Новости Беларуси

Прорыв шлюза едва не привел к затоплению двух деревень в Воложинском районе

Закрыть  любой  ценой!

Воложин. Едва не привел к затоплению двух деревень прорыв шлюза на одном из водохранилищ района. Соединительная задвижка приказала долго жить – и вода из-за дамбы хлынула в Березину. Уже через несколько часов русло наполнилось до краев, берега не было видно. А рядом – сельхозугодья и частные подворья… 

— Местные жители первыми заметили неладное и обратились к начальнику пожарного аварийно-спасательного поста деревни. Через полчаса личный состав ближайших частей Воложинского райотдела по ЧС подняли по тревоге. Дело нешуточное: вода прибывает со скоростью 6 сантиметров в час, — рассказывает «Р» Анастасия Клебан, пресс-секретарь Минского областного управления МЧС. – Животных с ближайших пастбищ эвакуировали, жителей деревень Буни и Саковщина уведомили о возможной угрозе. В это время на мосту возле шлюза смонтировали кран. Он поднял и установил на месте прорыва десятитонную бетонную плиту (которую до этого вырезали под размер). Прорыв удалось перекрыть – уровень воды в Березине начал спадать. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------

С крестом и верой

Мозырь—Калинковичи. Значимое для верующих мероприятие – крестный ход, посвященный обретенной иконе Богоматери Юровичской Милующей, прошел из Мозыря до деревни Юровичи Калинковичского района. После Божественной литургии в Свято-Михайловском кафедральном соборе Мозыря многочисленные участники крестного хода преодолели пешим ходом около 10 километров до православного Свято-Рождество-Богородичского мужского монастыря в Юровичах, где состоялось богослужение с участием епископа Туровского и Мозырского Стефана.  Исторические упоминания об иконе Божьей Матери неразрывно связаны с  местным иезуитским костелом, построенным в Юровичах в первой половине XVII века, а также позднее возведенным рядом с ним коллегиумом. На протяжении долгого времени этот комплекс находился в ведении католической церкви, но служба в храме велась для представителей всех религиозных конфессий. Очень почитаемой здесь была икона Юровичской Божьей Матери, которая перед началом Второй мировой войны была тайно вывезена в Польшу, где, как предполагается,  и сейчас находится в одном из костелов. Однако в подвальных помещениях Юровичского храма позднее была обнаружена копия иконы, которая после крестного хода размещена в мужском монастыре. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Еще  не  побратимы, но  уже  друзья

Могилев. Наверное, так можно охарактеризовать степень отношений между этим областным центром и городом Звенигородом Московской области. За прошедший год экономические и культурные связи двух городов значительно расширились, а развитию призвана способствовать экономическая миссия Могилева, которая пройдет в Звенигороде с 15-го по 17 сентября. В рамках миссии планируется заключение между городами ряда торгово-промышленных соглашений и проведение обширной культурной программы. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------------------

Салют,  древний  город!

Слуцк. Масштабные культурно-массовые мероприятия подготовили городские власти к 890-летию древнейшего города Беларуси, которое планируется отметить 16—17 сентября, сообщает БЕЛТА. На центральной площади пройдут театрализованное шествие, выступления профессиональных и самодеятельных коллективов, показательные выступления парашютистов, состоятся также праздничный концерт и салют. Разнообразные зрелищные мероприятия пройдут также на 11 малых площадках. Там среди прочего можно будет увидеть театрализованное представление рыцарского клуба, показ мод, выступления судо- и автомоделистов. По улицам древнего Слуцка пройдет игровое представление «Веселись, народ!» с участием скоморохов. 

-----------------------------

Горняков  замкнуло  в  шахте

Солигорск. Ночной инцидент в 3-м рудоуправлении РУП «Беларуськалий». В среду в 23.30 между вторым и третьим подъемным тоннелем загорелась муфта с электрокабелями. Дым, копоть – и непредвиденный сбой: отключены второй «грузовой» и третий «пассажирский» стволы. А в них – рабочая смена. 

— Аварийно-спасательная часть находится на территории предприятия, поэтому сотрудники МЧС прибыли на место уже через две минуты. Еще через две пожар в шахте затушили, — рассказывает «Р» подробности Анастасия Клебан, пресс-секретарь Минского областного управления МЧС. – Итог: поврежден погонный метр трех скруток электрокабелей. Рабочих с горизонтов 420 и 620 метров эвакуировали по первому и четвертому стволу-тоннелям. Технологический процесс не нарушен. Пострадавших нет. Шахта работает в обычном режиме.  

Причины? Уже известны. Перепад напряжения в сети и последовавшее за ним короткое замыкание. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------

Не  беспокойтесь, ямы  исчезнут!

На этот раз в редакцию «Р» дозвонились жильцы домов 28, 30 и 32 по улице Руссиянова в Минске. 

— У нас во дворах начали чинить дорожное покрытие, сорвали весь асфальт, и вот уже два месяца никаких сдвигов не наблюдается, — рассказали они. 

За комментариями «Р» обратилась в ЖЭС № 96, к которому относятся перечисленные дома. 

— Действительно, ямочный ремонт был затянут, — пояснили здесь. – Сначала ЖРЭО заключило договор с ОДО «Автодорремонт». Было сделано примерно треть работы, а потом дело застопорилось. Сейчас найден новый исполнитель — «Ремавтодор» Первомайского района. Его представители обещали, что буквально на днях будут продолжены работы. Так что вопрос будет решен. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

-----------------------------

Будет  каша  у  Маши…

Витебск. Выращиванием необычной в регионе продукции занялись рабочие сельхозпредприятия «Селюты».

В соответствии с предварительно заключенным договором для нужд Витебского плодоовощного комбината здесь отвели пять гектаров земли под кабачки и тыкву. Урожай порадовал сельчан, и для его уборки пришлось задействовать студентов ветеринарной академии и учащихся  колледжа.  Ежедневно ребята отгружают с полей свыше 30 тонн витаминной продукции. Экологически чистые овощи используются для производства детского питания. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------

Украли слитки золота

Гомель. Крупная кража совершена на заводе «Ювелир» республиканского алмазообрабатывающего предприятия «Гомельское ПО «Кристалл». Ночью неизвестные лица, перепилив оконную решетку и разбив стекло, проникли на второй этаж производственного корпуса предприятия. Здесь они похитили заготовки золотых изделий, которые находились на обработке (общий вес около четырех килограммов). Ночные «гости» сорвали навесной замок на металлическом шкафу, откуда забрали еще три килограммовых слитка золота. К радости воров, думать об отключении сигнализации им не пришлось — таковой здесь вовсе не было. Общая стоимость похищенного золота — 240 миллионов рублей. По факту кражи в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Аўтару  «Беларускага зборнiка»

Гомель. На будынку гарадской бiблiятэкi № 4 устаноўлена мемарыальная дошка ў  гонар Еўдакiма Раманава. Гэты чалавек удзельнiчаў у стварэннi Вiленскага музея i бiблiятэкi, праславiўся як аўтар сусветна вядомай 10-томнай энцыклапедыi “Беларускi зборнiк”, якой, без перабольшвання, мог бы ганарыцца любы еўрапейскi народ. Паводле слоў  дырэктара Гомельскай гарадской цэнтралiзаванай бiблiятэчнай сiстэмы Таццяны Уласавай, месца ўшанавання памяцi даследчыка выбрана невыпадкова: ён нарадзiўся тут, у Навабелiцы, каля 15 гадоў працаваў у школах Гомельшчыны. З 1994 года гарадская бiблiятэка № 4 носiць iмя Раманава. 

Марына ДУДАРЭНКА

-----------------------------

Проверка  слуха

Тревожный сигнал поступил в «Р» из Столина. «Слышала, что в этом году на грибников нападают змеи. Правда ли это? Не опасно ли ходить в лес?» — спрашивает Ирина Веселович. 

За комментарием мы обратились в Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: 

— Действительно, в этом году в республике было покусано змеями 11 человек. Всем обратившимся в медучреждения за помощью она была оказана. В связи с участившимися случаями укусов змей следует проявлять повышенную осторожность при посещении лесов, особенно любителям походов за грибами. Дело в том, что змеи начали готовиться к зимней спячке и стали достаточно агрессивны. Правда, укусы гадюк редко приводят к летальному исходу, но провоцировать змей на агрессию недопустимо. Особенно опасно приближаться к маленьким гадюкам, так как возле детенышей находится  взрослая змея, готовая  защитить свое потомство. А если человек все-таки пострадал, необходимо в случае укуса змеи незамедлительно обратиться к врачу. 

Соб. инф.

-----------------------------

По  следам  «левых» ботинок

Кобрин. Оперативники Брестской области задержали нелегальный товар на сумму около Br 155 миллионов, сообщает БЕЛТА. Во дворе дома одной из деревень сотрудники ОБЭП Кобринского РОВД совместно с военнослужащими Пинского погранотряда обнаружили две подозрительные машины. Внутри ЗИЛа и ГАЗа — ввезенные вне пункта таможенного оформления 28 стиральных машин импортного производства на сумму более Br 28 миллионов и импортная обувь на сумму более Br 127 миллионов. Хозяин дома пояснил, что автомашины на время оставили знакомые ему граждане Украины. Товар и автомашины помещены на таможенный склад до принятия решения, владельцы нелегальной продукции устанавливаются. 

-----------------------------

Мастерица из Браслава

После окончания Мозырского ГПТУ № 228 приехала работать в Браславский музей традиционной культуры Анжела Лукьянец. Работая в должности методиста по ткачеству и плетению поясов, Анжела является и руководителем кружка ткачества, где свои знания и опыт охотно передает подрастающему поколению. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter