Новости Беларуси

Гродненская городская больница скорой помощи получила сертификат ВОЗ и ООН «Больница доброжелательного отношения к ребенку»

Спасибо за сына, спасибо за дочь!

«Больница доброжелательного отношения к ребенку» – такой сертификат Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН – ЮНИСЕФ получила Гродненская городская больница скорой помощи, где четыре года назад создано и успешно работает родильное отделение на семьдесят койкомест. 

— Этот знак отличия вручается медицинским учреждениям, руководствующимся в своей работе десятью основными принципами, главные из которых – совместное пребывание в стационаре матери и ребенка, максимально раннее прикладывание ребенка к груди, неограниченное кормление материнским молоком, максимально возможное исключение его заменителей, — рассказала заместитель главного врача больницы Людмила Бут-Гусаим. – Мы следуем этим правилам, а 98 процентов рожденных у нас деток выписывается домой на грудном вскармливании. Как показывает опыт, выросшие на материнском молоке малыши реже болеют, они добрее и ласковее. 

Людмила Станиславовна знает об этом не понаслышке. Она была первой в области, кто начал работать в соответствии с принципами ВОЗ и ЮНИСЕФ, еще в конце девяностых годов в Щучинской центральной районной больнице. Начатая работа успешно продолжилась в Гродненской больнице скорой помощи при, как особо подчеркивает Людмила Бут-Гусаим, активной поддержке коллег из женских консультаций, где ведется подготовительная работа с будущими мамами, и поликлиник, педиатры которых консультируют молодых родителей. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

На снимке: заместитель главврача Гродненской городской больницы скорой помощи Людмила БУТ-ГУСАИМ с сертификатом.

----------------------------------- 

Переходим   на   местное   топливо

Могилев. Область выполнила программу энергосбережения на 2006 год. Как рассказали «Р» в отделе энергетики, топлива и энергосбережения Могилевского облисполкома, с начала года уже сэкономлено 80 тысяч тонн условного топлива. В значительной мере результат достигнут за счет перехода на местные виды топлива. Их доля в общем балансе энергосбережения составила 14—15 процентов, а до конца года достигнет 18 процентов. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------------------------

Погранзастава   БРСМ

Гродно. После реконструкции открылась застава «Подлипки» Гродненского погранотряда. В торжественном мероприятии участвовал председатель Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь Александр Павловский. С 2005 года областная организация БРСМ взяла шефство над пограничной заставой, где также была создана первичка, вскоре ставшая лучшей в пограничных войсках республики. Молодежная организация перечислила на реконструкцию заставы более ста миллионов рублей. Личный состав заставы и участники митинга обратились с открытым письмом к Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко с просьбой поддержать стремление молодежи присвоить заставе имя Белорусского республиканского союза молодежи. 

Кстати. За период с 2003-го по 2005 год на участке заставы «Подлипки» задержано 14 нарушителей границы, около 200 нарушителей пограничного режима. В нынешнем году – 3 нарушителя границы и более 100 – пограничного режима. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Подружили   Пушкина   и   Шолохова

Брест. Договор о сотрудничестве вузов подписали ректор Брестского педагогического университета имени Александра Пушкина Мечислав Чесновский и его коллега Юрий Круглов, возглавляющий Московский педагогический университет имени Михаила Шолохова. Теперь вузы будут обмениваться студентами во время летних и преддипломных практик, реализовывать совместные научно-исследовательские проекты. Подобные соглашения с брестским университетом заключили уже 26 высших учебных заведений России, Украины, Польши, Германии, Голландии, Китая, Венгрии и США. 

Федор МУХА

-----------------------------------

«Ромашку»    на   металлолом!

Гомель. В суде Центрального района завершились слушания по уголовному делу о чрезвычайном происшествии на аттракционе «Ромашка» в городском парке имени Луначарского. Во время работы карусели в июне минувшего года оборвалась люлька с двумя горожанами. Мужчина и женщина получили тяжелые травмы позвоночника. Техническая экспертиза установила, что крепление оборвалось из-за некачественного обслуживания оборудования со стороны персонала парка. Суд признал виновным в служебной халатности 66-летнего мастера ремонтно-технического цеха и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, тщательной ревизии здесь подвергнуты аттракционы, отслужившие установленные сроки. Кроме 30-летней «Ромашки», в этом перечне оказались «Колесо обозрения» и «Сюрприз». Они вскоре будут демонтированы. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Пустырь   никто   не   узнает

Брест. Сверкающая ограда из металлических пластин трехметровой высоты скрыла от глаз большой пустырь, долгие годы портящий вид центральной части восточного микрорайона Бреста. Этот участок земли на аукционных торгах выкупила российская фирма «Юнивест М», которая собирается возвести здесь грандиозный по своим масштабам и уникальности торгово-развлекательный центр. Его возведение начнется в марте будущего года и должно будет завершиться через три года. Главный этап строительства стоимостью более пятидесяти миллионов евро предполагает создание трех соединенных  комплексов. Первый будет представлять собой огромный супермаркет, второй отдадут под рестораны, кафе, банки и офисы, а третий станет местом активного отдыха горожан с кинотеатрами, закрытым ледовым катком, автостоянкой в двух уровнях и другими невиданными пока для Бреста новшествами. Обсуждение проекта состоялось на этой неделе в горисполкоме. 

Федор ФЕДОРОВ

-----------------------------------

От   огня   добра   не   ищут

Минщина. Увы и ах! Минувшие выходные и праздничные дни отмечены в столичной области рекордным количеством чрезвычайных ситуаций. С субботы по вторник зарегистрирован 31 пожар, погибли 12 человек (в их числе – двое детей). В каждом районе области (за исключением Березинского, Логойского и города Жодино) произошел минимум один пожар. 

— Больше всего жизней унесло неосторожное обращение с огнем. Жертвами собственной беспечности стали 9 человек. В двух случаях причина несчастий — эксплуатация самодельных электрообогревателей. От огня пострадали жилые дома, сараи и автомобили, — подвела печальный итог Анастасия Клебан, пресс-секретарь Минского областного управления МЧС. – Добавили проблем неисправные печи и проводка, а это 16 случаев.                

Самым тяжелым днем стал понедельник: 14 пожаров, 7 погибших. В деревне Заречье Столбцовского района поздно вечером не успели выбраться из загоревшегося дома мать с отцом, их взрослые сын и дочь с другом. Днем ранее в деревне Веркалы Пуховичского района жертвами огня стали двое маленьких детей. Причина несчастья – неисправная проводка телевизора. 

Кстати. Всего с 4-го по 7 ноября в Беларуси зарегистрировано 128 пожаров. В них погибли 20 человек.    

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

-----------------------------------

В   поле – круглосуточно

Около девяноста тысяч тонн сахарной свеклы с полей района будет отправлено в этом году на Жабинковский сахарный завод, что в полтора раза больше, чем в прошлом. Урожайность этой культуры в СПК «Мир» превышает 480 центнеров с гектара. Быстро и качественно убирают сладкие корнеплоды немецкие комбайны «Холмер», приобретенные тремя хозяйствами района. С полей СПК «Бересни» этот современный агрегат, например, порой отправляют на помощь к соседям. Четыре комбайнера, закрепленные за ним, работают по сменам круглосуточно. 

Федор МУХА

-----------------------------------

Преступника   выдала   татуировка

Шестого ноября задержан подозреваемый в убийстве четырехлетней Ляны Тараскевич. Его опознали по приметам сотрудники ППСМ на станции Руденск, где молодой человек дожидался электропоезда. 

— Розыск и задержание убийцы стало делом чести белорусских  милиционеров. Не секрет, что с первых дней его взяло под личный контроль руководство МВД. К оперативно-розыскной работе столичных стражей порядка вскоре подключились милицейские подразделения по всей республике. Ориентировка с приметами преступника пришла во все без исключения органы внутренних дел. В ней, в частности, обращалось особое внимание на татуировку на левой кисти подозреваемого, — рассказала «Р» о ходе предварительного расследования Екатерина Самусенкова-Шелегова, начальник УИОС МВД. – Ее-то и пытался скрыть молодой человек на платформе.            

Задержанного доставили в Первомайский РУВД столицы. Выяснилось, что ему 23 года, неоднократно судим за кражи. После обыска в квартире обнаружили и одежду, и обувь, которые были на подозреваемом в момент преступления. Этот факт, а также результаты криминалистической экспертизы дают все основания утверждать: задержанный в Руденске молодой человек причастен не только к убийству малолетней девочки, но и к изнасилованию 16-летней школьницы в марте этого года. Сейчас он водворен в изолятор временного содержания ГУВД Мингорисполкома и вскоре будет отправлен на медосвидетельствование, которое определит его психическое состояние.    

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------------

Подпольный   акциз

ВИТЕБСК. Операция «Акциз», которую проводят в области правоохранительные органы, принесла немало сюрпризов. В одной оршанской квартире, например, милиционеры нашли около 200 бутылок безакцизного вина с этикетками «Смородиновый аромат». А в Новополоцке в гаражном кооперативе «Меркурий» хранилось 175 литров спиртосодержащей жидкости, 750 акцизных марок и 2,5 тысячи этикеток различных алкогольных напитков. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------

Вандалы   задержаны

Витебск. Пойманы хулиганы, которые расстреливали из пневматической винтовки памятники на городских кладбищах. В качестве мишени для упражнений в стрельбе они использовали медальоны с фотографиями усопших. Участковым инспекторам удалось поймать и установить личности бездушных «стрелков». Ими оказались школьники — учащиеся 10-го и 8-го классов. Во время очередных «учений» на одном из кладбищ вандалы испортили около десятка медальонов. Возбуждено уголовное дело. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------

Минный  двор

Прокопать траншею для водопровода попросила своего соседа Елена Петровская, хозяйка дома по улице Светиловской в Барановичах. Едва начав копать, помощник обнаружил в земле пару снарядов и две гранаты. На место взрывоопасных находок были вызваны спасатели и милиция. 

Шесть часов группа разминирования извлекала из земли гранаты, мины, патроны, взрыватели времен Первой мировой войны. Буквально каждые 10 минут саперы доставали из земли взрывоопасные предметы. 135 снарядов, из которых 70 были начинены металлическими шариками, могли от простого удара лопатой обрушиться на город свинцовым дождем. Странно, что опасный клад не был обнаружен раньше, ведь дом строился еще в пятидесятых годах прошлого века. 

Все снаряды в день находки были вывезены за пределы городской черты и уничтожены на подрывной площадке. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

«Прямая   линия»:  эндокринологическая «пандемия»

Как   распознать   сбои   в   работе   самой   важной   системы    организма на   начальном   этапе? 

По данным ВОЗ, в 2000 году в мире насчитывалось около 160 миллионов больных сахарным диабетом, к 2010 году количество таких больных возрастет до 230 миллионов. В нашей стране число страдающих диабетом неуклонно приближается к 200 тысячам. Аналогичная, если не более угрожающая, картина наблюдается в отношении заболеваний щитовидной железы. 

Несмотря на такую сложную ситуацию, достижения современной медицины позволяют быстрыми темпами изучать и лечить заболевания желез внутренней секреции. 

О тайнах работы самой «тонкой» системы нашего организма читателям «Рэспублiкi» готова рассказать главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь кандидат медицинских наук, доцент 1-й кафедры внутренних болезней БГМУ Зоя Викторовна ЗАБАРОВСКАЯ. Любые вопросы, касающиеся  лечения и профилактики эндокринологических заболеваний, вы сможете задать предварительно по телефону 287-15-34. А 10 ноября с 15.00 до 16.00 звоните на телефон «прямой линии» 287-16-18. 

-----------------------------------

Доверь  информацию  телефону

За 9 месяцев 2006 года на «телефон доверия» Министерства по налогам и сборам поступило 134 сообщения. Благодаря этому нарушители законодательства дополнительно внесли в казну еще 408,6 млн. рублей. По 39 полученным сообщениям налоговики проводят проверки. 

Наиболее распространенными сведениями о нарушениях законодательства стали: сдача квартиры в наем без уплаты подоходного налога; осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации (производство различных изделий, ремонт автомобилей, розничная торговля, в т.ч. при помощи рекламных объявлений, и др.); осуществление предпринимательской деятельности без уплаты (или неполной уплате) единого налога; взаимодействие субъектов предпринимательской деятельности с лжепредпринимательскими структурами. 

Данные о гражданах при обращении по «телефону доверия» нарушителям законодательства не сообщаются. Поступающие анонимные обращения, содержащие сведения о нарушениях налогового законодательства, используются налоговыми органами в контрольной работе. 

Напомним: «телефон доверия» Министерства по налогам и сборам (017) 206-53-53. 

Пресс-служба Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

-----------------------------------

«Мы  могли  стать  первыми…»

Тегеран—Минск. С третьего чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту наша сборная вернулась с «бронзой». Призовое место, тем не менее, ниже, чем ожидали: мы все рассчитывали на «золото».      

— После драки кулаками не машут, но наши худшие опасения оправдались в первый же день. К состязаниям не допустили троих ведущих спортсменов команды: Александра Макарчука, Олега Урбановича и Виктора Зырянова. Основания – надуманные допинг-обвинения, которые не подтвердились во время лабораторных исследований, — говорит Иван Шульга, главный тренер национальной сборной Беларуси по пожарно-спасательному спорту. – Пришлось выставлять дебютантов, которые еще ни разу не участвовали в соревнованиях такого уровня. К чести своих подопечных, скажу, что все выступили с лучшими результатами сезона. Более того, в нашем активе – два «золота» в личном зачете: подъеме по штурмовой лестнице и преодолении стометровой полосы с препятствиями. Мы могли и должны были стать первыми, но досадная ошибка в эстафете лишила команду 3 драгоценных секунд. А в спорте это вечность. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter