Новости Беларуси

Едва не закончилось трагедией загорание в пассажирском составе Новосокольники—Полоцк

Машинисты  спасли  поезд

Едва не закончилось трагедией загорание в пассажирском составе Новосокольники—Полоцк. В 25 километрах от станции назначения, на перегоне Полота—Дретунь, российский тепловоз вдруг задымил, из окон задней кабины повалило пламя. В этот момент в его бензобаках находилось около пяти тонн дизельного топлива. Еще минута – и… 

— Все случилось в пятницу, в 20.15. Из-под пола стал просачиваться дым – машинисты, следуя инструкции, сразу же включили систему пожаротушения. Отказ. Поэтому горящий тепловоз от пассажирских вагонов пришлось отсоединять вручную, — рассказывает «Р» Марина Фандо, пресс-секретарь Витебского областного управления МЧС Беларуси. – Когда к месту происшествия прибыли пожарная машина железнодорожной станции и две автоцистерны белорусского МЧС, дымящий локомотив удалось отогнать от состава уже на 300—400 метров. Через считанные минуты возгорание потушили. Машинисту, его помощнику и пассажиру, получившим незначительные ожоги рук, оказали первую помощь. 

Что дальше? Через полтора часа прибывший из Полоцка тепловоз доставил состав на конечную станцию (с задержкой в 2 часа 18 минут). Поврежденный огнем тепловоз перегнали на другой путь, уже в субботу утром его отбуксировали в депо Великие Луки российской железной дороги. Специалистам еще предстоит определить причины пятничного ЧП. По предварительным данным, виной всему стало короткое замыкание силового кабеля электропроводки.     

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

---------------------------------

Для   аматараў   сiвой   мiнуўшчыны

Мiр. «Фестывальная сталiца» Гродзеншчыны  запрашае 8—10 верасня на мiжнародны  фестываль сярэдневяковай культуры i музыкi. На працягу трох дзён у рамках гэтага фестывалю пройдуць конкурсы-паказы сярэдневяковых касцюмаў, пастановачныя паядынкi,  конныя, рыцарскiя i турнiры лучнiкаў, бугурты, будзе разыграны вiдовiшчны штурм Мiрскага замка. Шырока на працягу гэтых дзён будзе прадстаўлена i музыка Сярэдневякоўя i танцавальныя нумары, паказальныя выступленнi. 

Фестываль арганiзуюць ТАА «Белiнтурыст-Мiр» з шэрагам рыцарскiх клубаў  нашай рэспублiкi. 

Пётр ЖЭБРАК

---------------------------------

Поликлиника   на    колесах

Светлогорск. Вчера на городской железнодорожной станции сделал остановку необычный состав. Диагностический медицинский центр «Хирург Николай Пирогов» прибыл на Гомельщину из России в рамках гуманитарного проекта по оказанию медицинской помощи населению, пострадавшему от чернобыльской катастрофы, — восемь вагонов с новейшим медицинским оборудованием для УЗИ-диагностики, флюорографии, неотложной оперативной помощи. В кабинетах работают кардиологи, офтальмологи, терапевты, гинекологи, хирурги. Посетителями центра уже стали несколько сотен жителей Гомельщины. До этого поезд останавливался в Речице, на станциях Василевичи Речицкого района и Козенки Мозырского района. 

Инициатор акции — Совет железнодорожников стран СНГ. Как сообщил корреспонденту «Р» первый заместитель Гомельского отделения Белорусской железной дороги Ростислав Стреж, работа мобильного медицинского центра приурочена к международному совещанию медработников стальных магистралей СНГ, который проходит в Минске. Как выяснилось, три таких специальных поезда используются в России для обслуживания отдаленных точек Сибири и Дальнего Востока. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Все   вместе   и    за   Беларусь! 

Уже в четвертый раз в начале осени проходит акция Белорусского республиканского союза молодежи «Вместе за сильную и процветающую Беларусь!», приуроченная ко дню образования самой массовой молодежной организации.

Традиционно активисты БРСМ первые дни сентября проводят на благоустройстве своих населенных пунктов, уборке урожая, за созданием ландшафтных композиций из природных материалов и обустройством спортивных городков и сооружений. В прошлом году, к примеру, ребята создали 320 спортивных городков и 773 ландшафтные композиции в разных уголках республики. 

Юлия БОЛЬШАКОВА, «Р»

---------------------------------

Можешь    помоги

Могилев. Областной интернат-гимназию для девочек-сирот и девочек, оставшихся без попечения родителей, посетили представители Республиканской партии труда и справедливости. Они привезли зимнюю обувь для воспитанниц гимназии, познакомились с условиями их быта, посетили библиотеку, швейную мастерскую, выставку творческих работ. 

Как стало известно «Р»,  РПТС, участвуя в реализации программы Года матери, совместно с Белорусским союзом женщин проводит благотворительные акции по оказанию помощи детям-сиротам. 

Екатерина КУРГАНОВА

---------------------------------

Асфальт   не   положим. Но   будет   ямочный   ремонт

На «горячую линию» «Р» позвонили из Мяделя. 

— Беспокоят вас жильцы дома номер 21 по улице 1 Мая, — рассказала от имени всех Валентина Костецкая. – Асфальт у нас перед домом совсем прохудился – одни ямы и колдобины. Особенно плохо в дождливую погоду. А ведь у нас живет много стариков, которые с палочками ходят. Так вот, на днях у домов, которые стоят вокруг, положили новый асфальт, а у нас почему-то нет. Как такое могло произойти? 

За комментариями «Р» обратилась в райисполком. 

— Мы с удовольствием заасфальтировали бы все дворы, но ограничены в средствах, — рассказал и. о. заместителя председателя по строительству и ЖКХ Валерий Сергей. – Поэтому комиссия выбрала те дворы, в которых ситуация была самой плачевной, и там положен новый асфальт. У дома же, про который идет речь, асфальт находится в более-менее удовлетворительном состоянии. Могу лишь сказать, что до зимы мы проведем там ямочный ремонт. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

---------------------------------

Спасите   наши   туши!

Минск. Скандал в торговом доме «Ждановичи». Во время проверки продовольственного рынка оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями столичной милиции изъяли более пяти тонн колбасных и мясных изделий. Как выяснят позже областные эпидемиологи, продукция была непригодна к употреблению в пищу.  

В шести (из восьми проверенных) торговых точках мясные изделия продавались в антисанитарных условиях, без холодильного оборудования. Срок годности на этих уже просроченных продуктах изменялся при помощи обычного маркиратора и мастики, пояснили «Р» в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома. Более того, продавцы сами клеили на упаковки поддельные стикеры с символикой Витебского, Могилевского, Пинского и Кобринского мясокомбинатов. Удостоверения качества и вовсе представляли собой заполненные вручную ксерокопии бланков. Ни подписей, ни штампов. 

Мясной «нестандарт» ожидает либо утилизация, либо использование в качестве корма для животных — как решит ветеринарная служба. Нарушители будут наказаны. Проверка по делу продолжается.  

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

---------------------------------

КамАЗ  с   секретом

Без малого семь тонн спиртосодержащей жидкости житель Городокского района пытался доставить из России на территорию Беларуси в КамАЗе. Фура благополучно миновала границу, документы свидетельствовали о том, что большегрузный автомобиль  возвращается порожняком. Но работники ГАИ совместно с ОБЭП обнаружили тайник, в котором контрабандисты перевозили пятилитровые канистры с опасным суррогатом. 

Елена БЕГУНОВА, «Р» 

---------------------------------

Гiсторыя   ў   рэлiквiях

Гомель. Споўнiлася пяць гадоў музею Гомельскай мытнi. Дакументы i экспанаты яго яскрава распавядаюць не толькi аб гiсторыi станаўлення мытнай справы ад старажытнасцi да нашых дзён. Наведвальнiкаў музея ўражвае унiкальная калекцыя выратаваных вартавымi эканамiчных iнтарэсаў краiны каштоўнасцей. 

Сярод найбольш дарагiх музейных рэчаў i Кнiга гонару Гомельскай мытнi. Супрацоўнiкi, чые фотаздымкi i прозвiшчы змяшчаюцца ў ёй, — лепшы прыклад служэння доўгу для маладых мытнiкаў, якiя вось ужо другi год прымаюць у сценах музея прысягу. 

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

---------------------------------

Криминал за   стеклом

Дзержинск. В теплице на своем приусадебном участке житель деревни  Чечени возделал плантацию конопли. До реализации, правда, дело не дошло: вовремя вмешались оперативники столичной милиции и пресекли криминальную агрономию на корню. 

— Общий вес изъятого сырья составил 23 килограмма. Сам задержанный объяснил, что выращивал коноплю для личного потребления. Однако на чердаке обнаружилось еще 185 граммов готового к продаже зелья, — рассказали «Р» в отделе информации столичного ГУВД. – Дзержинский РОВД уже возбудил уголовное дело в отношении предприимчивого сельчанина (и ранее имевшего проблемы с законом). Выращивание запрещенного к возделыванию растения, которое содержит наркотические  вещества, — таковы главные претензии следствия к задержанному. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Жертвы тихой   охоты

Пинск. Здесь зафиксирован случай отравления грибами со смертельным исходом. 1 сентября в реанимации больницы скончалась 56-летняя жительница этого города, которая четырьмя днями раньше отравилась несъедобными отварными грибами. Всего же с начала года в республике зарегистрировано 107 случаев отравления грибами, в результате которых пострадал 131 человек, сообщила корреспонденту БЕЛТА врач-гигиенист отделения гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Агеева. В шести случаях врачи констатировали смертельный исход. 

---------------------------------

Заключить   брак   в… библиотеке?

Торжественная регистрация брака 11 столичных пар состоится в Минске в здании Национальной библиотеки в День города — 9 сентября, сообщает БЕЛТА. Если позволят погодные условия, церемония вступления в брак пройдет в романтической обстановке — на обзорной площадке на высоте 70 м. 

---------------------------------

Мы с дорогою дружны

В День знаний для первоклассников гимназии № 2 Солигорска проведены мероприятия по предупреждению детского травматизма на дорогах. Начальник отделения ГАИ УВД Минского облисполкома майор милиции Олег Тюрин, педагог Наталья Метько и старшеклассники Юля Алешка, Дарья Коршекевич и Алеся Сероокая ознакомили ребят с правилами перехода улиц. А учащиеся Евгений Филюта и Владимир Радкевич (на снимке) с дорожными знаками «Движение без остановки запрещено» на пешеходном переходе у гимназии напоминали водителям: вблизи школ нужно быть внимательнее.        

Владимир НАЗАРЧУК, сотрудник ОО «Содействие безопасности дорожного движения»

---------------------------------

Невидимые  миллионы

Финансово-документальную отчетность Брестского облпотребсоюза за последние два с половиной года проверили ревизоры контрольно-ревизионного управления Белкоопсоюза. 

Картина вырисовалась довольно неприглядная. Оказалось, что кооператоры Брестчины уже давно живут в долг. Минусовой баланс оборотных средств  у них составляет 5,4 миллиарда рублей. Были выявлены факты бесхозяйственности и неразберихи. Только на одном Брестском рынке обнаружена недостача на сумму 156 миллионов рублей. После ревизии 74 руководящих работника брестской потребкооперации были наказаны, сумма штрафных санкций составила 40 миллионов рублей. 

Акты документальной ревизии проанализированы в Бресте на расширенном заседании правления Белкоопсоюза, на которое были приглашены руководители всех районных потребобществ Брестчины. На повестке стоял только один вопрос: как потребкооперации Брестчины жить дальше? Занимавшая некогда лидирующие позиции в республике, сегодня она заметно отстает от других областей по всем позициям. С критическим анализом деятельности облпотребсоюза выступили главные специалисты отрасли из Минска, которые дали рекомендации по экономическому оздоровлению по всем направлениям. С теми, кто к ним не прислушается и будет работать по старинке, придется расстаться. Об этом заявил председатель правления Белкоопсоюза Владимир Кулешов, сказавший, что это будет решаться через месяц, когда руководители отрасли приедут в Брест вновь. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Восточные  деньги

В Беларуси вскоре смогут появиться «китайские» деньги. Недавно АСБ «Беларусбанк» провел переговоры с Гонконгско-Шанхайской банковской корпорацией HSBC, сообщил «Прайм-ТАСС». 

Главная тема обсуждений — привлечение несвязанных кредитов в экономику Беларуси. Наша страна обладает перспективными предприятиями и технологиями, китайские бизнесмены – капиталом. Причем немаленьким: по некоторым оценкам, банк HSBC в 2005 году занял второе место в мировом финансовом рейтинге по размеру акционерного капитала и третье – по совокупной стоимости выпущенных акций, имеет представительства в 77 странах мира. 

Предполагаемые объемы китайских ресурсов пока не оглашаются, но с белорусской стороны в переговорах, кроме «Беларусбанка», приняли участие ОАО «Белшина», ПО «Беларуськалий», РУП «БМЗ», РУП «МТЗ». Во время визита в Минск эксперты HSBC провели встречи со специалистами других белорусских банков, Минфина, Минэнерго, ОАО «Белтрансгаз», концернов «Белнефтехим» и «Белэнерго». 

Переговоры с дальневосточными финансистами – продолжение активной кредитной политики АСБ «Беларусбанк». За семь месяцев этого года его кредитный портфель увеличился на 23,1% и составил более 7,6 триллиона рублей.  

---------------------------------

Родители,  посоветуйтесь  с  профессором  Шанько!

Запасаясь тетрадями и книжками к учебному году, иные родители первоклашек и не задумываются, какие нагрузки могут ждать ребенка в школе, как отразится на его нервной системе новый ритм жизни, немалый объем информации, которую предстоит усвоить.  

Согласно статистическим данным, у 5—7 процентов детей встречаются ярко выраженные формы проявления нервных расстройств – повышается двигательная активность, нарушается сон и другие. Однако такие состояния не всегда бывают следствием нервного напряжения в школе. Иногда причина — в болезни нервной системы. 

Как родителям отличить одно от другого? Как помочь ребенку не попасть в сети нервных расстройств? Как выбраться из них, если он туда все же угодил?  На эти и другие вопросы читателей «Р» готов ответить заведующий кафедрой детской неврологии Белорусской академии последипломного образования заслуженный деятель науки Республики Беларусь профессор Георгий Георгиевич Шанько во время «прямой линии».  

Позвонить в редакцию и задать профессору свои вопросы вы сможете сегодня, 6 сентября, с 11.00 до 12.00 по телефону 287-16-18. 

Предварительно же вопросы можно задать по телефону 287-15-34. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter