Новости Беларуси

В Гомеле в течение часа дважды угонялся один и тот же автомобиль

Дважды   угнанный

Гомель. В городе в течение одного часа дважды угоняли один и тот же автомобиль. Как сообщили «Р» в ГАИ УВД Гомельского облисполкома, ночью водитель припаркованной около одного из домов областного центра иномарки «Исудзу-Миди» проснулся от рева мотора и звука сильного удара. Выглянув в окно, он увидел незнакомую «мазду», которая сначала ударилась в стоящую рядом осветительную опору, а затем – в авто свидетеля «ночного ралли». Выскочив на улицу, молодой человек обнаружил разбушевавшуюся «мазду» за углом дома, а в ней – пьяного в стельку водителя. Пока потерпевший вместе с вызванными на место происшествия работниками ГАИ и водворенным к разбитой «исудзу» виновником авторазбоя (кстати, не имевшим прав на управление транспортным средством) устанавливали детали случившегося, стоящую за углом бесхозную «мазду» заприметил проходящий мимо служащий одного из культовых учреждений. Запустив мотор, он лихо умчался на чужом автомобиле. Быстро сориентировавшись в новой обстановке, инспекторы ДПС Юрий Дубовец и Сергей Васильчук начали погоню за угнанной машиной. Вскоре совместно с другим экипажем ГАИ «мазду» задержали. Водительского удостоверения у священнослужителя-угонщика также не имелось. Но самое удивительное, что и водитель протаранившей «японку» «мазды» также ее угнал. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Мир   через   знания и   помощь                    

Гродно. К благотворительной программе «Мир через образование» активно подключилась областная организация Белорусского фонда мира. Накануне учебного года целый ряд учреждений образования, среди которых Лойковский социальный приют и Поречская школа-интернат  Гродненского района, Дубовская базовая школа Волковысского района, СШ № 6, социально-педагогический центр и центр коррекционного развивающего обучения г.Сморгони, получил помощь на укрепление материальной базы. Кроме того, отделение Фонда мира выделило средства на организацию экскурсии в Жировичский монастырь для детей-инвалидов из Дятловского района. Материальную помощь для подготовки детей к школе получили малообеспеченные семьи. Всего на реализацию благотворительной программы израсходовано пять миллионов рублей. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

Мы   уезжаем, к   нам   приезжают…

Минск. Теми белорусами, которые стремятся выехать за границу, движут три основных желания: устроиться на работу, получить образование, выйти замуж. Об этом во время презентации ежегодного доклада Фонда ООН в области народонаселения рассказала Джихан Султаноглу, представитель ООН в Республике Беларусь. Она также отметила, что миграционный прирост в Беларусь из других стран в прошлом году составил 1949 человек. По ее мнению, в будущем такой прирост может нейтрализовать негативные демографические тенденции: низкую рождаемость и старение населения. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------

До   встречи, панове, в   Браславе

Браслав. День польской культуры пройдет здесь в  воскресенье. Для участия в национальном празднике сюда прибудут многочисленные делегации из восьми районов Витебщины. В программе польских встреч – святая имша в костеле, выставки достижений народного творчества и блюд национальной польской кухни, большой праздничный концерт и, конечно же, экскурсия по городу. Браслав не случайно избран «столицей» празднества – около 70 процентов жителей района — приверженцы католицизма, 27 процентов браславчан считают себя поляками, около тысячи человек состоят в общественном объединении «Союз поляков на Беларуси». 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------

Едем   на   фестиваль!

Гомель. Вчера здесь открылся международный фестиваль «Сожскi карагод». Для участия в его программе приглашены делегации городов-побратимов — Клермон-Феррана (Франция), Радома (Польша), Бургаса (Болгария), Санкт-Петербурга, Протвина, Сургута, Брянска (Россия), Чернигова, Сак и Щорса (Украина). 

Среди гостей фестиваля — председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Анатолий Малофеев (во вчерашней заметке в «Р» «Граховскому. Человеку и гражданину» в написании должности Анатолия Александровича допущена неточность. Приносим извинения). 

Всего же Гомель в эти дни ждет около 3 тысяч гостей из 11 стран мира. Тысяча шестьсот человек — непосредственные участники танцевальных конкурсов. 

Соб. инф.

--------------------------------

Иди   и   смотри!

МОГИЛЕВ. Специальная видеотехника установлена в одном из автобусов. Пассажиры ездят по городу и смотрят видеофильмы по проблемам безопасности дорожного движения. А водителей ежедневно (с июля этого года) сотрудники ГАИ приглашают на кинолектории. По мнению инспектора по пропаганде и агитации межрайонного отдела ГАИ УВД Могилевского облисполкома Андрея Колесника, активная профилактическая работа — более действенная профилактика нарушений, нежели штраф. 

Екатерина КУРГАНОВА

--------------------------------

Все   о   Ягеллонах

Ошмяны. В районе установлен памятный знак в честь родоначальницы династии Ягеллонов Софьи Гольшанской работы столичного скульптора Александра Крохолева. Знак, представляющий собой огромный валун с памятной надписью и барельефом Софьи, установлен за счет средств Гродненского облисполкома. Это событие приурочено к международной научно-практической конференции “Ягеллоны: династия, эпоха, наследие”, которая с 8-го по 10 сентября проходит в Гольшанах и Новогрудке. Ее организаторы – Национальная академия наук Беларуси, Гродненский областной, Новогрудский и Ошмянский районные исполнительные комитеты. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

Здоровью   надо   помогать

Брест. С 7-го по 9 сентября здесь проходит выставка-ярмарка «Содействие здоровому образу жизни-2006», посвященная информационно-образовательным технологиям в системе формирования здорового образа жизни, туризму, отдыху, здоровому питанию, здоровью матери и ребенка, экологии жилища, охране труда. 

На ярмарке во дворце спорта «Виктория», как сообщает БЕЛТА, свои экспозиции представят предприятия легкой и пищевой промышленности, санаторно-оздоровительные учреждения, туристические фирмы и общественные организации, учреждения торговли. Посетители форума получат консультации врачей, психологов и других специалистов. Здесь же желающим будет проводиться диагностика с выдачей паспортов здоровья. Организаторы мероприятия — Брестский облисполком, областное представительство НОКа Республики Беларусь и другие. 

--------------------------------

Стой,   кто   везет?

Пинск. После первой сигнальной ракеты, проехав еще сто метров по лесной дороге, ГАЗ-66 врезался в дерево. Однако водителя в кабине пограничники Пинского погранотряда не нашли. 

— В два часа ночи грузовик пересек белорусско-украинский участок границы в 20 километрах от международного пункта пропуска «Мохро» и взял курс на Дрогичин, — рассказывает «Р» Юрий Казаченко, сотрудник пресс-центра Госкомпогранвойск Беларуси. – Поняв, что прорыв рассекречен, водитель на полном ходу выпрыгнул из кабины. 

В кузове – полторы тысячи бутылок водки «Немиров», около пяти тысяч пачек сигарет «Святой Георгий», несколько комплектов кухонь и спальных гарнитуров. Груз и автомобиль арестованы, стоимость задержанных товаров сейчас оценивают инспектора Пинской таможни. Впрочем, им не впервой: с начала года это уже 12-й автомобиль-нарушитель с украинской стороны. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

--------------------------------

Стихия   унесла   кровли

Быхов. В результате сильного ветра  повреждены кровли шести медицинских учреждений, сообщили БЕЛТА в областном управлении МЧС. В ночь со вторника на среду по несколько листов шифера сорвано с кровель сельских участковых больниц в деревнях Новый Быхов и Красная Беларусь, а также незначительные повреждения нанесены ветром кровлям четырех фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах Вязьма, Ямное, Косичи и Красный Осовец Быховского района. Также  повреждена кровля зернотока СПК «Могилевский Ленок». 

На местах происшествий работают строительные бригады.

----------------------------------

В  Харбине  открылся  совместный  научный  центр 

Совместный Центр научных исследований Белорусского государственного университета и Хэйлунцзянского института нефтехимии открыт в г. Харбине (КНР). Церемония состоялась в рамках пребывания в Китае делегации БГУ во главе с первым проректором Сергеем Рахмановым. 

Как рассказали в пресс-службе БГУ, основной целью визита было участие в Международной ярмарке патентов и технологий в городе Далян и Международной выставке научно-технических достижений в Харбине. На этих двух масштабных мероприятиях БГУ представил разработки в области химии (новые химические вещества, материалы и технологии), физики (виртуальные измерительные системы, приборы, установки и СВЧ-технологии), а также образовательные услуги. 

Кроме того, состоялись переговоры о создании совместных предприятий и приобретении китайской стороной технологий и оборудования. По результатам деловых встреч подписано 10 документов, подтверждающих эти намерения.  Особый интерес вызвали технологии производства и применения изделий из пенополиуретанов, антикоррозийных составов, биологических средств защиты сельскохозяйственных растений, производства дизельного биотоплива из растительного сырья. 

Достигнута также договоренность с руководством Далянского политехнического университета о подготовке полномасштабного соглашения о сотрудничестве двух вузов в области образования и науки. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

--------------------------------

Правда чистой воды 

и всей окружающей среды будет в центре внимания IV Республиканского экологического форума, который пройдет 8—10 сентября на Мядельщине

На это мероприятие только официальных участников приедет более 500  человек. А сосчитать всех гостей не берется никто. Но то, что здесь будет красиво и зрелищно, организаторы обещают заранее. 

Подготовительная работа к форуму началась давно и принесла свои плоды. Город Мядель, другие населенные пункты района, объекты, где участники будут знакомиться с опытом работы, теперь просто не узнать. В первую очередь готовились  учреждения образования – Нарочанский детский сад, Нарочанская средняя и начальная школы,  Свирский сельскохозяйственный лицей, оздоровительный лагерь «Зубренок». Ведь девиз нынешнего форума — «Экологическое образование, просвещение и воспитание». 

Но программа, разумеется, значительно шире. Как сообщила заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Воложинская, будет организована выставка современных экологических технологий, в которой примут участие предприятия области, показана современная  организация пляжной зоны на озере Мястро. 

В рамках подготовки было объявлено восемь конкурсов,  различные пропагандистские, волонтерские акции, итоги которых будут обнародованы в ходе мероприятия. 

В программе форума – научно-практическая конференция об участии Республики Беларусь в реализации положений международных природоохранных конвенций, закладка памятной аллеи, выставка-ярмарка  экологически чистой продукции. 

«Город мастеров», парусная регата, показательные выступления конников, рыбная ярмарка, ярмарка-дегустация минеральных вод Минщины, торговые ряды – всего не счесть, что задумано и пройдет в эти дни. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

--------------------------------

Миграция:  контроль  и  взаимодействие

Вчера в Гомельском аэропорту приземлился российский ТУ-134, на борту которого прибыл министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и сопровождающие его должностные лица – участники заседания объединенной коллегии министерств внутренних дел Беларуси и России. На летном поле их встречал министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов с коллегами. В центре внимания участников коллегии в Гомеле — анализ  работы правоохранительных ведомств Союзного государства Беларуси и России по контролю за миграционными процессами, а также взаимодействие по розыску преступников и лиц, пропавших без вести… 

В беседе с журналистами в аэропорту «Гомель» Рашид Нургалиев назвал состояние двусторонних отношений российских и белорусских правоохранительных органов как  наиболее продвинутое  в Союзном государстве. «У нас есть единая миграционная карта, по сути, подписано соглашение о свободном перемещении граждан на территории наших стран, выборе ими места жительства», — подчеркнул российский министр. 

Только со стороны России в международном розыске находится около 70 тысяч человек, более двух с половиной тысяч граждан разыскивается правоохранительными органами Беларуси. При совместном взаимодействии правоохранителей на территории двух государств задержано около 1050 преступников, находящихся в международном розыске. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

С  чем  едят  шиитаке?

Первые грибы шиитаке вырастили в Островецком лесхозе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном лесохозяйственном объединении. Разведением экзотического гриба, известного целебными свойствами, в лесхозе занялись осенью минувшего году. Средства на эти цели выделены из инновационного фонда Министерства лесного хозяйства. При успешном разведении лесхоз планирует реализовывать целебные грибы как на внутреннем, так и на внешнем рынке. 

Кстати. Шиитаке на вкус приятнее известных вешенок. Этот гриб содержит 18 аминокислот, богат витаминами группы В, в особенности, тиамином, рибофлавином. Шиитаке способствует выведению из организма холестерина, улучшает выработку инсулина и снижает сахар у диабетиков. Применяется при онкологических заболеваниях и рассеянном склерозе. 

--------------------------------

830  боровиков!

48-летний гродненец за две недели отпуска собрал в лесу 830 боровиков. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА сам грибник, богатое на боровики место было найдено им в лесу Свислочского района: на одной из полян в березовой роще он обнаружил их более 40. Грибными оказались и березовые болотистые островки. В результате каждый погожий день отпускник приносил домой по 3—4 корзины золотистых даров природы, часть из которых высушил на зиму. «В зимние дни грибной квас будет в самую пору», — отметил чемпион-любитель. 

По мнению гродненских ученых, биологический урожай наиболее популярных в области съедобных грибов может составлять (в зависимости от погодных условий) 5—7,5 тысячи тонн ежегодно. 

-------------------------------- 

«Ничего  не  было. Пишите  лучше  о  погоде…»

Такими словами прокомментировали вечернее ЧП на МАЗе в управлении охраны труда предприятия. Понять вежливость специалиста управления нетрудно: по предварительным данным МЧС, причиной случившегося в среду пожара стало нарушение технического регламента производства. Разбирательство по делу продолжается. 

– Сообщение о ЧП поступило в 19.35 из цеха серого чугуна. Именно здесь выплавляют детали, которые затем поступают на выравнивание в вычистную дробометную камеру. Сначала загорелись ее резиновые завесы, затем вспыхнула и внутренняя (также отделанная резиной) обшивка, — рассказывает «Р» Александр Черныш, старший инспектор пожарной аварийно-спасательной части столицы № 21. – Через считанные минуты пламя перекинулось на крышу. Когда на место прибыли автоцистерны и автолестница столичного гарнизона МЧС, горело уже более 10 квадратных метров кровли. Огонь быстро сбили с верхотуры, камеру потушили. Пострадавших нет, технологический процесс предприятия не нарушен.

Внутренняя резиновая обшивка выгорела полностью, серьезно деформированы фрагменты железобетонной плиты кровли. Это уже третий пожар на автозаводе с начала этого года. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

--------------------------------

Если  Вольная  в  ударе…

С победы начала выступление в квалификационном раунде чемпионата Европы по баскетболу в дивизионе «А» женская сборная Беларуси. 

В гостях она встречалась с командой Болгарии. Соперницы не раз играли между собой, и поединки всегда носили принципиальный характер. И теперь на площадке шла острая борьба. В концовке заключительного тайма гости уступали хозяйкам пять очков. Однако наши девчата собрались и сумели одержать победу — 70:65. 

Весомый вклад в успех нашей дружины внесла Светлана Вольная. Она набрала 22 очка, сделала 6 подборов и 1 результативную передачу. 

Многие специалисты полагают, что сборной Беларуси по силам выйти в решающую стадию турнира. 

Отличились и наши мужчины, которые в европейском первенстве  выступают в дивизионе «В». Как уже сообщала «Р», дома они уступили голландцам. А во втором матче в гостях победили сборную Албании —78:73. Лучшим на площадке у белорусов был Павел Ульянко, принесший 18 очков, на два меньше у Егора Мещерякова. 

Семен ГРИБОВ

-----------------------------------

Новое лицо амфитеатра

На главной площадке международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» — в Летнем амфитеатре — начались подготовительные работы к масштабной реконструкции концертного комплекса. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер проекта Витебского областного государственного унитарного проектного предприятия «Институт Витебскгражданпроект» Виктор Шибеко.

По его словам, проектировщики приступили к геолого-изыскательским работам. После их завершения начнется первый этап реконструкции: возведение опор фундамента под арки перекрытия, монтаж металлоконструкций, устройство защитной кровли над зрительным залом и усовершенствование звукового и осветительного оборудования.

Как рассказал собеседник, к работе над проектом реконст рукции Летнего амфитеатра генеральный проектировщик — институт «Витебскгражданпроект» привлекает лучших специалистов со всей республики. В частности, брестские проектировщики занимаются разработкой арочного перекрытия и крыши над зрительным залом. По словам Виктора Шибеко, как один из вариантов кровли они рассматривают современные тканевые материалы. При этом перед ними стоит сложная задача — сохранить качество сценического звука.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter