Новости Беларуси

Дом купца Муравьева в Гродно переделают под отель

Отель  в  купеческом  доме

Гродно. Вывеска с надписью «Реконструкция: дом купца Муравьева под отель» появилась на одном из старинных зданий Советской площади. В этом доме в 80-е годы прошлого века была областная библиотека. Позже учреждение культуры переехало из аварийного здания, и оно долгое время пустовало. Новым хозяином дома стал Белорусский народный страховой пенсионный фонд, который и занялся его обновлением. Отель в бывшем купеческом доме обещает стать одним из красивейших зданий на Советской площади, реконструкция которой также завершается в ближайшее время. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------------

Столице    новый  транспорт

300 автобусов, 200 троллейбусов и 20 трамваев пополнят столичные автопарки в ходе реализации городской программы обновления транспорта на текущий год. На покупку нового городского коммунального транспорта в Минске выделено 97 миллиардов рублей, из них 47 миллиардов средств уже освоено. 

— Сегодня наиболее активно идет обновление автобусных маршрутов – годовой план поставки уже выполнен на 80 процентов, — рассказал на пресс-конференции генеральный директор КУП «Минсктранс» Леонтий Папенок. — Электродепо города получили также 12 современных трамваев. А вот с обновлением троллейбусного парка ситуация пока напряженная. Предприятие «Белкоммунмаш», несмотря на пятидесятипроцентную предоплату всего заказа, поставило минским транспортникам лишь 36 троллейбусов. Средний «возраст» троллейбусного парка столицы сегодня составляет 12,5 года. 

По словам гендиректора, в 2007 году городской программой обновления транспорта для нужд столицы будет предусмотрено приобретение 170 автобусов, 200 троллейбусов и 30 трамваев. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

---------------------------------------

Августовский  канал:  въезд  без  пропусков  

Решение о снятии режима пограничной зоны с ряда населенных пунктов, расположенных вдоль водного пути Августовского канала, принял гродненский облисполком. Это хутора, деревни и поселки, находящиеся в непосредственной близости от водной артерии на белорусско-польском и белорусско-литовском пограничье. Таким образом, упрощена процедура въезда граждан в район Августовского канала, белорусская жемчужина и ее  окрестности становятся доступными для широкого посещения туристами. Сейчас путешествовать по каналу  можно без наличия пропуска в пограничную зону. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------------

Машинист  погиб  под  краном

Заславль. В среду около двух часов дня обрушился кран, строивший 10-этажный жилой дом на центральной улице Советской. Он упал прямо на проезжую часть, полностью перегородив ее. Были оборваны провода линии электропередачи и слегка поврежден автомобиль. В результате обрушения погиб машинист крана – 28-летний парень. 

— Когда мы прибыли на место, машинист лежал прямо под кабиной башенного крана, зажатый металлом, — рассказал «Р» начальник ПАСЧ Заславля Геннадий Горбацевич. – Мы приподняли кабину при помощи домкратов и вытащили парня, но он был уже мертв. Как я потом узнал, 8 августа у него был бы день рождения. Да и строительство дома уже заканчивалось, через пару дней кран собирались демонтировать.  

К девяти часам вечера кран с проезжей части убрали, разобрав его на части, и движение по улице Советской было восстановлено. Сейчас причины падения башенного крана и гибели человека устанавливает специально созданная комиссия. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

---------------------------------------

Лидерам  жатвы    тракторы

Гродненский облисполком утвердил премии победителям жатвы-2006, сообщает БЕЛТА. За первое место победители областного соревнования среди районов получат денежную премию в размере Br 18 млн., за второе – Br 14 млн., за третье – Br 12 млн. Победителей среди сельскохозяйственных организаций наградят тракторами: за первое место — «Беларус-1522», за второе – «Беларус-1221», за третье – «Беларус-952». Для старших комбайнеров, намолотивших наибольшее количество зерна на условный комбайн, устанавливается 20 премий по 15 базовых величин каждая. Премии предусмотрены также лучшим агрономам, водителям и механизаторам, занятым на уборке льна и заготовке кормов. 

---------------------------------------

Математики  БГУ  снова  первые

Блестящей победой семерки белорусских студентов завершилась XIII Международная студенческая математическая олимпиада, которая проходила в Одессе.

Участие в ней принимали команды 30 стран мира из более полусотни ведущих университетов России, Украины, США, государств Западной и Восточной Европы, Ирана, Бразилии, Колумбии и Индонезии. В том числе для участия в олимпиаде в Украину приехали семь студентов из главного вуза нашей страны. И, как рассказали в пресс-службе Белгосуниверситета, ни один из них не вернулся на родину без награды. Так, «золото» досталось студентам факультета прикладной математики и информатики БГУ четверокурснику Дмитрию Дудко и третьекурснице Виктории Лебедь. «Серебро» — у студентов этого же факультета четверокурсницы Елены Пирютко, первокурсника Михаила Блоцкого и третьекурсника Александра Медведева. Двое первокурсников механико-математического факультета — Иван Близнец и Владимир Егоров также стали обладателями серебряных наград. 

В течение двух дней студенты должны были решить 12 задач. На решение шести задач в день отводилось 5 часов. Каждая оценивалась в 20 баллов. Одно из главных условий участия в олимпиаде – знание английского языка, на котором, собственно, и были сформулированы задания.

Это уже шестое участие в подобных соревнованиях математиков БГУ.  И, надо сказать, ребята всегда получали высокую оценку знаний. Так, на минувшей олимпиаде, которая проходила в 2005 году в болгарском Благоевграде, все белорусы завоевали золотые медали. 

В нынешнем году команда Белгосуниверситета существенно обновилась, но ребят по-прежнему тренируют доценты кафедры высшей математики факультета прикладной математики и информатики Юрий Сыроид и Дмитрий Филипцов. К слову, пятеро из семи студентов-победителей нынешнего года — Виктория Лебедь, Дмитрий Дудко, Елена Пирютко, Иван Близнец и Михаил Блоцкий — лауреаты и стипендиаты Cпециального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------------------------------

Звоните,  вас  услышат

Пять крупных автоматических телефонных станций  так называемого координатного типа заменены на электронные АТС в течение нынешнего года на Гродненщине. Это станции в Вороново, Зельве, Ошмянах, Берестовице и городском поселке Березовка Лидского района. Такая  же замена оборудования произошла и на двух десятках сельских АТС общей емкостью около восьми тысяч номеров. 

За это же время в семи районных центрах области установлено оборудование для  доступа в Интернет по технологии ADSL. Сейчас эта услуга доступна в Гродно и всех райцентрах. 

Кроме того, телефонная связь в нынешнем году пришла в 35 небольших населенных пунктов региона. На каждую сотню семей в области сейчас приходится 87,2 телефона. Причем в городах “плотность” телефонизации составляет 101,8 процента, на селе – 62,7 процента. 

---------------------------------------

Учиться  в  Гродно — модно

Рекордные конкурсы – более семи человек на место – сложились в нынешнем году в ведущем вузе Гродненщины – государственном университете имени Янки Купалы. Такой конкуренции среди желающих получить высшее образование в гродненских учебных заведениях еще не отмечалось. В прошлом году, например, самый высокий порог несколько превышал пять человек на место.  Безусловным лидером стала специальность “биоэкология”, где на каждое место претендуют 7,7 абитуриента. В тройку самых популярных вошли также “экономическое право” (7,13) и “психология” (6,9). Интересно, что в лидерах – исключительно специальности гуманитарного характера. 

В целом по вузу на дневную бюджетную форму обучения  конкурс составил 3,2 человека на место. При этом очень высоким обещает быть проходной балл. Окончательно он определится после того, как вступительные испытания сдадут поступающие на творческие и некоторые другие специальности. Но уже сегодня в университете отмечают, что немалое количество молодых людей имеют в активе более трехсот баллов, а есть и такие, кто взял рубеж выше трехсот пятидесяти. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------------

 Первым  делом,  первым  делом…  трактора!

 Пятьдесят новых энергонасыщенных тракторов уже вот-вот приступят к подготовке почвы под сев озимых на полях Витебщины. Столь солидный отряд пополнит машинно-тракторные парки сельхозпредприятий благодаря финансовой помощи областного исполнительного комитета, за счет которого и были закуплены агрегаты. Первые партии тракторов уже уехали по месту новой приписки, к прибытию остальных подготовлены опытные кадры механизаторов. Именно этому новому техническому пополнению в осенней посевной и будет отведена решающая роль в определении темпов и качества полевых работ. 

---------------------------------------

Лето  волонтерское…

Юношей и девушек привлекают свежие идеи, интересные дела и полезные акции, проводимые под эгидой первичек, районных и областного комитетов БРСМ. Это доказывает и нынешнее лето: на территории области организована работа 40 волонтерских лагерей. Более трех тысяч ребят приняли и принимают участие в благоустройстве и озеленении населенных пунктов, других неотложных  делах. Среди энтузиастов – юные строители, экологи, аграрии, педагоги из числа школьников, студентов, учащихся ПТУ и ссузов. В ближайшее время волонтерские лагеря приступят к работе в Докшицах, Чашниках, Витебском и Россонском районах. А в августе уже традиционно город над Двиной встретит вторую смену обучающего лагеря «Витязь». Для активного отдыха и реализации целой программы важных дел в нем соберутся 50 волонтеров со всей страны. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------------

Уберите  деньги!

Жители Польши, Литвы, Украины и наши соотечественники чаще иных пересекающих границу граждан предлагают денежное вознаграждение белорусским пограничникам. Как гласит статистика, предоставленная пресс-службой Госкомпогранвойск Беларуси, подобные правонарушения зафиксированы в 75 процентах случаев. Денежное вознаграждение, которое сулят людям в зеленых фуражках, как правило, не превышает 50 долларов США. Мзду предлагают за все: проехать границу вне очереди, «закрыть глаза» на нарушения, в том числе просроченную визу. 

А 8 июля в пункте пропуска «Верхний Теребежов» при выезде из Беларуси взятку в 300 евро предложил гражданин России. Он пытался провезти несовершеннолетнего соотечественника. Правда, после приглашения свидетелей и предупреждения об уголовной ответственности, россиянин от противоправных намерений отказался. 

---------------------------------------

Целесообразно, если  безопасно…

Если Беларусь построит атомную станцию, она сможет производить 30 процентов собственной электроэнергии, считает начальник Управления ядерной и радиационной безопасности Проматомнадзора МЧС республики Владимир Сонин. Пока же наша страна вырабатывает лишь 15 процентов от необходимых энергоресурсов. Еще около 80 процентов импортирует. Впрочем, на возможные риски, угрожающие Беларуси в связи со строительством АЭС, специалисты смотрят скептически. Как считает Владимир Сонин, теплоэлектростанции не менее опасны для окружающей среды. Их работа связана с выбросом в атмосферу ряда веществ, которые могут вызвать парниковый эффект и кислотные дожди. Выбирая тот или иной тип строящейся АЭС, наша страна будет руководствоваться результатами тендера и экономической целесообразностью, считает специалист. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

---------------------------------------

На  месте  депо – культурный  комплекс

Минск. Троллейбусный парк № 1 до конца года будет расформирован, что, впрочем, не отразится на качестве перевозки пассажиров, рассказал журналистам в Мингорисполкоме гендиректор КУП «Минсктранс» Леонтий Папенок. Здания старейшего в городе  депо за время эксплуатации пришли практически в аварийное состояние и не подлежат ремонту. В связи с этим было принято решение о сносе объектов транспортной организации и рассредоточении подвижного состава по другим троллейбусным паркам Минска. На проспекте Машерова, 5 (на территории бывшего троллейбусного парка) будет возведен современный жилищный и культурно-развлекательный комплекс. Комплексную застройку предполагается завершить до 2012 года. 

Вместо закрытого в Минске будет возведен новый троллейбусный парк. Он появится в районе улицы Гинтовта. Проект строительства уже прошел согласование и должен быть реализован в течение двух с небольшим лет. 

БЕЛТА

---------------------------------------

Рентген    это  быстро!

Слуцк. В районной больнице смонтирован и опробован новый рентген-аппарат «Унискам» российского производства, сообщил «Р» заместитель главврача районного территориально-медицинского объединения Олег Руммо. Он оснащен компьютером и принтером, так что медики и пациенты забудут о дорогостоящей пленке, долгом ожидании врачебного заключения. К концу года заработает здесь и новый компьютерный томограф. Обслуживающий его специалист пройдет четырехмесячные специализированные курсы. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------------------------

Школьники  идут  на  базар

Брест. В области в канун нового учебного года будет проведено 108 школьных базаров и ярмарок. Массовые продажи товаров школьного ассортимента в августе будут организованы во всех райцентрах, крупных населенных пунктах и центральных усадьбах сельхозпредприятий, сообщает БЕЛТА. 

С середины июля в торговых предприятиях Брестчины ведется расширенная продажа товаров школьного ассортимента, организовано более  тысячи уголков первоклассника. Заранее уточнена потребность в детской одежде, обуви, канцелярских принадлежностях. Основные поставщики школьной продукции — белорусские производители, а канцелярские товары, которые не производятся в стране, завезены из России, Польши и Германии. 

---------------------------------------

Святое  место  возродили

Любань. В местной деревне Малые Городятичи возведенную церковь Николая Чудотворца освятил  митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет. Сам владыка вручил иконы с образами святых священнику нового храма отцу Святославу, председателю райисполкома Валерию Грибанову, грамоты Патриаршего Экзархата — местным жителям Владимиру Шевчику, Валентине Семенович и ее сыну Игорю, которые морально и материально содействовали духовному возрождению  этого святого места. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------------------------

Торговля —  частная,  выгода —  общая

Государственных предприятий торговли в Беларуси становится все меньше. Сегодня их товарооборот составляет только 15,8 процента от общего числа. Кроме того, улучшается и финансовое состояние предприятий торговли. По словам первого заместителя министра торговли Беларуси  Михаила Свентицкого, по итогам января—июня 2006 года рентабельность торговой деятельности составила 1,9 процента против 1,6 процента  за тот же период прошлого года. Доля убыточных предприятий сократилась на 4,4 процентного пункта — до 20,5 процента. 

— Окончательное решение проблемы убыточности торговых предприятий Минторг видит в снятии ограничений по торговой надбавке. Но это не должно коснуться социально значимых товаров, — отметил замминистра. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

---------------------------------------

Откуда  металл?

Барановичи. Три МАЗа с ценным металлическим ломом, принадлежащих двум жителям города, задержали сотрудники госбезопасности. Внятных объяснений о происхождении алюминия, меди, латуни и легированной стали общим весом около восемнадцати тонн хозяева дать не смогли. Очевидно, груз предназначался для нелегальной продажи. Результат неосуществленной аферы для «бизнесменов» — автомобили и металлолом конфискованы в доход государства. Каждый из хозяев оштрафован на сумму, равную пятидесяти базовым величинам. В результате государственная казна, как сообщили «Р» в пресс-службе УКГБ по Брестской области, пополнилась 65 миллионами рублей. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------------

Там,  где  труднее,    интересно

В рамках эксперимента, а точнее, по словам помощника Президента Республики Беларусь по Могилевской области Геннадия Лавренкова, «доброго почина», 39 выпускников профессионально-технических колледжей области, воспитанников интернатов и детских домов, отправились на работу в хозяйства Мстиславльского и Климовичского районов, где все уже готово к их приезду. Ребят ждут благоустроенные дома со всеми удобствами, в которых они будут жить по 3—4 человека, а те, кто собирается создать семью, получат во владение отдельный благоустроенный коттедж. 

Напутствуя выпускников на торжественных проводах, председатель Могилевского облисполкома Борис Батура сказал: 

— Вы выбрали нелегкий труд, но в наше время жизнь на селе становится все лучше и лучше. И жить там можно не хуже, чем в городе, а по моему мнению, в агрогородках даже лучше. 

В выступлениях Геннадия Лавренкова, руководителей и представителей хозяйств, куда едут выпускники, звучала мысль: государство сделало для молодых специалистов все и вправе ждать от них честного и самоотверженного труда на благо нашей страны. 

Общий настрой отъезжающих хорошо выразила Мария Ильина, выпускница Кричевского государственного профессионального агротехнического колледжа: «Мы будем достойны внимания и заботы, оказанных нам государством». Кстати, Мария и ее товарищи уже побывали в агрогородке Малышковичи Климовичского района, где им предстоит жить и трудиться, и остались довольны всем увиденным. Им очень понравилось как само хозяйство, так и те условия жизни, которые им создали. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------------------

Удар  в  тристатридцатьдевятку

Бесспорно, что женский футбол набирает все большую популярность. Наверное, займись этим видом спорта, двадцативосьмилетняя жительница Гродно наверняка стала бы яркой звездой на футбольном небосклоне, так как все данные для этого у нее имеются. Чего стоит хотя бы могучий удар, сокрушивший… витринное стекло кинотеатра «Октябрь». 

Находясь в гостях, наша героиня «проглотила» полбутылки водки, и хмельные пары потянули ее на поиск острых ощущений к кинотеатру «Октябрь» с его ночной дискотекой «Казанова». Вот только денег на входной билет у нее не хватало. Благо подвернулись знакомые, которые помогли даме попасть на ночные «скачки». И закружилась хмельная голова в круговерти плясок. Так и кружилась, пока все не испортили охранники дискотеки, вычислившие безбилетную плясунью и потребовавшие купить входной билет. Пришлось попавшей впросак девице покинуть заведение. А так как нрав она имела суровый, что подтверждает и прежняя судимость за злостное хулиганство, то решила отомстить обидчикам. 

Способ выбрала простейший. Размахнулась ногой и вышибла витринное стекло кинотеатра-дискотеки. Удару такой силищи любой футболист позавидовал бы. Да и по точности он оказался что надо. Аккурат в триста­тридцатьдевятку пришелся, т.е. 339 статью Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за злостное хулиганство. 

Когда «футболистка» подлечит свою порезанную ногу, то предстанет перед судьями совсем не футбольными за «неспортивное» поведение и нарушение правил «игры». 

Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ, помощник начальника УВД Гродненского облисполкома

---------------------------------------

Даешь  реванш!

В рамках подготовки

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter