Новости Беларуси

И  Огинский  служил  на  границе...

Гродненская таможня отметила 520 лет

Представитель известного магнатского рода Юрий Радзивилл, королева Бона Сфорца, автор знаменитого полонеза Михал Клеофас Огинский – всех этих и многих других людей объединяет одна общая строка в биографии: в разное время они возглавляли... таможенную службу Гродно, которая отметила юбилей. Именно к 1486 году относится первое документальное упоминание о мытной службе, подписанное великим литовским князем  Казимиром. Поэтому 20 сентября сотрудники Гродненской региональной таможни отметили сразу два праздника: 15-летие таможенной службы Республики Беларусь и 520-летие таможенного дела в городе над Неманом.

Сегодня в зоне деятельности таможни – 11 районов Гродненщины и областной центр. За восемь месяцев организация перечислила в доход государства более 113 миллионов долларов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объемы таможенных платежей возросли на 40 процентов. Расширяется таможенный пост “Брузги-2”, после чего его пропускная способность увеличится до пяти тысяч автомобилей в сутки. На 3,8 тысячи автомобилей в сутки рассчитан после завершения реконструкции пост “Берестовица”. На очереди – реконструкция поста “Привалка”. Об этом рассказал на торжественном собрании в честь юбилея начальник Гродненской региональной таможни Юрий Сенько.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

 

Тепло  на случай ЧП

Гомель. Две новые передвижные модульные котельные появились в перечне  источников теплообеспечения области.  По информации областного управления ЖКХ, в отопительном сезоне они будут использоваться в случае возникновения непредвиденных ситуаций на объектах теплоснабжения. Одна из установок,  мощность которой 1,3 Гкал, местного производства, она изготовлена специалистами одного из гомельских предприятий. Проведенные коммунальщиками испытания показали ее надежность и «адаптированность» к  местным условиям. Вторая, меньшей мощности, приобретена за рубежом. Важно, что один из передвижных теплоисточников, работающий и на местных видах топлива, способен одновременно обеспечить теплом пять многоквартирных домов.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

 

Не  только  красиво,  но  и  поучительно

Полоцк. В древнем городе, хорошеющем с каждым годом, побывали 37 директоров школ Всеволжского района Ленинградской области и руководители тамошнего комитета по образованию. Россиян интересовал опыт полочан в работе по благоустройству учебных заведений, а также деятельность общественных организаций. Гости посетили несколько школ, детсадов, две гимназии, побывали в центре развития ребенка, познакомились с деятельностью внешкольного объединения по работе с детьми и подростками. Они искренне восхищались увиденным и с сожалением констатировали: столь пристального внимания властей к проблемам  образовательной отрасли, как в Беларуси, в их стране пока не наблюдается.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

 

Музей  в  усадьбе

Зельва. Хозяин усадьбы Старая Лесь в деревне Вороничи Сергей Миколновец открыл музей насекомых и пчеловодства. В этом ему помог грант, полученный после победы в конкурсе мини-проектов на лучшую усадьбу в рамках программы ООН «Экологически устойчивое развитие региона Беловежская пуща: совмещение охраны природы и устойчивого развития». Кстати, такую же финансовую помощь в рамках проекта в размере от 1000 до 2000 долларов получили еще 10 хозяев из Каменецкого, Пружанского районов Брестской области и Зельвенского и Свислочского — Гродненской области.

Леонтий КУЧКО

 

В  ответе  за  безопасность  все

Брест. В области вчера прошел единый день профилактики дорожно-транспортных происшествий в темное время суток с участием пешеходов, велосипедистов и гужевых повозок. Как сообщает БЕЛТА, сотрудники Госавтоинспекции провели выездные встречи с трудовыми коллективами городских и сельских предприятий, студентами, учащимися средних и средних специальных учебных заведений, воспитанниками детских садов.

 Профилактические мероприятия продлятся до 29 сентября.

 

Витебские  художники  –  в  Смоленск

Более 30 мастеров художественной кисти и творческого взгляда из Витебска, Орши и Полоцка привезли свои работы на выставку ко дню рождения Смоленска. Около 70 произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства будут радовать жителей российского города вплоть до 8 октября. Организаторы мероприятия — Союз художников и Центр современного искусства. Подобный опыт сотрудничества между смоленскими и витебскими авторами — уже традиция. Постоянные обмены выставками проходят на протяжении без малого двух десятков лет. В ближайшее время смоленские художники посетят город над Двиной.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

 

Герои  среди  нас

СЛУЦК. На праздновании 890-летия города над Случью почетным гражданином райцентра назван заслуженный деятель искусств республики, художник Владимир Садин. В эти же дни в местной художественной галерее открылась персональная выставка мастера. Почетным гражданином Минщины стал нынче и Герой Социалистического Труда, заслуженный работник здравоохранения страны, доктор из д. Покрашево Сергей Шкляревский… К слову, «Р» в этом году подробно рассказывала об этих уважаемых на Слутчине, и не только, людях.

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

 

При  свечах  и  без  романтики…

В среду вечером район площади Бангалор в Минске погрузился во мрак. Уличные фонари и розетки в домах «замолчали» в 18.20. Жильцы прилегающих домов улиц Богдановича, Сурганова и Куйбышева жгли свечи вплоть до 23.00. А утром в четверг дозвонились на «горячий» телефон «Р».

— Причина отключения электроэнергии – на подстанции сгорел один из аппаратов, — говорит Дмитрий Зайцев, диспетчер РЭС №3 РУП Минские кабельные сети. — Бригада ремонтников работала более четырех часов. Сейчас электроснабжение района восстановлено. Но специалисты обнаружили еще один дефект: рубильник на подстанции требует замены. Поэтому в ближайшее время электричество снова исчезнет. Ремонт займет от силы час. ЖЭСы должны предупредить об этом жильцов.

Кстати, аналогичные аварийные отключения электроэнергии в Минске не редкость. В основном слабинку дают подземные питающие кабели, некоторые из которых проложены еще в послевоенные годы.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

 

Под  костюмом  — чуткая  душа

Светлогорск. Необычная выставка открыта в местном Доме ремесел. Авторы представленных здесь картин, а их около 80, и изделий декоративно-прикладного творчества — работники местного отделения ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк». К примеру, живописные египетские мотивы красной нитью проходят в  вышитых картинах Елены Грахотской. Работы, выполненные в жанре графики — черно-белой и цветной, представил на выставке Василий Процышин, в минувшем – выпускник Светлогорского индустриального техникума по специальности «модельер». Необычная  экспозиция вызвала живой интерес у жителей Светлогорска.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

 

Задержан раритет

Редкую книгу обнаружили полоцкие пограничники в пересекавшем границу грузовике. Антикварное издание «Живописная Россия» пытался незаконно вывезти из Беларуси гражданин Литвы.

Четвертый том этой книги (который задержали на границе) выпущен в 1896 году Товариществом
М.О.Вольф и посвящен царству Польскому. На 750 страницах фолианта, кроме текста, размещено более 400 рисунков. Судьбу издания решат после установления его исторической ценности, сообщили «Р» в пресс-центре Госкомпогранвойск.

Василий Матвеев, «Р» 

 

Чей  сосуд?..

Шклов. Здесь на территории промышленной зоны исправительной колонии № 15 обнаружен запечатанный сосуд с ртутью весом 300 граммов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областном управлении МЧС Беларуси.

По сведениям специалистов, местным подразделением МЧС опасный металл изъят, а по факту его обнаружения сейчас проводится проверка.

 

Расце  вінаград  на  поўначы

Ды яшчэ які! Сапраўды добры чараўнік вырошч­вання «сонечнай ягады» ў нашых суровых кліматычных умовах — садавод  Віктар Кухараў. У яго калекцыі амаль паўсотні сартоў і са­джанцаў цудоўнага вінаграду. За яго ўраджай і смакавыя якасці «паўночнаму Мічурыну» не сорамна нават перад селекцыянерамі сонечнага поўдня.

На ўзроўні лепшых еўрапейскіх у прыгарадзе Віцебска вырошчваюцца Віктарам Кухаравым «сонечныя ягады» сартоў «агат донской», «волж­ский», «восторг черный», «гранд», «звездочка», «киевский белый», «мичуринский» і шмат іншых. Сваімі поспехамі і здабыткамі паўночны вінаградар шчодра дзеліцца на выступленнях у гарадскім клубе кветкаводаў і нават у  брашурах аб вінаградарстве.

Віталій  ФЁДАРАЎ, «Р»

 

Пример  для  других

В столице прошел традиционный итоговый объезд учреждений образования. Руководство города во главе с заместителем председателя Мингорисполкома Михаилом Титенковым посетило девять школ в различных районах столицы. Особое внимание комиссии привлекли СШ № 78 Советского и № 92 Заводского районов. Несмотря на то, что оба здания построены в 60-е годы, после грамотной и качественной реконструкции они превратились в своеобразные дворцы. Очень интересен проект СШ № 92, где впервые применена скатная кровля. Украшением сельхозпоселка стала СШ № 78. Объекты заслуживают самой высокой оценки и внимания, считает Михаил Титенков, призвав посетить обе школы и перенять опыт всех заинтересованных специалистов.

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter