Новости Беларуси

В Лидском районе построили точную копию плота "Ра" Тура Хейердала из пластиковых бутылок

Ладья из бутылок

Необычное плавательное средство — ладья «Седьмое небо» — работа рук энтузиастов из города Березовка Лидского района. 

«Седьмое небо» представляет собой точную копию плота «Ра», на котором знаменитый путешественник Тур Хейердал пересек Тихий океан.  Правда, разница все же есть: березовские умельцы, не достав по понятным причинам нильского тростника, без особого ущерба для конструкции использовали пустые пластиковые бутылки. А нужно их было ни много ни мало десять тысяч. 

Так что, помимо эстетического наслаждения, удовольствия от отдыха, которое получила команда, сплавляясь по Неману, строительство плота немало поспособствовало улучшению экологической обстановки в Березовке и окрестностях. 

Вообще-то, у творческой восьмерки — Виталия и Андрея Ашурков, Геннадия Урбановича, Сергея Хрищановича, Андрея Пантуса, Владимира Несона, Сергея Бурлыко и Анатолия Кормильчика, рабочих Березовского стеклозавода «Неман», «Седьмое небо» уже пятое судно.

На снимке: та самая ладья. 

----------------------------------------

Брест  повзрослел на  два  века?

Глинобитную печь, углубленную в землю, обнаружили археологи, работающие на территории Брестской крепости под руководством известного ученого Петра Лысенко. Найденные в ней черепки глиняного горшка позволили сделать вывод о том, что это сооружение было построено в конце десятого века. Оно примерно на два века старше археологических находок, считавшихся ранее самыми древними свидетелями жизни открытого ученым городища Берестье. Если раньше предполагалось, что оно было основано на рубеже Х—ХI веков, то теперь можно сдвинуть сроки его рождения в десятое столетие. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------------

«Волнуется  тот,  кто  не  работает»

Туристическую отрасль будоражат слухи, что туроператоры, не представившие отчеты о приеме в первом полугодии иностранных туристов, будут лишены лицензий на право деятельности. Эта информация передавалась и в ряде средств массовой информации. 

Напомним, в соответствии с постановлением Совета Министров от 20 октября 2003 года № 1377 «Об утверждении положений о лицензировании в сфере игорного бизнеса и туристической деятельности»  все туроператоры должны представлять отчеты в Минспорта о приеме иностранных граждан. В стране работает 477 туроператоров. 357 из них отчитались. В числе нарушителей оказалось 67 туроператоров. Надо ли им волноваться за свою судьбу? Этот вопрос корреспондент «Р» Владимир АБРАМОВИЧ задал начальнику управления Министерства спорта и туризма Беларуси Виктору ЯНКОВЕНКО. 

— А кто волнуется? – переспросил в ответ Виктор Казимирович. — Те, кто работает, давно отчитались и уже забыли об этом.  Мы не заявляли, что лишим лицензий нарушителей, хотя это предусмотрено постановлением. В течение 20 дней будет проанализирована деятельность каждого из 67 субъектов. Это поручено областным управлениям по физической культуре, спорту и туризму. Они внесут свои предложения в министерство.  Надо подходить объективно, учитывать все нюансы. Никто сплеча рубить не собирается. Впервые такие отчеты были представлены по итогам работы за минувший год. Тогда тоже не все отчитались. Принимая во внимание,  что это происходило первый раз, их только предупредили. Как видим, предупреждение подействовало не на всех. И могу с ответственностью  сказать, что есть туроператоры, которые работают плохо. К ним и будут предприняты жесткие меры. Повторю, все будет тщательно проанализировано.  Наша задача не сводится к простому наказанию. Нужно заставить всех эффективно работать.

----------------------------------------

ЗИЛ  притормозили

Пинск. Крупное задержание контрабанды из Украины провели военнослужащие погранкомендатуры «Малорита» Пинского погранотряда. Чтобы пересчитать груз, находящийся в автомобиле ЗИЛ-131, потребовалось несколько часов. 

Государственную границу грузовик, под завязку груженный рулонами ткани, пересек ночью, в обход пункта пропуска. Однако стражи рубежей не дремали. Задержание грузовика прошло в районе населенного пункта Орехово. Автомобиль и товарно-материальные ценности пограничники передали таможенным органам, сообщили «Р» в пресс-центре Госкомпогранвойск. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

----------------------------------------

Почта   выберет   лучших

Республиканское унитарное предприятие «Белпочта» с 6-го по 8 сентября проводит 10-й Республиканский конкурс профмастерства начальников городских и сельских отделений почтовой связи Беларуси. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по эксплуатации РУП «Белпочта» Ирина Саксонова. 

Конкурс приурочен к празднованию Всемирного дня почты (9 октября) и призван повысить престиж почтовой службы республики, а также стимулировать рост профессионального мастерства работников почтовых служб. 

На конкурс в Минск приглашены победители областных соревнований профмастерства. 

Жюри будет оценивать конкурсантов по трем номинациям: домашнее задание (лучшая реклама почтовых услуг в своем отделении почты), тесты на теоретические знания, творческий подход в выполнении практических заданий. Победители будут награждены ценными подарками РУП «Белпочта». 

----------------------------------------

За   20   километров от   дома

Три человека погибли и трое получили ранения в результате ДТП, произошедшего вблизи деревни Кривск Буда-Кошелевского района. 

Семья жителей Жлобина возвращалась домой после отдыха. На 266-м километре дороги Минск—Гомель 34-летний отец семейства, водитель «Мазды-626», совершая обгон КамАЗа по правой обочине, не справился с управлением. В результате заноса машина выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с автомобилем БМВ. 

Водитель «мазды» и его 14-летний сын погибли на месте происшествия. Младший сын и жена с тяжелыми травмами были доставлены в больницу, где 7-летний мальчик, не приходя в сознание, скончался. Находившиеся в БМВ братья были пристегнуты ремнями безопасности и получили незначительные травмы. 

Анна БАНАДЫК

----------------------------------------

И  молебен  в  честь  начала  учебного  года

Для Белорусского государственного университета и его структурных подразделений первый день осени будет особенно насыщенным. 

Как рассказали в пресс-службе вуза, начнется День знаний с открытого урока на тему «Жыву ў Беларусi i тым ганаруся!», который для 520 учащихся лицея Белгосуниверситета проведет ректор БГУ профессор Василий Стражев. Речь пойдет о государственной социально-экономической политике, в первую очередь в сфере образования. Учащиеся узнают также о перспективах развития ведущего вуза страны, студентами которого большинство из них станут уже через несколько лет. К слову, в нынешнем году из 270 выпускников лицея 198 юношей и девушек стали студентами БГУ. 

В ознаменование начала нового учебного года в БГУ митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, являющийся также ректором Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белгосуниверситета, отслужит молебен в Минском кафедральном Свято-Духовом соборе. На нем будут присутствовать руководители и преподаватели БГУ, студенты-первокурсники. 

А вечером, в 17.00, в столичном Дворце спорта для почти 4 тысяч  первокурсников вуза пройдет праздничная программа «Виват, студент!». По традиции она откроется торжественным парадом деканов, внесением штандартов факультетов и вуза. Выступит ректор БГУ профессор Василий Стражев. Затем прозвучит клятва первокурсников и состоится вручение символического студенческого билета. Свои поздравления первокурсникам готовят, конечно, творческие коллективы и исполнители, как университетские, так и профессиональные. В программе будет много музыки, песен, танцев, а завершится она дискотекой. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

----------------------------------------

Дорога  в  школу    как  полоса  препятствий?

В Беларуси продолжается третий этап профилактической акции ГАИ «Всей страной за безопасность детей на дорогах!». В первые дни нового учебного года инспекторы ГАИ стараются посетить каждую школу, выступить на линейках, классных часах. 

С начала 2006 года в Минске 64 школьника пострадали в дорожных авариях. Один из них погиб. Особенно трудно первоклашкам. Порой для них дорога в школу – сплошная полоса препятствий. Из-за невысокого роста они не видят всю дорогу, не могут своевременно заметить движущийся автомобиль. Взрослым стоит хоть разок присесть на корточки и попробовать посмотреть на дорожное движение глазами детей. 

Родители обязаны проходить вместе с ребенком путь до школы, при этом рассказывать, что обозначают те или иные знаки, когда можно переходить дорогу, а когда нет. Подавайте только правильный пример вашему ребенку. Хвалите ребенка, не нагоняйте на него ненужный страх. Попытайтесь как-нибудь поменяться ролями: ребенок сам ведет вас в школу и объясняет, как нужно вести себя в опасных местах. 

Государственная автомобильная инспекция желает всем школьникам безопасного пути в школу. Для этого мы приложим максимум усилий. Родители, помните, что ваш личный пример во многом закладывает основные навыки будущего самостоятельного поведения ребенка на дороге. 

Дмитрий МОРОЗОВ, старший инспектор отдела ГАИ Советского района г. Минска

----------------------------------------

Мамы  крупным  планом

Минщина. В области ведутся съемки фильма «Мама! В этом слове — жизнь», а также готовится к изданию книга о лучших матерях региона «Призвание быть матерью». Как сообщает БЕЛТА, создание фильма и издание книги предусмотрены Республиканским планом мероприятий по проведению в Республике Беларусь в 2006 году Года матери. Премьера картины и презентация книги запланированы на октябрь нынешнего года и станут важной составляющей проведения в области Недели матери. 

В фильме и книге содержится интересный рассказ о судьбах многодетных мам и матерях знаменитых людей Минщины. Реализация данного проекта будет способствовать укреплению авторитета и социальной роли женщины-матери, повышению престижа семьи и семейных ценностей. 

----------------------------------------

Искусство  требует  пленэров

Минск. В столичном Музее современного изобразительного искусства открылась выставка «Скульптурный пленэр-2006». На ней представлено более 40 работ 20 белорусских скульпторов — участников пленэра, который проходит в Минске с 24 июля по 9 сентября под патронатом управления культуры Мингорисполкома и приурочен ко Дню города. 

Как рассказали «Р» в отделе выставок музея, у зрителей есть редкая возможность увидеть собранные вместе произведения скульпторов, поскольку такие события случаются нечасто. Работы из мрамора, гранита, ракушечника, дерева, металла раскрывают творческую индивидуальность каждого автора. Произведения участников пленэра украсят белорусскую столицу, часть из них будет представлена в парке скульптур, который планируется создать в Минске. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

----------------------------------------

Кругом  вода

Витебск. Из-за прошедших дождей под угрозой разрушения вчера находился частный жилой дом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Витебского областного управления МЧС. 

Дом, в котором проживают 6 человек, построен на берегу Западной Двины. Обильные осадки, которые выпали на прошлой неделе, привели к обрушению береговой линии и опасному сползанию грунта вблизи жилой постройки. Кроме того, начался резкий подъем воды в реке. Расстояние от дома до обрыва на вчерашний день составляло около 5 метров. 

Чтобы устранить опасность, на месте происшествия работали аварийные бригады коммунальных служб, специалисты подразделений МЧС, правоохранительные органы, было задействовано 15 единиц техники, бульдозер. 

 В Витебском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проинформировали, что в Витебске с начала августа уже выпало 268 мм осадков, это составляет 3,5 месячной нормы. Уровень воды в Западной Двине поднялся почти на 3,5 метра. Прогнозы синоптиков неутешительны: в течение ближайших двух дней они обещают сильные дожди. 

----------------------------------------

1  сентября    в  Беловежской  пуще

Каменюки. Дед Мороз, живущий в Беловежской пуще, пригласил детвору на лесной урок, который он проведет первого сентября. День знаний в его резиденции начнется в 14.00. К этому времени ребята проведут свой первый  школьный день и смогут вместе с родителями поприсутствовать на лекции пущанского Деда Мороза. Она пройдет в форме экскурсии по реликтовому лесу, в ходе которой перед ними раскроются его многие тайны. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------------

До  калийных  горизонтов

Солигорск. Как проинформировал «Р» генеральный директор РУП «ПО «Беларуськалий» Андрей Башура, проходчики вертикальных шахтных стволов на строительстве 5-го Краснослободского рудоуправления приблизились к 300-метровой отметке, что составляет почти половину пути до калийных горизонтов. Сейчас шахтостроители активизируют работу, чтобы пустить в строй новый рудник 9 мая 2009 года. 

Андрей Николаевич отметил, что 7 миллиардов рублей уже в этом году освоено на подготовительных работах по возведению 6-го, Березовского рудоуправления. Оно разместится на другом берегу Солигорского водохранилища, через которое руда будет подаваться по специально сооруженному конвейеру. 

----------------------------------------

«Эльзас    Беларусь»

Представители этой благотворительной французской ассоциации по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС посетили ряд учебных учреждений шахтерской столицы, побывали на руднике, встретились с отцом Николаем. Ежегодно французы приглашают на летний отдых 40 детей из Солигорска, Мозыря и Червеня, всего уже организовано 15 поездок. Новые запланированы на следующее лето. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

----------------------------------------

В  Дебрецен    за  партнерами

БРЕСТ. Экспозиция четырех предприятий Брестчины – ОАО «Брестсельмаш», «Брестская база «Бакалея», «Мекосан» (г. Иваново) и резидента CЭЗ «Брест» СООО «Млеч» — отправилась в венгерский город Дебрецен. Здесь до 2 сентября будет проходить международная выставка «Фермер-Экспо», где будут представлены  машины, оборудование, продукты питания и многое другое, что связано с сельхозпроизводством. В ходе запланированных бизнес-встреч брестчане надеются приобрести надежных партнеров в Западной Европе, куда намерены поставлять свою продукцию. Деловая поездка организована под эгидой областного отделения Белорусской  торгово-промышленной палаты. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------------

Лицей    не  только  для  горожан

Слоним. В городе с 1 сентября начнет работать новое учебное заведение – районный общеобразовательный лицей. Как рассказала начальник управления образования Слонимского райисполкома Галина Шмелева, он создан на базе городской средней школы № 1. Сформированы профильные классы: физико-математический, химико-биологический, информатико-математический, экономический, правоведческий и мультипрофильный. В последнем учащиеся смогут на углубленном уровне изучать сразу несколько предметов по собственному выбору. 

В лицейские классы подано более ста заявлений от учащихся школ района, сорок одно из них – от сельских школьников. Для их проживания в городе выделены места в общежитии Слонимского государственного сельскохозяйственного колледжа. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------------

А  мост  растет…

Витебск. Уникальный проект мостостроителей на Западной Двине, через которую пройдет окружная дорога города Витебска, находится в самой  интересной стадии своего воплощения в жизнь. С одного берега на другой потихоньку надвигается уже собранная мостовая конструкция. Операция технически очень сложная и ответственная. Подобным способом белорусские мостостроители пользуются впервые, но пока все идет в соответствии с проектом. Всего полметра в час – такова скорость покорения крутого русла реки шириной без малого 150 метров. Как сообщил «Р» генеральный директор «Витебскавтодора» Адам Коноплич, мостовая конструкция уже дошла до второй опоры и теперь зависает над землей и водной гладью на протяжении 55 метров. Торжественно взойти по мосту на противоположный берег строители планируют 1 декабря. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------------

Спор  разрешен

ИВАЦЕВИЧИ. Здесь завершился многолетний спор претендентов на охотничьи угодья, славящиеся большим количеством диких зверей. Право арендовать их раньше предоставляла местная власть, но протекционизм и закулисные интриги нередко доводили дележ лесных просторов до судебных разбирательств. 

Теперь же благодаря недавнему указу Президента, установившему порядок выбора арендатора, все должен решить аукцион. Он и состоялся в здании Ивацевичского райисполкома. Стартовая цена более тридцати гектаров леса с обилием зверья не превышала и десяти миллионов рублей, но в ходе борьбы за них четырех фирм из Минска, Волковыска, Бреста и Ивацевичей  перевалила за 200 миллионов. Выстояло брестское СП «БелТрансОйл», получившее право аренды лесных угодий сроком на десять лет за 202 миллиона 800 тысяч рублей. Для бюджета района они будут далеко не лишними. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------------

Томограф  для  райбольницы

Лида. Современный компьютерный томограф закуплен из средств областного бюджета для местной районной больницы. Аппарат стоимостью 4,2 миллиарда белорусских рублей позволяет в кратчайшие сроки производить диагностические исследования всех внутренних органов, костной структуры, мягких тканей, сосудов головного мозга и сердца при минимальном лучевом воздействии на организм человека. 

Обследования на новом томографе смогут проходить и жители близлежащих районов. 

Приобретенный для Лидской райбольницы аппарат стал четвертым по счету компьютерным томографом в медицинских учреждениях Гродненщины. До этого такой аппаратурой могли похвастаться лишь в Гродно: областная клиническая больница и больницы скорой помощи. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------------

Победно  размялись 

Иван Тихон выиграл соревнования по метанию молота на международном турнире в Словакии. Чемпион мира и Европы метнул снаряд на 78 метров 97 сантиметров. 

Отличилась и чемпионка Европы в толкании ядра Наталья Хоронеко, которая победила на международном турнире в Италии. Наталья показала результат 19 метров 83 сантиметра — это рекорд соревнований. 

Можно сказать, наши спортсмены хорошо размялись. Ибо в начале сентября пройдет Кубок мира по легкой атлетике. Защищать честь сборной Европы приглашены и белорусы: Иван Тихон (молот), Наталья Хоронеко (ядро), Алеся Турова (300 метров с препятствиями), Мария Смолячкова (молот) и Илона Усович (400 метров). В числе запасных числятся Вадим Девятовский (мол

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter