Новости Беларуси

Ленин атакован хорьками!

Атака  хорьков

ЖИТКОВИЧИ. Более десятка рыжих хорьков, выскочив внезапно из лесополосы, напали на детей, прогуливающихся за околицей деревни Ленин Житковичского района. От агрессивно настроенных диких животных ребята попытались спастись бегством. Удалось это не всем: одну из девочек хищники укусили, в результате чего она была госпитализирована в больницу. На помощь юным сельчанам поспешил ветврач местного хозяйства. Животных сейчас исследуют на предмет заражения бешенством. Укушенный ребенок чувствует себя нормально. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------------

Министр с  подарками

Жодино. Необычным стал первый день учебы для ребят средней школы-интерната – на праздничной линейке  их поздравил министр торговли Беларуси Александр Иванков. Жодинской школе-интернату был вручен компьютер Pentium с жидкокристаллическим монитором, а ее самым юным подопечным – ранцы, укомплектованные всеми необходимыми для первоклассника принадлежностями и книга «Беларусь – наша Радзiма. Падарунак Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь А.Р. Лукашэнкi першакласнiку». А после экскурсии по школе Александр Иванович пообещал помочь в замене мебели в столовой, кухонного оборудования и в обновлении спортивного зала. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

------------------------------------

Шпионил на  «Белшине»…

Бобруйск. Задержан и помещен в изолятор работник производственного объединения «Белшина», которому предъявлены обвинения по статье Уголовного кодекса «Промышленный шпионаж», сообщили «Р» в пресс-службе УКГБ по Могилевской области. Данный сотрудник копировал рабочие документы своих коллег, не имея права доступа к ним, а затем переправлял коммерческие секреты «налево». Куда и кому — сейчас выясняется… Кстати, оперативники при обыске в его кабинете нашли 14,5 тысячи долларов США. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------------

«Сожскі  карагод»  ждет  гостей

Гомель. Около 3 тысяч гостей из 11 стран мира готовится принять город в дни Международного фестиваля хореографического искусства «Сожскi карагод», из них 1,6 тысячи — непосредственные участники танцевальных конкурсов. С 6-го по 10 августа в Гомеле пройдет Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод», сообщает БЕЛТА. Помимо участников конкурсной части фестиваля, Гомель встретит делегации из городов-побратимов. Приглашение на участие в праздничных мероприятиях подтвердили мэрии Клермон-Ферана (Франция), Радома (Польша), Бургаса (Болгария), а также российских городов Санкт-Петербурга, Протвино, Сургута, Брянска и украинских — Чернигова, Саки и Щорса. 

------------------------------------

От  Огинского  до  Августовского

Гродно. Полторы сотни километров прошли по воде участники первого спортивно-туристического сплава “Канал Огинского – Августовский канал”, который состоялся в последние дни лета. Начав свой путь в Слониме, туристы прошли по Щаре и Неману и завершили маршрут на приграничном шлюзе Домбровка. 

Сплав организовали студенты Гродненского государственного университета имени Я. Купалы при поддержке управления физической культуры, спорта и туризма облисполкома и предприятия — «Шкода – сервис». 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Будет  газ  в  Заелице!

Глуск. В агрогородок Заелица СПК «Славгородский» ведется газопровод. Через месяц-полтора к голубому топливу подключат 114 квартир, а затем и все остальные. Строители из местного района газоснабжения и их коллеги из Могилева, занятые на этих работах, делают всевозможное, чтобы вложиться в намеченные сроки. А в Глуск газ пришел еще в прошлом году. Сейчас им пользуются жители более чем 40 домов. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------------

И  у  занятости — ненастье…

Витебск. На 1 сентября официально насчитывалось 3185 безработных, что значительно меньше, чем было в прошлом году. Состоящие на учете граждане рады каждой возможности поправить свой семейный бюджет. Нынешний сезон, как рассказала «Р» заместитель директора городского центра занятости населения Валентина Чепурко, стал весьма проблематичным в данном направлении. Вместо 300—400 человек на село для подъема льнотресты и уборки  корнеплодов отправляется всего 100—150 подопечных, да и то не каждый день. Несмотря на заключенные договоры, Городокский, Лиозненский, Шумилинский, Бешенковичский и Сенненский льнозаводы из-за дождей не могут обеспечить работой посланцев города. Кстати, заготовка льнотресты в регионе признана социально значимыми работами и все расходы на подвоз людей и выплату зарплаты берет на себя служба занятости. Участники осенних сельхозработ ежедневно могут заработать до 20—25 тысяч рублей. Вот и в понедельник, после двухдневного перерыва, область вновь «оккупировали» проливные дожди… 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------------

Проверка  учением

Бобруйск. В результате проливных дождей с ураганным ветром и грозами вышла из берегов река Березина. Затоплены близлежащие районы, прервано автомобильное и железнодорожное сообщение, нарушены коммуникации, ухудшилась эпидемиологическая обстановка… 

Хорошо, что все это не в реальности, а на бумаге – так прошли командно-штабные учения горрайотдела по ЧС. 

— В жизни всякое может случиться. Мы должны быть к этому готовы. И наши службы прекрасно себя проявили, — заявил начальник этого отдела Игорь Кузьменок. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------------

Именные  стипендии  от  комбината

ГРОДНО. Вкладывать деньги в образование учащейся молодежи – принцип социальной политики коллектива ОАО “Гродно Молкомбинат”. 1 сентября премии двенадцати лучшим ученикам подшефной гимназии № 2 вручил генеральный директор ОАО Иосиф Шишко. А подшефная начальная школа получила в честь праздника знаний от фирмы “Молочный мир” новый факс. 

Екатерина ШРУБЕЙКО

------------------------------------

Своя  марка

Бобруйск. 75-летие отметил мясокомбинат. Некогда его изделия отправляли в Москву, Ленинград, да и сегодня они высокого качества. Вся продукция сертифицирована и соответствует мировым стандартам. Ежемесячно выпускается 330—350 тонн колбасных изделий и 60 тонн полуфабрикатов, свыше ста их наименований. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------------

Микки-Маус  в  погонах

Витебск. Необычный гость пришел проведать маленьких пациентов травматологического отделения детской больницы. В гости к малышам заглянул любимый всеми Микки-Маус. Вот только его наряд вначале вызвал недоумение у любителей мультфильмов. Да и как не удивиться? Униформа сотрудника ГАИ и огромная портупея на боку придавали забавную серьезность посетителю. Но думать долго над причинами столь необычного визита не пришлось. Настоящий праздник дорожного всеобуча устроили для малышей сотрудники витебской Госавтоинспекции. А завершились игры и увлекательные викторины, как и полагается, раздачей подарков. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------------

Погибли  от  грибов

В Гродненской области зафиксирован первый смертельный случай отравления грибами: в реанимационном отделении районной больницы по причине употребления в пищу ядовитой бледной поганки умер 72-летний житель г.Мосты. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Как отметили специалисты, причиной большинства тяжелых отравлений является бледная поганка, которую принимают за сыроежку. Однако привести к отравлению могут не только ядовитые, но и старые, переросшие съедобные грибы, накопившие ядовитые продукты распада. Опасно употреблять в пищу грибы, собранные возле автомобильных трасс: они могут содержать соли тяжелых металлов, свинец, радиоактивные вещества. 

------------------------------------

На  стартах — таксисты

Гродно. Двенадцать лучших водителей из шести таксомоторных фирм города оспаривали звание лучшего таксиста на конкурсе, организованном управлением ГАИ УВД Гродненского облисполкома.  Участники соревновались в знании Правил дорожного движения, в скорости замены колес, в мастерстве фигурного вождения автомобиля. 

Жюри принимало во внимание также техническое состояние и внешний вид автомобилей. 

Победу в конкурсе второй год подряд одержал Владимир Сакович – таксист гродненской фирмы “Бертель”. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

«Зеленый  канал» не  для  нарушителей

Гродно. По «зеленому каналу», предназначенному для перемещения товаров, не подлежащих обязательному письменному декларированию, решили пересечь белорусско-польскую границу в пункте таможенного оформления «Брузги» семеро граждан Российской Федерации. В их багаже находилось 1210 предметов одежды общим весом 740 килограммов и стоимостью более чем 42 миллиона рублей – количество товаров, значительно превышающее нормы беспошлинного ввоза, обозначенные в указе Президента Республики Беларусь. После проведения таможенного контроля (а на него при имеющихся основаниях таможенники имеют право) весь незаконно перевозимый через границу товар был задержан. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Клад  пережил  хозяина

Житковичи. При разборе старого дома в центре города работники коммунальной службы обнаружили настоящий клад. В жестяной банке оказалась внушительная пачка белорусских рублей — около 7 миллионов. Внимательность коммунальщиков, к сожалению, останется без вознаграждения: все хорошо сохранившиеся купюры утратили свою ценность в результате прошедшей деноминации. Вполне вероятно, что такую богатую  заначку оставил в доме уже почивший хозяин. Перешедшее по наследству к его дочери жилье по назначению не использовалось: женщина предпочла частному дому городскую квартиру. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------------

Сказка  своими  руками

Гомель. День города будет отмечаться 9 сентября. А 2 сентября в субботнике участвовало 160 предприятий и организаций областного центра. Вырученные денежные средства направят на проведение праздника, а также на благоустройство территорий, сообщает БЕЛТА. В ближайшее время улицы города, а также игровой городок «Приглашаем в сказку» украсят малые архитектурно-декоративные формы из дерева и декоративное ограждение из балясин на Привокзальной площади.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter