Новости Беларуси

Первая в Беларуси государственная страусиная ферма создается на базе Климовичского филиала РУСПП «Приднепровская птицефабрика» в Могилевской области

 

Страусятины не желаете?

Первая в Беларуси государственная страусиная ферма создается на базе Климовичского филиала РУСПП «Приднепровская птицефабрика» в Могилевской области. Уже завезено 45 взрослых страусов и 15 четырехмесячных страусят. В этом году планируется приобрести еще 45 взрослых птиц, а в первом квартале 2007 года — тысячу голов молодняка для откорма. 

---------------------------------

«Постотпускной   синдром»?

В сентябре—октябре с окончанием бархатного сезона традиционно заканчивается отпускная кампания. Однако вместо того, чтобы с утроенной энергией совершать трудовые подвиги, люди начинают хандрить, капризничают и даже впадают в депрессию. 

«Что б такого сделать, чтобы ничего не делать?» — думают многие, выходя на работу после отпуска. Кто-то опаздывает на работу, кто-то выпивает рекордное количество кофе и засиживается в курительных комнатах, тем самым долго вникая в рабочий процесс. На обывательском уровне в качестве оправданий перед работодателем работники сетуют на «постотпускной синдром». 

Между тем у психологов своя точка зрения. Как рассказала корреспонденту БЕЛТА заведующая психологической лабораторией учреждения здравоохранения «Минский городской психоневрологический диспансер» Алла Шахова, с медицинской точки зрения такого понятия, как «постотпускной синдром», нет, есть адаптационное состояние, которое сопряжено с трудностями вхождения в работу. «Это реакция организма человека на изменившиеся условия. Конечно, сложно переключаться — сначала в отпуск уходить, потом из отпуска возвращаться», — сказала специалист. При этом в зависимости от особенностей человека сроки адаптации после отпуска могут быть от 2 дней до нескольких недель. 

В качестве рекомендаций Алла Шахова посоветовала отпускникам с выходом на работу не пытаться объять необъятное. «Следует пошагово планировать свою деятельность и начинать с более легких заданий», — подчеркнула заведующая психологической лабораторией. 

---------------------------------

Чемпион – ведущий  рубрики  «Р» 

Завершились два самых длинных шашечных чемпионата Беларуси по переписке. Длились они около года. 

По классической системе победу вновь одержал ведущий нашей рубрики «На диагоналях» Александр Ляховский. Он набрал 16 очков. О безоговорочном преимуществе шашиста из Жодино свидетельствует и то, что остальные призеры — Петр Шклудов из Новополоцка и Анатолий Рогач из Вилейки — отстали на три очка. По лучшему коэффициенту второе место присуждено Шклудову. 

Анатолию Рогачу удача сопутствовала в чемпионате  с жеребьевкой. Он вместе  с Ляховским набрал 23 очка. Но на этот раз первым в турнирной таблице оказался вилейчанин. Бронзовую медаль завоевал Сергей Бурко, отставший от лидеров на два очка. 

Отметим, что все призеры этих турниров активно участвуют в соревнованиях и конкурсах, которые проводит «Р». 

Семен ГРИБОВ

---------------------------------

Студенты  БГУ  станут  спортивнее

Торжественное открытие учебно-спортивного комплекса  «Университетский» Белгосуниверситета состоится 15 сентября.

Участие в церемонии примет руководство вуза во главе с ректором профессором Василием Стражевым, а также студенты, преподаватели и строители. 

Как рассказали в пресс-службе БГУ, путь к этому знаменательному событию был длиной в 5 лет. Капитальный ремонт и масштабная реконструкция здания начались еще в 2001 году. 

Общая площадь четырехэтажного спорткомплекса — более 6 тысяч  квадратных метров. В нем разместились 25-метровый бассейн с 4- и 5-метровыми вышками для прыжков в воду, а также ряд спортивных залов — для игры в волейбол, баскетбол и ручной мяч, для различных видов борьбы, занятий тяжелой атлетикой, гимнастикой, лечебной физкультурой, на тренажерах. Кроме того, есть оздоровительный блок с парилкой (для борцов и тяжелоатлетов), уютные раздевалки и душевые. Впервые в университетской практике полы в спортивных залах уложены специальным профессиональным покрытием. В день спорткомплекс может приять около двух тысяч человек. 

К началу будущего учебного года планируется сдать еще один спортивный объект. Это стадион, расположенный по ул. Октябрьской, с футбольным полем c искусственным покрытием, зрительскими трибунами, беговыми дорожками и секторами для легкой атлетики. Его уровень позволяет проводить соревнования даже республиканского уровня. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------------------------

Деньги  в  сети 

5-го и 6 октября в оздоровительном центре РУП «Белтелеком» «Загорье» соберутся интернетчики. Те, кто зарабатывает деньги не без помощи всемирной сети, смогут многое почерпнуть из первой специализированной конференции «Деловой Интернет», которую организуют гуру отечественного бизнеса. 

 Cогласно данным исследований, более половины белорусских предпринимателей пользуются Интернетом в деловых целях хотя бы раз в день, проводя там не менее часа. У подавляющего большинства крупных и средних белорусских предприятий есть собственные сайты. Однако зачастую открытие WEB-представительства в сети не приносит результатов, а порождает лишь «головную боль» и расходы на разработку и поддержание. Участники форума обсудят актуальные вопросы использования Интернета в коммерческих целях, наладят новые связи, обменяются опытом, услышат мнение специалистов-практиков о современных тенденциях применения Интернета в бизнесе. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

---------------------------------

БГУИР реорганизуют

Проект концепции по реорганизации БГУИР в учебно-научно-производственный комплекс в сфере высоких технологий будет подготовлен в ближайшее время. 

Об этом сообщил БЕЛТА первый заместитель министра образования Александр Жук. Создание такого комплекса находится под контролем главы государства, подчеркнул первый замминистра. Через месяц нужно подготовить основные документы для реализации столь масштабного проекта. 

По словам Александра Жука, в БГУИР уже состоялось первое заседание специальной рабочей группы, на котором были обсуждены концептуальные проблемы по реорганизации вуза в соответствующее учреждение. Первый замминистра сказал, что для успешной реализации проекта необходимо обеспечить интегрирование учебного процесса, науки и производства. Работать специалисты будут по трем направлениям: информатика, радиоэлектроника и телекоммуникации, создание нанотехнологий. Соответственно планируется, что будут созданы три научно-исследовательских института. Также на базе вуза предполагается организовать специальное конструкторское бюро и опытные производства. 

В учебно-научно-производственном комплексе все студенты, начиная с первых курсов, будут привлечены к научному творчеству. Планируется также активно реализовывать новые подходы к обучению и воспитанию одаренных детей. С сотрудниками комплекса будут сотрудничать сразу несколько лицеев, школ и гимназий по договорам подготовки специалистов, отметил Александр Жук. 

По его словам, создание этого проекта потребует развития соответствующей самым современным мировым стандартам материальной базы, учебных курсов и программ. «Мы активно изучали и будем изучать передовой опыт ведущих стран мира, готовим бизнес-проект и план его реализации, — отметил первый замминистра, — ведь мы хотим создавать экспортно-ориентированное производство». 

К работе и сотрудничеству будут привлечены ведущие предприятия страны, а также предприятия, которые работают в белорусском Парке высоких технологий, отметил Александр Жук.

---------------------------------

Лучшие   среди   студентов   мира

Студенты факультета прикладной математики и информатики Белгосуниверситета Дмитрий Мазовка и Александр Казаченок стали победителями II всемирного конкурса программных проектов компании «Google». 

Эта компания проводит конкурс проектов по разработке актуального открытого программного обеспечения среди студентов всего мира. Представленные проекты открыто обсуждаются в Интернете ведущими мировыми специалистами в соответствующих областях. Кстати, уровень ряда проектов по критериям новизны и значимости соответствует требованиям, предъявляемым к докторским диссертациям в США. Награда победителям —  летняя стипендия. 

Как рассказали в пресс-службе БГУ, четверокурсник Дмитрий Мазовка разработал проект генерации природных явлений в виртуальном трехмерном пространстве, Александр Казаченок (3-й курс) — проект создания самоадаптируемых генераторов типичных web-приложений. Подробнее о своих работах ребята расскажут на Международной научной конференции «Информатизация обучения математике и информатике: педагогические аспекты», которая пройдет в Белгосуниверситете 25—28 октября. 

Вера АРТЕАГА,«Р»

---------------------------------

Подделки   на   столе

Продолжение скандала на столичном рынке в «Ждановичах». Мы уже сообщали об изъятии 5 тонн некачественных колбасных и мясных изделий из контейнеров продовольственного рынка в указанном торговом доме. И вот – новая информация, поступившая из следственных органов. 

— В отношении двух индивидуальных предпринимателей уже возбуждены уголовные дела по статье 250 (ч.1) УК «Распространение ложной информации о товарах и услугах», — уточнили «Р» в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома. – Первый с 25-го по 30 августа на территории продовольственного рынка приобрел без необходимой документации 800 килограммов колбасных изделий польского производства. Этикетки ОАО «Витебский мясокомбинат», которые затем прикреплялись к указанной продукции, он изготовил дома с помощью компьютера. Второй купил у не установленного пока лица 1600 килограммов мясных изделий. Как и в первом случае, товар не имел нужных сопроводительных документов и продавался с маркировочными этикетками ОАО «Могилевский мясокомбинат» и «Березовский комбинат кооперативной промышленности». 

Тем самым предприниматели сообщали потребителю заведомо ложную информацию относительно состава, способа изготовления и иных характеристик продукции. По заключению Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья задержанная продукция не могла использоваться для пищевых целей. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Берегите   свой   двор

Минск. Подвести итоги по районам на лучшее благоустройство дворовых территорий и в масштабах города выбрать победителя предложил председатель Мингорисполкома Михаил Павлов. Городской глава посоветовал активнее привлекать население для реконструкции дворов, чтобы оно «ценило то, что делают коммунальщики». По данным начальника управления УП «ГП УЖХ Мингорисполкома» Бориса Васильева, благоустройство выполнено в 217 из 302 запланированных дворов. В нынешнем году коммунальщики активно занимались и детскими игровыми площадками. Установлено более 3,5 тысячи малых архитектурных форм, 1,8 тысячи единиц детского оборудования. «Выявлены факты, когда поломанное оборудование не вовремя меняется, ряд руководителей наказан», — сообщил Борис Васильев.  

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

---------------------------------

Самое   сильное почтовое   звено

Гомель. Первое общекомандное место заняла в 10-м республиканском конкурсе профессионального мастерства команда областного филиала РУП «Белпочта». Честь почти 5-тысячного коллектива почтовиков Гомельщины отстаивали шесть начальников городских и сельских почтовых отделений (по три соответственно), ставших победителями областного этапа конкурса. Титул конкурса «Самое сильное почтовое звено» завоевала начальник Горочичского почтового отделения Калинковичского района Анна Радкевич, одновременно победившая и в теоретическом, и в практическом состязании. Среди руководителей городских отделений связи лучшей стала начальник Светлана Детинкина из Речицы. Жюри под председательством заместителя генерального директора РУП «Белпочта» Ирины Саксоновой присудило команде почтовиков Гомельщины и первое общекомандное место. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Летчикам   доверили   раритет

Лучшим авиационным подразделением Республики Беларусь по итогам международной акции “Есть такая профессия – Родину защищать” признана 206-я штурмовая авиа-база. Лидским летчикам доверена высокая честь хранить ставший символом акции старинный раритетный славянский меч.  Победителем в номинации “Классный специалист” в рамках этой же акции также стал лидчанин – военный летчик первого класса подполковник Константин Яборов. А в номинации “Офицерские жены” победа досталась супруге майора авиабазы Владимира Суботки – Галине. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

В   Бортниках   водились… туры!

Бобруйск. Новые находки дарит археологам земля возле деревни Большие Бортники: кремневые орудия труда, фрагменты посуды, кости тура. Многие артефакты датируются III тысячелетием до нашей эры. Четвертый год раскопками руководит научный сотрудник института истории Национальной академии наук Беларуси Анжела Разлуцкая. Работы, судя по всему, хватит и на следующий сезон. Его с нетерпением будут ждать и местные жители, которым интересно открывать ранее неизвестную историю своего края. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Кино из  Сербии – в  Беларусь

Могилев. Здесь открылись Дни сербского  кино, сообщает Интерфакс. 

Выступая  на  церемонии  открытия, Чрезвычайный и Полномочный Посол  Республики  Сербии  в Беларуси  Сречко Джукич отметил, что это первый  показ  сербских фильмов в регионах нашей республики. После Могилева планируется провести Дни  сербского  кино в рамках международного фестиваля  «Лiстапад», также в Бресте и Витебске. В  рамках программы пребывания в области дипломат также  встретился  с председателем облисполкома  Борисом  Батурой, посетил  горисполком, Могилевский госуниверситет им. А.А. Кулешова и ОАО «Могилевхимволокно». 

---------------------------------

Ценный трофей

Бобруйск. Работница детского санатория «Радуга» Наталья Мысливец принесла из леса два ведра боровиков и ценный трофей со светло-розовой пятнистой шляпкой. Оказалось, это редкий гриб баран. Да какой «упитанный»: вес 700 граммов, высота 18 сантиметров, диаметр шляпки 22 сантиметра. А на вкус – настоящий деликатес. Друзья и знакомые долго удивлялись: вот так повезло заядлой грибнице. А вырос этот экземпляр не в лесной глуши, а рядом с дачным поселком. 

Николай  ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Поганый гриб

Брест. В Брестском районе зарегистрирован еще один, седьмой по счету в нынешнем году, случай отравления грибами со смертельным исходом, сообщает БЕЛТА. 

63-летняя жительница Карелии приехала погостить в Беларусь. В областную больницу попала с отравлением 5 сентября. Несмотря на все усилия медиков, спасти женщину не удалось, она скончалась 11 сентября. Причина отравления — употребление в пищу бледной поганки, которую пострадавшая съела вместе с жареными шампиньонами и зеленками. 

Всего, по информации Республиканского центра гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья, в республике было зарегистрировано 148 случаев отравления грибами, в результате которых пострадали 176 человек. Цифра незначительно превышает количество отравлений, зарегистрированных за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем за весь 2005 год было зафиксировано всего три случая отравления грибами со смертельным исходом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter