Новости Беларуси

Белорусские школьники привезли с международной олимпиады по информатике две золотые и одну серебряную награду

«Золотые   ребята»

Хорошие известия пришли в нашу страну из города Мерида (Мексика), где с 17-го по 19 августа проходила международная олимпиада школьников по информатике. Команду белорусов, которую возглавлял педагог из СШ № 27 Гомеля Михаил Долинский, представляли трое учащихся гомельских школ и один с Минщины. По оценкам организаторов олимпиады, белорусские ребята продемонстрировали высокий уровень знаний и практических навыков в выполнении заданий. В итоге обладателями золотых медалей олимпиады (из 24 врученных на ней) в своих возрастных группах стали учащийся Гомельского областного лицея Владимир Миняйлов и его товарищ по команде одиннадцатиклассник из Слуцка Никита Лесников. Самый юный участник соревнований учащийся 6-го класса многопрофильной гимназии № 56 Гомеля Геннадий Короткевич стал обладателем серебряной награды. Такого успеха в международных состязаниях по информатике белорусские школьники не добивались за всю историю проведения олимпиады. Тот же Владимир Миняйлов, к примеру, среди нескольких сотен участников занял восьмое место, значительно опередив сильных соперников из команд Китая и США. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

С  ключами от  квартир

ушли с августовской педагогической конференции некоторые молодые специалисты Гомельщины

82 миллиона рублей из резервного фонда руководителя облисполкома по распоряжению его председателя Александра Якобсона выделено для премирования лучших педагогов Гомельщины, чьи воспитанники в минувшем учебном году стали победителями международных и республиканских олимпиад и конкурсов. 

Глава областной исполнительной власти вручил их вчера в Гомеле на  августовском совещании педагогических работников области, которое прошло с участием министра образования республики Александра Радькова. Настоящей сенсацией форума стало вручение семьям молодых специалистов ключей от новых благоустроенных домов и квартир. Счастливыми обладателями их стали недавно создавшие семью педагоги Яновской СШ Ветковского района Марина Дробышевская и Евгений Шевцов, молодой специалист Тихиничской СШ Рогачевского района Янина Комар и ее муж Дмитрий, заведующий мехдвором местного хозяйства. Новоселье в новой квартире в Наровле вскоре сможет отметить и молодая мама учительница СШ №1 этого райцентра Надежда Попова. 

Как отметил Александр Якобсон, вручение ключей от нового жилья педагогам –  один из примеров реальных шагов, которые делаются в области по социальной поддержке молодых семей и улучшению демографической ситуации в регионе. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Победный   финиш

Золотые медали на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Венгрии завоевал белорусский квартет каноистов в составе Дмитрия Рябченко, Константина  Щербака, Дмитрия Войтишкина и Александра Волчецкого.  Они стали чемпионами планеты на дистанции 500 метров. 

Наши ребята диктовали свои условия от старта до финиша, обойдя грозных соперников из Польши и Румынии. Экипаж был близок ко второму своему титулу на этом турнире, однако на 200-метровой дистанции белорусы уступили  чехам 0,8 секунды. 

В активе земляков еще три бронзовые награды. На километровой дистанции третьими финишировали мужские экипажи: байдарки-четверки (Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Демьян Турчин и Вадим Махнев) и каноэ-четверки  (Александр Жуковский, Александр Богданович, Александр Курляндчик и Андрей Богданович). Также третье место на дистанции100 метров заняла женская байдарка-двойка (Анна Пучкова и Наталья Бондаренко). 

В общекомандном зачете сборная Беларуси обосновалась на пятом месте. А больше всех наград на счету венгров – 12 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые. 

Владимир БОРАТИНСКИЙ

-----------------------------------

Спас Медовый, Яблочный, Ореховый…

Минский район. В Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта в деревне Озерцо прошли празднования Спасовских святок. Первым был Медовый Спас почти неделю назад. Сейчас – второй, Яблочный. Третий – Малый, или Ореховый, Спас — пройдет 29 августа. Все здесь можно будет попробовать, купить, поучаствовать в мероприятиях. А заодно посмотреть, как жили и развлекались наши предки, поиграть в народные игры. Здесь, кстати, проходят и свадьбы, и мероприятия национальных диаспор, проживающих в нашей республике. 

Леонтий КУЧКО

-----------------------------------

Видеосувенир гостям   «Дожинок»

Бобруйск. Группа журналистов одного из столичных телеканалов готовит фильм о городе на Березине. Первая его часть посвящена истории Бобруйска, вторая – современности. В сентябре видеопродукция поступит в распоряжение горисполкома. Большая ее часть пойдет на сувениры гостям фестиваля «Дожинки-2006». 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

На   сцене – русские   театры

Брест. Только русскоязычные театры разных стран мира приедут в начале сентября в Брест на очередной международный фестиваль «Белая вежа». Эта особенность афиши одиннадцатого по счету театрального праздника обусловлена тем, что он будет посвящен десятилетию Союзного государства. На брестской сцене выступят актеры Русского камерного театра из Софии, русского драмтеатра «Арбат» из Львова, Рижского русского театра. Изюминкой фестиваля по задумке организаторов должен стать нашумевший в России спектакль «На дне» в постановке театра Льва Эренбурга из Санкт-Петербурга. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

И   сервис, и   рабочие   места

Солигорск. Первая в районе многотопливная заправочная станция ИП «Лукойл-Белоруссия» открыта на одном из въездов в шахтерскую столицу. Бензоколонка выдержана в фирменных бело-красных цветах. В мини-маркете  можно выпить чаю и кофе, приобрести автозапчасти и другие товары, а новые рабочие места здесь получили дюжина человек. 

«Лукойл» сегодня известен в США, России, 17 странах Европы, в Беларуси компания развивается более 10 лет. В ближайшее время она  откроет на Солигорщине еще три свои заправки. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------------

Ждать   осталось   недолго

Минщина. Строители ПМК-79 треста «Солигорскводстрой» заканчивают возведение Солигорской ГЭС, которая будет работать на энергии сброса воды с местного водохранилища, питаемого рекой Случью. 

По словам главного инженера ПМК Владимира Жавнерика, уже построена приемная камера, прорыт обводной канал с трубопроводом, возведено двухэтажное служебное здание. Электричество от новой станции пойдет в государственную энергосистему. Стоимость работ — около одного миллиарда 250  миллионов рублей. Предполагается, что окупятся эти средства через 5 лет. ГЭС должна производить 1,2 миллиона киловатт-часов электроэнергии в год. Электростанция даст ток уже в конце августа этого года. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------------

Бобра   увековечат   в   бронзе

Бобруйск. Горисполком решил отдать должное зверьку, от которого происходит название города. Уже завершился конкурс на лучшую скульптурную композицию бобра в бронзе. Теперь ее отливают в Минске. К началу сентября символ города будет готов. Его установят на самом оживленном месте – перекрестке улиц Социалистической и Карла Маркса. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Не   эпидемия, а   вспышка

В редакции «Р» раздался звонок от нашего постоянного читателя, который отдыхал в санатории «Криница», что в Ждановичах. Мужчина рассказал, что в санатории началась настоящая эпидемия ангины, заболела уже половина отдыхающих. По его словам, «Криница» превратилась в настоящую больницу – в коридорах мертвая тишина, все отдыхающие лежат в комнатах и пьют таблетки, а персонал в марлевых повязках разносит градусники.  

За разъяснением ситуации мы обратились к главному врачу санатория «Криница» Николаю Андрееву. 

— Никакой эпидемии ангины нет, — рассказал Николай Яковлевич. – Это обычная летняя вспышка ОРЗ. Просто заболевание протекает с подъемом температуры и болями в горле, которые проходят через два-три дня после назначения соответствующего лечения. Ситуация находится под контролем, нас постоянно посещают специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии. 

Как рассказали нам в центре гигиены и эпидемиологии Минского района, вспышка вирусной инфекции началась в санатории две недели назад. Из-за этого приостановлен прием отдыхающих. Но заболевание уже идет на спад. Практически все переболевшие выехали, и примерно через неделю «Криница» начнет работать в обычном режиме. По словам специалистов центра, назвать причину болезни невозможно, так как диагностика ОРЗ очень сложная. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

-----------------------------------

Подарки – лучшим

Уделить внимание человеку, подбодрить его добрым словом — под таким девизом уже не первую уборочную кампанию работают специалисты Федерации профсоюзов Беларуси. Едва ли не каждый день они выезжают на поля, чтобы отметить и наградить лучших участников жатвы. Примеров подобных визитов можно приводить бесконечно много. 

В Столбцовском районе, например, за лучшие показатели денежными премиями и подарками был отмечен экипаж под руководством комбайнера СПК «Вишневецкий» Сергея Станкевича. Награды вручил председатель областного комитета профсоюза работников аграрно-промышленного комплекса Николай Новиков (на снимке). Для работников жатвы это стало неожиданным, хотя и очень приятным сюрпризом. 

Уборочная кампания в самом разгаре, а посему специалистам профсоюза еще не раз предстоит посетить хозяйства с такой миссией. «Эта миссия не только очень приятная, но и необходимая, — убеждена председатель Столбцовского районного комитета профсоюза работников аграрно-промышленного комплекса Тамара Колошичь. — Люди после таких мероприятий стараются работать еще лучше, чтобы не обмануть оказанное им доверие». 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------------

Посылка  в  деревню

Виктор Цеслюк, Василий Вадютин, Юрий Барановский и другие передовые комбайнеры КСУП «Коммунист» Ельского района Гомельской области стали первыми получателями посылок, которые собрали для участников жатвы-2006 воспитанники детских дошкольных учреждений Гомеля и области. Вручение лент победителей соревнования на уборке урожая, а также поделок и рисунков ребят и их родителей состоялось на мехдворе хозяйства с участием детсадовцев деревни Заширье – центральной усадьбы «Коммуниста». Для хлеборобов своего хозяйства заширские ребята подготовили небольшую концертную программу. Такие мероприятия планируется в ближайшие дни провести во всех районах Гомельщины. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

«Бабровая  хата»  гасцямi  багата

Прыгожы i ўтульны турыстычна-паляўнiчы комплекс «Бабровая хата». Дзякуючы яму вёска Уклеенка Расонскага раёна набывае шырокую вядомасць. Адпачынак на ўлоннi прыроды прывабны тут у любы сезон. Нi ў рублях, нi ў валюце немагчыма рэальна ацанiць кошт чыстага паветра, палявання i рыбалкi, збiрання экалагiчна чыстых грыбоў i ягад. 

-----------------------------------

Iтальянцы  ў  Беларусi

Увесь жнiвень у Чарнiцкай  школе-iнтэрнаце Лёзненскага раёна для дзяцей-сiрот працуюць  25 валанцёраў  з Iталii. Гэта шэфства працягваецца  ўжо не першы год па лiнii дабрачыннага фонду  «Дапаможам iм жыць»  на чале з вiцэ-прэзiдэнтам фонду  Марчэла  Джулi. Незвычайныя госцi  з’яўляюцца адмысловымi майстрамi ў будаўнiчай справе. Да пачатку новага навучальнага года  iтальянцы адрамантуюць пральню, вестыбюль  i нават абсталююць школьную цырульню.  Большасць з намечанага выканана. Мясцовая ўлада i калектыў Чарнiцкай  школы-iнтэрната  задаволены  гуманiтарнай акцыяй  iншаземцаў. 

Вiталiй  ФЁДАРАЎ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter