Новости Беларуси

На выставке «Подмосковье-2006», которая открылась вчера в рамках Дней Республики Беларусь в Московской области, свою продукцию представляют 25 предприятий Минсельхозпрода Беларуси

Этих  ярмарок  краски… 

На выставке «Подмосковье-2006», которая открылась вчера в рамках Дней Республики Беларусь в Московской области, свою продукцию представляют 25 предприятий Минсельхозпрода Беларуси. Делегацию возглавляет первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист управления внешнеэкономической деятельности отраслевого ведомства Светлана Войтекян. 

Многие предприятия Минсельхозпрода участвуют в ярмарках, которые проходят в эти дни в городах Московской области. Так, Березинский сыродельный завод представляет свою продукцию в Клине, Молодечненский гормолзавод — в Коломне, Вилейский гормолзавод — в Можайске, Нарочанский маслосырзавод — в Рузе, Копыльский маслосырзавод — в Чехове. Продукцию слуцких сыродельного завода и мясокомбината можно будет приобрести в Серпухове. Гродненский мясокомбинат участвует в ярмарке в Химках. В Сергиев Посад направились слонимские мясокомбинат и завод по производству сухого обезжиренного молока, а в Краснознаменск — «Слонимские молочные продукты». Таким образом, почти во всех городах Московской области широко представлена продукция белорусских производителей. 

В ходе Дней Республики Беларусь в Московской области запланированы переговоры с российскими торговыми компаниями, международные конференции и «круглые столы», где будут обсуждаться актуальные вопросы сотрудничества в области агропромышленного комплекса и реализации продукции сельского хозяйства, развития потребительского рынка. 

------------------------------------

Весь  Минск    на  сенсорном  экране

В столице за два года установят 20 информационно-справочных терминалов. И это только начало… 

Первые десять до конца октября появятся в крупнейших гостиницах Минска, аэропорту Минск-1 и горно-лыжном центре «Силичи». Монтажные работы начинаются уже на следующей неделе. Еще через неделю (после окончания тестирования) туристы со всего мира и гости столицы смогут получить самую полную информацию о маршрутах, достопримечательностях, местах развлечения, размещения и питания. Сверить адреса предстоящих нововведений «Р» решила в информационно-справочном центре «Минск». 

 — Если мы говорим о гостиницах, то это «Орбита», «Юбилейная», «Планета», «Октябрьская» и «Минск». Затем идут Мингорисполком, Национальный аэропорт, концертный зал «Минск», «Силичи» и наш центр, — уточняет директор Виталий Мошечков. – Что они собой представляют? Представьте банкомат с сенсорным монитором: прикоснулся пальцем к нужной опции — через секунду получил необходимые данные. Мы планируем, что первоначально они будут предоставлять информацию на русском и английском. Затем – на языках всех туристических партнеров Беларуси. 

Стоимость одного такого терминала – шесть с лишним тысяч долларов, весь проект обошелся Мингорисполкому в 63 миллиона рублей. Что дальше? 

— В следующем году планируют установить в столице еще 10 подобных информационных «банкоматов» (в том числе и на улице) и связать их затем в единую информационную сеть. – Кроме того, до декабря этого года в новом микрорайоне смонтируют первую систему информационно-указательных знаков для туристов. На проспекте для них же установят 8 щитов с картами-схемами, изображающими как весь город, так и отдельные его районы. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------------

Извещатель – значит   жизнь

Более 30 тысяч автономных пожарных извещателей будут установлены в домах жителей республики до начала отопительного сезона. Это один из многочисленных этапов реализации Договора  между МЧС Беларуси и Управлением по развитию и сотрудничеству Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации (DEZA).   

— Если говорить о столичной области, то эти приборы вскоре появятся в 13 тысячах домовладений 13 ее районов. В течение трех ближайших недель сотрудники МЧС, добровольцы, а также ребята из Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных бесплатно установят извещатели в домах одиноких престарелых, инвалидов и многодетных семей, — рассказала «Р» Анастасия Клебан, пресс-секретарь Минского областного управления МЧС. – Специалисты на месте проведут инструктажи о назначении, правилах эксплуатации и обслуживании АПИ. 

Кстати. В октябре прошлого года в столичной области благодаря DEZA установлено более 6 тысяч извещателей в домах малообеспеченных граждан.      

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------------

Каб ведалі свой горад

Цудоўны падарунак для экскурсаводаў, педагогаў, вучняў і студэнтаў, для ўсіх, хто цікавіцца знакамітымі асобамі і падзеямі Віцебска, зрабілі мясцовыя краязнаўцы Аркадзь Падліпскі і Вера Рогач. Яны склалі і выпусцілі ў свет першы арыгінальны даведнік «Доски, берегущие память». Выданне падрабязна і захапляюча расказвае пра мемарыяльныя і памятныя дошкі, якія ўстаноўлены на будынках, плошчах і вуліцах 1000-гадовага Віцебска. А такіх міні-помнікаў у сталіцы «Славянскіх базараў» каля сотні. Дарэчы, у краязнаўцы і журналіста Аркадзя Падліпскага на рахунку ўжо каля двух дзесяткаў кніг і брашур. Некаторыя з іх лічацца сапраўднымі энцыклапедыямі беларускай поўначы – ад глыбокай даўніны да нашых дзён. 

Віталій ФЁДАРАЎ, «Р»

------------------------------------

В  автобусы.  И    на  поле

В Могилевском региональном центре занятости населения горисполкома в акции «Уборка урожая 2006 года» участвуют все желающие. Безработных привлекают к оплачиваемым общественным работам, в частности, на селе. Только за восемь месяцев нынешнего года 1270 безработных активно потрудились на ниве сельского хозяйства, отработав более 7 тысяч человекодней. Если учесть, что эти люди к тому же запаслись на зиму овощами и картофелем, то это часть социальной поддержки. 

Ежедневно от шести до восьми автобусов с безработными, учащимися, пенсионерами направляются от центра занятости в агроторговые фирмы «Вейно» и «Днепр»  на уборку овощей, на уборку льна – в СПК «Михалевский» и СПК «Мосток-Днепр» Могилевского района, а также в Чаусский и Шкловский районы. С 25 сентября сбором яблок в садах предприятия «Арника» также будет заниматься целая бригада людей. Кстати, средняя дневная зарплата от 8 до 10 тысяч рублей у сборщиков яблок и овощей, а 25 тысяч рублей и более можно заработать на полях Чаусского и Шкловского льнозаводов. 

Екатерина КУРГАНОВА

------------------------------------

Не   только   скальпелем, но   и   словом

Гомель. О проблемах хирургии в современных условиях пойдет разговор на ХIII республиканском съезде хирургов, который откроется 28 сентября в областном центре. Кроме пленарного заседания, в ходе которого затронут вопросы состояния и перспектив развития хирургической службы нашей страны, делегаты съезда примут участие в работе семи тематических секций. На форуме будут демонстрироваться новейшее медицинское оборудование и инструменты. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------------

Место  встречи – древний городок

Поставы. Делегации аграриев из всех уголков Придвинья съедутся сюда в октябре для проведения областных «Дожинок». Судя по всему, гостеприимство уникального по своей красоте края не осталось незамеченным во время предыдущего праздника – Дней письменности Беларуси, принять участие в котором хлеборобы по причине горячей поры сельхозработ не смогли. Они познакомятся с опытом своих поставских коллег, достигших хороших результатов в работе. Здесь строится крупный животноводческий комплекс, собран весомый урожай зерновых, кукурузы (в этом сезоне дает по 200—250 центнеров с гектара). 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------------

В   рыбоводы   я   пошел

ЛЮБАНЬ. В местном ПТУ-209 после почти 15-летнего перерыва возобновили подготовку специалистов-рыбоводов. В группе — 25 учащихся из разных уголков страны. Срок обучения – 10 месяцев, в программе занятий — основы кормления, выращивания, отлова, проведения правильной зимовки рыбы. Выпускники также получат водительские удостоверения. Если учесть, что сегодня рыбхозы Беларуси наращивают объемы производства товарной продукции, то молодые специалисты без работы не останутся. Практику, кстати, будущие рыбоводы будут проходить на месте, в Любанском рыбхозе. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

------------------------------------

Первый  кран — наш

Могилев. Местный завод «Строммашина» выпустил первый белорусский башенный кран. Он собран на 90 процентов из белорусских комплектующих и на 10 процентов – из российских. До конца этого года таких кранов выпустят пять, а с 2007 года будет выпускаться по 5 кранов ежемесячно. 

Соб. инф.

------------------------------------

Вот   это   был   физрук!

Островец. 30 сентября мемориальная доска памяти Здислава Ширинского, ветерана Великой Отечественной войны, отличника образования БССР, педагога с тридцатилетним стажем, будет установлена на здании гимназии №1 в районном центре. С 1950-го по 1979 год проработал он учителем физкультуры и военруком в школе, воспитал немало юных спортсменов, добившихся серьезных побед. Так, его ученица Каролина Петрович в конце 50-х годов прошлого века была рекордсменкой мира среди юниорок по метанию диска. 

В районе чтят память педагога. С 1993 года здесь проходит турнир по боксу, который носит имя Здислава Ширинского. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Электронные   деньги   «Белпочтой»

Электронный способ пересылки денежных переводов до конца 2006 года планирует внедрить РУП «Белпочта». Новые информационные технологии позволят сократить сроки обработки и пересылки денег. Специалисты предприятия разработали программное обеспечение, позволяющее удовлетворить потребности физических и юридических лиц в электронной оплате. Программный продукт принимает партионные электронные денежные переводы на основании электронного списка денежных переводов, который предоставляется на любом электронном носителе. Для создания информации по партионным электронным денежным переводам в электронном виде можно скачать программу, расположенную на сайте www.belpost.by

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

------------------------------------

Танцы   на   воде

Гродно. Танцы на пароме – такое необычное зрелище можно наблюдать на реке Черная Ганча между деревнями Усово и Лесная, что в Гродненском районе. Паром появился здесь после завершения реконструкции Августовского канала, заменив собой существовавший до этого мост. Свою основную функцию плавсредство выполняет в течение дня — с половины восьмого утра до восьми вечера. А ближе к вечеру здесь собирается местная молодежь, подъезжает автомобиль, включается музыка, и паром превращается в танцевальную площадку для молодых жителей обеих деревень. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

…И   пряником

Минск. Сушки, пряники, печенье, сухари «Минскхлебпрома», оказывается, вызывают восторги не только у минчан. Не секрет, многие гости, посещая белорусскую столицу, обязательно везут отсюда удивительно вкусный хлеб, которым мы по праву гордимся. Кроме России, теперь столичное предприятие намерено отправлять свою продукцию еще и в США. Местной белорусской диаспоре она пришлась по вкусу. Ведутся переговоры о поставках в Канаду. Кроме наших бывших соотечественников, продукция минских кондитеров пришлась по вкусу и украинцам, проживающим на североамериканском континенте. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

------------------------------------

Двойняшки   мы

Слуцк. Двойняшки Илья и Никита родились в семье горожан Александра Пантюка и Ирины Ксендзовой и стали третьей подобной парой, зарегистрированной с начала года в райцентре. 

А вот в сельской местности района в этом году родилось 6 двоен. Отметим приятную тенденцию увеличения рождаемости на Слутчине в последние три года как в городе, так и на селе. Если в прошлом году тут на свет появились 611 детей, то в нынешнем уже 640. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

------------------------------------

Читай  и  помни!

Необычный конкурс устроила Центральная районная библиотека г. Борисова среди юных читателей. Главный его критерий — не количество прочитанных за лето книг, а усвоение содержания (качество чтения). 

К церемонии подведения итогов конкурса была подготовлена фотовыставка победителей, а все желающие могли ознакомиться с  читательскими дневниками ребят. Самые преданные книголюбы – 39 человек — награждены сувенирами. Всего же приняли участие в конкурсе и будут поощрены за любознательность и приверженность к литературному слову около 100 ребят. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------------

«Бригантина»   в  круглогодичном  плавании

В санаторно-оздоровительном комплексе Белорусского государственного университета «Бригантина», расположенном недалеко от Минска, теперь можно отдыхать круглый год, а не только летом, как это было раньше. Такая возможность предоставляется студентам и преподавателям благодаря установке современной автоматизированной и компьютеризированной системы производства тепла. Создана она белорусскими производителями по французской технологии. Работает система на опилках, что значительно экономит средства. Это очень кстати. Ведь в комплексе, помимо трех спальных корпусов, есть еще центр досуга, столовая, зимний бассейн. Кроме того, там второй год действует республиканская школа юных математиков, а нынешним летом работала городская школа для одаренных детей. Теперь эти и другие мероприятия будут проходить здесь круглый год. Приезжать сюда на отдых и оздоровление могут, кстати, представители любого учебного заведения страны. 

Инна ЮРЧИК

-------------------------------------------

Вместе  дружная  семья…

В семье Василия Павловича и Валентины Николаевны Ротновых из деревни Отрадное Любанского района воспитывают 5 приемных детей — 3 мальчиков и 2 девочек. Двое их родных сыновей уже встали на крыло, незаметно подрастают также ставшие родными бывшие воспитанники Стародорожского детдома. Старшему, Сергею, 16 лет, а младшему, Ильюше, всего 5 годиков. 

На Любанщине проведен и конкурс на самую лучшую многодетную семью. В оригинальной номинации «Самая жизнеутверждающая» победителем стала семья Жарых из д. Пекличи. На их домашнем подворье также царит порядок, а согласие и доброта объединяют семью. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-------------------------------------------

Атлант-М  — 15  лет  на  рынке

15 лет с момента основания празднует холдинг «Атлант-М». Из кооператива по мойке окон, где работали четыре человека, через 15 лет он превратился в биржевого брокера, а после стал официальным участником торгов на Российской автомобильной бирже. Начав с продажи автомобилей ВАЗ, «Атлант-М» утвердился в роли крупного игрока на авторынке. Сейчас холдинг – крупнейшая в СНГ структура, специализирующаяся на продаже, гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей 21 автобренда, продаже запасных частей. Оборот компании превысил 500 миллионов долларов, а количество сотрудников холдинга перевалило за 3000 человек. Однако компания не собирается останавливаться на достигнутом: к 2010 году оборот должен достигнуть миллиарда долларов, а количество автоцентров – 120. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

------------------------------------------- 

Первые  в  Европе!

Белорусские мастера скоростной радиотелеграфии вновь подтвердили, что являются законодателями своего вида спорта. На прошедшем в Болгарии V чемпионате Европы наша сборная завоевала первое место в общем зачете, опередив 14 стран-участниц. На второй позиции — команда России, уступившая нашим землякам 170 баллов! 

В личном зачете 15 членов дружины Беларуси, выступавших в 4 возрастных категориях среди мужчин и женщин, удостоились 43 наград из 46 возможных, или 35 процентов всех разыгрываемых медалей. А в абсолютном зачете по сумме 4 упражнений на счету белорусов 13 из 24 наград, или 54 процента.   

В нашем составе особо отличились представители

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter