Новости Беларуси

Железнодорожное сообщение между Минском и Кишиневом вчера восстановлено

Едет  поезд  запоздалый…

Железнодорожное сообщение между Минском и Кишиневом восстановлено вчера. Как рассказал «Р» заместитель начальника пассажирской службы Белорусской железной дороги Михаил Федюкович, теперь поезда следуют через станцию Ларга. 

Вчера в 9.10 по минскому времени запоздалый поезд Кишинев—Минск белорусского формирования, в вагонах которого было около 60 пассажиров, часть из них белорусы, выехал из столицы Молдовы. А в Минск состав прибудет сегодня около 16 часов. Остальные пассажиры поезда, всего их было 137 человек, не дождавшись возобновления движения, были доставлены автобусами на украинскую станцию Раздольная, где они пересели на поезд Одесса—Минск. Сегодня же из белорусской столицы отправится поезд Минск – Кишинев. 

Несколько суток из Кишинева  не ходили  поезда  на  Москву, Киев, Минск, Санкт-Петербург. Сотням пассажиров пришлось на некоторое время обосноваться на Кишиневском вокзале. 

С 1 сентября администрация Украинских железных дорог по техническим причинам приостановила транзит пассажирских поездов, следующих из Украины в Молдову и обратно. Такое решение вызвано ремонтом железнодорожного моста через Днестр на участке Могилев-Подольский (Украина) – Волченец (Молдова). 

Марина ГУЧЕК, «Р»

КСТАТИ. Молдова возобновила прерванное несколько дней назад железнодорожное сообщение со странами СНГ.

Об этом сообщил ИТАР–ТАСС министр реинтеграции Молдовы Василий Шова, который в составе молдавской правительственной делегации вел переговоры по этой проблеме в Киеве. Принято также решение создать группу экспертов, которая проработает вопрос возобновления пропуска через Приднестровье в Румынию транзитных поездов с грузами из стран СНГ. 4 сентября на территории Украины и Молдовы скопились десятки поездов, а на вокзалах – тысячи пассажиров. Это произошло из-за того, что украинская сторона после начавшегося 1 сентября ремонта моста через Днестр в районе города Могилев-Подольский отказалась пропускать молдавские поезда в обход Приднестровья, по еще большему кругу – через Кельменцы. В Киеве объясняют это плохим состоянием железнодорожного полотна. В правительстве Молдовы усмотрели в случившемся политику – там считают, что своими действиями Киев подталкивает Кишинев возобновить прерванное в марте 2006 года железнодорожное сообщение по более короткому пути через Приднестровье. Но у проблемы есть еще и экономический аспект – прекращение транзита поездов через Приднестровье затруднило перевозку российской и украинской железной руды в Румынию, из-за чего Украинские железные дороги уже понесли убытки в 11 миллионов долларов.

-----------------------------------

Кукуруза  ворованная?

Витебск. Осенью специалисты сельхозпредприятий сталкиваются с весьма неприятной проблемой – кукурузные плантации подвергаются настоящему набегу любителей сладких початков и желающих заработать на дармовщинке людей. В нынешнем году в борьбе с несунами появились и соответствующие контрмеры. Специальным решением облисполкома для частных лиц запрещена свободная продажа кукурузы на рынках и в других местах. Прежде чем заняться торговлей, каждый из продавцов будет вынужден предъявить справку о наличии земельного участка и выращиваемой на нем продукции, а также документ, удостоверяющий безопасность товара. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------

Гендиректор,  дворник,  водитель…

Минск. Почетное звание «Минчанин года» присвоено 13 жителям города, сообщает БЕЛТА. В их числе генеральный директор ОАО «Амкодор» Александр Яновский, водитель троллейбуса КУП «Минсктранс» Зинаида Ковганова, рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений ЖЭС №3 ЖРЭО Партизанского района Нина Щербук, ректор Белорусского государственного аграрного технического университета Николай Казаровец, творческий дуэт Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, спортсмен Дмитрий Дащинский и другие. 

По решению Мингорисполкома им будут вручены дипломы, нагрудные знаки и денежные премии в размере 20 базовых величин каждому. Торжественная церемония состоится во время празднования Дня города 9 сентября в минской городской ратуше. 

-----------------------------------

«Горячая  линия»  занятости

Со вчерашнего дня в областных и Минском городском центрах занятости, а также в центрах занятости всех крупных городов республики организовано проведение «горячих» телефонных линий. Связано это, в первую очередь, с принятием изменений и дополнений к Закону Республики Беларусь «О занятости населения».  

На протяжении недели специалисты государственной службы занятости ответят на вопросы всех интересующихся о новом порядке регистрации в качестве безработных и назначении пособий, оказании материальной помощи, о правах работников, дадут квалифицированные консультации, постараются помочь в решении проблем, связанных с трудоустройством. 

Как рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, кроме всего прочего, в ходе работы «горячих линий», специалисты рассчитывают услышать оценку деятельности центров занятости и предложения по совершенствованию их работы. 

Телефоны «горячих линий»: в Бресте – 28-51-88, Витебске – 23-50-94, Гродно – 70-38-52, Гомеле – 71-97-18, Могилеве – 22-58-29, Минске – 219-00-63, 288-14-34. 

Соб. инф.

-----------------------------------

Заходите  к  нам  на  уголек

В Беларуси может появиться новый вид топлива – бурый уголь. Отечественные геологи уже разведали и подготовили к промышленному освоению три месторождения этого полезного ископаемого в Припятской впадине – Житковичское, Бриневское и Тонежское. 

— Общий запас угля здесь, по нашим оценкам, — 148 миллионов тонн. Из них к промышленному освоению подготовлено 76 миллионов, — сообщил «Р» заместитель гендиректора РУП «Белгеология» Петр Хомич. – По своим характеристикам уголь пригоден для использования в качестве энергетического и коммунально-бытового топлива. Также он может быть сырьем для получения воска, гуминовых удобрений и биостимуляторов роста растений. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Талант  Гурцкой    лучший  пример

Витебск. Традиционный парафестиваль художественного творчества инвалидов по зрению пройдет здесь с 15-го по 17 сентября. На большой сцене Летнего амфитеатра десятки участников из регионов Беларуси, а также России и Татарстана продемонстрируют свои таланты в конкурсах на лучшего исполнителя эстрадной и народной песни,   декламаторское и театральное мастерство, а также достижения в прикладном искусстве. Завершится фестиваль большим гала-концертом. Организаторы  надеются, что на их приглашение принять участие в празднике откликнется и популярная эстрадная певица Диана Гурцкая. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------

По  маршруту  «Золотого  кольца»

Гомель. Интересный маршрут ожидает туроператоров, занимающихся организацией  внутреннего и въездного туризма, а также представителей Министерства спорта и туризма Беларуси в рамках выездного семинара, начавшегося здесь вчера. Они отправятся в пансионат «Золотые пески» и деревню Неглюбка Ветковского района, широко известную традициями ткачества и, в частности,  мастерством изготовления неглюбских рушников, посетят усадьбу фермера Михаила Куксы, совершат экскурсии по дворцово-парковому ансамблю и областному краеведческому музею. А на прошедшем в рамках семинара круглом столе с участием заместителя председателя Гомельского облисполкома Петра Кириченко обсуждались проблемы въездного туризма.   

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Трагедия  под  знаком  «Стоп»

Щучин. В этой автоаварии погибли сразу четыре человека. Пятый участник ДТП (пятимесячная девочка) в коме в Щучинской центральной районной больнице. Хронологию трагедии восстанавливает Олег Дук, старший инспектор ГАИ УВД Гродненского облисполкома, который выезжал на место ДТП: 

— В районе поворота на Щучин во вторник, около полудня, водитель автомобиля «Фольксваген Джетта» (девушка 24 лет из Лиды) проигнорировала требования дорожного знака «Движение без остановки запрещено» (STOP) и выехала с второстепенной дороги на трассу Минск—Гродно. Секунда – и большегрузная фура смяла и отшвырнула легковушку. Водитель и еще два пассажира (молодые муж и жена) погибли на месте. Еще один пассажир скончался по дороге в больницу. Пятимесячная девочка пока не выходила из комы. Впечатление самое тягостное. Это первый случай на дорогах области за 2006 год с четырьмя погибшими. Выводы будут сделаны на областном уровне: на месте ДТП работал начальник УВД Гродненского облисполкома Геннадий Хоцько. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------------

Звонок  в  деревню

Сегодня в сельской местности на сотню человек приходится почти 26 стационарных телефонных аппаратов. С начала года телефонные сети добрались до 207 деревень. Стационарной связью обеспечено 93,8 процента от общего числа сельских населенных пунктов. А до конца 2010 года телефонные аппараты появятся во всех малонаселенных пунктах Беларуси. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Владимир Теслюк. Он отметил, что за 7 месяцев 2006 года перевыполнены задания, которые ставились на весь год. С января в сельской местности введено в эксплуатацию 33,4 тысячи номеров АТС (из них в агрогородках 7 тысяч) при годовом задании 30 тысяч номеров. 

Наряду со стационарной, в сельской местности активно развивается мобильная связь. И хотя затраты сотовых операторов на телефонизацию села не окупаются, социальная программа направлена на обеспечение благами коммуникации всех граждан, которые в этом нуждаются. 

Елена ПАРУКОВА, студентка 3-го курса факультета журналистики БГУ

-----------------------------------

Кто  самый  ловкий  в  охране?

Брест. Шестой смотр-конкурс профмастерства сотрудников Департамента охраны МВД Беларуси стартовал вчера в городе над Бугом. Для участия в профессиональных состязаниях сюда прибыли семь белорусских команд (из всех областных и столичного управления Департамента охраны), а также составы из Украины и России.           

— Самые зрелищные этапы соревнований пройдут на стадионе «Брестский». Кинологи со своими розыскными собаками будут преодолевать усложненную полосу препятствий, затем начнется комбинированная эстафета водителей, милиционеров и инспекторов-дежурных, — рассказали «Р» в брестском штабе смотра-конкурса. – После жеребьевки и соревнований по огневой и физической подготовке главные события пройдут в тире «Динамо», на стадионе «Локомотив» и автомобильной площадке ОАО «Веставто».     

Соб. инф.

-----------------------------------

Граховскому. Человеку и гражданину…

В рамках фестиваля «Сожскi карагод» здесь открылась мемориальная доска бывшему председателю Гомельского облисполкома Александру Граховскому,  награжденному высшей наградой СССР – орденом Ленина, (прежние награды — два ордена Трудового Красного Знамени и орден «Знак Почета»). 

В торжестве у здания Гомельского медицинского университета (здесь ранее располагался областной комитет КПБ, который в непростое время после аварии на ЧАЭС возглавлял Александр Граховский) приняли участие руководители областной и городской «вертикалей» Александр Якобсон и Александр Беляев, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Анатолий Малофеев, посол по особым поручениям МИДа республики Николай Войтенков, жена Александра Граховского Людмила Ивановна, а также многочисленные представители ветеранских и молодежных организаций города, студенты. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Новые  лица  на  рынке  лекарств

Сегодня в Логойске открылся новый завод по разработке и выпуску лекарственных средств, которые в дальнейшем планируется реализовывать на территории нашей страны, а в перспективе часть оригинальных белорусских препаратов будет выведена и на мировой рынок. 

Главная задача нового производства — обеспечить жителей Беларуси жизненно важными лекарственными средствами, вывести на качественно новый уровень развития отечественную фармацевтику, в том числе и наладив выпуск препаратов, утративших или утрачивающих в ближайшее время свою патентную защиту, — так называемых генериков, спрос на которые постоянно растет. 

Новое производство сможет удовлетворить потребности белорусов в этих препаратах, что в свою очередь послужит повышению качества медицинского обслуживания населения. 

Специалисты отмечают, что объем продаж лекарственных препаратов в Беларуси за последний год увеличился с 285 до 312 миллионов долларов США, а увеличение доли отечественных медикаментов отстает от роста продаж импортных. Если предположить, что в итоге основную нишу на рынке лекарств займет производитель, поставляющий наиболее эффективные и дешевые препараты, то почему бы не организовать в условиях нашей страны предприятие, готовое поспорить по этим пунктам с азиатскими и южноамериканскими компаниями? 

На предприятии будет выстроен полный цикл выпуска и продвижения медикаментов – от разработки технологии производства и клинических испытаний продукта до его внедрения, маркетинга и продаж. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Три  недели  «нулевых»

«Бесплатные» деньги – инновация на белорусском рынке розничных банковских услуг. Новинку — кредитную банковскую карту с периодом овердрафта 20 дней — предложило ЗАО «Минский транзитный банк» (МТБ).

Клиент может в любой момент воспользоваться кредитом банка, обналичив деньги или проведя безналичный перевод, причем ему дается почти три недели льготного срока на погашение задолженности. В этот период действует нулевая ставка за пользование кредитом, а через 20 дней – 12 процентов годовых. «Такая ставка по потребительским кредитам немного ниже рыночной», — отмечает председатель правления ЗАО «Минский транзитный банк» Андрей Жишкевич. Также ниже, чем у других, и комиссионное вознаграждение МТБ за обналичивание денег. Есть и еще одна особенность у новой карты: ее можно использовать как дебитовую для накопления средств или в качестве зарплатной.

— Пришло время выводить на белорусский рынок новые розничные банковские услуги, максимально удобные для потребителя, — заявил Андрей Жишкевич. — Мы ориентируемся на обслуживание белорусов со средним достатком, а в корпоративном сегменте – малого и среднего бизнеса.

В сентябре МТБ вывел на рынок еще несколько новых для Беларуси услуг. В частности, программу «Мой первый банк» для молодых предприятий, реализованную при поддержке Мингор­исполкома. Фирма, зарегистрированная до конца года, сможет рассчитывать на банковское обслуживание предприятия почти по символическим тарифам.

Владимир ВОЛЧКОВ, «Р»

-----------------------------------

Гостиница в Добруше: мест всегда нет?

— Командировка едва не сорвалась, когда на месте бывшей гостиницы в Добруше я увидела полуразрушенное здание, — звонит в редакцию и возмущается наша читательница Ирина Корчеменко из Минска. – Пришлось ехать ночевать в Гомель, до которого более 20 километров…

Оказалось, гостиница «Добруш» на проспекте Мира обвалились еще в мае этого года. К счастью, тогда никто не пострадал. Четверых молодых людей, остановившихся в «Добруше», спасатели вывели из полуразрушенного здания невредимыми. Постройка 1970 года давно требовала ремонта. Теперь точно установлено, что фундамент подмыло грунтовыми водами.

— Гостиница реконструкции не подлежит, — сообщил «Р» главный архитектор Добрушского района Сергей Калугин. – Завалы разобраны, и теперь принимается решение об окончательном сносе здания… Конечно, гостиница в городе должна быть. Скорее всего, финансировать строительство будет местная служба ЖКХ, ведь именно в ее ведении находится здание.

Елена ПАРУКОВА, студентка 3-го курса факультета журналистики БГУ 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter