федор МУХА

---------------------------

День  рождения  в  радиоэфире

15 ноября 81-й день рождения отмечает Белорусское радио. 

Сейчас уже трудно представить, что первые передачи длились всего 30 минут в сутки, транслировались в радиусе до 300 км, первые дикторы читали в эфире газетные статьи, а радиомикрофоном им служила обычная телефонная трубка

Сегодня Белорусское радио включает в себя два общенациональных канала — Первый Национальный канал и «Культура» и три радиостанции — «Беларусь», «Столица» и «Радиус-FM». Визитная карточка Белорусского радио – Первый Национальный канал, который с осени прошлого года перешел на круглосуточное вещание. Как сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании, регулярные социологические исследования подтверждают, что программам Белорусского радио доверяют миллионы людей. Первый Национальный канал слушает более 80% населения страны. Это самый высокий рейтинг среди электронных СМИ. 

Ирина СВИРКО, «Р»

---------------------------

И  встречи,  и  фильмы

Могилев. Визит на Могилевщину казахской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Беларусь Болатом Искаковым стал заметным событием в общественной и культурной жизни региона. Встречи и переговоры с руководством области о развитии дальнейшего сотрудничества, посещение ведущих предприятий Могилева и Бобруйска дополнились еще двумя событиями. В городе открылась фотовыставка, посвященная жизни Республики Казахстан, и начался фестиваль казахских фильмов, организованный могилевским кинопрокатом. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------

Дом,  который  греет  сам  себя

Брест. Строительство первой многоэтажки с поквартирным отоплением заканчивается здесь в микрорайоне Березовка по улице  Мошенского. В каждой из 138 ее квартир устанавливается индивидуальный отопительный котел, который за счет сжигания газа обеспечит жильцов теплом и горячей водой. Дом с принципиально новой системой отопления, на которую, кстати, перешло уже примерно 80 процентов жилфонда в Великобритании, Германии и Франции, возводится СУ-32 стройтреста № 8. Рабочие и служащие этой организации в основном и будут жить на его этажах. Уже сегодня они знают, что индивидуальный метод отопления позволяет на 30—40 процентов сократить расход природного газа, а также  избежать потерь теплоэнергии. 

Федор МУХА

---------------------------

Турнир  ума  и  интеллекта

Гомель. В городе завершилась олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». В программе этого турнира ума и интеллекта — конкурсы по истории, лингвистике, литературе, риторике. Общекомандное первое место присуждено юным дарованиям из Гомельской области, на втором месте – могилевчане, на третьем – школьники Брестчины. Абсолютной же победительницей олимпиады компетентное жюри в составе известных ученых, преподавателей вузов нашей страны и России признало учащуюся 11-го класса из Санкт-Петербурга Марию Бравикову. В числе индивидуальных призеров олимпиады также лицеист Константин Соломахин из Воронежа и Ольга Буденис, учащаяся Могилевского областного лицея. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

Хороши «Хорошки»!

Белорусский государственный заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки» представляет на сцене Белгосфилармонии программу, посвященную творчеству создателя и бессменного руководителя коллектива народной артистки Беларуси Валентины Гаевой, которая отметила в этом году свое 70-летие. 

Ее «Хорошкам» — 32. Свое задорное название ансамбль получил от одноименной деревеньки на Могилевщине, где в начале 70-х были собраны первые уникальные народные песни и танцы, навсегда вошедшие в репертуар ансамбля. Сегодня в программах «Хорошек» — богатейший фольклорный материал всех регионов Беларуси. Ансамбль отличают органическое сочетание национальных традиций и современных ритмов,  профессионализм, неповторимый и выразительный почерк, отточенная до совершенства хореографическая техника, высокий стиль. Искусство «Хорошек» известно в нашей стране, ему аплодировали Дания, Сирия, Кипр, Иордания, Япония, Италия, Бельгия,  Германия, Франция, Испания, США…

Как рассказала «Р» ведущий редактор коллектива Инесса Королева, в программу «По страницам творчества», которую предложат зрителям 15 ноября, вошли лучшие танцевальные композиции «Хорошек» прежних лет, а также фрагменты нового творческого проекта «Белорусы». 

Ирина СВИРКО, «Р»

---------------------------

У  пожарной  каланчи

Гродно. Первый камень в строительство здания будущего музея истории пожарной службы заложен в Гродно, на улице Замковой, где размещается построенная в девяностых годах XIX века пожарная каланча. После завершения строительства в июле 2007 года здесь разместятся пост № 1 городского отдела управления по чрезвычайным ситуациям и музей, рассказывающий об истории и сегодняшнем дне пожарной службы города над Неманом. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

Автовокзал    через  год

Орша. В городе железнодорожников строители приступили к возведению нового автовокзала. Долгожданный объект, призванный ликвидировать главное неудобство для пассажиров – большую отдаленность нынешней автопристани от железнодорожного вокзала, планируется ввести в строй уже через год. Генподрядчиком выступает строительно-монтажный поезд № 724. Ему и предстоит воплотить в жизнь уникальный проект, разработанный местными специалистами. Здание автовокзала предварительной стоимостью свыше 4 миллиардов рублей будет комфортным и неповторимым по своей архитектуре. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------

Узкая,  но  очень  нужная

Татарка. В этом поселке Осиповичского района сегодня состоится сдача в эксплуатацию узкоколейного железнодорожного пути и разгрузочно-погрузочной эстакады на торфяном месторождении «Ясень» предприятия «Татарка». Объекты построил 71-й отдельный путевой железнодорожный батальон транспортных войск Республики Беларусь как помощь в реализации целевой программы топливообеспечения объектов энергетики страны. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

---------------------------

«Аквариум»  на  конверте

С 16 ноября на почтовых конвертах Беларуси появятся четыре новые марки «Аквариумные рыбы». Их тираж – по 80 тысяч экземпляров. Кроме этого, Министерство связи и информатизации Республики Беларусь 10 ноября ввело в почтовое обращение блок «V Национальная филателистическая выставка «БелФИЛА-2006» с изображением благородного оленя. Тираж — 15 тысяч экземпляров. Продукция подготовлена издательским центром «Марка» РУП «Белпочта». 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

---------------------------

Закрыть  суррогатный  «бизнес»

«Пьянству – нет!» — говорит МВД Беларуси, которое проводит акцию под таким названием, направленную на противодействие незаконному обороту спиртосодержащих жидкостей, самогоноварению, алкоголизму. Во всех УВД облисполкомов и ГУВД Мингорисполкома созданы прямые телефонные линии, по которым в любое время суток можно сообщить информацию о лицах, занимающихся изготовлением или реализацией спиртосодержащей жидкости, в том числе самогона. 

Каждый день сотрудники милиции проводят комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов нелегального оборота спиртосодержащей жидкости. Так, в эти дни в Полоцке сотрудники ОБЭП местного горотдела милиции задержали неработающего 25-летнего местного жителя, рассказали «Р» в УИОС МВД Беларуси. В его доме, «перепрофилированном» в подпольный цех, изъяли более 70 бутылок вина и коньяка, 5 литров этилового и 15 — коньячного спирта, а также более 3 тысяч поддельных акцизных марок Республики Беларусь и Российской Федерации… 

В этот же день сотрудники ОБЭП Смолевичского района задержали вблизи деревни Зеленый Бор автомобиль «ивеко», в котором неработающий житель Гродно пытался перевезти 1,6 тысячи литров «Растворителя многофункционального бытового» на сумму около 6 миллионов рублей. А в Витебске борцы с экономической преступностью железнодорожного РОВД обнаружили и изъяли более 1,3 тонны спиртосодержащей жидкости «Максимка» на сумму 7 миллионов рублей. По всем фактам сегодня проводятся проверки. 

МВД республики напоминает: в соответствии с действующим законодательством, за участие в нелегальном обороте спиртосодержащих жидкостей, а также за производство и реализацию фальсифицированных спиртных напитков в Беларуси предусмотрена административная (штрафы до 5 тысяч базовых величин) и уголовная (до пяти лет лишения свободы) ответственность. 

Отдел новостей «Р»

Только  цифры 

Всего за 10 месяцев 2006 года на территории республики изъято более 830 тысяч литров такой продукции на сумму около Br 6 миллиардов. За этот же период выявлена и пресечена деятельность 15 подпольных цехов по изготовлению алкогольного фальсификата. 

---------------------------

Футбольный  сезон  закрывается

Сегодня национальная и молодежная сборные страны по футболу проведут товарищеские встречи на выезде с командами Эстонии, которыми фактически и будет подведена черта под очередным официальным сезоном. 

Наставник главной дружины Юрий Пунтус вызвал на этот поединок, который состоится в Таллине, 22 игрока. В числе приглашенных и восстановившиеся после травм голкиперы Василий Хомутовский («Томь», Россия) и Юрий Жевнов («Москва»). Не примут участия в матче капитан коллектива Сергей Штанюк («Луч-Энергия», Россия) и его заместитель Александр Кульчий («Томь»), отпросившиеся у Юрия Иосифовича по своим клубным делам. По этой причине повязку капитана впервые наденет футболист английского «Арсенала» Александр Глеб. 

На сегодняшний день национальная сборная Эстонии, которой руководит голландский специалист Йелле Гус, занимает в рейтинге ФИФА 112-е место, Беларусь – 61-е. В суверенной истории  футболисты этих дружин встречались трижды. И пока перевес на стороне эстонцев. В рамках отборочного цикла мирового первенства-1998 команды на своих полях одержали победы с одинаковым счетом – 1:0, а в товарищеской игре в Таллине в 2000 году викторию праздновали хозяева – 2:0. Отметим также, что подопечные Гуса весьма неудачно начали квалификацию чемпионата Европы-2008, потерпев поражения во всех трех матчах: от Македонии (0:1), Израиля (0:1) и России (0:2). 

Константин БЕЛОУС, «Р»

---------------------------

Шла  лошадь  по  шоссе…

Необычное ДТП произошло у моста по улице Виленской в Молодечно. Около трех часов ночи автомобиль одной из городских служб такси столкнулся с лошадью. В результате происшествия животное погибло на месте, а «Ауди-100» получила сильные повреждения. Водитель машины не пострадал. 

— Лошадь принадлежала лесхозу, — рассказал «Р» и.о. начальника Молодечненской ГАИ Дмитрий Юркевич. – Ее на время дали жителю города для обработки земли на его участке. По словам этого человека, на ночь лошадь была привязана. Однако она как-то смогла распутаться и отправилась по городу домой, в лесхоз. 

Как именно произошло столкновение автомобиля и лошади, сейчас выясняется. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

---------------------------

Дикая  и  ручная

Житель Барановичей Анатолий Савосик решил расстаться со своим любимым увлечением — охотой. Сдать охотничий билет его побудил новый друг — самка дикого кабана, которую он еще весной нашел в младенческом возрасте в лесу. С материнским усердием выходил и выкормил мужчина беспомощное ослабленное животное. Сегодня Тося — так назвал охотник приемыша — живет у него на даче, за которой присматривает отец Анатолия, живущий в близлежащей деревне. Горожанин часто навещает своего питомца. Тося сопровождает его во время пеших и велосипедных прогулок, ходит вместе с ним в сельский магазин. За время общения с ней охотник убедился, что вепрь очень смышленое и преданное животное. Какова будет дальнейшая судьба Тоси, ее хозяин еще не знает, а вот в том, что больше никогда не будет стрелять в диких животных, убежден твердо. 

Федор МУХА

---------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter