Новости Беларуси

Восьмой день нет известий от 10-летней Вики, которую удерживает итальянская семья вопреки решению суда

Затянувшиеся  каникулы

Восьмой день нет известий от 10-летней Вики, которую удерживает итальянская семья вопреки решению суда 

В центре скандала небольшого курортного городка Когелето близ Генуи в Италии – 10-летняя Вика из Беларуси. Итальянская семья, в которой Вика отдыхала летом, отказалась возвращать воспитанницу вилейского дома-интерната на родину.

В день вылета Вики не оказалось в аэропорту, где ее ждали еще 13 детей, отдыхавших в этой же местности. Руководитель группы подал заявление в полицию о пропаже ребенка. Власти Италии рассмотрели ситуацию, и 6 сентября суд по делам несовершеннолетних города Генуи принял постановление о возвращении несовершеннолетней Вики в Беларусь в установленные сроки. 

Тем временем супруги Мария Кьяра Борначин и Алессандро Гвисто спрятали Вику от полиции и ссылаются на то, что у себя на родине Вика якобы подвергается насилию и поэтому не хочет возвращаться. 

— Группа наших детей прилетела из Италии 15 сентября. Вики среди них нет, — сообщил Николай Волчков, директор Вилейского дома-интерната для детей с тяжелыми нарушением речи. – Мне звонил Чрезвычайный и Полномочный Посол нашей страны в Италии Алексей Скрипко. Он сказал, что работает на месте, контролирует ситуацию, и просил пока не давать комментариев для прессы. 

Сам Алексей Скрипко отметил для «Р»: 

— Уже восьмой день неизвестно, где находится девочка. Сейчас супруги, в чьей семье жила Вика, на допросе генерального прокурора в прокуратуре Генуи. Если они и дальше будут противиться решению суда, то с нашей стороны в самое ближайшее время можно ожидать требований максимально усилить ответственность за это. Мы с консулом вплотную работаем с министерствами юстиции и иностранных дел Италии, с трибуналом и судом Генуи, комиссией по делам несовершеннолетних. 

За ситуацией следят и в Министерстве иностранных дел Беларуси. 

— Безусловно, вызывает сожаление тот факт, что подобные действия отдельно взятой итальянской семьи ставят под угрозу не только интересы конкретного ребенка, но и интересы сотен белорусских детей из регионов, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, традиционно направляемых в Италию, — отмечает Мария Ваньшина, начальник отдела пресс-службы Министерства иностранных дел Беларуси. — Надеемся, этот инцидент не окажет негативного влияния на дальнейшее развитие сотрудничества между Беларусью и Италией и не будет использован в политических целях. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------------------------

Сумки  и  суммы

Самое крупное в этом году задержание незадекларированной валюты произошло на таможенном посту «Гудогай». во время проверки поезда Москва—Калининград у гражданина Казахстана изъяты 45 тысяч долларов и 14 тысяч евро. Подробности этого инцидента оказались необычными. 

— Шла процедура таможенного досмотра. Молодой бизнесмен, следовавший из Москвы в Вильнюс, показал инспектору заполненную декларацию на провоз десяти тысяч долларов и 1200 российских рублей. Все в порядке, претензий нет. Но инспектор почему-то медлит и просит показать дорожную сумку. Сверху — газета, под ней — ровные стопочки иностранных банкнот, — рассказывает «Р» Сергей Соболев, заместитель начальника Ошмянской таможни. – Всю незадекларированную сумму задержали и поместили на хранение в банк. Возбуждено уголовное дело. Казаха в лучшем случае ожидает штраф, в худшем – ограничение либо лишение свободы до пяти лет.                     

Что же тут необычного? Инспектор Ошмянской таможни, которая, как говорят коллеги, имеет уникальное чутье на подобные правонарушения. Только за последние два года  десятки задержаний: самая мелкая сумма – 5 тысяч долларов, самая крупная — 20. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------- 

Народный идет в народ

Государственный оператор сотовой связи стандарта GSM 900/1800 ЗАО «Белорусская сеть телекоммуникаций» («БеСТ») начал коммерческую эксплуатацию своей сети в Гомеле. На момент этого события полноценное радиопокрытие территории областного центра осуществляли 8 базовых станций «БеСТ», а услуги оператора здесь оказывали 18 дилерских пунктов, 7 из которых входят в РУП «Белтелеком» и «Белпочта». По словам генерального директора ЗАО «БеСТ» Михаила Демченко, Гомель стал последним областным центром республики, где начала работу «Белорусская сеть телекоммуникаций». У жителей второго по величине города республики теперь появилась более широкая возможность для общения и того, чтобы быть ближе друг другу. 

Пресс-конференцию по случаю значимого события руководители народного оператора и структур, ставших акционерами нового оператора, начали в Гомеле необычно. В семью первых абонентов «БеСТ» в областном центре были торжественно приняты члены многодетной семьи Савочкиных. Глава семейства лаборант военной части Виктор Николаевич, его жена домохозяйка Татьяна Ивановна, а также две дочери (всех детей в семье шестеро) получили из рук гендиректора ЗАО «БеСТ» сотовые телефоны и сим-карты. Дальнейшая политика оператора по развитию сети, особенно в сельской местности,  будет  иметь социальную направленность. Уже сегодня во всех областных городах проходит кампания «Общайся на 10 с плюсом», в основе которой –  открытие своеобразного бонуса на счету абонентов, за счет чего при обычном размере оплаты за разговоры значительно увеличивается время общения. Более гибкие тарифы существуют у «БеСТ» и на звонки в стационарные сети, а также сети других операторов. 

— Начало эксплуатации сети в  Гомеле – наш первый шаг по пути освоения юго-восточного региона, — подчеркнул Михаил Демченко. – До конца этого года мы намерены обеспечить устойчивой связью Житковичи, Мозырь, Жлобин, Речицу, Добруш и Туров. А в течение ближайших трех лет радиопокрытием сети «БеСТ» будет охвачена территория страны, на которой проживают 90 процентов населения Беларуси. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-------------------------------

Все    в  седло!

Велопробегом от столицы до своего маленького городка решили отметить 93-летие предприятия стеклодувы Елизова. 

Сегодня от нулевого километра в Минске стартует этот 140-километровый марафон. Как рассказал «Р» один из организаторов спортивного мероприятия Владимир Радевич, сотрудник минского филиала этого завода, идея провести подобный велопробег возникла не случайно. В феврале 2006 года в Елизово на завод приезжал Президент Республики Беларусь. Глава государства принял участие в пуске новой стекловаренной печи, в результате чего начала работу новая производственная линия общей производительностью 150 миллионов бутылок в год. Будучи в Елизове, посетил Александр Лукашенко и музей предприятия, где обнаружилась фотография далеких 30-х годов прошлого столетия. В те времена велопробеги часто посвящались знаменательным событиям. Так родилась идея продолжить славные заводские традиции. 

О том, как пройдет мероприятие, «Р» расскажет в ближайшем номере. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р» 

-------------------------------

Милицейская   эстафета

Минск. Здесь, на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике, сегодня пройдет I милицейская эстафета, сообщили «Р» в УИОС МВД Беларуси. За звание лучшей будут бороться 10 команд УВД облисполкомов, ГУВД Мингорисполкома, УВД на транспорте и Департамента охраны МВД и внутренних войск. У эстафеты – 12 этапов, включающих задержание «преступника», фигурное вождение автомобиля, тушение пожара, спасение «утопающего», транспортировку «раненого» сотрудника… Помимо этого, приглашенные зрители увидят показательные выступления парашютистов и спецназа внутренних войск МВД, поучаствуют в конкурсах и аттракционах, а полевые кухни угостят желающих настоящей солдатской кашей. 

Соб. инф.

-------------------------------

Банк  памяти 

Брест. Электронный банк сведений памяти защитников Отчизны и жертв войн будет создан во всех районах области. С принципами работы такой системы познакомил участников областного семинара-совещания специалистов по охране историко-культурного наследия, который прошел в Кобрине, начальник Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны Беларуси полковник Виктор Шумский. 

Как рассказал «Р» главный специалист отдела культуры Кобринского райисполкома Юрий Борисюк, весной этого года Брестский облисполком уже выделил 12 миллионов рублей на закупку компьютеров для создания такого банка данных. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

-------------------------------

Два  дні  свята

Орша. У выхадныя тут, як ужо пісала «Р», пройдзе I рэспубліканскі фестываль «Беларусь праваслаўная». Два святочныя дні чакаюцца надзвычай насычанымі рознымі мерапрыемствамі. 

Па меркаванні старшыні Аршанскага гарвыканкома Валерыя Шабадалава, для горада зараз вельмі актуальная справа адраджэння гісторыка-культурных помнікаў. Настаў час адрадзіць Куцеінскую лаўру – духоўную жамчужыну і аплот праваслаўя на беларускай зямлі. 

Віталій ФЁДАРАЎ, «Р»

-------------------------------

Курс    на  Антарктиду

Белорусская станция может начать работу в Антарктиде в 2008 году. Такое мнение БЕЛТА высказал заместитель директора Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ Леонид Турышев. Она будет развернута на территории полевого лагеря одной из российских станций в соответствии с программой «Мониторинг полярных районов Земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических экспедиций на 2007—2010 годы и на период  до 2015 года». Программа предусматривает все необходимые правовые, организационные, процедурные, финансовые и научные вопросы участия белорусских специалистов в исследовании полярных районов. Намеченные изыскания важны как для научных, так и для хозяйственных целей. Участники экспедиции будут оценивать и потенциальные ресурсы территории — пока Антарктида практически единственная неисследованная часть Земли. 

-------------------------------

Бесплатный  квас  в  парке

Гродно. «Праздник кваса» – молодежная программа для студентов и учащейся молодежи, организованный БРСМ, прошел в Центральном городском парке имени Жилибера. Его участники узнали от специалистов о целебных качествах и рецептах приготовления этого популярного напитка, проявили смекалку, отвечая на вопросы викторин и участвуя в конкурсах. И, конечно же, продегустировали все сорта кваса, которые выпускают гродненские производители. 

Победители конкурсов и викторин получили призы. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Украли  золото.  И  попались

Гомель. Милиция сработала четко: похитители семи килограммов золота в литейном участке завода «Ювелир» республиканского алмазообрабатывающего предприятия «Кристалл» (о чем сообщила «Р» вчера) задержаны благодаря четким действиям сотрудников милиции. Подсказку оперативникам дал уже сам характер совершенной кражи: преступники доподлинно знали особенности режимного предприятия, место нахождения золотых изделий, осведомлены были и об отсутствии охранной сигнализации на месте преступления. Не случайно в поле зрения следователей попали двое гомельчан 24 и 25 лет, один из которых ранее был уволен с завода за кражу 35 граммов золотых изделий. Задержанные вскоре сознались в совершенном и показали место, где прикопали уворованное золото, – недалеко от жилого массива в микрорайоне Любенский областного центра. Сейчас «золотые мальчики» взяты под стражу, а материалы дела в отношении нерадивых руководителей предприятия, допустивших хранение золотых изделий в не отведенных для этого местах, для принятия мер направлены прокурору Новобелицкого района Гомеля. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

В  ожидании  «Анимаевки»

Могилев. На проведение IХ международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка-2006», который пройдет здесь 21—23 сентября, из областного бюджета будет выделено Вr 43,8 миллиона. Уже утвержден организационный комитет по подготовке фестиваля, в который вошли заместитель председателя облисполкома Анатолий Глаз, генеральный директор коммунального унитарного предприятия «Могилевоблкиновидеопрокат» Андрей Бычков (директор фестиваля), генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Александр Ефремов, другие ответственные лица, деятели культуры и искусства. Как сообщил директор фестиваля Андрей Бычков, в рамках «Анимаевки-2006» состоится 24 мероприятия в кинотеатрах города, 3 праздника для детей на площади Звезд в областном центре, свыше 20 культурных мероприятий пройдет также в районах области. 

БЕЛТА

-------------------------------

Не  беспокойтесь,  за  вами  следят

Витебск. Главное на железной дороге – безопасность. Именно поэтому руководство БЖД уделяет этому вопросу большое внимание. Кстати, разработки в этой сфере не стоят на месте. Так, между Белорусской железной дорогой и Витебским УП «Конструкторское бюро «Дисплей» заключен договор на поставку и установку в локомотивном депо Витебск одного комплекта системы видеонаблюдения.  Совсем скоро уникальная установка появится на маневровом тепловозе ЧМЭ-3. В течение трех месяцев  оборудование будет проходить испытание на станции Витебск. По результатам эксперимента, возможно, примут решение и о размещении таких систем на других локомотивах и в вагонах пригородных поездов, рассказали «Р» в пресс-службе БЖД. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter