Новости Беларуси

Белоруса Виктора Кульбаченко нет в списках альпинистов, пропавших без вести в Пакистане на горе К2

Накрытые  лавиной

Белоруса Виктора Кульбаченко нет в списках альпинистов, пропавших без вести в Пакистане. 

Стало известно, что снежная лавина накрыла участников экспедиции «Кузбасс-2006», которая пыталась покорить вторую по высоте вершину планеты — Чогори (или К2) в Пакистане. В составе этой же экспедиции был и белорус Виктор Кульбаченко, мастер спорта по альпинизму. Но среди пропавших без вести его нет. Спасатели ищут четверых российских скалолазов. 

— О случившемся на К2 мы знаем и беспокоимся за судьбу Виктора, — говорит председатель белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский. — Связь с нашим соотечественником затруднена. Пока он мне не звонил и не просил о помощи. Судя по всему, с ним все в порядке, ведь в Интернете и телевизионных выпусках новостей сообщается только о пропавших без вести россиянах. Я уверен, Виктор даже в самой трудной ситуации не сломается. Он один из немногих в республике мастеров спорта международного класса по альпинизму, покоритель вершин Эвереста и Канченджанги. 

Кстати, Чогори — наиболее высокая точка Каракорумского хребта — расположена на границе Китая и Пакистана. Она считается одной из самых опасных мировых вершин. Число успешных восхождений на нее в 15 раз меньше, чем на Эверест. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------------

По  памятным  местам двух  войн

Брест. Сегодня белорусско-польскую границу на  Варшавском мосту пересекли участники веломарафона «Bike for Peace», стартовавшего в понедельник в Париже. Более сорока велосипедистов из разных стран, взявших курс на Москву, проехали по центральным улицам города и возложили венки к памятнику воинам-освободителям на площади Свободы. После двухдневного отдыха в городе над Бугом веломарафонцы отправятся в Барановичи, где посетят памятные места, связанные с двумя минувшими мировыми войнами. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Зачем  же  так  шалить?

Дрогичин. Трагический случай произошел позавчера в деревне Заплесье. Утром при тушении пожара в хранилище для грубых кормов СПК «Липникский» были обнаружены трупы двух детей – мальчиков 9 и 11 лет. Накануне ночью в милицию обратилась женщина с заявлением о том, что пропали ее сын и его друг. Предположительная причина пожара – детская шалость с огнем, сообщили «Р» в пресс-службе МЧС. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

--------------------------------

Браво,  «Копыляне»!

Ансамблем народной музыки «Копыляне» покорена… Бельгия. Недавно самодеятельные артисты участвовали там в 47-м Международном фестивале музыки и танца. Среди его участников были коллективы из Италии, Хорватии, Тайваня, Словении, России. 

Копыляне вместе с танцорами известного белорусского ансамбля «Сузор’е» Вадима Матанцева и солигорской вокальной группой «Лад» под руководством Галины Махлай создали великолепную творческую композицию, которую шквалом аплодисментов встречали сотни бельгийцев и зрителей из других стран. Сегодня копыльские «музыкi» репетируют художественные номера к очередному международному фестивалю хореографического мастерства — «Сожскi карагод», который пройдет 7—10 сентября в Гомеле.

-----------------------------------

Ремонтируют  и  обновляют

В предстоящем новом учебном году Щитковичская СШ Стародорожского района отпразднует 135-летие. 

По словам директора школы Бориса Галенсона, в здании, построенном аккурат к 100-летнему юбилею, к 25 августа будет закончен капитальный ремонт. Уже поставлены стеклопакеты в коридорах, покрашена мебель, готов принять учеников отремонтированный спортзал. Навели порядок и на школьном дворе, уложили новый  асфальт, облагораживаются игровые площадки приданного детского сада… На отопительный сезон заготовили и более 500 кубометров леса. 

По информации из Щитковичского сельсовета, тут же, в деревне Левки, вскоре откроется и ремонтируемый клуб. Стародорожский райисполком на его восстановление выделил 50 миллионов рублей.

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------------

Впечатляющий  рост

Гомель. Объем экспорта товаров Гомельской области за шесть месяцев 2006 года превысил 2 миллиарда долларов, что на 21,8 процента больше соответствующего периода прошлого года и превышает показатель за весь 2003 год. Как сообщает БЕЛТА, импорт за этот же период уменьшился на 5,8 процента. По мнению специалистов, рост экспорта обусловлен в первую очередь увеличением поставок товаров, производимых на крупнейших предприятиях области. Например, рост экспорта машин и оборудования обеспечило ПО «Гомсельмаш»: за шесть месяцев объединение реализовало за пределы республики почти 2,5 тысячи машин и механизмов для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, что на 80 процентов больше прошлогоднего. Более чем на 27 процентов увеличены экспортные поставки молочной продукции, на 15,5 процента — черных металлов и изделий из них (РУП «Белорусский металлургический завод»), на 12,7 процента — нефтепродуктов (ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод»). Выросли объемы поставок на внешние рынки минеральных удобрений, соли, обоев, стекла полированного и некоторых других товаров. 

-----------------------------------

Под  крылом  белой  птицы

На конгрессе орнитологов, который прошел в немецком Гамбурге, озвучены традиционные цифры популяции белых аистов. По последним данным, она увеличилась на 37 процентов, причем среди европейских стран лидируют Испания, Польша, Украина и Беларусь. Однако орнитологи обеспокоены тем, что аисты покидают свои традиционные места обитания. Подобно европейским, белорусские аисты тоже часто меняют места гнездования. Особенно часто мигрируют птицы в населенные пункты, поближе к жилью человека. 

Соб.инф.

-----------------------------------

Торфобрикет  для  Швеции

Солигорск. Старобинский торфобрикетный завод уже выполнил годовой план по заготовке сырья и более чем на треть перевыполнил полугодовое задание по выпуску брикета. Значительная часть этой продукции идет на экспорт, в Швецию. Среди трех десятков аналогичных предприятий республики старобинское — одно из самых крупных и перспективных. По информации администрации, здесь готовятся к активной модернизации оборудования, проводится большая работа по расширению бывших болотных площадей для добычи торфокрошки. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------------

Найдем  работу  завтра

Минск. 3 сентября в 17 часов в парке имени Горького пройдет необычная акция «Найди работу сегодня». Ее организаторами выступают Мингорисполком, Минский городской центр занятости населения и газета «Работа сегодня». Во время мероприятия будет проходить концерт, в котором будут участвовать известные диджеи и белорусские исполнители. Впрочем, молодых людей, пришедших сюда, по словам организаторов, заинтересует совсем другое. Во время акции любой желающий сможет получить информацию по имеющимся вакансиям. В парке будут работать два консультационных пункта, где можно узнать адреса районных отделений занятости и центров, информацию о конкретных профессиях. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

-----------------------------------

На  Эверест  через…  Копыль

Копыль. Известные белорусские альпинисты братья Виктор и Анатолий Лутовы этим летом нередко гостят у своих родителей в городке детства. На здешних холмах когда-то пролегли их первые школьные туристические тропинки, приведшие в итоге к покорению в мае этого года самого Эвереста (8848 метров). На нем, о чем сообщала «Р», был установлен Государственный флаг Беларуси, а экспедицию, в составе которой были и братья Лутовы, принимал Президент страны. На счету копылян также взятие памирского пика Коммунизма (7495), Эльбруса (5648). Сейчас белорусские покорители высотных вершин мира готовятся к новым восхождениям. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------------

И  бивни  мамонта,  и  рыцари

Минск. В Национальной академии наук Беларуси в 2006 году планируется открыть музей археологии. Он разместится на базе Института истории НАН Беларуси. Как сообщает БЕЛТА, у музея будут две функции — научно-информационная и обучающая. Для этого в зале площадью 120 кв. м разместятся тематические экспозиции, посвященные различным историческим периодам — от каменного века до позднего Средневековья. Посетители смогут узнать и о деятельности белорусских ученых, которые внесли особый вклад в развитие отечественной археологии. Сейчас отбираются экспонаты, архивные фотоматериалы, рисунки, чертежи. 

-----------------------------------

Подарок  нумизматам

Сегодня Национальный банк Беларуси вводит в обращение памятные монеты «Соф’я Гальшанская (Друцкая). 600 год»: медно-никелевый 1 рубль и серебряные 20 рублей 925-й пробы. На лицевой стороне монет изображен замок в Гольшанах; на оборотной — рельефное изображение Софьи Гольшанской, а также гербов Гольшанских и Друцких — знатных и могущественных княжеских родов Великого княжества Литовского. Серебряные монеты изготовлены качеством «пруф», медно-никелевые — «пруф-лайк» тиражом по 5 тысяч штук каждого вида. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

-----------------------------------

По  тобогану  на  санях

Мозырь. В городе монтируется санно-бобслейный аттракцион «тобоган». Как сообщает БЕЛТА, это первый аттракцион на территории пригородного горно-лыжного комплекса. Оборудование для него поставлено из Германии. Развлекательная горка для катания протяженностью 415 метров представляет собой металлический желоб, спуск и подъем по которому осуществляются в специальных кабинках-санях. Она может эксплуатироваться в любое время года. Сейчас ведется монтаж аттракциона, после чего будет проведена проверка объекта на техническую безопасность. Развлекательное сооружение планируется сдать к празднованию Дня Мозыря, который традиционно отмечается в середине сентября. В 2007 году предполагается продолжить развитие комплекса развлечений, который в последующем станет аттракционным городком. 

-----------------------------------

Купаться  в  Мухавце  нельзя

Брест. Анализ проб воды по микробиологическим показателям заставил  Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии принять решение о временном запрещении купания в реке Мухавец и озерах Белое и Рогознянское. Здесь обнаружено скопление лактозоположительных кишечных палочек, достигшее опасной концентрации. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Взысканы  миллиарды  и  миллионы

Минск. Прокуратура Беларуси в январе—июне 2006 года возбудила 31 уголовное дело по фактам нарушения банковского законодательства. Как сообщает Интерфакс, вопросы надзора за исполнением законодательства в банковской сфере продолжают оставаться в центре внимания органов прокуратуры. В связи с этим прокуратурой в 1-м полугодии 2006 года проведено 383 проверки в системе ОАО «Белпромстройбанк», ЗАО «РРБ-банк», ЗАО «Атом-банк» и других банковских учреждениях Беларуси. По их результатам прокурорами внесено 91 представление и 392 предписания об устранении выявленных недостатков, объявлено 371 предупреждение о недопустимости нарушения закона. За нарушения банковского законодательства по требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены 36 должностных лиц, к административной — 27 человек. В 1-м полугодии в общие и хозяйственные суды предъявлено 135 исков, из которых 114 рассмотрены и удовлетворены на сумму более 4,2 миллиарда рублей и 1,5 миллиона долларов. 

-----------------------------------

Дело  было  в  калии

Гомель. Причиной  массовой гибели  кур  на птицефабрике «Белорусьнефть-Особино» в  Гомельской области явилось отравление кормами, содержащими избыток  калия, сообщили Интерфаксу в главном Управлении ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. По словам специалистов, избыток калия в корме для птиц и приводит к серьезным сбоям в сердечной деятельности, вплоть до летального исхода. Напомним, проведенные  специалистами Белветцентра экспресс-анализы и дополнительные исследования по факту гибели 75 тысяч бройлеров позволили исключить версию птичьего гриппа или другого инфекционного заболевания. 

-----------------------------------

Еще один крепкий партнер

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь вручил директору ЗАО «Пинскдрев» Лорану Ариничу свидетельство «Партнер Национального олимпийского комитета Беларуси». 

Это предприятие с более чем вековой историей стало на Брестчине очередным  крупным спонсором олимпийского движения в ходе реализации «Маркетинговой программы НОК на 2005—2008 годы». В течение года на развитие и популяризацию этого своеобразного пласта национальной культуры ЗАО «Пинскдрев» перечислит 5 тысяч долларов. Легендарный спортсмен, вице-президент НОКа Беларуси, вручая свидетельство, рассказал о его сегодняшней деятельности. О специфике представительства НОКа Республики Беларусь в Брестской области говорил возглавляющий его заместитель председателя  облисполкома Леонид Цуприк. Сегодня брестское представительство является лидером среди аналогичных образований других областей республики по работе со спонсорами. 

Лоран Аринич поблагодарил представителей Национального олимпийского комитета за оказанную предприятию честь и выразил уверенность в том, что  коллектив «Пинскдрева» оправдает оказанное доверие. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Не  поддались  россиянам

В побратимском с Любанским Павлово-Посадским районом Московской области недавно прошел международный туристический слет, на котором нашу республику представляли сразу две команды — любанская и из Несвижа. 

В программу, кроме традиционного туристического многоборья, были включены футбол, волейбол, стритбол-баскетбол, а также различные творческие конкурсы. Великолепно выступили 15 любанских парней и девчат, став лучшим коллективом российской туристической «тусовки». Вскоре россияне приедут в гости к своим новым белорусским друзьям. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter