Новости Беларуси

Со следующего года во всех крупных государственных торговых центрах Минска будут установлены аппараты по измерению артериального давления и уровня холестерина в крови

Сдать  анализ  крови  в…  универмаге 

и  получить  мгновенный  результат  сможет  каждый  покупатель

Со следующего года во всех крупных государственных торговых центрах Минска будут установлены аппараты по измерению артериального давления и уровня холестерина в крови, заявил директор Республиканского научно-практического центра «Кардиология», главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Игорь Адзерихо. 

По его словам, эта идея родилась во время проведения акции «Нормальное давление – норма жизни», которая пользовалась большим интересом у населения: 

— Хорошо, что у людей появляется интерес к наблюдению за уровнем собственного артериального давления, это большое подспорье для нас, кардиологов, — отметил Игорь Адзерихо. — В кардиологии повышенное давление относится к одному из наиболее серьезных факторов риска, приводящих к развитию инфаркта миокарда – острой формы ишемической болезни сердца. 

Наряду с повышенным артериальным давлением высокое содержание холестерина в крови также увеличивает вероятность развития болезней системы кровообращения. По словам главного терапевта Минздрава Беларуси Людмилы Жилевич, причиной непозволительно высокого уровня холестерина в крови чаще всего становится несбалансированное питание (большое количество в рационе животных жиров и потребление малого количества фруктов и овощей), гиподинамия, злоупотребление спиртными напитками. 

— В ближайшее время в государственную программу «Питание» планируется внести серьезные изменения, которые позволят расширить в магазинах ассортимент диетических продуктов и приучить население к более сбалансированному питанию, — подчеркнула главный терапевт. – В стране есть силы, средства и возможности, чтобы успешно предупреждать и лечить сердечно-сосудистые заболевания. Важно, чтобы само население было в этом заинтересовано. 

P.S. В ближайших номерах «Р» вы подробнее узнаете об уникальных технологиях современной отечественной кардиологии, которые будут внедрены в скором времени и которые позволят значительно снизить количество страдающих от болезней системы кровообращения. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

---------------------------------

Матерям    ордена

Минщина. Ордена Матери торжественно вручены вчера 12 жительницам столичной области. В ходе праздничного приема с участием руководства области высокие награды получили женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей, сообщает БЕЛТА. Среди них — педагоги и животноводы, рабочие, домохозяйки, социальные работники. Самые представительные делегации — по трое многодетных матерей — приехали на церемонию из Столбцовского и Воложинского районов. Именно на Столбцовщине живет и самая многочисленная семья одной из героинь вручения. 32-летняя домохозяйка Марина Нетреба вместе с мужем воспитывают семерых детей. 

------------------------------------

«Мода  на  здоровье»

Гродно. Так называется акция, организованная областным комитетом БРСМ, которая сегодня стартует в областном центре. В течение месяца молодежь, отдыхая в центральном городском парке, сможет слушать музыку, танцевать, принимать участие в спортивных состязаниях, розыгрышах абонементов  в тренажерные залы и фитнес-центры, дегустировать безалкогольную продукцию. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Зеленый  свет    новичкам

Витебск. Практически каждый десятый зерноуборочный комбайн, выходящий на поля области, – новичок. Около двухсот КЗР, КЗС и комбайнов «Лида» пополнили машинно-тракторные парки региона накануне жатвы. Столь масштабное обновление стало возможно благодаря выгодным условиям лизинговых расчетов за поставленные агрегаты. Новая техника поможет хлеборобам не только в кратчайшие сроки справиться с уборкой хлеба, но и значительно повысить ее качество. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------------

Праздник — три  дня

Брест. Три дня хозяином областного центра будет праздник «Берестье-2006», посвященный освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. Вчера  он начался с торжественного возложения цветов к памятным местам, напоминающим о ратном подвиге героев минувшей войны. В программе праздничных мероприятий массовые гулянья, концерты творческих коллективов, показательные выступления воинов, спортивные состязания. 

Дни Бреста город встречает обновленным и похорошевшим. Хороший подарок накануне праздника ему сделали строители. Они сдали многоквартирный дом по улице Суворова, в который вселятся 134 многодетные семьи. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------------

Квитанции  уходят

Гродно. Здесь появились первые информационные киоски, в которых можно оплатить коммунальные услуги без квитанций. Они работают с помощью компьютеров, в которых размещены базы данных поставщиков услуг, объединенные в единую систему. Чтобы оплатить счета, достаточно ввести фамилию и адрес плательщика.  Пока такие платежно-справочные терминалы действуют в трех отделениях связи и воспользоваться ими могут только обладатели пластиковых карт. Планируется установить в области еще десять инфокиосков. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Милиционеры  вышли  на  уборочную

Около ста рейдов на объектах АПК провели с начала уборочной кампании сотрудники УВД Миноблисполкома. К административной ответственности привлечены 210 правонарушителей, из них более сорока – за распитие спиртного на рабочем месте. 

— Однако это только часть работы. По распоряжению руководства министерства на селе сейчас созданы мобильные, патрульные и оперативные группы. За каждым СПК закреплены конкретные сотрудники  милиции, которые должны обеспечить сохранность выращенного урожая, предупредить и выявить хищения материально-технических ценностей, — рассказали «Р» в УИОС МВД Беларуси. – Особое внимание будет уделено отпуску и расходованию ГСМ на заправочных пунктах и в местах проведения уборочных работ. Повсеместно организуется сопровождение колонн сельхозтехники, а также ее охрана в ночное время на полях. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------------

Трагедия  на  маленьком  плоту

Волковыск. Бедой закончился для троих воспитанников Волковысской спецшколы-интерната заплыв на самодельном плоту по реке Волпянке, неподалеку от деревни Длугополь, куда дети приехали к матери на каникулы. Отправившись на речку (мать в это время работала на животноводческом комплексе), они смастерили плавсредство из резинового круга и пустых пластиковых бутылок. Однако плот оказался ненадежным, и, отплыв от берега, все трое – двое мальчишек и девочка – оказались в воде и погибли. Старшему из детей было 13, младшему – 7 лет. Приехавшие по вызову сотрудники милиции обнаружили полностью потерявший воздушное наполнение плот. 

По данным гродненского объединения ОСВОД, всего за май – июнь в области утонуло 35 человек, из них 7 детей. Это более чем в два раза меньше прошлогоднего. Снижение числа трагедий на воде произошло во многом за счет активной работы спасателей. На Гродненщине работают 8 спасательных станций, 13 спасательных постов. В зоне их действия ни один из трудных случаев на воде не завершился гибелью человека. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Процедура  обмана

Слуцк. По информации местного РОВД, на удочку неизвестной мошенницы попалась очередная жертва. На этот раз дама лет 50 средь бела дня предложила снять порчу 15-летней слутчанке. Девочке для этой «процедуры» всего-то и надо было принести домашние сбережения… В итоге преступница унесла с собой 3,6 тысячи американских долларов, 170 евро, 110 тысяч белорусских рублей. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

------------------------------------

Ночной  выстрел

С огнестрельным ранением в области сердца найден в своей квартире председатель районного суда г. Новогрудка Яков Юргилевич. В декабре ему исполнилось бы 47 лет. 

Основная версия случившегося – самоубийство. Смертельный выстрел был сделан из охотничьего короткоствольного ружья, зарегистрированного на имя судьи. 

Ничто не предвещало трагедии. В тот день Юргилевич должен был быть на совещании в областном суде. Накануне вечером обещал сестре после совещания заехать к ней – проводить племянника в армию… Видимых причин для сведения счетов с жизнью у Якова Марьяновича вроде и не было. Ни каких-либо проблем, ни претензий по работе со стороны руководства. Ни уголовных дел, по которым кто-то мог бы мстить судье. Поэтому разговор о возможном убийстве, скорее всего, досужие домыслы, считает и.о. начальника следственного отдела областной прокуратуры Владимир Нелепко. Личная жизнь? Но с женой Яков Юргилевич развелся полтора года назад и трагедии из этого не делал. С ним остался сын. Старшая дочь замужем, живет в Швейцарии. 

По факту самоубийства возбуждено уголовное дело, которое расследует областная прокуратура. 

Андрей КОРОЛЕВ

------------------------------------

Дом, якi патануў у кветках

За пяць кiламетраў ад Бярозы размясцiлася вёска Угляны. У яе цэнтры жыве сям’я Галiны Адамаўны i Сцяпана Мiхайлавiча Артысюк. Гэта сялянская сядзiба вызначаецца вялiкай колькасцю розных кветак. Ля дома заўсёды ўтульна, прыгожа. А стварае гэтую прыгажосць гаспадыня дома Галiна Адамаўна, якая да выхаду на адпачынак працавала настаўнiцай у Шылiнскай сярэдняй школе. 

Многiя жыхары гэтай невялiкай вёсачкi ўзялi прыклад з сям’i Артысюк. Шмат ужо зроблена ў такiм накiрунку ў гаспадынь Надзеi Тоўпiк, Людмiлы Клiмчук, Марыi Баковец, Людмiлы Тоўпiк i iншых. Бярэ прыклад з Галiны Адамаўны i яе нявестка Таццяна Артысюк, дом якой таксама пабудаваны ва Углянах. 

Iван АСКIРКА

---------------------------------

 

Цяхцiнская задушэўная…

 

Артысты самадзейнага ансамбля Цяхцiнскага сельскага дома культуры Бялынiцкага раёна — частыя госцi на многiх культурных мерапрыемствах, у тым лiку i за межамi рэгiёна. Iх любоў да народнай песнi аб’ядноўвае ў калектыве самых розных людзей. Так, пенсiянерка Таццяна Iванаўна Дубасава (на здымку злева), якая каля сарака гадоў адпрацавала даяркай у мясцовым саўгасе, лiчыць спевы самымi добрымi лекамi ад усiх хвароб. А вось Раiса Iванаўна Цапiк (справа) выхоўвае чатырох прыёмных дзяцей, якiя таксама праяўляюць цiкавасць да народнай творчасцi. 

Андрэй КУНЦЭВIЧ

--------------------------------

Ох, уж эти велосипедисты…

Кто ездит на велосипеде? Обычно это люди среднего и пожилого возраста или дети. В большинстве своем они с правилами дорожного движения знакомы поверхностно или вовсе не знакомы, и маневры их порой непредска-зуемы. Тем более что часто лица мужского пола бывают в состоянии алкогольного опьянения, и чувство опасности тогда у них напрочь отсутствует. 

В Минской области только за три дня зарегистрировано 7 происшествий с участием велосипедистов, в которых 2 человека погибли и 7 получили различные травмы. 

В Борисовском районе водитель автомашины «Опель-Кадет» совершил наезд на двигавшуюся попутно на велосипеде женщину 1950 года рождения. При обгоне ее автомобилем она внезапно выехала на полосу встречного движения. 

В Логойске водитель машины «Дачия-Логан» совершил наезд на ученика 7-го класса, который на велосипеде начал разворачиваться  перед автомобилем. В обоих случаях женщина и ребенок получили травмы. 

В Смолевичском районе на автодороге Слобода—Новосады водитель автомашины «Тойота-Королла» совершил наезд на двигавшегося попутно велосипедиста, пенсионера 1930 года рождения. После этого автомобиль съехал в кювет и ударился в дерево. Велосипедист погиб, пассажир «тойоты» госпитализирован. 

В предупреждении таких ДТП главенствующая роль принадлежит водителям. Велосипедист для них – объект повышенной опасности. Водитель при появлении в поле зрения велосипедиста обязан просчитывать возможные варианты внезапных его маневров и соответственно программировать свои действия: заранее подать звуковой сигнал, обратив внимание велосипедиста на опасность, снизить скорость, если возможно, принять левее, в случае необходимости остановиться. 

Павел КУЛИК, отделение агитации и пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома

--------------------------------

Сокровища  для  туристов

Туризм предполагает стать заметной статьей в национальном валовом продукте. Это должно произойти благодаря умелому использованию уникального природного потенциала белорусских национальных парков и заповедников. 

Одно из таких уникальных мест на карте страны — Березинский биосферный заповедник Управления делами Президента Республики Беларусь. 

В  1979 году он получил статус биосферного и был  включен в мировую сеть постоянной программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Прежде всего этот заповедник славится обилием рек. Протяженность главной водной артерии — реки Березины — по территории заповедника достигает 110 километров без учета многочисленных стариц и пойменных озер. Это единственная в Беларуси река с заповедным режимом, по которой запрещено любое судоходство и сплав леса. 

Уникальны первозданные леса и обширные сфагновые болота, здешние дубравы, ясенники и ельники, которым более ста лет. Древние болота — самый ценный природоохранный и научный объект. В черте заповедника зарегистрировано более 2 тысяч видов растений, 463 вида грибов, 317 – водорослей и 238 – лишайников. Некоторые из них больше нигде в Беларуси не встречаются. Ежегодно заповедные места посещают не менее 20 тысяч любителей экологического туризма из Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. 

К их услугам – гостиница, ресторан, сауна, уютные гостевые домики, размещенные на берегах живописных озер. Летом гости могут путешествовать на велосипедах, лодках, зимой здесь раздолье любителям лыжных прогулок. Не останутся внакладе и любители истории: они могут посетить место переправы Наполеона через Березину, лицезреть древние захоронения славян, узнать историю памятников Второй мировой войны. 

Николай ФЕДОРЧУК

--------------------------------

Благоприятный инвестиционный климат

В инвестиционной политике Беларусь постепенно переходит от преференций для иностранного капитала к созданию универсальных общеэкономических условий, определяющих единые правила игры для отечественных и иностранных инвесторов. 

Вопреки прогнозам скептиков, отмена льгот не стала серьезным отпугивающим фактором для притока иностранного капитала в экономику республики. Количество создаваемых совместных и иностранных организаций продолжает расти. Если в  2002 году их было 2667, то в 2005-м — уже 3538 организаций. Как говорят инвесторы, для них сегодня более важны не  «персональные» льготы и привилегии, а условия для работы капитала. Судя по многочисленным примерам, они вполне продуктивны. 

На территории республики успешно работает  ряд известных иностранных  коммерческих организаций.  Например, белорусско-немецкий производитель большегрузных автомобилей СП ЗАО «МАЗ-МАН».  В этом числе также СП «Бакко Бисов» (Швеция), которое выпускает  биметаллические ленточные и кольцевые пилы промышленного назначения, СП «Цейсс-БелОМО» (Германия) и ИООО «Уномедикал» (Дания) – производители оптико-механических изделий и  одноразовых стерильных медицинских изделий. Не только белорусским женщинам пришлась к лицу  косметика СП «Белита» (Италия). 

Активно привлекаются иностранные инвесторы к участию в приватизации и модернизации государственных предприятий. 

В  ближайшее время начнет работать совместное предприятие с участием производственного объединения «Белоруснефть» и российской нефтедобывающей компании «РуссНефть». На базе  новополоцкого «Нафтана» совместно с ОАО «Лукойл» создается производство моторных присадок. 

Владимир Чук

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter