Новости Беларуси

Белорусов  нет  среди  пострадавших  от  взрывов  в  Турции

Туристы  под   прицелом

Белорусов  нет  среди  пострадавших  от  взрывов  в  Турции

На турецких курортах снова паника. В ночь на понедельник три взрыва прогремели в городе Мармарисе и один в Стамбуле. Тем же днем взрывчатка сработала в Анталье. Полиция считает, что теракты – дело рук сепаратистов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Последний взрыв унес жизни четырех человек. Личности двух погибших установлены. Оба – граждане Турции. По последним данным, пострадал 71 человек, в том числе граждане России, Израиля, Иордании… В пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси нас успокоили: белорусов в числе пострадавших нет. Подтверждают эту информацию и в Посольстве Республики Беларусь в Турецкой Республике.

Российские туроператоры обеспокоены: интерес клиентов к турецкому направлению заметно падает. Я специально обзвонил с десяток столичных турфирм и спросил, как повлияли взрывы в Турции на спрос белорусских туристов. Везде был один ответ: никаких потрясений. В последний момент от «горящих» путевок никто не отказывался, с солнечных пляжей раньше времени никто не возвращался. 

— Когда клиенты выбирают курорт, то их интересуют уровень сервиса, близость отеля к морю, памятники архитектуры, — говорит Кристина Пейсис, главный специалист одной из столичных турфирм. — Странно, еще ни один человек в этом сезоне не спрашивал о террористической опасности того или иного курорта. А ведь спокойных мест на турецком побережье остается все меньше. Взрывы уже гремели в Мармарисе, Стамбуле, Манавгате, Анкаре, Измире, Анталье… 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------------

Раритеты  в  книжном  переплете

Минск. Завтра в Минске откроется выставка «Раритеты из фондов Национальной библиотеки Беларуси». Среди экспонатов – издания первопечатника Франциска Скорины, Виленское Евангелие Петра Мстиславца (1575 год), рукописи, кирилличные и западноевропейские издания, староверские книги XVII—XIX веков. Один из разделов выставки познакомит с редкой литературой XIX—XX веков. Здесь — первые издания отечественных и зарубежных классиков, обложки с автографами Николая Гоголя, Ивана Бунина, Виктора Гюго, Марины Цветаевой, Марка Шагала. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------------

Китайский  посол  на  Гомельщине

ГОМЕЛЬЩИНА. Завершился двухдневный визит в область Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Беларуси У Хун Биня. Во время приема дипломата председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон поблагодарил его за помощь в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и за сотрудничество в гуманитарной сфере. 

Китайский посол посетил ПО «Гомсельмаш», Полесский радиационно-экологический заповедник в Хойникском районе, Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, СЭЗ «Гомель-Ратон». 

Кстати, предпринимаются сегодня практические  шаги  по увеличению внешнеторговых операций между Гомельщиной и китайскими регионами. Так, учитывая огромный спрос в Китае на сельскохозяйственную технику и металл, там открыты представительства «Гомсельмаша» и Белорусского металлургического завода. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Занесены  в  «Золотую  книгу»

СОЛИГОРСК. Приятная весть оглашена в СУ-149 ОАО «Солигорск­промстрой». Это управление, выполняющее строительные работы, стало победителем I международного трудового соревнования стран СНГ среди строительных и проектных организаций и занесено в «Золотую книгу» престижного конкурса. Ранее этот же солигорский филиал победил в республиканском состязании в номинации «Предприятие года». 

По словам руководителя СУ-149 Николая Ковалевского, его подопечные давно освоили работу по новейшим технологиям из самых современных материалов. Только в нынешнем году управление закупило два высокопроизводительных английских экскаватора, ряд новейших механизмов и приборов. 

Кстати, средняя зарплата в «Солигорскпромстрое» сегодня равняется 364 американским долларам, а в СУ-149 и того выше. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------------

Белорусская  песня  в  польских  Татрах

Пять дипломов и специальный приз жюри, который  в номинации “солист-вокалист” получила София Лойко, — таков итог участия в Международном фестивале фольклора горских народов в польском городе Закопане гродненского народного ансамбля песни “Гараднiца”.  Фестиваль, который прошел уже в тридцать восьмой раз, ежегодно собирает исполнителей фольклора из восемнадцати стран мира — от Туркменистана, Дагестана, Польши, Болгарии, Греции  до Италии, Франции и даже экзотического Перу. И на каждом празднике горской песни обязательно присутствует в качестве гостя фольклорный коллектив из равнинной страны. В Закопане-2006 народные песни равнин представляла белорусская “Гараднiца”. 

Ансамблю, который получил свое название от древнего имени исторического центра Гродно и  работает при городском Доме культуры под руководством Александра Лойко, без малого восемнадцать лет. За этот срок коллектив не раз представлял белорусское народное искусство на международных конкурсах и фестивалях в России, Польше, Прибалтике, Украине, Германии и Катаре. 

Поездка на фестиваль в Закопане состоялась благодаря помощи Гродненского горисполкома, который оказал коллективу финансовую поддержку. А на обратной дороге в Беларусь артисты сделали остановку в Варшаве, где при поддержке посольства нашей республики и общества польско-белорусской дружбы дали концерт в одном из предместий польской столицы. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

С  чего  начинается  зоопарк

Брест. Свой зоопарк появится в недалеком будущем у городского парка культуры и отдыха 1 Мая. Для него планируется закупить диких зверей и птиц. Пока же здесь открыт только живой уголок. Его обитатели — домашние животные, подаренные парку горожанами. Однако есть здесь и экзотические животные, купленные парком, — заморские фазаны и павлины, китайский пуховый петушок. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Дом  талантами  богат

Жодино. Сегодня здесь торжественно откроется детский дом семейного типа для одаренных детей. В доме будут жить 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все они уже проявили себя в какой-нибудь сфере деятельности: в музыке, изобразительном искусстве или спорте. А приемными родителями станет семья Юрия и Маргариты Галиновских, у которых есть и своя дочка Оля.  

— Данный проект единственный в Минской области и реализуется он в рамках президентской программы «Дети Беларуси» на 2006—2010 годы, — рассказала «Р» специалист отдела идеологической работы Жодинского горисполкома Елена Горецкая. – А возглавляет все это отдел образования нашего исполкома совместно с Белорусским детским фондом и СП «Экспресссервисплюс». 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Лагерь  памяти

Гродненщина. Международный молодежный лагерь, организованный Гродненским государственным аграрным университетом и Народным союзом Германии по уходу за могилами при поддержке местного облисполкома и областного комитета БРСМ, работает в областном центре и районе. 

Более двух десятков молодых людей из Германии и студентов гродненских вузов трудятся на благоустройстве воинских захоронений времен Первой мировой и Великой Отечественной войн. Кроме того, участники совместного проекта посетили Мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс «Хатынь», столичный музей истории Великой Отечественной войны, Брестскую крепость-герой, встретились с ветеранами. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Если  хозяина  нет…

КОПЫЛЬ. По информации районных властей, с начала года местными сельисполкомами разослано более тысячи уведомлений владельцам пустующих сельских домов и подворий.  Почти половина хозяев ответила, что намерены в дальнейшем использовать дома, 268 человек не появлялись на своих подворьях более 3 лет. Всего же на Копыльщине 4357 пустующих хат… 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------------

Лила,  Чебелко  и  Колесова

Гомель. В городском центре культуры состоялся областной отборочный тур республиканского конкурса «Песня для «Евровидения». По информации ведущего специалиста управления культуры Гомельского облисполкома Елены Мармо,  в нем приняли участие 8 юных исполнителей от 8 до 15 лет из Мозыря, Гомеля, Гомельского района, Жлобина, Светлогорска и Светлогорского района. Некоторые из участников конкурса уже имеют собственное сценическое имя. Обязательным требованием к выступлениям участников отборочного тура  стало исполнение ранее неизвестной песни с непосредственным участием  в конкурсном  прослушивании авторов музыки и слов песен. 

По решению компетентного жюри под руководством заслуженного артиста республики главного дирижера концертного коллектива областной филармонии  Юрия Василевского  Гомельщину в республиканском финале конкурса представят три юных исполнителя: солист из Мозыря Михаил Лила, жлобинчанка Наталья Чебелко и Анна Колесова из поселка Новая Гута Гомельского района. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Под звуки духового оркестра

Новую традицию — торжественную встречу матерей с новорожденными из роддома  установило командование Брестской пограничной группы имени Ф.Э.Дзержинского. 

Первыми, кто получил поздравления от руководства пограничной группы, стали начальник пограничной заставы «Томашевка» капитан Алексей Колотушин со своей женой Гитой, шесть дней тому назад родившей дочку весом 3150 г ростом 51 см, которую по настоянию папы назвали Анастасией. Сегодня у молодой семьи есть трехкомнатная квартира и, по словам папы, уже куплено все необходимое для ребенка. 

-----------------------------------

Инвалиды  отдохнут  в агроусадьбе

Речица. В агроусадьбе фермера Сергея Черненко, расположенной в деревне Милоград, прошел форум инвалидов. Инициаторами его проведения стали областная организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» и Гомельское городское просветительное объединение «Оракул». Среди важных вопросов, которые обсудили участники мероприятия, — организация оздоровления людей, имеющих ограниченные физические возможности. Горячо встречена идея хозяина агроусадьбы, предложившего построить на ее территории несколько домиков, рассчитанных на прием и организацию социальной реабилитации до 40 инвалидов одновременно. Помочь осуществить проект готовы активисты благотворительной организации из Ирландии, которые участвовали в работе форума инвалидов. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Хлеборобы  позируют  художникам

Могилев. В областном художественном музее имени Павла Масленикова стартовал международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве». 25 художников из Беларуси, России, Украины, Молдовы и Сербии будут работать в живописных уголках Могилевщины, а также на академической даче Союза художников России имени Ильи Репина в Тверской области. К республиканскому фестивалю тружеников села белорусские художники подготовят портреты героев жатвы, которые будут вручены хлеборобам на «Дожинках» в Бобруйске. 

Екатерина КУРГАНОВА

-----------------------------------

В  Кривичах  есть  хлеб  и  к  хлебу

СОЛИГОРЩИНА. По-осеннему пышно отпраздновала 400-летие здешняя деревня Кривичи. Сегодня эта центральная усадьба мощного солигорского хозяйства «Большевик-агро», которое почти четверть века возглавляет известный белорусский аграрник орденоносец Анатолий Челдышкин. Нынешней жатвой здесь собрали по 50 центнеров хлеба на круг. Кстати, комбайнеры этого СПК братья Говоровы, отец и сын Остаповичи первыми в районе намолотили по тысяче тонн зерна. 

В «Большевике», уже получившем статус агрогородка, продолжается строительство жилья, начаты работы по подведению к домам природного газа. 

 Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------------

Прогульщиков — на  учет!

Минск. С начала нынешнего учебного года сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних намерены брать на заметку, а то и ставить на учет злостных прогульщиков уроков в школе, сообщает агентство «Минск-новости». За первое полугодие в оперативную дежурную службу ГУВД поступило 173 сообщения об учащихся, пропускающих занятия более трех дней без уважительных причин, по каждому была проведена проверка. В результате 88 родителей привлечены к административной ответственности. 14 информаций о прогульщиках попало в сферу внимания уголовного розыска. К сожалению, далеко не все руководители школ считают нужным информировать милицию о фактах отсутствия учеников на занятиях. 

-----------------------------------

Последствия  урагана  ликвидированы

Любань. Ураганный ветер в конце минувшей недели принес немало бед жителям деревни Таль. Сорваны крыши с 9 частных домов и 6 хозяйственных построек, помещения свинофермы ЧУП «Таль-агро», селение осталось без электроэнергии. Сразу же на помощь пострадавшим пришли местные власти, спасатели-пожарные, ремонтные бригады хозяйства и Любанской ПМК. За счет средств «Белгосстраха», Минского облисполкома и райисполкома приобретены шифер, рубероид, пиломатериалы. Последствия урагана ликвидированы оперативно. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------------

Губит  людей  металл

Брест. В изолятор временного содержания угодила 48-летняя жительница деревни Ковердяки Брестского района после того, как продала брестчанину золотую цепочку и кулон. Эта сделка не осталась без внимания правоохранительных органов: в ходе обыска в доме милиционеры обнаружили целый ювелирный склад. Они насчитали 82 золотых и 30 серебряных украшений на сумму 13 миллионов рублей. Хозяйке этого богатства придется держать ответ. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

По велению рыбхоза…

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА главный рыбовод РПТУП «Рыбхоз-Новоселки» Дрогичинского района Николай Ярощик, здесь приступили к осеннему отлову рыбы. Про­ектная мощность рыбхоза — 560 т товарной рыбы и 103 т рыбопосадочного материала. Учитывая то, что развитию рыбной отрасли в нашей стране уделяется внимание на государственном уровне, в рыбхозе постоянно работают над увеличением объемов производства. Так, за прошлый год «Рыбхоз-Новоселки» по объемам производства рыбы занял второе место в республике среди рыбных хозяйств. При плане 373 т товарной рыбы в 2005 году в Новоселках выловили и отправили в реализацию 476 т. В нынешнем году, по словам собеседника, при плане 740 т товарной рыбы в рыбхозе намерены получить порядка 795 т. 

РПТУП «Рыбхоз-Новоселки» существует с 1991 года. Это одно из 20 рыбных хозяйств республики и одно из пяти, находящихся на территории Брестской области. Его площадь 1300 га, в том числе зеркало прудов —  928 га. Рыбхоз специализируется на разведении карпа,  белого амура, толстолобика, щуки и карася. Реализуется продукция в Брестской и Гродненской областях. На предприятии работает 60 человек. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter