Новости Беларуси

Пчеловодов со всей Беларуси соберет фестиваль «Медовый Спас», который пройдет в Минске с 12-го по 20 августа

«Медовый  Спас»    для  всех  нас

Пчеловодов со всей Беларуси соберет фестиваль «Медовый Спас», который пройдет с 12-го по 20 августа по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в столичном Дворце искусств и на площади у Свято-Духова кафедрального собора. Организаторами праздника выступили Республиканское объединение «Белорусские пчеловоды», минский Свято-Елисаветинский монастырь и Республиканская художественная галерея «Палац мастацтва». 

— На выставке-продаже белорусские пчеловоды представят цветочный, липовый, гречишный, вересковый, луговой и другие виды меда, — рассказала «Р» главный специалист по выставочной деятельности Дворца искусств Татьяна Гусева. — Его привезут пчеловоды и монастыри из Полоцка, Жировичей, Бреста. Минский Свято-Елисаветинский монастырь предложит мед с монастырских пасек Алтая, Башкирии. Впервые можно будет попробовать и чистый мед из шалфея. 

В Медовый Спас, чтобы получить богатый урожай в следующем году, пчеловод по обычаю должен угостить всех желающих свежим медом, и в первую очередь сирот и больных. А освященный в этот день мед, по мнению верующих, обретает целебную силу. Не отступят от этой традиции и участники фестиваля — священники православной церкви проведут 14 августа церемонию освящения лакомства. 

В этот же день митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси преподнесет 100-килограммовую бочку меда с пасек минского Свято-Елисаветинского монастыря одной из детских клиник Минска. Кроме того, на фестивале свои художественные работы представят мастера народных промыслов из всех регионов Беларуси. 

Кстати

«Праздник Медового Спаса» с 12-го по 14 августа пройдет и возле  филиала Национального художественного музея Беларуси  Дома-музея Ваньковичей. Благодаря торговому дому «Мир пчел» там будет устроена импровизированная пасека с настоящими ульями, бортями и организована продажа и дегустация меда нового урожая. В  программе праздника также избрание пчеловода года, выставка графики современных белорусских мастеров «Сказки Медового Спаса», конкурс детских рисунков на тему «Золотая пчелка», благотворительная акция «Пчеловоды — детям», церемония освящения меда, выступления выпускников школы звонарей при Минской епархии и фольклорных музыкальных коллективов. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

 

---------------------------------------

Найти  истину  вместе

Активная подготовка к международной научно-практической конференции «Экологическое образование как условие устойчивого развития» ведется в эти дни в белорусской столице. Об этом «Р» рассказала директор Республиканского экологического центра детей и юношества Лидия Калиновская. 

Хотя до начала акции остается почти месяц, основные подготовительные работы уже проведены. Известны и программа конференции, и число ее участников. Так, в Беларусь прибудут ученые и педагоги из Болгарии, Польши, Германии, Украины и России. Число участников превысит 170 человек. Они представят почти все белорусские вузы, а также вузы названных стран, детские дошкольные учреждения и научные организации. 

Мероприятие проводится уже в четвертый раз (конференция проходит раз в два года), однако в этом году, как отмечают организаторы, к ней интерес особый. Возможно, потому, что проблема экологического образования становится все более важной и актуальной. Кроме того, по словам Лидии Павловны, именно экологическое образование является фундаментом к устойчивому развитию. 

Ценность конференции, по мнению собеседницы, заключается в том, что это прекрасная возможность «сверить часы» и обменяться мнениями. К сожалению, нет пока единства в понимании ряда вопросов. В их числе трактовка такого понятия, как «экологическое образование». Одни убеждены, что речь идет об экологии души, другие — об охране природы и т.д. «Мы все варимся в собственном соку, — отмечает Лидия Павловна. — Но не всю информацию можно найти через Интернет. Конференция же  прекрасная возможность пообщаться, задать вопросы, найти истину вместе». 

В рамках мероприятия планируется проведение мастер-классов, посещение ряда школ, Международного экологического университета имени Сахарова и других объектов. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------------------------------

Дом  для   трудных

На днях исполнилось 10 лет лагерю «Надежда» центра внешкольной работы «Алые паруса» Могилева, который стал для трудных подростков уютным домом. 

— Всего здесь побывало более 1000 человек, — говорит его директор Людмила Шмелева. — С подростками работают педагоги центра, социальные педагоги, психологи, студенты Могилевского государственного университета имени А.Кулешова, студенты-волонтеры из Бельгии, Голландии, Японии, Франции, Германии, Италии. 

В этом году «Надежда» строила свою работу в форме большой экономической игры. В лагере никто никого не наказывал, просто знакомили с распорядком дня, говорили о неудачах, а также награждали лучших. А в память о лагере на территории  центра внешкольной работы «Алые паруса» посажены три небольших дерева — дружбы, любви и надежды. 

Ребята, активно проявившие себя в добрых делах «Надежды», остаются на третью смену, но уже в районном лагере «Юный эколог», который завершает каникулы в форме «Экологического марша». 

Екатерина КУРГАНОВА

---------------------------------------

Чтобы  помнили

Минск. Сегодня на улице Киселева, 4 открывается мемориальная доска в честь народного художника Беларуси Раисы Кудревич. Ее полотна давно вошли в историю белорусской живописи. Она работала рядом с такими мастерами кисти, как Цвирко, Малишевский, Волков, Бархатков, Масленников и многие другие. Имя Раисы Кудревич часто звучало рядом с фамилией ее мужа Адольфа Гугеля — не менее интересного белорусского художника. Немало произведений Кудревич хранится в фондах Национального художественного музея Беларуси. Выставки ее работ видели в Италии, Болгарии, многих городах бывшего Союза. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

---------------------------------------

Вирус,  с  которым  трудно  бороться

Гомель. В Гомельской области зарегистрирован первый в этом году случай гибели ребенка от менингококковой инфекции. Умер двухлетний ребенок, недавно прибывший в Гомель из Бельгии. 

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главного государственного санитарного врача области Николай Скоромный, накануне прибытия в Гомель родители, граждане Бельгии, вместе с ребенком в течение трех дней находились в пути. Не исключено, что именно в это время малыш подвергся заражению смертельно опасной инфекцией. 

По данным предварительных лабораторных анализов, причиной смерти стала молниеносная форма менингококковой инфекции, которая прогрессирует в течение 12 часов, а в случае с детьми практически не оставляет шансов на спасение. В настоящее время обследуются взрослые, находившиеся в тесном контакте с ребенком. 

---------------------------------------

Мощности  обеспечат  потребности

Гродненщина. Три новых зерноочистительно-сушильных комплекса смонтированы здесь в течение последней недели. На двух из них, в  Мостовском и Сморгонском районах, завершены пуско-наладочные работы, на третьем – в Островецком районе — подходят к завершению. 

Всего же в области за первое полугодие появилось 14 новых зерноочистительно-сушильных комплексов производства ОАО “Лидсельмаш” при плане 12. Суммарная мощность зерносушилок в регионе обеспечивает приемку  максимального дневного намолота. И работать им предстоит в условиях возрастающей нагрузки: в связи с дождливой погодой в переработку поступаетзерно повышенной влажности. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------------

Ударят  автопробегом  по…

При содействии Министерства спорта и туризма, а также управления по физической культуре, спорту и туризму Минского облисполкома 11 августа состоится первый в истории страны белорусский автомобильный круиз «Минское море — Августовский канал». Маршрут его пройдет по Минскому, Молодечненскому и Воложинскому районам столичного региона. 

Главная цель этого уникального проекта – популяризация автомобильного туризма в Беларуси, посещение памятных мест и историко-культурных памятников по маршруту автопробега, тест-драйв машин на экономичность, вместительность, грузоподъемность и комфортабельность во время путешествий. 

Автопробег на автомобилях, укомплектованных лодками, байдарками и катерами, призван соединить побережье Минского моря и недавно открытый Августовский канал, а также проложить новый и очень привлекательный маршрут для всех поклонников туристического отдыха. 

Продолжительность автопробега – 1 день. В пелетоне – 10 машин, предоставленных автодилерами, а также все автолюбители. 

Константин БЕЛОУС, «Р»

---------------------------------------

С  доставкой  в  поле

На Витебщине в связи с началом массовой жатвы около 500 магазинов переведены на круглосуточный график работы. Большинство сельских торговых точек стали работать без выходных до 9—10 часов вечера без перерыва на обед. Торговые киоски и буфеты открыты на зернотоках, элеваторах и хлебоприемных пунктах. Теперь без отрыва от производства водители, механизаторы и другие участники жатвы в любой момент имеют возможность подкрепить свои силы уже готовыми булочками и пирожками. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------------

Крытый,  мобильный  и  сценический

Минск. Для проведения крупных праздничных развлекательных мероприятий столица приобретет крытый мобильный сценический комплекс. Как сообщает БЕЛТА,  комплекс будет выполнен из легкосплавного алюминиевого материала, его легко можно будет собирать без использования подъемных кранов или вышек. Высота комплекса составит 15 метров, площадь сцены — 20х14 метров, стоимость – 2 миллиарда рублей. Предполагается, что средства будут выделены из городского бюджета. Опробовать мобильный сценический комплекс планируется во время майских праздников в 2007 году. 

---------------------------------------

Остерегайтесь  фальшивок

Гродно. Здесь зафиксированы случаи сбыта фальшивых денег. Как сообщает БЕЛТА, жертвой злоумышленников стал 25-летний житель областного центра. Он продал незнакомцам мобильные телефоны и только после того, как покупатели уехали, заметил, что полученные от них  две 100-долларовые купюры имеют признаки подделки. 

Жертвой фальшивомонетчиков стала и еще одна жительница города, которая возле железнодорожного вокзала продала пачку сигарет неизвестному мужчине. Покупатель рассчитался 20-тысячной белорусской банкнотой, распечатанной… на струйном принтере. 

По фактам сбыта поддельных денежных знаков возбуждены уголовные дела. 

В целом же за первое полугодие зафиксировано 107 таких случаев, что почти на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

---------------------------------------

На  ночь  и  без  пива?

Минск. Ограничение продажи спиртных напитков и пива на территории столицы вступит в действие с принятием соответствующего указа главы государства. По словам начальника отдела торговли и услуг Мингорисполкома Александра Лукашевича, вопрос о реализации этой группы товаров рассмотрен совместно с органами внутренних дел на совместных совещаниях. Представителям торговых организаций и правоохранительных органов удалось прийти к единому мнению: ограничение должно вступить в силу с 23 часов. В проекте указа Президента Беларуси, над которым пока ведется работа и который еще должны одобрить депутаты, предполагается ограничение продажи спиртного и пива, в том числе и в объектах мелкорозничной торговли. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

---------------------------------------

Плённыя  намеры

Брэст. З трохдзённым рабочым візітам знаходзілася ў горадзе дэлегацыя з горада Каўрова Уладзімірскай вобласці на чале з мэрам Ірынай Табацковай. Госці наведалі прадпрыемствы машынабудаўнічага комплексу, лёгкай і пераапрацоўчай прамысловасці. Падчас візіту падпісана двухбаковае пагадненне аб супрацоўніцтве ў галіне эканомікі, культуры і спорту. Таксама ёсць намер адкрыць ва Уладзімірскай вобласці гандлёвы дом “Брэст”, а ў Брэсце – гандлёвы дом “Каўроў”. Дасягнута і пагадненне аб стварэнні ў СЭЗ “Брэст” прадпрыемства сельскагаспадарчага профілю па вытворчасці біягумусу. У расійскім горадзе адкрыецца сетка магазінаў Брэсцкага панчошнага камбіната, будзе адрэгулявана і лінія паставак “Савушкін прадукт”. 

Алена КАПАЧОВА

---------------------------------------

Будет  новый  комбайн

Лида. На ОАО “Лидагропроммаш” подходит к завершению работа над опытным образцом нового высокопроизводительного комбайна
“Лида-1700”. Как рассказал главный конструктор предприятия Владимир Янченко, машина предназначена для уборки полей со средней урожайностью более 60 центнеров с гектара, ее мощность – 14 килограммов хлебной массы в секунду. 

Конструкция комбайна обеспечивает лучшую в сравнении с предыдущими очистку зерна и отделение его от колосьев, более высокое качество обмолота. Увеличенный объем зернового бункера позволит сократить время простоя техники под разгрузкой. Кроме того, комбайн “Лида-1700” укомплектован рапсовой приставкой, что позволит существенно повысить производительность и качество при уборке рапса. 

Пробную партию новых машин планируется выпустить в 2007 году. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------------

Билану  понравился  «Бобруйский  сувенир»

Бобруйск. Ольга Бурдынская из Бобруйска пообщалась тет-а-тет со своим кумиром – российским певцом Димой Биланом. В Интернете она выиграла конкурс и была приглашена на презентацию нового альбома певца. Встреча состоялась в Московском театре имени Владимира Маяковского, где собралась элита российского шоу-бизнеса. По рассказам девушки, Билан оказался очень доброжелательным, расспрашивал Олю, чем она занимается, кем хочет стать. Оля и ее мама подарили Диме сладости от кондитерской фабрики «Бобруйский сувенир», которые тот принял с большой благодарностью. И, конечно, сам не остался в долгу. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------------

До  следующего  ливня?

Кобрин. О реконструкции главной насосной станции города заставили серьезно подумать местные власти последние проливные дожди. Так, оказался затопленным машинный зал ГНС, после чего в экстренном порядке были остановлены электронасосы, и город остался без воды. Прибывшие наряды районной и областной служб МЧС откачали воду, и станция вновь заработала в прежнем режиме. Но полной уверенности в том, что ГНС выдержит очередной затяжной ливень, нет, ведь построена она в середине прошлого века. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------------

Операция «Эвакуация»

8 августа в столице Госавтоинспекция провела акцию «Эвакуация», направленную на профилактику нарушений правил парковки, увеличение пропускной способности центральных улиц Минска, а также на повышение транспортной культуры населения. 

Таким образом ГАИ планирует еще раз привлечь внимание водителей к необходимости выполнения существующих ограничений. 

---------------------------------------

«Зеленый»  канал  на  границе

На всех пунктах пропуска белорусской границы для физических лиц вводится система «зеленого» и «красного» каналов. 

Об этом говорится в Указе № 507 Президента Республики Беларусь от 8 августа 2006 года. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, «зеленый» канал может быть выбран физическими лицами, которые имеют медицинскую страховку и перемещают товары не для коммерческих целей и не подлежащие обязательному письменному декларированию, а также ветеринарному и фитосанитарному контролю. В иных случаях физические лица должны следовать по «красному» каналу. 

При прохождении физическими лицами «зеленого» канала осуществляется только пограничный контроль, что существенно сокращает время на пересечение границы. Однако за таможенными органами сохраняется право проводить в «зеленом» канале выборочный контроль, если имеются признаки несоответствия условиям перемещения товаров и автотранспортных средств. 

В «красном» канале предусматриваются все виды контроля, установленные законодательством. Указ вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования. 

---------------------------------------

Точка,  тире,  точка

Сборная Беларуси по скоростной радиотелеграфии не проиграла ни одного крупного соревнования начиная с 2002 года. Сейчас команда готовится к чемпионату Европы, который будет проходить в сентябре в Болгарии. От Могилевщины в чемпионате примут участие шесть спортсменов, двоим из которых принадлежат шесть действующих мировых рекордов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter