Новости Беларуси

Центральная избирательная комиссия рассчитывает, что не позднее 10 октября будет подписан указ президента о назначении выборов в местные Советы депутатов

Дата  выборов  будет  определена  позже

Центральная избирательная комиссия «рассчитывает, что не позднее 10 октября будет подписан указ президента о назначении выборов в местные Советы депутатов», сообщила БЕЛТА глава ЦИКа Беларуси Лидия Ермошина. 

«Предварительно определена дата выборов — 14 января. Но это не значит, что она не может быть сдвинута до воскресенья, 28 января», — отметила председатель Центризбиркома. В соответствии с Конституцией нашей страны депутат местного Совета избирается на четыре года. Последние выборы состоялись 2 марта 2003 года, следовательно, 2 марта 2007-го у депутатов истекает срок полномочий. Согласно законодательству выборы проводятся не позднее чем за 30 дней до окончания полномочий действующих Советов, пояснила собеседница. 

Предстоит сформировать 1607 местных Советов депутатов. В их числе 6 областных и Минский городской, 118 районных, 16 городских в городах областного подчинения, 13 городских в городах районного подчинения, 67 поселковых и 1386 сельских. 

Наталья Ильичева

---------------------------

И  защита,  и  подкормка

Бобруйск. Гидролизный завод помимо производства технического спирта освоил выпуск новой продукции – средств защиты растений. Это препараты «эризобактерин», «бактоген», «миколин», «фитостимафен». Все они получены микробиологическим путем и абсолютно безвредны. Это одновременно и подкормка, и стимулирующее средство для растений, повышающее их урожайность. Интерес к продукции растет. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------

Стажировка  для  замминистра

Стажировку в рамках договора о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Министерством сельского хозяйства Сирии прошли в Гродненском государственном аграрном университете специалисты из этой арабской страны: заместитель министра сельского хозяйства по вопросам защиты растений Адман Асман и заместитель директора Института патологии растений Салах аль Чааби. Их интересовали вопросы защиты от болезней зерновых культур и картофеля, диагностики болезней растений, защиты от сорняков, применения разрешенных пестицидов. 

Интерес к факультету защиты растений ГГАУ сирийские специалисты проявили неслучайно. Уже почти 45 лет здесь ведется подготовка агрономов по защите растений, налажены эффективные научные исследования, результаты которых широко внедряются на полях ведущих хозяйств: «Прогресс-Вертелишки», «Обухово», «Октябрь» и других. 

В ходе стажировки сирийцы ознакомились с деятельностью кафедр и лабораторий, тематикой научных исследований сотрудников и аспирантов, работой карантинной службы, посетили учебно-опытное хозяйство «Путришки», приняли участие в работе семинара на базе СПК «Прогресс-Вертелишки». Для гостей была организована поездка в Институт экспериментальной ботаники Национальной академии наук. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

Москва  далеко, а  горе  близко

Гомель. Здесь проходит акция поддержки семьи индивидуального предпринимателя из областного центра Ирины Богомоловой, погибшей во время взрыва на Черкизовском рынке в Москве. Две дочери – семнадцати и восемнадцати лет — и муж Ирины тяжело переживают постигшее их горе. По предложению совета предпринимателей Центрального рынка, где работала женщина, здесь организован сбор средств для семьи погибшей. На рабочем месте Ирины Богомоловой лежат живые цветы. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

По  главной  улице  с  оркестром

Бобруйск. Первый показательный инструктаж личного состава милиции прошел на площади Победы. Сотрудники подразделения специального назначения продемонстрировали приемы боевых искусств, был зачитан приказ о поощрении лучших сотрудников ГОВД, а командиру роты патрульно-постовой службы Андрею Роскачу вручен ценный подарок в связи с 40-летием. В заключение отряды, прибывшие на развод, под звуки оркестра и аплодисменты собравшихся горожан прошли торжественным маршем. Подобное мероприятие организовано по распоряжению министра внутренних дел Беларуси, в соответствии с которым крупные гарнизоны милиции должны раз в месяц проводить показательные инструктажи. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------

Встретимся  на  Августовском…

Гродно. Традиционный праздник «Августовский канал в культуре трех народов» пройдет в районе в воскресенье, 27 августа, сообщает БЕЛТА. По словам заместителя председателя Гродненского райисполкома Валерия Климовича, мероприятие организовано по инициативе Союза поляков на Беларуси. Такая встреча представителей и коллективов художественной самодеятельности польских, литовских и белорусских национальных объединений Гродненской области на Августовском канале проводится в восьмой раз. На мероприятие приглашены коллективы художественной самодеятельности из польских городов Белосток и Сувалки. Выступления пройдут на новой стационарной сцене, которая возведена возле шлюза Домбровка за счет средств райисполкома. 

---------------------------

И   мощнее,   и   дешевле

Брест. ОАО «Брестсельмаш» произвело опытный образец зерносушильного комплекса, позволяющего сушить в час до 30 тонн зерна. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный инженер предприятия Игорь Турчук. По его словам, данный зерносушильный комплекс выполнен по заказу ОАО «Беловежский» и в настоящее время проходит испытания в этом хозяйстве. 

До настоящего времени «Брестсельмаш» выпускал зерносушилки пропускной способностью 8, 16 и 20 тонн зерна в час. К промышленному производству нового комплекса предприятие планирует приступить в конце нынешнего года, после получения необходимых сертификатов. Кроме этого, специалисты «Брестсельмаша» уже сегодня работают над созданием агрегата, пропускная способность которого составит 40 тонн зерна в час. Необходимо отметить, что стоимость брестских зерносушилок почти в два раза ниже, чем немецких аналогов. 

---------------------------

Дожди   станут кратковременными,  но…

Витебск. В течение двух прошедших суток здесь выпала двухмесячная норма осадков, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. С 9 часов утра 23 августа и до 18 часов 24 августа в областном центре выпало 129 мм осадков при месячной норме 74 мм. По данным метеорологов, в зоне действия активного циклона оказался восток Витебской области. Наибольшее количество осадков пришлось на Витебск, Городокский, Оршанский и Дубровенский районы. В среднем по области выпало от 3 до 14 мм осадков. 

В областном управлении МЧС сообщают, что за сутки в Витебске было подтоплено около ста домов в частном секторе и несколько подвалов общественных зданий. Сотрудники МЧС и коммунальных служб своевременно оказывали помощь населению и организациям по откачке воды. На ликвидацию последствий стихии было привлечено 22 единицы техники МЧС и 40 сотрудников. Аварийные бригады по-прежнему в боевой готовности. В ближайшие дни синоптики прогнозируют, что ливневые дожди сменятся кратковременными. 

---------------------------

Вместе поем и дружим

В Гродно состоялся праздничный концерт с участием звезд российской и белорусской эстрады. 

Выступление артистов организовано в рамках заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Москвы и посвящено 10-летию Дня единения народов Беларуси и России. 

---------------------------

Увидеть  мир  своими  глазами…

Вика родилась раньше срока на три месяца. Пока девочку выхаживали в больнице, врачи и родители думали, что осложнения, с которыми сталкиваются практически все недоношенные малыши, Вику миновали. Увы…

На протяжении четырех лет жизни девочки ее диагноз уточнялся, проверялся и дополнялся. Окончательный поставили врачи санкт-петербургской детской клинической больницы: тотальная отслойка сетчатки, ретинопатия недоношенных 5-й степени. Они признают, что форма заболевания очень тяжелая, но хотят попытаться помочь этому маленькому человечку увидеть мир таким, каким видим его мы, люди с нормальным зрением. 

Операция запланирована на конец сентября нынешнего года, а суммы, необходимой для ее проведения, у семьи Зуевских пока нет. Поэтому они обращаются ко всем, у кого есть возможность помочь их маленькой дочери обрести то, чем она была обделена с самого рождения. 

Деньги можно перечислить на субкорреспондентский счет: 

№ 3819382103071 отделения № 183 

г. Минск, ул. Голодеда, 61, тел.: 240-62-72 

Обособленное подразделение банка: 

филиал 503 АСБ «Беларусбанк», код 608

---------------------------

«Чыстая брахня»

Пiсьменнiк  Уладзiмiр  Лiпскi  выдаў  iнструкцыю  для...  Каласкоў  i  Калiнак 

У першую чаргу для тых, якiя позна вяртаюцца з вечарынак... Каласок i Калiнка — менавiта так звяртаюцца да мужчын i жанчын на малой радзiме пiсьменнiка, у Шоўкавiчах, што на Гомельшчыне, а яшчэ ў суседнiх вёсках Вялiкiя i Малыя Аўцюкi.

Яны цяпер шырока вядомы ў нашай краiне i нават за яе межамi, як месца правядзення ўсебела­рускiх фестываляў народнага гумару. Апошнi адбыўся сёлета ў лiпенi. Лiпскi – iнiцыятар i нязменны старшыня журы фестываляў. Ён нават кнiгу жартаў напiсаў з такой назвай – “Аўцюкоўцы”.

Я не перастаю здзiўляцца, як яму ўдаецца пiсаць i выдаваць так многа кнiг. Па праўдзе, нават не паспяваю iх прачытваць ад пачатку да канца.

— Спаць трэба менш, — усмiхаецца Уладзiмiр Сцяпанавiч у адказ на мае пытаннi. – Кожны дзень падымаюся а шостай гадзiне ранiцы – i за пiсьмовы стол... Пасля – рэдакцыя, фонд i гэтак далей. Берагу, як хлеб, кожную хвiлiнку. Так вучыла мяне мацi. Так вучыць жыццё.

— А над чым зараз працуеце?

— Усе думкi i клопаты звязаны з кнiгай пра народную артыстку Беларусi Марыю Захарэвiч. Вельмi цiкавы чалавек. Асоба! Дарэчы, яна тонка разумее i можа перадаваць са сцэны народны гумар. Таму апошнюю сваю кнiжку “Чыстая брахня” я падпiсаў ёй адразу, як толькi выйшла з друку. 

— I гэта не брахня? – нязграбна пажартавала я. 

— Чыстая брахня! – падхапiў жарт пiсьменнiк. 

Марыя АКУЛIК, вучанiца 11 класа СШ №178 г. Мiнска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter