Новости Беларуси

Под Полоцком создается еще одна "Линия Сталина"

 Еще  одна  «Линия  Сталина»

Недалеко от деревни Гомель под Полоцком сейчас активно идут работы по восстановлению части Полоцкого укрепрайона, входившего накануне Великой Отечественной войны в состав так называемой Линии Сталина. Первую очередь нового историко-культурного комплекса планируется ввести в строй 15 сентября этого года. 

— Идея пришла тогда, когда создавался уже существующий нынче комплекс под Заславлем, — рассказал «Р» главный специалист по оборонно-мобилизационным вопросам Полоцкого горисполкома Станислав Красовский. – Ею загорелся директор музея Великой Отечественной войны Сергей Поляков, затем к делу подключились и другие люди. 

Работы по восстановлению укрепрайона начались в апреле. Сейчас в этом участвуют 27 организаций и предприятий, а также 6 воинских частей. Приводятся в порядок четыре дота, ставятся противотанковые ежи, делаются траншеи, блиндажи, стоянка для авто, информационные стенды. 

Полоцкий укрепрайон в 40-х годах прошлого века занимал по протяженности 56 километров. Причем он был единственным, который в начале Великой Отечественной войны вел боевые действия. Оборону держали в течение 21 дня. Затем немцы окружили его, но бойцы смогли выйти из окружения. 

— Мы держим контакт с фондом «Память Афгана», и, вполне возможно, в будущем наш комплекс станет филиалом комплекса «Линия Сталина» под Заславлем, — рассказал Станислав Красовский. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Заштормило!

Сегодня Беларусь ожидает резкое ухудшение погоды с проливными дождями. Синоптиками даже объявлено штормовое предупреждение. Ожидается, что особенно сильные ливни пройдут в Витебской, Минской и Могилевской областях. В этих регионах местами возможен также порывистый ветер — 15—20 м/с. 

Завтра северная половина Беларуси по-прежнему останется в сложных погодных условиях. Там пройдут дожди, местами сильные. На юге осадки будут кратковременными. И лишь послезавтра погода  в стране нормализуется. Дожди по-прежнему возможны везде, но местами и кратковременно. 

Непогода не застанет страну врасплох, пообещали «Р» ответственные службы. Готовы к «потопам» сотрудники ГАИ. Начальник отделения УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык рассказала, что в городах экипажи ДПС будут дежурить вблизи мест возможных подтоплений (в Минске, например, это улицы Немига, Интернациональная, проспект Дзержинского, площадь Бангалор и т.д.). В случае ливня они возьмут на себя регулировку движения. Также во время дождя ГАИ советует водителям включать FM-приемники. Информация о затопленных участках дорог будет оперативно озвучиваться по радио. 

Спасатели МЧС также начеку. Бригады отлично укомплектованы техникой. Свою оперативность они подтвердили еще 14 августа, ликвидируя последствия стихии в Бресте. Здесь в этот день выпало 83 процента месячной нормы осадков (63 миллиметра). В результате в городе и трех близлежащих деревнях были подтоплены 24 подвала частных домов, детская больница, магазин и 23 подворья. 

А вот 18 августа из-за сильного ветра (до 20 метров в секунду) и проливных дождей были обесточены Витебская, Гродненская и Минская области, рассказали «Р» в пресс-службе ведомства. 

Отдел новостей

--------------------------------------

В режиме  реального  времени

МИНСК. Сегодня в белорусской столице пройдет видеоконференция по вопросам подготовки к новому учебному году с использованием телекоммуникационных технологий. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления образования комитета по образованию Мингорисполкома Зоя Хохлова. Кстати, такая форма проведения педагогического совета, по ее словам,  будет опробована впервые. 

Видеоконференция состоится на четырех площадках: в Минском городском государственном институте повышения квалификации и переподготовки кадров образования, гимназии № 10, гимназии-колледже № 24 и РУП «Белтелеком». Здесь будут установлены большие экраны, а также микрофоны и видеокамеры, которые позволят вести диалог в режиме реального времени, рассказала Зоя Хохлова. 

Участие в разговоре примут заместитель председателя Мингорисполкома Михаил Титенков, председатель комитета по образованию Владимир Щербо, руководители управлений образования районов города, а также учителя, учащиеся и их родители. Участники телевстречи смогут высказать свои замечания и предложения по организации в Минске образовательного процесса. 

--------------------------------------

Звенела  глина,  и  вращался  круг

Ивенец. Пятый областной праздник-конкурс гончарного мастерства «Глиняный звон» собрал в этом городском поселке на Воложинщине представителей многих районов столичной области. Устроителей и гостей порадовало то, что в числе увлекающихся прикладным искусством с каждым годом все больше молодых. 

На конкурсе представлялись домашние работы и изделия, выполненные на глазах  у жюри и зрителей. 

За лучшую коллекцию домашних работ первую награду конкурса получил Иван Романчук из Логойского района, а непосредственно за гончарным кругом самым сноровистым был Анатолий Высоцкий с Воложинщины. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

--------------------------------------

Третий  в  мире

В голландском городе Хайкен завершился чемпионат мира по стоклеточным шашкам среди юниоров. Юный гомельчанин Андрей Толчиков по итогам поединков занял третью позицию, уступив лишь одно очко минчанину Игорю Михальченко и два очка победителю чемпионата Пиму Меурсу из Нидерландов. Кстати, перед поездкой на мировой чемпионат юный шашист подтвердил звание чемпиона Европы среди кадетов в Таллине, в котором участвовали 34 молодых шашиста из 15 стран. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Чем  «мозаика»  богата?

Светлогорск. Сегодня здесь открывается III универсальная выставка-ярмарка «Светлогорская мозаика». Местные, республиканские и иностранные предприятия показывают весь свой «арсенал» продукции производственно-технического назначения, а также товаров народного потребления. Новые договоры производителей с торговыми организациями, по мнению организаторов выставки-ярмарки (а ими выступают Светлогорский райисполком и местный филиал Гомельского отделения торгово-промышленной палаты), помогут продвижению товаров на отечественном и зарубежных рынках. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Берег  левый,  берег  правый

Минск. В ближайшие три года преобразятся набережные Свислочи и прилегающие к ним парковые территории в центральной части города, сообщает агентство «Минск-новости». Согласно программе, предложенной комитетом архитектуры и градостроительства Мингор­исполкома, первым будет реконструирован левый берег реки — от проспекта Независимости до улицы Янки Купалы. Потом придет черед участка в районе улицы Максима Богдановича и пешеходного моста парка Пушкина, а затем будет облагорожена набережная с обеих сторон до Канатного переулка. В 2008—2009 годах реконструируют правый берег Свислочи от Дворца спорта до проспекта Машерова и левый берег — от улицы Янки Купалы до улицы Максима Богдановича. 

--------------------------------------

Вас  заметят  за  400  метров

Большинство ДТП в Минской области – наезды на людей. За последние сутки в 7 дорожных авариях погибли два пешехода, еще пятеро в тяжелом состоянии в больницах. По мнению старшего инспектора отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Мин­облисполкома Натальи Купренькиной, всплеск наездов носит сезонный характер – ранние сумерки все чаще застают врасплох тех пешеходов, кто не умеет переходить дорогу по правилам и не пользуется значками-светоотражателями. Кстати, эти незаменимые в темноте вещицы сегодня продаются повсеместно. Ночью человек со светоотражателем становится заметным водителю за 400 метров. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------------

С  кольцевой    в  гипермаркет

Минск. Опыт Подмосковья по открытию гипермаркетов с внешней стороны кольцевой дороги российской столицы берет на вооружение Минская область. 

По поручению правительства Республики Беларусь облисполкомом совместно с Мингорисполкомом подобраны варианты размещения пяти гипермаркетов. Предположительно, новые торговые центры появятся на землях, примыкающих к автодорогам  на Москву, Могилев, Гродно, Витебск, Молодечно. 

Облисполком приглашает к возможному сотрудничеству в этом деле заинтересованных инвесторов с конкретными проектами. 

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

--------------------------------------

«Счастливый»  билетик

Буда-Кошелево. Работников почтового отделения городского поселка Уваровичи Буда-Кошелевского района насторожила небывалая удача одного жителя поселка. Мужчина оказался на редкость везучим игроком – все билеты «Ваше лото», которые он приносил проверить после очередного розыгрыша, были выигрышными. Так, кошелек «счастливчика» пополнился почти 193 тысячами рублей. При проведенной позднее проверке оказалось, что все билеты были поддельными. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

«Миг»  встал  на  постамент

Поставы. Гостей праздника белорусской письменности на въезде в город встретит самолет «Миг-23». Списанный истребитель – это подарок Министерства обороны Беларуси. Как рассказала «Р» заместитель председателя Поставского райисполкома Алла Кейзик, в 1954—1996 годах в этих местах дислоцировалась авиабаза, и в Поставах сейчас живет много бывших авиаторов. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------------

Споют  вместе

Любань. Народный коллектив «Ярица» под руководством Татьяны Степанович с успехом представил районную художественную самодеятельность в межрегиональном фольклорном фестивале «Хрустальный ключ» в побратимском Богородском районе Нижегородчины. Триумф на российской земле ожидал и любанского гармониста Василия Семашкевича, который не затерялся среди полусотни российских коллег и привез домой диплом лауреата. Сейчас любанчане ждут в гости богородский мужской ансамбль «Мурома». 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

--------------------------------------

Не  покатался

Брест. Местные пограничники задержали брестчанина, который на микроавтобусе «фольксваген» пытался нелегально провезти из Украины в Беларусь 11 скутеров. Выехав на трассу в обход пункта пропуска «Томашевка», водитель преспокойно поехал в Брест. Однако у самого въезда в город его остановили. Документы, подтверждающие легальность ввоза груза на территорию Беларуси либо его приобретения, водитель предъявить не смог. Скутеры переданы в таможенные органы, которые и определят стоимость конфискованной контрабанды, сообщили в пресс-центре Госкомпогранвойск. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Вот это мощность!

Минский электромеханический завод имени Козлова получил золотую медаль на международной выставке «Энерго-2006». Так высоко оценена его новинка – трансформатор мощностью 1250 кВа. Устройство разработано специально для московских энергосетей и применяется для реконструкции трансформаторных подстанций. Новый трансформатор заменяет менее мощный (на 1000 кВа). 

Кстати. По объему производства силовых распределительных трансформаторов Минский электромеханический завод имени Козлова – один из крупнейших в Европе и СНГ. Здесь выпускают 470 видов изделий. На предприятии работают свыше 3300 человек.          

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter