Новости Беларуси

После  возвращения  в  Беларусь  Вика  Мороз  может  попасть  в  приемную  семью 

Пора  домой!

После  возвращения  в  Беларусь  Вика  Мороз  может  попасть  в  приемную  семью 

В среду днем воспитанница Вилейского дома-интерната найдена живой и невредимой на севере Италии. В местечке Валь д’Аоста, что рядом с французской границей, Вику Мороз 20 дней укрывали от полиции родители супругов Джусто, которые отказались возвращать девочку в Беларусь. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол нашей страны в Италии Алексей Скрипко тут же связался с Министерством иностранных дел Беларуси. Он сообщил, что состояние здоровья Вики Мороз удовлетворительное. Сейчас посол продолжает работать в Генуе. Ему надо решить вопросы, связанные с медицинским обследованием девочки, а также с ее возвращением на родину. Об этом «Р» рассказал Андрей Попов, начальник управления информации Министерства иностранных дел Республики Беларусь. Как отметил сам Алексей Скрипко белорусским информагенствам, по приезде в Беларусь «решением органов опеки Вика может быть помещена в реабилитационный центр в Бобруйске или в детский дом семейного типа. Кроме того, она может попасть в приемную семью». 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

---------------------------------

Дают   асы   мастер-классы

Слуцк. В бассейне ФОКа «Олимп», что в деревне Козловичи, мастер-класс по плаванию дали ученикам сразу трех сельских школ известные белорусские спортсмены призеры мировых и европейских первенств пловчихи Александра Герасименя и Анна Копаченя, легкоатлетические уроки провела известная бегунья Елена Невмержицкая. Депутат Палаты представителей Национального собрания республики Беларусь Иван Семененя подобные спортивные встречи в этом году организовывал также в своем избирательном округе, на Любанщине и Стародорожчине. В Любани, к примеру, занятия по беговой подготовке с учащимися проводила олимпийская чемпионка спринтер Юлия Нестеренко. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------------------

Снесут забытую   усадьбу

ВИТЕБСК. Более 630 миллионов рублей уже затрачено в области на снос заброшенных пустующих усадьб в сельской местности. Еще полмиллиарда будет выделено на данные цели до конца текущего года. Как сообщил во время пресс-конференции председатель областного Совета депутатов Александр Атясов, специально созданными комиссиями обследовано 6413 населенных пунктов, в которых выявлено свыше 13,3 тысячи пустующих изб. Около 6,7 тысячи домов признаны ветхими, в каждом десятом случае невозможно установить их владельцев. С начала года на Витебщине уже снесено 1688 пустующих домовладений. Они не только представляют реальную угрозу  пожаров, но и значительно ухудшают вид благоустроенных сельских улиц. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

По   дому   помогут   дома

Гродно. Отделение срочных социальных услуг открылось в центре социального обслуживания Ленинского района города. С началом его работы каждый пожилой житель района имеет возможность вызвать на дом социального работника, который окажет помощь во множестве домашних дел за очень умеренную плату – от 30 до 1500 рублей. Это походы в магазин, приготовление обедов, уборка квартир, замена дверных замков и многое другое, что с возрастом самим хозяевам становится не под силу. Ранее такие услуги оказывались только пенсионерам, которые находились на надомном обслуживании. Аналогичное отделение действует и в Октябрьском районе Гродно. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Пятница   вечером – на   дороге делать   нечего

Завтра в Беларуси пройдет Республиканский день безопасности движения «Стань заметней в темноте». Он будет посвящен предупреждению ДТП в темное время суток с участием пешеходов. По словам старшего инспектора отдела агитации и пропаганды ГАИ Советского района Минска Дмитрия Морозова, самым опасным временем для водителей и пешеходов считается октябрьская пятница. Именно в такой день начиная с четырех часов вечера и до трех утра на дорогах происходит более шестидесяти процентов всех ДТП. Примерно в шестидесяти процентах всех дорожно-транспортных происшествий виноваты сами пешеходы. 

Татьяна РУСАКОВИЧ

---------------------------------

Не   пригласили   иностранцев?  Прощай,   лицензия

В начале октября станет известно, у каких туристических фирм будет приостановлено действие лицензии, выданной Министерством спорта и туризма Беларуси. Скорее всего, эта печальная участь постигнет 22 турорганизации, которые не занимались развитием въездного туризма. Эту новость сообщил на конференции в Национальном пресс-центре заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Чеслав Шульга: 

— Еще до 20 августа турфирмы, имеющие лицензию на осуществление операторской деятельности (а их в августе числилось в республике 474) должны были представить в министерство отчеты о работе с иностранными туристами в январе—июне 2006 года. От 67 фирм мы этих документов не дождались. Какие последуют санкции? 45 из них получат предписание, а 22, по всей видимости, распрощаются с лицензиями. Список фирм, не имеющих право на туроператорскую деятельность, будет вывешен на сайте министерства.  

Чтобы привлечение заграничных вояжеров не представляло такой уж проблемы, Министерство спорта и туризма республики намерено упростить въезд иностранцев в нашу страну. Ведомство предлагает с 1 мая по 1 сентября каждого года установить для граждан других стран нулевую ставку консульских сборов при выдаче виз. Но при условии, что путевка приобретена у белорусских туроператоров. 

— К сожалению, сегодня объемы въездного туризма оставляют желать лучшего, — пояснил журналистам министр спорта и туризма Беларуси Александр Григоров. – Поэтому начиная с этого года ведомство будет требовать с наших туроператоров повышения уровня такого туризма. Тур-операторов на рынке услуг Беларуси достаточно, чтобы ставить жесткие требования к качеству оказания подобных услуг. Но хочу подчеркнуть: никаких запретительных мер в отношении туристов и частных компаний государство предпринимать не намерено. 

Кстати. В 2005 году Беларусь посетила 21 тысяча иностранцев, а за 6 месяцев 2006-го – 36 тысяч. В то же время за границу выехало белорусов намного больше: 525 тысяч в 2005 году и 224 тысячи за 6 месяцев 2006-го. 

Справка «Р».  Организация въездного туризма как обязательное условие для осуществления туроператорской деятельности закреплена в постановлении Совета Министров Беларуси № 605 от 8.06.2005 г., которое и внесло дополнения в действующее Положение о лицензировании туристической деятельности. 

---------------------------------

“Скарб” другога   хлеба

Бялынiчы. У параўнаннi з мiнулым годам, ураджайнасць бульбы ў ААТ “Новая Друць” Бялынiцкага раёна прыкметна павялiчылася. Калi летась яна складала крыху больш за 200 цэнтнераў з аднаго гектара, дык у гэтыя днi тут збiраюць па 315 цэнтнераў клубняў. 

Па словах намеснiка дырэктара па вытворчасцi таварыства Таццяны Бардуковай, аснову бульбяных пасеваў склаў гатунак “скарб” айчыннай селекцыi. На ўборцы бульбы ў гаспадарцы задзейнiчаны чатыры экiпажы. Акрамя гэтага, вялiкую дапамогу сельгаспрадпрыемству аказваюць мясцовыя школьнiкi, якiя штодня падбiраюць да 5 тон клубняў. 

Андрэй КУНЦЭВIЧ

---------------------------------

Комбайн   для   пользы   дела

Солигорск. В ЗАО «Институт проблем ресурсосбережения с опытным производством» совместно с одной из зарубежных фирм выпущен новый очистной комбайн СЛ-500С. Эта селективная шахтная машина отдельно добывает сильвинит и галит, что повышает качество руды. По программе импортозамещения ЗАО сейчас собирает для «Беларуськалия» 18-й по счету проходческий комбайн, в эти дни в шахте испытывается новый вальц-пресс. Для строящегося 5-го Краснослободского рудника здесь изготавливают первый ленточный конвейер (из двух запланированных) длиной более 3 километров. В республике такие длинные механизмы будут эксплуатироваться впервые. Сейчас также проектируются клети для подъема горнорабочих, грузов, скипы для доставки руды из шахты. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------------------

Джем   готовят   в…   школе

Петриков. Залесская средняя школа района получила статус республиканской инновационной площадки по внедрению и реализации программы беспрерывного экологического образования и воспитания, сообщает БЕЛТА.  Здесь силами педагогов и учеников на пришкольном участке был создан сад, в котором сейчас произрастает 36 видов фруктовых деревьев и кустарников, 42 вида лекарственных растений, 29 видов декоративных кустарников, выращиваются ягоды и овощи. Большую часть урожая перерабатывают непосредственно в школе. Для изготовления джемов, соков, чайных напитков, лекарственных настоев, овощных салатов имеется необходимое оборудование, а также лицензии и сертификаты качества. Остальная же часть урожая распределяется в семьи ребят. 

---------------------------------

В   маленьком   Иерусалиме

Ивье. Единственный в Беларуси музей национальных культур создается в этом городке Гродненщины. Когда-то Ивье называли «маленьким Иерусалимом», поскольку здесь жили представители сразу четырех религиозных конфессий: православной, католической, мусульманской и иудейской. В коллекции музея собрано уже около тысячи экспонатов, они продолжают поступать. Все экспонаты смогут разместиться в двухэтажном здании бывшего учреждения образования. Капитальный  ремонт предполагается провести в 2007 году. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

---------------------------------

Спартакиада  здоровья

Витебск. Спортивный праздник стартовал вчера в городе. Около 30 команд из разных уголков республики на протяжении четырех дней будут бороться за победу в финальных стартах 11-й Республиканской межотраслевой спартакиады профсоюзов. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

Рекорды  слуцкого сахарного

На Слуцком сахарорафинадном комбинате начался сезон массовой переработки сахарной свеклы. Как сообщили «Р» в администрации предприятия, тут зафиксирован своеобразный рекорд: непосредственно из нового урожая получена четырехмиллионная тонна сахара за более чем 40-летнюю историю комбината! 

В этом году здесь планируют переработать примерно 900 тысяч тонн сладких корней, что также станет высшим достижением за все годы работы. Как отмечают специалисты, урожай и сахаристость корнеплодов нынче хороши. Слуцкий сахарный в новом сезоне выйдет и на максимальный суточный объем переработки в 7,5 тысячи тонн «буракоў», чего ранее также не достигали. Это станет возможным благодаря продолжающемуся техническому перевооружению предприятия, на которое в этом году выделено около 9 миллиардов рублей, из них более пяти уже освоены. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------------------

Хто  стане «супербабуляй»?

Кемлівасць і арыгінальнасць дэманструюць энту­зіясты Аршанскага  гарадскога цэнтра культуры ў падрыхтоўцы да міжнароднага дня  пажылых людзей. Неаспрэчнымі ізюмінкамі мерапрыемства  абяцаюць стаць шоу-праграма «Супербабуля» і святочны канцэрт «Ад усёй душы» клуба «Элуіз». Праходзяць заключныя рэпетыцыі канцэртнай праграмы «Няхай доўгім будзе ваша жыццё» таксама ў  Доме культуры г. Барань. А ў гарпасёлку Балбасава пажылых лю­дзей павіншуюць нават на даму — з цёплымі пажаданнямі і падарункамі. 

Віталій  ФЁДАРАЎ, «Р»

---------------------------------

Близкая  Япония

В Гродно посольство Японии в Республике Беларусь предоставило выставку, которая экспонируется в Сенаторском зале Государственного историко-археологического музея, — «Япония далекая и загадочная». Чайная церемония, национальная одежда, традиционная кухня, историко-археологические памятники – вот главные темы экспозиции, которые позволяют посетителям познакомиться с необычным и экзотическим миром Страны восходящего солнца. И хотя на выставке нет раритетов, все ее экспонаты выполнены современными мастерами в полном соответствии с традициями японского прикладного искусства. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Он  открыл  радио

Мемориальная доска физику-изобретателю Александру Попову открыта на здании испытательного центра «Минскстройиспытания» по улице Попова, 31. Автор памятного знака — скульптор Михаил Иньков, а инициатор создания мемориальной доски —  Высший государственный колледж связи. Выступая на торжественной церемонии открытия, заместитель министра связи и информатизации Беларуси Нина Гаврилова отметила, что цифровые системы передачи данных, новейшие Интернет-технологии, сотовая связь — все эти изобретения были созданы благодаря идеям и теориям знаменитых ученых, одним из которых был Александр Попов. Его открытия стали основой для дальнейших достижений в науке и технике. 

Ольга КАМЯК, студентка журфака БГУ

---------------------------------

Горняков хватило на ничью

Неуютно себя чувствуют в групповом турнире Лиги чемпионов украинские клубы. О поражениях киевского «Динамо» «Р» уже сообщала. А теперь донецкий «Шахтер» едва не проиграл греческому «Олимпиакосу». Ничья – 2:2 – не добавила настроения горнякам. «Валенсия» выиграла у «Ромы» — 2:1 и с шестью очками возглавляет турнирную таблицу в группе «Д». У «Ромы» — 3 очка, у «Шахтера» и «Олимпиакоса» — по  1. 

Московский «Спартак» весь первый тайм просидел на воротах португальского «Спортинга». Однако сумел забить всего один гол. После перерыва гости отыгрались. Ничья – 1:1. В матче миланского «Интера» и мюнхенской «Баварии» были удалены игроки итальянского клуба Ибрагимович и Гроссо. Немцы использовали численное преимущество, забив два гола, – 2:0. В группе «В» «Бавария» набрала 6 очков, «Спортинг» — 4, «Спартак» — 1, «Интер» — 0. 

В группе «А» хет-трик сделал Дрогба, принесший победу лондонскому «Челси» над болгарским «Левски». Испанская «Барселона» на последних минутах смогла отыграться во встрече с немецким «Вердером» — 1:1. «Челси» — 6 очков, «Барселона» — 4, «Вердер» —1, «Левски» —0. 

В группе «С» с шестью очками лидирует английский «Ливерпуль», который в упорной борьбе одолел дома турецкий  «Галатасарай» — 3:2. Два гола на счету форварда англичан Крауча. Четыре очка стало у  голландского ПСВ, одолевшего в гостях французский «Бордо» — 1:0. У «Бордо» и «Галатасарая» —  по очку.             

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Славянский  меч  солдатских  встреч

«Есть такая профессия – Родину защищать» — эта фраза из фильма «Офицеры» известна всем, даже тем, кто далек от военной службы. Она же стала названием международной военно-патриотической акции, проводимой в Вооруженных силах Республики Беларусь. 

Символом мероприятий стал славянский меч, переданный Министерству обороны нашей страны фондом содействия развитию патриотических и культурных традиций «Армия и культура» из России в начале лета нынешнего года. Вот уже несколько месяцев символический меч переезжает из одной воинской части в другую, а в месте его пребывания проводятся мероприятия, акции. 

Всю нынешнюю неделю меч будет находиться в 65-й автомобильной бригаде. Это минское соединение – последнее из частей транспортных войск, где проводится акция. Сюда его доставили из 28-й железнодорожной бригады города Жлобина. 

— За время проведения акции мы провели много мероприятий, — рассказывает старший помощник начальника отделения жлобинской бригады Александр Макаревич. – Активно привлекали к участию в них молодежь призывного и допризывного возраста. Например, пригласили к себе в часть на экскурсию старшеклассников близлежащих школ и аграрного колледжа, организовали  просмотр фильма «Офицеры». Среди личного состава бригады провели смотры-конкурсы по таким номинациям, как «Классный специалист», «Отцы-командиры», «Офицерские жены». 

К слову, подобные конкурсы проводятся по правилам акции в каждом соединении, где проходит очередной ее этап. Для определения победителей в транспортных войсках командиры соединений направляют в главк представления на номинантов. Подведение итогов и награждение победителей пройдет с 19-го по 21 февраля будущего года в Москве. 

Уже на следующей неделе славянский меч будет передан в систему областных военкоматов и побывает в каждом регионе, где будут свои торжественные собрания и чествования ветеранов, собственные претенденты на победу в конкурсах. 

Руслан  КЛИМОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter