Новости Беларуси

В Бобруйске собираются поставить памятник Шуре Балаганову

Попадет ли Шура в Бобруйск?

Бобруйск. Архитекторы вынашивают планы создания миниатюрного памятника Шуре Балаганову, герою известного произведения Ильфа и Петрова, который так стремился попасть в Бобруйск. Макет памятника, где незадачливый сын лейтенанта Шмидта сидит на распиленной гире и недоуменно чешет затылок, изготовлен. Его автор – минский скульптор Виктор Жбанов. Сейчас решаются вопросы финансирования. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------

«Детский  день»  в  посольстве  Кубы

В минувшую пятницу семеро белорусских школьников вместе со своими родителями провели несколько часов на территории Кубы в…Минске. Несмотря на ноябрьскую непогоду, на маленьком кусочке кубинской земли в Беларуси в этот вечер было солнечно и радостно. 

Победители конкурса детского рисунка «Моя Куба» — школьники из разных городов были приглашены Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Кубы господином Омаром Мединой Кинтеро для вручения почетных дипломов и подарков. К встрече с юными художниками кубинский дипломат приготовил небольшой, но очень приятный сюрприз. Он сообщил, что все картины и рисунки, присланные на конкурс, помещены в рамки и будут экспонироваться сначала в  посольстве, а затем переедут в Институт дружбы народов в Гаване. 

Для Вики Макрутиной, Лены Бугаёвой, Оли Волковой, Ани Перец, Юли Дударчик, Игоря Тимошенко и Маши Сауниной этот день стал настоящим праздником. Их работы были по достоинству оценены строгим, но справедливым жюри, которое возглавил народный художник Беларуси Георгий Поплавский. 

Обращаясь к ребятам, посол отметил, что, хотя никто из авторов пока не побывал на Кубе, все они смогли точно передать в своих картинах и кубинский колорит, и особое кубинское настроение. 

Победителям конкурса были вручены  почетные дипломы, сувениры с фирменной символикой «Р» и оригинальные подарки, доставленные с далекого острова. 

До позднего вечера продолжался «детский день» в кубинской дипломатической миссии, который надолго запомнится и ребятам, и их родителям. 

Андрей БАХВАЛОВ, «Р»

---------------------------------

«Спасайся, сынок!..»

Шесть человек погибли в Витебске на пожарах  за минувшие выходные

— Самый трагический случай, унесший жизни трех человек, в числе которых оказался и маленький ребенок, произошел в час ночи, с субботы на воскресенье, — рассказывает пресс-секретарь  областного управления МЧС Марина Фандо. – Еще с вечера молодой отец семейства обнаружил неполадки в электросчетчике, который по непонятной причине начал искрить. Он попытался самостоятельно справиться с неполадкой, после чего вместе с детьми и женой отправился спать. В час ночи хозяин проснулся от запаха едкого дыма. К счастью, ему  удалось вытолкнуть на улицу десятилетнего сына. Но сам он, безуспешно спасая жену и четырехлетнюю дочь, уже не смог выбраться из горящего дома… 

Сутками раньше, опять же в час ночи, загорание произошло в одном из жилых домов по проспекту Фрунзе. Здесь в квартире на третьем этаже вместе с матерью проживал мужчина, постоянно злоупотреблявший спиртными напитками и ставший в итоге виновником пожара. По счастливой случайности ни он сам, ни его родительница не пострадали. Жертвами огня оказались супруги, жившие сверху. Первыми проснувшись от запаха дыма, они стали будить соседей по подъезду. А вот в числе 9 спасенных и 23 эвакуированных пожарными  горожан их уже не нашли – добровольные спасатели задохнулись в дыму… 

Еще один человек в минувшие выходные погиб в частном доме по улице Ореховской. По предварительному заключению специалистов, причиной пожара мог стать поджог. Старушке удалось выбраться из пылающего дома, а вот слабослышащему 74-летнему пенсионеру не повезло. 

Кстати. С начала года в Витебске уже зарегистрировано 1466 пожаров. В огне за это время погибли свыше 190 человек, среди которых три ребенка… 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

Одна земля на всех…

Витебск. Совместный проект посольства Латвии в Беларуси, облисполкома, горисполкома и Союза латышей под названием «Латыши на Витебщине» стартовал в городе. Он открылся праздничным вечером «На берегах Двины и Даугавы» в литературном музее. Здесь же гости смогли познакомиться с архивными материалами, рассказывающими о жизни латышей в Придвинье. Сегодня в рамках проекта начинается двухдневная международная научная конференция «Вместе на протяжении столетий». Музей Марка Шагала встретит гостей 15 ноября вернисажем, свои картины на котором представят не только витебчане, но и лучшие мастера Даугавпилсской  ассоциации художников. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

Феномен трансграничья

Гродно. «Белорусско-польское трансграничье» — такова тема научно-исследовательского проекта, совместную работу над которым решили начать ученые двух вузов – Гродненского государственного университета имени Я.Купалы и университета Белостока. Координационная группа создана во время визита гостей из университета Белостока в ГрГУ. Об этом сообщили ректоры обоих учебных заведений: польского – Ежи Никиторович и белорусского – Евгений Ровба. 

В работе над проектом будут задействованы все факультеты вузов, деканы которых также встретились за круглыми столами в ходе визита в Гродно делегации польских коллег. 

Намечены и исследования в других сферах, преподавательский и студенческий обмены, участие в работе студенческих летних лагерей и отрядов. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Есть свет, есть и футбол

Новолукомль. В воскресенье здесь завершился 14-й международный турнир по мини-футболу среди предприятий энергетической отрасли. Наряду с белорусскими энергетиками, в состязаниях принимали участие команды из Москвы, Киева, Крыма, Львова, Дубоссар и города Полярные Зори (Кольский полуостров). Хозяева новолукомльской земли по праву были признаны победителями турнира. Второе место досталось команде из Молодечно, третье – представителям Кольской атомной станции. Среди ветеранов лидировали энергетики Оршанской ТЭЦ. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

Брикеты – в печку!

— Дети из деревни Лунно занимаются в школе в куртках, — сообщил нам по телефону Александр Пудовкин, депутат Мостовского районного и Лунненского сельского советов. – Сегодня сам замерял температуру в классах – 10—13 градусов тепла. При норме 18 градусов. Не жарче и в детском садике — зуб на зуб не попадает. И так с начала отопительного сезона. А ведь скоро грянут морозы… 

Оказалось, котельная в деревне Лунно пока отапливается только дровами. Возможно, сырая древесина не позволяет раскочегарить котлы. 

— Скорее всего, тепло потерялось из-за недавней остановки печки на прочистку, — считает Евгений Рачковский, начальник участка отопительной котельной и теплосетей Мостовского ЖКХ. – Сейчас я как раз в Лунно и решаю проблему. Сегодня же сюда будет доставлена партия торфобрикета. 

Решение, конечно, правильное. Но почему оно пришло в голову коммунальщикам лишь тогда, когда люди начали звонить в редакцию? 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

---------------------------------

Город  покраснеет

Гомель. Партия семян красных каштанов будет приобретена в столице Украины для обновления зеленых насаждений на городских улицах. Договоренность об их приобретении заключена руководством Гомельского горисполкома  с главой администрации Киева. Дело в том, что белые каштаны, на которые ранее делалась ставка при озеленении многих улиц областного центра, оказались пораженными опасной болезнью – раком коры. Как итог — уже к середине лета больные деревья начинают сбрасывать почерневшую листву. Красные же каштаны поразительно устойчивы к болезням. Как предполагается, их семена после доставки из Киева будут высажены в теплицах предприятия «Красная гвоздика», а с наступлением тепла пересажены в специально отведенный питомник. После чего более 25 тысяч молодых деревьев украсят своими красными и розовыми соцветиями улицы областного центра и других населенных пунктов Гомельщины. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Беда  на  мокром  асфальте

Могилев. В воскресенье утром вблизи деревни Купелы водитель «фольксвагена» решился на скоростной обгон. Вдруг машина начала вилять из стороны в сторону (асфальт был припорошен мокрым снегом). Секунда – и мощный лобовой удар в рейсовый автобус Горки—Могилев. Автобус выбросило в кювет, но никто из пассажиров (семь человек) и водитель не пострадали. А водитель легковушки и его жена, к сожалению, погибли. Их сыновей-школьников спасло лишь то, что они были на заднем сиденье. Девятилетний мальчик помещен в больницу с черепно-мозговой травмой. Его 13-летнего брата спасатели вырезали из искореженного «пассата». Сейчас он в реанимации. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

---------------------------------

Утонули в Финском заливе

Двое граждан Беларуси утонули в Финском заливе, сообщили БЕЛТА в МЧС России по Санкт-Петербургу. 

12 ноября в 15 час. 15 мин. поступило сообщение о том, что в 150 м от берега, в районе базы отдыха «Ромашка», под Зеленогорском терпит бедствие лодка. В ней находились двое мужчин 49 и 27 лет, которые отдыхали на этой базе. 

В 15 час. 30 мин. на помощь терпящим бедствие вышел спасательный катер. Однако спасателям не удалось предотвратить несчастье: мужчины утонули. Около 16 час. 50 мин. были обнаружены их тела. Обстоятельства гибели уточняются.

---------------------------------

Выставка  достижений  лесного  хозяйства

В конце ноября в белорусской столице пройдет 6-е заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ. Участие в его работе примут полномочные представители государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области лесной промышленности и лесного хозяйства. 

Участники 6-го заседания подведут итоги сотрудничества в области рационального использования лесосырьевых ресурсов и охраны окружающей среды, научных исследований и научно-технического обеспечения, подготовки и повышения квалификации научных, инженерных и рабочих кадров, в области развития лесопромышленного комплекса, а также наметят планы дальнейшей совместной работы. 

Как рассказали в пресс-службе Минлесхоза, в рамках заседания в Белорусском государственном технологическом университете состоится выставка достижений лесного хозяйства, лесной науки и образования, где будут представлены лучшие научно-технические разработки в области лесного хозяйства за последний период, пройдет ряд тематических семинаров. Помимо этого, участники заседания на базе отраслевых организаций ознакомятся с новейшими технологиями и методами ведения лесного хозяйства в Беларуси. 

---------------------------------

Разработки  БГУ  поддержит  Корея

Меморандум о взаимопонимании между Белгосуниверситетом и Корейским агентством промышленности, материалов и компонентов подписан на днях в Минске. Подписание состоялось в рамках визита в нашу страну делегации Корейско-Евразийского центра сотрудничества в области промышленных технологий. 

БГУ, а точнее, университетские научно-исследовательские институты физико-химических проблем и прикладных физических проблем имени Севченко сотрудничают с корейскими партнерами уже не первый год. Но если ранее в основном это были краткосрочные контракты, то с подписанием меморандума двусторонние отношения между главным вузом нашей страны и Кореей приобрели долгосрочное направление. 

По информации пресс-службы БГУ, согласно данному документу сотрудничество будет развиваться в родственных сферах, включая химию, нано- и биотехнологии, прикладную физику и т.д. Оно коснется реализации программ и проектов по обмену информацией и опытом, а также учеными, специалистами, экспертами. Планируются совместные симпозиумы.   В частности, БГУ будет заниматься разработкой оборудования, исследовательской деятельностью в сфере промышленных технологий, а корейская сторона — обеспечивать их финансовую поддержку. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------------------------

Менеджмент… стресса

Дни психологии пройдут с 14-го по 16 ноября на факультете прикладной математики и информатики Белгосуниверситета. Эта акция проводится впервые, но в дальнейшем ее планируется проводить на всех факультетах.  Участниками нового проекта станут 140 человек. 

По словам организаторов, цель нового проекта — повышение психологической культуры и психологическое просвещение студентов вуза. В программе дней психологии — семинары-тренинги, ролевые и деловые игры. А завершится акция олимпиадой, брифингом и аукционом психологических услуг, где студенты смогут оценить свои знания и способности ориентироваться в психологической информации, получить советы и рекомендации специалистов. 

---------------------------------

Заарканили   «Антилопу»

Пришли холода – и в Беларусь хлынул «серый» обувной импорт. Первым ушлые предприниматели решили проверить на прочность таможенный пост «Бенякони» на Ошмянской таможне. Сюда на оформление из Литвы прибыл грузовой «вольво» с партией обуви для одного из белорусских общественных объединений… 

— Товаросопроводительные документы гласили: в фуре в качестве гуманитарной помощи следует детская обувь, некондиция, страна происхождения – Китай. Партия немалая: почти 24 тысячи пар, цена 8 тысяч евро, — рассказали «Р» подробности в пресс-службе ГТК Беларуси. – Однако проведенный таможенный досмотр показал: в республику собирались ввезти новую детскую обувь, имеющую логотипы и фирменную упаковку известного российского производителя – фирмы «Антилопа». К проверке подключился правоохранительный блок Ошмянской таможни. 

В итоге литовские коллеги переслали предъявленные им документы на товар. Выяснилось, что изначальная стоимость обуви превышала указанную при ввозе в Беларусь более чем в пять раз (она составила около 850 миллионов рублей). Более того, в этих документах не значилась запись о том, что перемещаемый товар является «гуманитарной помощью, не предметом торговли и некондицией». А значит, в республику обувь собирались ввезти для незаконного вовлечения в экономический оборот. Партия изъята. Материалы дела направлены в суд. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter