Новости Беларуси

По данным МИДа, из зоны конфликта на Ближнем Востоке белорусской стороной на вчерашний день эвакуированы 442 человека

Возвращаются  те,  кто  хотел

442 человека, по данным МИДа республики на вчерашний день, эвакуированы из зоны конфликта на Ближнем Востоке белорусской стороной. Как рассказали «Р» в пресс-службе ведомства, 26 июля из Сирии вылетел самолет Национальной авиакомпании «Белавиа» по маршруту Дамаск—Минск. На родину прибыли 107 белорусских граждан и членов их семей (включая 44 ребенка). Все они вывезены из Ливана автоконвоем Почетного консульства Беларуси в этой стране. 

Посольство Республики Беларусь в Сирии полностью решило оргвопросы по обеспечению наших граждан временным помещением, питанием, а также транспортом для прибытия в аэропорт Дамаска. 

Помогли семьям с малолетними детьми. Осуществлен большой объем соответствующих консульских действий.  

Соб. инф.

-----------------------------------

Гостям  рады  

Бобруйск. С визитом город на Березине посетили специалисты политико-экономического отдела посольства США в нашей республике Стивен Гиллен и Лайл Макмиллан. Гости побывали на «Белшине», ознакомились с достопримечательностями города, с интересом осмотрели экспозиции краеведческого музея. Затем встретились с руководством города. Поездкой остались довольны. «Надеюсь, — сказал Стивен Гиллен, — в скором будущем приехать сюда со своей семьей и более детально со всем ознакомиться. Ведь к «Дожинкам» город будет неузнаваем!»

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Помнiк  трактару-доўгажыхару

Сянно. Незвычайная рэлiквiя ўпрыгожыла раённы цэнтр. Для гэтага не спатрэбiлася  нi  мiльённых iнвестыцый, нi фундатараў. Майстры-ўмельцы сенненскага райаграсервiсу ў вольны ад асноўнай дзейнасцi час адрамантавалi,скляпалi i пафарбавалi адзiн з першых трактароў выпуску мiнулага стагоддзя. Затым паставiлi яго на плошчы побач з  аграсервiсам  на бетонны п’едэстал. 

На фоне сучаснай тэхнiкi маленькi трактар без кабiны, з коламi на  сталёвых шыпах без гумавых шын выглядае своеасаблiвым дыназаўрам-карлiкам. Аднак такi арыгiнальны помнiк —  жывое сведчанне таго, як  iмклiва  «ад сахi i касы» да  аўтаматызацыi i камп’ютэрызацыi  развiлося тэхнiчнае забеспячэнне АПК. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

-----------------------------------

Предложения  по  развитию космической   программы

Совет Министров Беларуси по поручению главы государства выработал предложения по дальнейшему развитию белорусской космической программы. Об этом журналистам сообщил председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович. 

По его словам, «только что завершилось совещание в Совете Министров, на котором по поручению Александра Лукашенко были выработаны конкретные предложения по развитию белорусской космической программы». Они будут доложены главе государства, добавил Михаил Мясникович. 

Он выразил сожаление в связи с тем, что первый белорусский спутник не был выведен на орбиту. Вместе с тем глава НАН отметил: «К самому спутнику вопросов нет. Он был полностью исправен». Михаил Мясникович сообщил также, что в течение августа специальная комиссия выяснит причины неисправности ракеты-носителя «Днепр», из-за которой спутник «БелКА» не был доставлен на орбиту. 

* * * 

Новый белорусский спутник может быть создан в сжатые сроки, убежден генеральный директор Объединенного института проблем информатики (ОИПИ) Национальной академии наук Сергей Абламейко. По его словам, если будет принято решение о создании еще одного белорусского спутника, необходимая аппаратура может быть быстро воспроизведена. «Мы могли бы даже сделать спутник с еще более совершенными характеристиками», — добавил он. 

Руководитель ОИПИ полагает, что произошедшая авария может негативно сказаться на интересе к ракете-носителю «Днепр» и ударит по престижу Роскосмоса. Вместе с тем он особо отметил, что дальнейшее сотрудничество Беларуси с российским космическим агентством не прекратится. 

Алексей РОМАНЧУК, БЕЛТА

-----------------------------------

Трапiць  у  «залатое  кальцо»

Дзiсна. Статус паўночнай «турыстычнай Меккi» ў хуткiм часе можа атрымаць невялiкi старажытны горад на Мiёршчыне. На ўзроўнi мясцовага самакiравання распрацоўваецца стратэгiя ўстойлiвага развiцця дзiсненскага краю. Як растлумачыла ў размове з карэспандэнтам «Р» старшыня гарвыканкома Вольга Мароз, цяпер па каналах Iнтэрнета паглыбляюцца дзелавыя i культурныя кантакты мясцовай улады з краiнамi блiзкага i далёкага замежжа. Калегi з краiн Балтыi, Швецыi, Германii выказваюць зацiкаўленасць у сумесным развiццi турыстычнага бiзнесу. А гэта азначае, што цяперашняя правiнцыяльная Дзiсна мае шанц трапiць у «залатое кальцо» беларускага агратурызму. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

-----------------------------------

«Отелло»  XXI  века

Мосты. Сцена в духе знаменитой шекспировской трагедии разыгралась на сцене Мостовского районного дома культуры. Прямо во время концерта, когда перед зрителями выступала молодая женщина, на сцену выскочил мужчина, вооруженный ножом, и стал угрожать артистке. Вначале публика приняла инцидент за эпизод сценария и сопровождала разворачивающееся действие смехом. Но вскоре стало ясно, что женщине не до шуток. И тогда хулиган был обезврежен. 

Им оказался спутник жизни артистки, который специально приехал за ней в Мосты, чтобы «выяснить отношения». 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Спасен из  гаражной  ловушки

Витебск. Когда по тревожному вызову в район гаражного кооператива, что на улице Людникова, прибыли сотрудники аварийно-спасательного отряда «Витязь», ситуация была критической. В гараже за закрытыми мощными стальными дверями надрывался от плача и боли семилетний мальчик.  Как оказалось, любознательный ребенок попал в ловушку. Осваивая окрестности,  он провалился внутрь гаража и наколол стопу на самодельные металлические грабли. Спасатели забрались в помещение, не дожидаясь вскрытия массивной двери, и оказали первую медпомощь малышу. 

Для того, чтобы передать мальчика «скорой», пришлось распиливать злосчастные грабли. Пострадавшего ребенка своевременно увезли в больницу, где «заноза» в виде металлического зуба, продырявившего насквозь маленькую стопу, была благополучно удалена с применением анестезии. Теперь родители благодарят сотрудников «Витязя» за спасение сына и думают над тем, как компенсировать нанесенные убытки владельцу гаража. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

ГАИ   «протестирует»  на  скорость

В эти выходные ГАИ республики усилит контроль за соблюдением водителями скоростного режима — проведет массированные отработки дорог с использованием открытого, скрытого и смешанного надзора за дорожным движением. Цель действий – профилактика ДТП, связанных с превышением скорости, рассказали «Р» в управлении Госавтоинспекции МВД Беларуси. 

Будут задействованы дополнительные наряды дорожно-патрульной службы, которые работают на служебных автомобилях гражданского исполнения (без специальной окраски). Автомобили оснащены приборами «Искра-Кадр», позволяющими не только выявлять, но и запечатлевать на видео нарушения правил дорожного движения, отметили в ГАИ. 

Также в Минске закончена работа по установке  стационарных систем контроля скорости с фотофиксацией «Арена» (система обнаруживает транспортные средства, движущиеся с превышением  скорости, фотографирует их, передает изображения в реальном режиме времени, а также позволяет накапливать до 10 тысяч фотографий автомобилей-нарушителей для дальнейшего оформления правонарушения). 

Кстати. В 2006 году в Беларуси из зафиксированных ДТП с серьезными последствиями  21 процент — по причине превышения скорости. 

Екатерина КОВАЛЕВА

-------------------------------------

Чего стоит дом построить?

К 2010 году объемы строительства жилья возрастут до 5,7—6,2 миллиона квадратных метров, запланировано возведение многих промышленных и социально значимых объектов. Чтобы справиться с таким объемом работ, потребуется реконструировать и технически перевооружить ведущие предприятия  отечественной индустрии стройматериалов. 

Впрочем, реконструкция отрасли уже идет полным ходом. Так, в ОАО «Красносельскстройматериалы» введены новые мощности по производству 886 тысяч тонн цемента в год. Реконструкция стекловаренной печи и завершение реализации проекта по созданию производства стеклопакетов мощностью 500 тысяч квадратных метров в год,  проведенные в ОАО «Гомельстекло», позволят значительно увеличить производство строительного стекла и повысят его качество. Обеспечить строительную отрасль высококачественными минераловатными плитами в объеме более 250 тысяч квадратных метров в год, сэкономив при этом многие миллионы долларов, тратившиеся ранее на импорт этого материала,  позволит создание нового производства в ОАО «Гомельстройматериалы». На 120 тысяч кубометров качественного ячеистого бетона больше ежегодно будет выдавать Гродненский комбинат стройматериалов после  завершения здесь модернизации этого производства. 

Среди важнейших инвестиционных проектов, которые намечено  реализовать в ближайшее время, —  техническое перевооружение производства ПРУП «Кричевцементношифер», где выпуск продукции вырастет на 430 тысяч тонн в год. На 200 тысяч тонн в год благодаря реконструкции печного отделения цеха обжига увеличатся и мощности ПРУП «Белорусский цементный завод». А модернизация производства РУПП «Гранит» даст возможность нарастить выпуск щебня с 8,5 до 10 миллионов тонн в год, причем продукция предприятия будет соответствовать евростандартам. 

-------------------------------------

Инновации: щедро посеешь — щедро пожнешь

Ставка на быстрое и максимально полное использование инноваций сделана во всех отраслях аграрного сектора республики. Для активизации этих процессов созданы научно-практические центры по земледелию, животноводству, картофелеводству и плодоовощеводству. 

В растениеводстве, например,  упор делается на внедрение ресурсосберегающих технологий и повышение плодородия почв. Для этого внесение органики на каждый гектар пашни намечено увеличить до 10 тонн, а минеральных удобрений – до 270 килограммов действующего вещества. Ежегодно будет проводиться известкование 500 тысяч гектаров кислых пахотных земель с использованием не менее 2,5 млн. тонн известковых материалов. 

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Русака,  с каждого гектара пашни мы сможем получить до 40 центнеров зерна. При этом уровень затрат на производство данной продукции снизится  на четверть,  что в свою очередь позволит снизить цены на продукты питания. 

В целом же до 2010 года производство сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств  вырастет на 45 %.  Так, производство зерна увеличится с 6,4 миллиона  тонн в 2005 году до 8,4 миллиона  в 2010-м, картофеля — с 8,2 миллиона до
10 миллионов тонн, сахарной свеклы — с 3, 068 до 3, 81 миллиона тонн.  Не менее значительная прибавка будет и в животноводстве. Производство скота и птицы в живом весе поднимется  с 1024 до 1440, молока — с 5678 до 6500 тысяч тонн, яиц — с  3103 до 3200 млн. штук. Тем самым будут не только  полностью обеспечены потребности внутреннего рынка, но и заметно увеличатся  экспортные возможности отрасли. 

Николай ФЕДОРЧУК

------------------------------------- 

Малый  бизнес в  дефиците

«Если мы не разовьем достаточно обширный слой предпринимателей, не выработаем цивилизованные формы их деятельности, традиции, законодательную базу, в общем, не наработаем в этой сфере необходимый опыт, мы никогда не сможем по-настоящему включиться в систему мировых рыночных отношений. А без этого в условиях наступающей глобализации государство не выживет», —  подчеркнул Президент страны Александр Лукашенко в своем докладе на III Всебелорусском народном собрании. 

Пока наша страна по этому показателю значительно отстает от стран Центральной и Восточной Европы, где малый и средний  бизнес производит 40 и более процентов валового внутреннего продукта. Выше  доля малого предпринимательства в валовом внутреннем продукте и в Российской Федерации (11 %), и в Узбекистане (36 %). 

В Беларуси же этот показатель сегодня составляет 8,1 процента. 

В 2005 году в республике работало более 33 тысяч малых предприятий (на 270 больше, чем годом ранее). Ими  произведено 7,1 процента от общего объема продукции, работ и услуг промышленного характера; 10,1 процента от объема розничного товарооборота; 13,3 процента от объема экспорта товаров и 29,1 процента от объема импорта. А в общем объеме выручки от реализации продукции по народному хозяйству за 2005 год малому бизнесу принадлежит  пятая часть. 

Отраслевая структура частного малого предпринимательства  неоднородна. Наибольшее количество таких предприятий работает в торговле и общественном питании – 41,2 процента, в промышленности – 23,5, в строительстве — 12,3, в транспорте – 5,5 процента. Однако количество малых предприятий, занятых промышленным производством, постоянно растет. Если в торговле  за последний год их прибавилось на 72, то в строительстве — на 148, а  в промышленности — на 343. 

Половина малых предприятий сконцентрирована в Минске (50,1%), что  вполне объяснимо. Столица обладает наиболее развитой производственной и социальной  инфраструктурой, и здесь  сконцентрированы значительные производственные мощности и квалифицированные кадры. 

Николай ФЕДОРЧУК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter