Новости Беларуси

Гигантские грибы дождевики весом около шести килограммов каждый выросли в Щучинском районе

На  6  килограммов  гриб

Гигантские грибы дождевики весом около шести килограммов каждый выросли в Щучинском районе. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА директор Щучинского племенного птицеводческого репродукторного хозяйства Николай Железовский, на пастбище возле д.Красное он обнаружил 5 крупных грибов. Издалека они были похожи на большие мячи. Диаметр грибов составляет около сорока сантиметров. Внутри них белая свежая мякоть, что позволяет без опаски употреблять грибы в пищу. По мнению собеседника, росту великанов способствовали обильные ливни и теплая погода. 

Дождевики — съедобные грибы. Они ценятся за вкусовые и лечебные свойства. Споры дождевиков очень хорошо останавливают кровотечение при порезах. Мякоть гриба обладает антисептическими, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами.

--------------------------------- 

Российские  моряки поздравят  Минск

Нестандартно подошли к организации празднования Дня города в Заводском районе. В пятницу вечером по приглашению администрации в столицу прилетела делегация пограничного сторожевого корабля «Минск». Прибывшие моряки представляют отдельную бригаду Калининградского пограничного управления ФСБ России.    

— Гостей ожидает насыщенная программа: знакомство с достопримечательностями белорусской столицы, посещение экспозиций двух музеев (народных ремесел в Дудудках и единственного в Беларуси музея культуры и быта под открытым небом в деревне Строчицы), — рассказывает «Р» Юрий Козаченко, сотрудник пресс-центра Госкомпогранвойск. — Затем – открытие памятника герою Великой Отечественной войны Зиновию Колобанову и визит на факультет пограничных войск Военной академии Беларуси. Думаю, не оставит гостей равнодушными и субботняя водная феерия в Троицком предместье. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

--------------------------------------

Столица праздничная

В Минске уже вчера  начались мероприятия, посвященные празднованию Дня города. торжества открылись церемонией вручения наград «Лучший по профессии» 3-го городского конкурса профессионального мастерства «Минский мастер-2006»  28 представителям профессий. Также прошла юбилейная 10-я сессия Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), в которой приняли участие свыше 40 делегаций из стран Содружества (подробности – в ближайшем номере «Р»). Главные же праздничные мероприятия, как «Р» уже сообщала, ожидаются сегодня и завтра. Перекрывать центральные улицы в этом году не планируется. Правопорядок будет поддерживаться силами милиции. Транспорт будет работать в режиме рабочего дня для обеспечения своевременных перевозок граждан. Напомним, что решение о проведении праздника столицы во вторую субботу сентября принято в 2001 году на сессии городского совета депутатов. 

--------------------------------------

Фонтан,  цветы  и  Мястро

Мядель. В подготовке 4-го Республиканского экологического форума, открывшегося вчера в Мяделе, активное участие приняли и жилищно-коммунальные службы Минской области. 

Как сообщил гендиректор Минского областного управлениея ЖКХ Александр Журавский, высажено более трехсот тысяч штук цветочной рассады, выращенной предприятиями ЖКХ области, 1270 деревьев и декоративных кустарников, обустроено и озеленено три сквера, реконструировано 8,5 тысячи квадратных метров газонов. Горожане уже облюбовали новую зеленую зону с фонтаном, а также благоустроенную набережную озера Мястро. Бригадой  Мядельского ЖКХ выложено около двух тысяч квадратных метров тротуарной плитки. 

Приятным сюрпризом для жителей города стал ремонт жилых домов и ограждений.  

Николай ФЕДОРЧУК

--------------------------------------

Лидер «пожарников» задержан

Лидер организованной преступной группировки «пожарники», некто Геннадий Березин, подозревающийся в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории нашей республики и, в частности в Гомельской области, задержан российскими правоохранительными органами в Москве. 

Об этом сообщил  в Гомеле во время проведения объединенной коллегии министерств внутренних дел Беларуси и России руководитель силового ведомства нашей страны Владимир Наумов. По его словам, поимка преступника, скрывающегося от законного возмездия, — конкретный результат совместной работы белорусских и российских милиционеров. Также в ходе совместной операции правоохранительных структур Союзного государства Беларуси и России, по словам Владимира Наумова, были задержаны еще двое участников другой белорусской ОПГ – банды Морозова. Всего же в ближайшее время из Российской Федерации в Беларусь будет экстрадировано и предстанет перед судом 10 членов преступных сообществ, действовавших на протяжении ряда лет на территории Гомельщины. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Научимся  безопасности

С 11-го по 29 сентября инспекторы ГАИ возьмут шефство над 200 школами республики. Регулярные лекции, занятия и общение милиционеров с детьми – такая цель акции «Стань заметней!», которую УГАИ МВД Беларуси проводит совместно с одним из операторов мобильной связи. В каждой школе будет отобрано по 10 классов, в которых обучаются дети 6—12 лет. Уже подготовлено более 100 тысяч наглядных пособий (специальные линейки, закладки, брошюры) и 20 тысяч фликеров – значков на одежду, которые отражают свет машин в темноте. 

Кстати. С начала 2006 года на дорогах Беларуси погибло 39 детей. А пострадало более 500 детей. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------------

Все  мэры прибыли в  гости  к нам

В Минске проходит Х юбилейная сессия Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ). Ее участники – 49 мэров и официальных представителей городов из 6 стран СНГ. 

Некоммерческое объединение МАГ было создано 7 лет назад. Изначально в него входило всего 9 городов. В настоящее время члены МАГ – 59 городов СНГ. 

Приоритетные виды деятельности ассамблеи – реализация проектов и программ, направленных на развитие городов. Также одна из основных задач, стоящих перед членами МАГ, – решение социальных проблем городского населения. Инициатива проведения Х сессии в белорусской столице принадлежит Минскому горисполкому. Приурочена к празднованию 939-й годовщины со дня основания нашего города. 

Тема Х сессии ассамблеи – «Роль МАГ в развитии инновационных технологий, способствующих улучшению качества жизни в крупных городах». 

Участников встречи лично приветствовал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он отметил, что Международная ассамблея столиц и крупных городов – это действенный механизм по всестороннему совершенствованию и развитию мегаполисов, а значит, и улучшению качества живущих в них людей. Поскольку крупные города – двигатели экономики любой страны, то и внимание к ним должно быть особое. Президент подчеркнул, что в белорусской столице делается все для того, чтобы ее жители чувствовали себя комфортно и защищенно. Согласно статистике, 87 процентов минчан считают Минск удобным для жизни, работы и учебы городом. Белорусская столица во все времена дорожила своими связями с другими городами. А потому с Минском дружить надежно и выгодно. 

К слову, это отмечают все участники сессии. Глава МАГ мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что проведение юбилейной сессии в Минске – честь для организации. Белорусская столица может служить примером по части развития для городов СНГ. 

По итогам работы ассамблеи будет подписан ряд меморандумов и протоколов о сотрудничестве. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

--------------------------------------

Сотрудничество  Беларуси  и  Москвы

Вопросы сотрудничества Беларуси и Москвы в торгово-экономической и строительной сферах находились в центре внимания на встрече главы белорусского государства Александра Лукашенко с мэром российской столицы Юрием Лужковым. Встреча прошла в новом здании Национальной библиотеки. 

Александр Лукашенко поблагодарил Юрия Лужкова за высокую оценку здания главной интеллектуальной сокровищницы страны. По словам Президента, новая библиотека — это прежде всего социально-культурный комплекс, который был построен в краткие сроки. 

Мэр российской столицы положительно оценил внутреннее устройство библиотеки, при строительстве которой применялись уникальные технологии. Юрий Лужков обратил особое внимание на тот факт, что библиотечные фонды хранятся не в подвальных помещениях, как это распространено, а вынесены на один из этажей. «Это удобнее для людей», — сказал он. 

Сотрудничество с Беларусью, прежде всего в торгово-экономической сфере, стратегически важно для Москвы. Об этом заявил мэр российской столицы Юрий Лужков на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. 

По его словам, для Москвы по внешнеэкономическим связям Беларусь стоит на первом месте. «Наши отношения с Беларусью эффективны, они вышли на грандиозный уровень», — отметил Юрий Лужков и выразил удовлетворение объемом товарооборота между Беларусью и Москвой. 

Марта АСТРЕЙКО, БЕЛТА

--------------------------------------

Завод с экологическим равновесием

На фармацевтическом заводе, который  открылся в Логойске и будет выпускать широкий спектр лекарственных препаратов, предусмотрена также и надежная система защиты окружающей среды от загрязнения отходами производства. Это обеспечивается за счет технологического оборудования, в котором изначально заложен принцип очистки отработанного воздуха от вредных примесей. 

Производит лекарственные формы новое предприятие на оборудовании, закупленном в США, Германии, Испании, Южной Корее, Тайвани. По словам специалистов, проект строительства завода удалось легко согласовать с представителями экологической, санитарно-эпидемиологической служб, поскольку в нем четко прописаны именно защитные мероприятия,  полностью соблюдены и требования Международной конвенции по производству лекарств, которая также настаивает на выпуске препаратов в соответствии с экологическими нормами, чтобы, по словам специалистов завода, не вышло так, что «лекарства и лечат людей, и одновременно калечат, выбрасывая в воздух вредные вещества». 

Кондиционирование воздуха при производстве основано на принципах рециркуляции. Это позволяет сократить выброс в атмосферу отработанного воздуха до 15 процентов, который «на выходе» тоже проходит специальную фильтрацию. «Даже тогда, когда будет открыт цех по производству антибиотиков и количество выбросов придется увеличить, система очистки будет ужесточена и экологическое равновесие не нарушится», — отметили представители нового фармацевтического завода. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

--------------------------------------

Дружба  на  пользу  делам

МОГИЛЕВ. Этот район Беларуси и Приозерский муниципальный район Ленинградской области Российской Федерации подписали договор о дружбе и сотрудничестве в экономической, культурной и социальной сферах, сообщает БЕЛТА. Соглашение по итогам четырехдневного визита российской делегации в Могилевскую область подписали глава Приозерского муниципального района Сергей Яхнюк и председатель Могилевского райисполкома Александр Розганов. В документе — конкретные проекты в области экономики, сельского хозяйства, торговли, образования и здравоохранения, развития культуры и спорта. 

--------------------------------------

В Ивеси ждут туристов

Торжественное открытие нового культурно-историко-туристического центра состоится в воскресенье в деревне Ивесь Глубокского района. 

Именно эта точка, по свидетельству ученых, является центром Европы, что и привлекает туристов. Но к созданию первого в стране уникального туристического объекта местных «первопроходцев» подтолкнуло не только это… 

Под центр реконструировано бывшее административное здание местного сельхозпредприятия. Как сообщила «Р» начальник отдела культуры Глубокского райисполкома Мария Поляк, на реконструкцию двухэтажного строения из районного бюджета затрачено более 100 миллионов рублей. Теперь туристический комплекс имеет собственную библиотеку, отлично оборудованные кабинеты для специалистов и экскурсоводов. Здесь же располагаются три гостевые комнаты для туристов с комфортными условиями проживания. Следующий объект работ – бывшая школа, в которой будут размещены филиал музея, гостиничный комплекс и другие необходимые подразделения для полноценного культурно-туристического обслуживания гостей подразделения. 

— В настоящее время мы заняты подбором кадров. Ищем людей творческих, инициативных, имеющих специальное образование. Дело это новое, не совсем для нас обычное, а потому многое зависит именно от тех энтузиастов, которые непосредственно будут здесь работать и принимать гостей, — рассказывает Мария Константиновна. – Культурно-историко-туристический центр станет одним из наиболее важных связующих звеньев между всеми туристическими объектами Глубокского района. Уже подготовлено 4 увлекательнейших маршрута, стартующие из Ивеси. Пройдя ими, гости смогут ознакомиться с уникальным по красоте и самобытности краем, природным, историческим и культурным наследием. В перечне будущих «привалов» — партизанские землянки (в округе действовали 3 партизанские бригады), военный аэродром, курган Памяти, живописные места бывших помещичьих усадьб, старинные парки, подступающие прямо к берегам озер… 

Пока работники нового центра планируют организовывать пятидневные познавательные пешеходные и велосипедные походы для школьников и молодежи Глубокского района. Чуть позже с помощью специалистов будут разработаны водные маршруты на байдарках, лодках и катамаранах. Работа только начинается. Но уже сегодня в Глубоком не сомневаются: они смогут привлечь в эти места не только отечественных, но и зарубежных туристов, дать возможность хорошо отдохнуть и еще раз всем убедиться в непревзойденной красоте белорусской земли… 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------------

Нургалиев — о   беспорядках   в   Кондопоге

Прибывший в Гомель для участия в работе объединенной коллегии министерств внутренних дел Беларуси и России руководитель российского МВД  Рашид Нургалиев высказался относительно тревожных событий, происходящих в некоторых регионах России, в частности в Карелии. 

Возникшие в городе Кондопоге беспорядки, сопряженные с погромами торговых палаток и кафе, поджогами и драками между местным населением и выходцами с Кавказа, привели к человеческим жертвам. Отказавшись от комментария происходящего, российский министр отметил, что в Кондопоге сегодня работают бригады Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности. «Уже возбуждено 17 уголовных дел о поджогах, организации и участии в массовых беспорядках, а также по фактам убийств и хулиганства. Российская Федерация – евро-азиатская страна, в ней существует много конфессий.  Я думаю, что специалисты доподлинно установят причинно-следственную связь в происходящих там событиях, чтобы в принятии последующих выводов и решений не было никаких перекосов и двусмысленности», — заключил Рашид Нургалиев. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Тайные  страницы

Комитет  государственной  безопасности  презентовал  книгу  о  собственной  истории 

История органов госбезопасности с XI века по наши дни уместилась на 340 страницах. Книга «Щит и меч Отечества» –  первое  издание такого масштаба в новейшей истории КГБ. Разоблачение иностранных шпионов, деятельность разведки и контрразведки, шпионские сети и экономические диверсии – эти захватывающие факты иллюстрированы конкретными примерами.

В июне прошлого года по инициативе председателя КГБ Беларуси Степана Сухоренко была создана рабочая группа из сотрудников центрального аппарата КГБ, Института национальной безопасности, Белорусской общественной организации ветеранов КГБ «Честь». Работа над рукописью истории госбезопасности нашей страны у специалистов заняла целый год. Большое количество материалов из белорусских архивов, отдельные документы Федеральной службы безопасности России, воспоминания ветеранов – эти материалы легли в основу первого издания книги. 

На первых страницах авторы рассказали о зарождении разведки и контрразведки на Полоцкой земле в ХI—XIII веках, о специальных мероприятиях князей Великого княжества Литовского в эпоху противостояния крестоносцам в XIII—XV столетиях, о тайной борьбе разведок в период Ливонской войны. 

Глава «В тени двуглавого орла» рассказывает о работе спецслужб Российской империи на территории Беларуси в XIX — начале XX века, включая события Первой мировой войны. Далее – первые шаги советской внешней разведки, трагические страницы истории второй половины 30-х годов прошлого века, малоизвестные факты войны в Афганистане и современные операции. 

Тираж первого издания – всего 2000 экземпляров. В свободную продажу книга не пойдет, ознакомиться с ее содержанием читатель сможет только в крупнейших библиотеках страны. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter