Новости Беларуси

Вчера в Беларуси праздновали День десантника

Десантники  всегда  в  строю

Во многих городах Беларуси 2 августа прошли праздничные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Воздушно-десантных войск (Дню десантника), сообщает БЕЛТА. Торжественные собрания и митинги по случаю Дня десантника состоялись в Минске, а также в Бресте, Витебске и Марьиной Горке — местах дислокации 38-й, 103-й мобильных бригад и 5-й бригады специального назначения Вооруженных Сил Беларуси. 

В гарнизонах прошли встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и Воздушно-десантных войск, выступили военные оркестры, разведывательно-десантные роты, спортсмены-парашютисты. В Могилеве в день праздника десантников после реконструкции состоялось открытие бронзового бюста земляка Героя Советского Союза Андрея Мельникова. 

Кстати. История Воздушно-десантных войск берет свое начало со 2 августа 1930 года, когда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение в составе 12 человек. Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники покрыли себя неувядаемой славой в сражениях Великой Отечественной войны. 

Особая страница в истории белорусских Воздушно-десантных войск — участие 103-й Витебской воздушно-десантной дивизии и 334-го отдельного отряда специального назначения (сформированного на базе 5-й бригады спецназа) в боевых действиях в Республике Афганистан. Сотни десантников были удостоены орденов и медалей, семерым присвоено звание Героя Советского Союза. 

В 90-х годах прошлого столетия в составе Вооруженных Сил Республики Беларусь были образованы мобильные силы. В последние годы личный состав соединений сил специальных операций — 103-й и 38-й мобильных бригад, 5-й отдельной бригады специального назначения — получал неизменно высокие оценки в ходе проводимых в Беларуси крупномасштабных учений.

---------------------------------

Прокатимся  с  ветерком

Среди многочисленных столичных перевозчиков работники городского предприятия ОАО «Легавтотранс» наиболее квалифицированные, имеют богатые традиции – специализированное предприятие было создано еще в начале 80-х годов прошлого века. Нынешний год для многочисленного коллектива таксомоторного предприятия складывается вполне удачно: по итогам второго квартала получена прибыль, открываются новые рабочие места. Впервые за последние 5 лет ОАО «Легавтотранс» начало обновлять парк такси. В  частности, до конца года планируется покупка нескольких автомобилей «Волга» ГАЗ-31105. Документы на обслуживание пассажиров новым автомобилем-такси директор «легавтотранса» Владимир Сивый вручил одному из лучших водителей предприятия Владимиру Тариме. 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

---------------------------------

«Дембельский  альбом»  в  Бресте

Вчера в Бресте на открытой площадке у Ледового дворца целый вечер звучали песни военно-патриотической тематики. В День десантника здесь состоялся фестиваль «Дембельский альбом-2» с участием звезд белорусской эстрады. Праздник стал продолжением проекта Министерства обороны Республики Беларусь «Дембельский альбом», стартовавшего в прошлом году в Витебске. Обо всех подробностях мероприятия читайте в следующем номере «Р». 

---------------------------------

Семья    «золото»  нации

Солигорск. В рамках Года матери здесь проходит городская акция «Здоровая семья — золотой фонд города». В  программе — смотр-конкурс на лучшую многодетную семью. Среди претендентов на победу — дружная семья Корниевич, в доме которых 5 детей. Сегодня глава семейства Виктор Антонович возводит для них двухэтажную дачу. 

По информации городского Совета женщин, в Солигорске — 25 тысяч семей, а вот многодетных — три сотни. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------------------

Свинки-«эмигрантки»

Орша. Вскоре наши доморощенные свинки смогут успешно конкурировать с зарубежными сородичами. На базе республиканского селекционно-гибридного центра «Заднепровское», что в Оршанском районе, завершается строительство новой племенной фермы. Крупный животноводческий объект стоимостью примерно 12 миллиардов рублей построен и будет оборудован по новейшей европейской технологии. Племферма сможет полностью закрывать потребности свиноводческой отрасли в размножении перспективных мясных пород. Кстати, первыми новоселами в ней станут эмигрантки — свинки, прибывшие в Беларусь из-за рубежа. Ввод фермы в эксплуатацию планируется уже к 1 сентября. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

Богаты  на  лауреатов

Без малого две тысячи детских работ из девяти стран мира было представлено на IV Международном художественном конкурсе «Другой взгляд» в польском городе Сосновцы. Творчество Беларуси демонстрировали ребята 11 городов республики. Среди лауреатов престижного состязания — юные слутчане: учащиеся детской художественной школы Елена Леонович, Екатерина Борташевич, Евгения Лагун и выпускник этого творческого учебного заведения, ныне студент Белорусской академии художеств Илья Подалко. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------------------

Беловежская  пуща,  граница  и  огонь

Польские пожарные из приграничного города Бельск-Подляски побывали у своих коллег в Каменце и Пружанах. Они поинтересовались готовностью райотделов по чрезвычайным ситуациям к борьбе с лесным огнем, рассказали о том, что делается на польской стороне Беловежской пущи в противопожарных целях. Польские и белорусские пожарные договорились о координации профилактических действий по обе стороны границы. Встречи проходили в рамках программы Евросоюза, направленной на объединение усилий приграничных регионов двух стран по защите уникального памятника природы. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

«Из  любви»

Гомель. В картинной галерее Г.Х.Ващенко проходит фотовыставка Кристины Брендел «Из любви», посвященная 20-летию чернобыльской катастрофы. На черно-белых снимках американского фотомастера запечатлены заброшенный колодец, сломанный забор, разбитые стекла, детские варежки на подоконнике. Съемки проходили в деревне Чикаловичи Брагинского района. 

В 1992 году Кристина Брендел приехала в Гомель в составе американской гуманитарной организации. Ей предложили посетить зону, и эта поездка изменила жизнь Кристины. 

С помощью своих волнующих снимков Кристина надеется помочь и американцам, и белорусам понять, чем на самом деле была зона и чем она продолжает оставаться. 

Марина ДУДАРЕНКО

---------------------------------

Христианская  реликвия  останется  в  Гродно

Копия одной из наиболее почитаемых христианских реликвий – Туринской плащаницы Иисуса Христа — 5 августа прибудет в Гродно. Это одна из трех десятков существующих в мире копий, выполненная с помощью компьютерных технологий в единственной лаборатории, наделенной католической церковью таким правом.  Она приобретена одной из религиозных организаций Варшавы – Апостольством Божиего милосердия и передана в дар Гродненской гецезии римско-католической церкви. 

Реликвия находится на Гродненщине уже около месяца. 8 июля состоялось ее торжественное приветствие в костеле Матери Божией в деревне Трокели Вороновского района, известном благодаря находящейся там чудодейственной иконе Матери Божией Трокельской. 5 августа, в праздник в честь Матери Божией Конгрегатской, которая считается одной из покровительниц Гродно, копия плащаницы будет выставлена в кафедральном соборе областного центра – костеле Св. Франциска Ксаверия. Впоследствии, как рассказал сотрудник епархиальной курии ксендз Антоний Гремза, копия Туринской плащаницы останется в Гродно и будет помещена в одном из католических храмов. 

Плащаница Христа, в которую согласно устной традиции христианства было завернуто тело Спасителя после мученической смерти, считается среди верующих доказательством его гибели и воскресшения из мертвых. Ее оригинал, хранящийся в кафедральном соборе Турина, в последний раз открывался верующим в год 2000-летия христианства. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Странная  логика

Литва все еще затрудняется выбрать точное место строительства могильника ядерных отходов. По словам начальника управления ядерной и радиационной безопасности Проматомнадзора МЧС Беларуси Владимира Сонина, в мае 2005 года в Вильнюсе прошла встреча белорусской межведомственной рабочей группы с литовской стороной. На просьбу белорусской стороны перенести строительство могильника подальше от границ с Беларусью литовцы ответили отказом, сославшись на технические причины. С тех пор проблема все еще находится в стадии решения. Между тем у литовской стороны по-прежнему нет проекта строительства, нет документальной оценки воздействия этого объекта на окружающую среду. Литовская сторона отказывается комментировать спорный вопрос. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

---------------------------------

Возвращайся,  древний  город!

Поставы. Около100 объектов социально-культурного назначения в Поставах приобретут новый вид к Дню белорусской письменности. До 20 августа планируется завершить все строительные работы, а также благоустройство улиц и площадей. Кстати, на ремонт и реконструкцию улиц из республиканского дорожного фонда выделено около 1,5 миллиарда рублей. Еще столько же – из районного бюджета на реконструкцию библиотек и домов культуры. Так что возрожденный древний город, столь тщательно готовящийся к республиканскому празднику, в скором времени может стать одним из центров зарубежного и отечественного туризма. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

И  в  Москве  ко  двору

Образцовый «могилевский» двор появился в Москве в районе улицы Благуша. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА главный архитектор проекта Елена Верменич, могилевский резчик по дереву Петр Федоров создал и установил на территории двора вырезанных из дерева героев белорусских народных сказок, резную деревянную беседку и другие архитектурные украшения. Все скамьи для отдыха сделаны с гербом города Могилева, рядом с ними разбиты цветочные клумбы, по сторонам пешеходных дорожек установлены деревянные спилки. Для детей сделаны качели, вращающаяся карусель с белочкой, игровая установка в виде крепости, имитирующей старинный Могилев. 

Этот двор могилевские специалисты оборудовали на взаимной основе в рамках сотрудничества между Могилевом и управой района Соколиная Гора Восточного административного округа Москвы. «Могилевский» двор уже выдвинут на конкурс «Лучшая дворовая территория Москвы».

---------------------------------

«До  обеда – лето, а  после  обеда – осень» 

Так  говорили  в  старину  про  Ильин  день

Вчера отмечался православный праздник — Ильин день,посвященный ветхозаветному пророку. Он, чтобы отвратить свой народ от языческого поклонения Ваалу, совершил ряд чудес, самое яркое из которых — привлечение благодатного дождя после нескольких лет засухи. По преданию, пророк был вознесен на небо живым. 

В народе Илья всегда считался не только грозным святым, но и щедрым распорядителем самых мощных и благодетельных сил природы, в подчинении которого — дожди, гром и молнии. По примете, на Ильин день всегда идет дождь. Сбылось пророчество и в этом году. Отсюда — множество поговорок, связанных с этим днем. Например, «До Ильи и поп дождя не намолит, а после Ильи и баба фартуком нагонит» или «Во что Илья, в то и Воздвиженье», «Придет Илья — принесет гнилья», «На Ильин день и камень прозябает». В старину считали, что дождевая вода, собранная в этот день, избавляет от сглаза и всякой вражьей силы. 

Илье приписывается щедрость – он посылает на землю плодородие. Помощи пророка просят при засухе. В Ильин день начинают убирать овес, перегоняют пчел, подчищают ульи, подрезают первые соты. А после Ильи ждут второго урожая грибов. Кроме того, с этого дня вода становится холодной и купаться в ней нельзя. 

Соб. инф.

---------------------------------

Запустил  руку  в  кассу…

Чуть больше полумиллиона рублей вытащил из кассового аппарата  «клиент» автозаправочной станции «Лукойл» под Брестом, пока его коллега отвлекал кассиршу. 

Наглецы тут же сели в поджидавший их «опель» и умчались по олимпийской трассе в сторону Минска. Уже на ближайшем пункте взимания дорожных сборов  у деревни Федьковичи в Жабинковском районе они были задержаны поджидавшими их сотрудниками милиции. Все злоумышленники оказались ранее судимыми жителями Могилева. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Бандитов  задержать!

Введя план «Перехват», сотрудники Слуцкого РОВД задержали троих молодых людей в возрасте от 18 до 22 лет из Слуцкого и Копыльского районов. Разъезжая на машине, они… беспричинно избивали первых встречных ровесников. Нападения бандитов зафиксированы в одной из деревень Слутчины, на автодороге Слуцк—Ивацевичи. Ведется расследование. 

Филипп ВИКТОРОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter